Сегодня ровно год

Лада Х-рей 2016

, Волгоград
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Ну что сегодня у моего Рея годовщина. Ровно год назад я выгнал его из салона и поехал на первую заправку...

Можно подвести первые итоги. Цифрами мучать не буду, чуть выше в дополнении про 1е ТО подробно расписал что сколько и почём. Просто резюмирую выводы по опыту эксплуатации одного из первых серийных реев.

1) Машина у ВАЗа получилась. Во всяком случае ничего не соответствующего заявленным эксплутационным характеристикам не выявилось.

2) Машина вполне адекватна своей цене по уровню комфорта, оснащения, удобства и стоимости эксплуатации.

3) Машина вполне адекватна по уровню надёжности и качеству сборки. За время эксплуатации если не считать бракованных расширительных бачков не вылезло никаких неисправностей, стуков, скрипов или замен не по ресурсу. Даже пресловутые бачки не привели к простою больше нескольких часов. (но это скорее заслуга уровня сервиса моего дилера)

4) Многократно охаиваемый "робот" на самом деле весьма адекватная и комфортная а главное экономичная трансмиссия - реальный расход топлива в городской езде не поднимался выше 9 литров.

5) Новый движок 1.8 от автоваза так же удался - он комфортен, эластичен и отличается достаточно скромным аппетитом.

Пройдено 18000 км, 90% городская езда в любую погоду и время по нашим весьма "относительным дорогам" (кстати асфальт опять сошёл со снегом и Рей опять выручает несказанно своим клиренсом и неубиваемой подвеской. Ну и несколько дальнобоев в Крым, в Донецк, по области (а она у нас тоже не маленькая). Всегда на отлично.

Кстати сегодня сменил резину... Заодно и промыл ВД подвеску со снятыми колёсами. Все резинки и чехлы целы, ничего не повреждено, после мойки сияет как новое...

В общем я ни разу не пожалел о своём выборе и буду продолжать ездить ближайшие годы (как минимум до 100 000км) так что следите за отзывом...

Продажа Лада Х-рей 2016 в России

челябинск
машина "адекватная" но не пора ли продавать?)

xtrail77
машина "адекватная" но не пора ли продавать?)
Странный вопрос. Два варианта - или вы меня провоцируете. Или вы плохо прочитали что я собственно написал.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Рошаль
Поздравляю с годовщиной владения данным автомобилем! Желаю, чтоб и впредь машина радовала Вас и не подводила ни когда.
Именно прочитав Ваш отзыв я и решился купить данный автомобиль, только на механике и с мотором от ниссан.
Скоро и моему рэю будет один год от роду, вот тогда и я напишу дополнение к отзыву о всех нюансах владения данным авто.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Автор,расскажите как вы промывали подвеску ВДшкой?

Даос
да нет не провокация просто фраза "Машина вполне адекватна по уровню надёжности и качеству сборки" как то не понятно звучит. Уровень надежности и качества сборки или хороший или плохой как это адекватный?)
Не ржавеет кузов - адекватное качество
ржавеет - не адекватное?

челябинск
Автор,расскажите как вы промывали подвеску ВДшкой?
наверно речь не о WD а о ВД (высоким давлением), т.е. аппаратом на автомойке. Полезная процедура на самом деле.

Молодцы!

Не ржавеет кузов - адекватное качество
ржавеет - не адекватное?
"Адекватна" это означает что никаких кроме плановых ТО работ не требует... (если говорить про кузов то например устранение скрипов панели, дополнительной шумки или установки защиты) - лично для меня "адекватность" возможность использовать автомобиль "как есть" не занимаясь "тюнинхом" или "доводкой".

xtrail77
Именно так... Промыл "каршером" подвеску и все колёсные ниши на которых за зиму наросли приличные слои просоленной грязи... Заодно и целость чехлов, шлангов и прочих РТИ оценил...

Тимофей
Аграрное
будем наблюдать) сколько робот проживёт.. я тоже чуть х-рея не взял.. в последний момент задний простор убил).. в весте на порядок свободней)

Тимофей
Ну "порядок" это громко сказано... Веста просторней в коленях но над головой ниже... Да и вообще глупо сравнивать такую непрактичную форму кузова как седан. Я лично на седан даже задаром не сяду...
Евгений
Киров
Поздравляем!
И благодарим за ваш отзыв. Он стал решающим при выборе авто.
Ждём продолжения!
Даос
Любят у нас хлестко загнуть, ведь на порядок это в десять раз больше!
Вы правильно заметили про субкомпактные седаны, для меня даже стало загадкой для чего Весте задние подголовники? Даже при моем весьма среднем росте я не смог бы ими воспользоваться - упираюсь головой в крышу.

также являюсь владельцем рэя. ездит супруга в основном. почти год эксплуатации и пробег 11т.км. 1.8 ваз, ркпп.из поломок(косяков):
1.был момент недавно отказа абс и есп, на сервисе устранили по гарантии в течении 20 минут. причина -перетерся провод абс идущий на заднее левое колесо. кто уж и где накосячил не известно. главное устранили.
2. иногда не переключает передачи вверх в автомате, при спуске с горы, иногда конечно удобно торможение двигателем, но если надо ускориться то не переключает. сама коробка работает хорошо, имею ввиду в остальных случаях, косяк скорее всего в настройках.
3. на одной и той же горке не всегда срабатывает противооткатная система, также мне кажется настройки программные.
4. руль на скорости слишком лёгкий, при наезде на препятствия нужно держать крепче, бьёт в сторону препятствия. не расслабиться.
до этого супруга отъездила на пежо 107 (перелицованная тоёта айго) 60т.км. тоже робот, без единой поломки. только штатное ТО. очень надежный авто. но стал мал и приобрели дачу. выбрали рэя за клиренс, цену и т.д. и достаточно не большие габариты, по трассе все устраивает.
резюмируя, данным авто вполне довольны.

Команда Дрома
У вас адекватный и позитивный отзыв, регулярно читаю дополнения.
Удачи на дорогах, пишите ещё:)

2:5090/24
Уже резину сменили - все уже растаяло у вас?
У нас все только начинается..
Зимой так скользко не было..
-5+5 снег, лед по утрам и вечерам..

Leopard
Уже резину сменили - все уже растаяло у вас?
У нас все только начинается..
Зимой так скользко не было..
-5+5 снег, лед по утрам и вечерам..
У нас давно всё растаяло и днём до +15... Так что задолбался я шипами по асфальту цокать... Да и жалко их.

Понятно что жалко..
Все такие намытые, а я чумазый, вот сегодня в 7 утра на работу помчал, было -8..

Волгоград
Да, у нас сухо и тепло днем, но ночью 0, -2 путь на работу утром еще прохладно для летней, но пожалуй на следующей тоже переобуюсь.

Аграрное
пол мира на седанах! они глупцы!?
То на "порядок больше", то "полмира"! Не надо быть таким категоричным, а уж если что-то утверждаете то приводите доказательства.
Соглашусь, что некоторая часть "мира" используют седаны, но они как минимум "D" класса и больше. Компактные и субкомпактные седаны пользуют в основном страны, где машины еще выступают в качестве некой статусной вещи. Седан всегда выглядит солиднее и пускай задние пассажиры подпирают потолок, зато хозяин ощущает себя королем.

пол мира на седанах! они глупцы!?
Да пол мира глупцов, а вы не знали?

Leopard
Да пол мира глупцов, а вы не знали?
Видимо, имелось в виду те пол мира, что относятся к развивающимся странам. Только в таких и можно найти седан имено малого класса.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
KuraLexeR
В этом отношении Х-Рей выбор людей которым практические соображения значат больше чем традиционные мнения. К сожалению традиция говорит, что правильный пацан должен ездить на чем то имеющее форму седана.
Анапа
Только правильных пацанов почему то становится все меньше и меньше, а в наше время для правильного пацана тачка не показатель.