Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Завелись гремлины

Давненько ничего тут не писал, да в общем то и повода никакого не было. Но вот намедни повод таки появился. Лучше конечно что бы без него но что есть то есть.

В общем на майские ездил на родину предков, в Хвалынск, мать возил, ну и могилы предков проведать. По дороге туда на трассе попали в настоящий ураган... задний ветровик выломало с мясом - пластик не выдержал. Так что было "весело" ехать... Но да бог бы с ним. Рей на трассе даже в такую погоду вполне себе устойчив... это дальнобоям да Газелям было реально страшно, по кюветам ложились на бочок периодически.

И вот под этот самый шурган завёлся в рее какой то гремлин... В общем едешь себе никого не трогаешь внезапно пропадает тяга, авто перестаёт реагировать на педаль газа (но не глохнет) и загораются сигнализаторы ошибки АБС, ПБС и выпуска. Остановился заглушил, завёл - сигнализаторы АБС и ПБС погасли, сигнализатор выпуска продолжает гореть... но машина поехала как обычно. В общем такое за дорогу 4 раза... Я уже сильно напрягся... но доехали. На следующий день всё погасло будто и не было ничего... Приехал домой, тут же к дилеру... подключили сканер, всё проверили - по двигателю нет ошибок. Нашёлся только "перегрев коробки" ... Сбросили, проверили... всё вроде нормально. Забираю, только отъезжаю от салона на развороте машина глохнет. И не заводится... От слова совсем. Т.е. даже стартер не пытается включить. До сервиса 100 метров. Звоню туда. Народ кидается искать чем меня притащить... Я тем временем всё таки пытаюсь завестись. Включаю зажигание - несколько раз двигаю селектор - слышу сработали привода коробки. Ставлю в нейтраль. Вырубаю зажигание и после завожусь как ни в чём небывало... Доскакиваю обратно на сервис - там народ уже на ушах, тут же сканер, ремзона... НЕТ ОШИБОК. Машина работает как часы. Проехались несколько раз с механиком... всё работает... В общем сказали "наблюдать" - наблюдаю...

Блин как же я не люблю избыток электроники на авто... Вот сто% это какой то програмный баг вылез. Движок в порядке, машина в порядке... но "гремлины". Даже следов не оставляют.

Хотя вот, приметы времени появились... туристы.
Выезд с новой магистрали "0 продольной" к "главной высоте России"
Этому маленькому домику на 2 оконца полтора века... тут родился мой отец.
Могилы предков... Нашему роду 400 лет, да вот так получилось, я последний...
Хвалынск он маленький и очень древний... иногда кажется что время тут вообще стоит...
Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада Х-рей 2016 в России

Комментарии

Читал на форумах ХРей клубов... Такой глюк электрики,с симптомами как у вас бывает на ранних машинах. Причина кроется в разъёме проводки на датчики АБС в нишах задних колёс. Чаще левого почему то. Туда попадает влага и проводка окисляется,в итоге горит сигнализатор АБС и вообще плавающий глюк. На более свежих машинах вроде доработали там изоляцию. Я ничего не утверждаю,но...как вариант. Почитайте форумы по этому вопросу.
7
 
Ответить
    
автор
Волгоград
Сообщений: 1095
Андрей Стрюков
Читал на форумах ХРей клубов... Такой глюк электрики,с симптомами как у вас бывает на ранних машинах. Причина кроется в разъёме проводки на датчики АБС в нишах задних колёс. Чаще левого почему то. Туда...
Спасибо, как вариант, надо проверить. Я тоже в общем то грешил на плавающий контакт.
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016
1
1
Ответить
А как же Хвалынские термы? Нужно было посетить...
3
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Нда уж..
Одно дело в 100м от сервиса, другое дело на трассе, с семьей под проливной ураган в дали от дома, сервиса..
3
 
Ответить
   
Ачинск-Красноярск
Сообщений: 919
Leopard
Нда уж..
Одно дело в 100м от сервиса, другое дело на трассе, с семьей под проливной ураган в дали от дома, сервиса..
LADA она и в африке жигули)
Я вернулся!)
2
9
Ответить
У меня на Весте такая барабашка была, при горящем чеке определялась ошибка педали акселератора «низкий уровень сигнала», сперва педаль заменили-не помогло, потом полезли прозванивать цепь педали и нашли где-то плохой контакт, на всякий случай всю косу расплели и переобжали все концы, с тех пор всё в порядке. Процедуру эту предложил сам электрик, дай Бог ему здоровья, на заводе рекомендовали (дело то было по гарантии) менять весь передний жгут, и не факт, что новый оказался бы не таким же недообжатым.
5
 
Ответить
    
автор
Волгоград
Сообщений: 1095
Михаил Грибков
У меня на Весте такая барабашка была, при горящем чеке определялась ошибка педали акселератора «низкий уровень сигнала», сперва педаль заменили-не помогло, потом полезли прозванивать цепь педали и нашли...
у меня ошибку контроллер не видит (точнее сбрасывает тут же) Кстати попутно и одометр борткомпа обнулился сам собой... вот что плохо. Локализовать не могут. Пока. Есть одна мысля конечно. опять же если снова объявится пока вот бегает...
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
1
 
Ответить
Фотографии задели за Душу.Вспомнил свое прошлое,Хотелось бы посмотреть хотя бы на несколько секунд назад.Жаль, не получится.
2
 
Ответить
Даос
у меня ошибку контроллер не видит (точнее сбрасывает тут же) Кстати попутно и одометр борткомпа обнулился сам собой... вот что плохо. Локализовать не могут. Пока. Есть одна мысля конечно. опять же если снова объявится пока вот бегает...
У меня тоже чек гас и при негорящем чеке дешёвый сканер ошибок не видит, в итоге подключили огромный толстый планшет с логотипом Лады и на нём посмотрели всё, что было (и чего не было тоже). Я около месяца мучился, правда быстро понял, что при отказе педали останавливаться не обязательно, можно просто на ходу быстренько перезапустить мотор и ехать как ни в чём не бывало:)
1
 
Ответить
11919343
Увы и ах! Но глюки электронники в наше время - это скорее обыденность, чем что-то из ряда вон выходящее. Конечно далеко не каждый сталкивается с подобным, но в принципе, от этого не застрахован никто, ни владелец премиум-сегмента, ни владелец дешевого бюджетного авто. Особенно забавляют комменты, типа: таз - он и в Африке таз! А когда на Мерседесе глюк вылазит, как его обозвать??? ))) У знакомого был глюк совсем недавно, на настоящем немецком автомобиле, сделанным в Германии, а не где-нибудь в Турции. ) "Тевтонский конь" перестал заводиться... просто, тупо, ни с того, ни с сего... Часа через 2 завелся как ни в чем не бывало... И это на авто стоимостью раза в три дороже Х-Рея!
А вообще на наших машинах в большинстве случаев помогает снятие клеммы аккума. Попробуйте так сделать на каком-нибудь Мерседесе! )))
3
 
Ответить
    
автор
Волгоград
Сообщений: 1095
Михаил Грибков
У меня тоже чек гас и при негорящем чеке дешёвый сканер ошибок не видит, в итоге подключили огромный толстый планшет с логотипом Лады и на нём посмотрели всё, что было (и чего не было тоже). Я около месяца...
Ну вроде нашли "барабашек"... С другом немножко повозились и вроде как индефицировали враждеюную деятельность... 13 записался к официалам (гарантия однако) - посмотрим как пофиксят.
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром