Установка круиз-контроля

Ну долго собирался и наконец сделал. Поставили с другом на мой Рей круиз контроль. Сделали всё по заводу но значительно дешевле. Благо что теперь всё сильно проще с нужными запчастями. (ссылки на требуемые компоненты даны в видео). Кстати данный метод подходит не только владельцам Х-реев но и владельцам Вест - как выяснилось в этой части мы полностью идентичны.

Итак что вам понадобится если вы захотите заиметь такую же полезную "фичу".

1. Детали для установки КК

- блок кнопок мультируля (левый) от Весты. (так как штатного разъёма на него нет то подключаем его проводку подходящими пинами см. схему на фото и видео)

- проводка мультируля универсальная.

- если комплектация совсем пустая - может потребоваться "улитка", она же кольцевой шлейф.

- клеммы "мама" для блока кнопок - подбор в магазине радиотоваров.

- провода, изолента.

2. Монтаж: ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Протягиваем 3 провода от колодки с проводами ЭБУ (моторный отсек) до колодки «улитки» (за рулем) через заглушку. Чтобы вставить провода в колодку подрулевых переключателей потребуются разъемы от материнской платы ПК (POWER SWITCH, RESET, HDD LED и т.д.). Устанавливаем их после того, как отщелкнем белый фиксатор при помощи плоской отвертки. Подключаем по схеме (как на Лада Веста): (см фото и в видео) Кнопку в панель не используем, подключение по схеме Весты. +12 В Если разъемы C2, C3 и E3 уже заняты, значит провода уже проложены с завода. Переходим к следующему шагу.

Проверьте, чтобы на 11 контакте колодки было +12В. можно взять с левого подрулевого переключателя, тонкий желтый провод. Недостающий клеммы для разъема на улитке (со стороны подторпедной проводки) можно взять из кабеля для магнитолы из комплекта проводки мультируля. Внутри самого руля можно блок кнопок подключить напрямую к проводам, в обход разъема. (Если очень смущает можно конечно поискать подходящий разъём но мы не стали заморачиваться)

3. Активация индикации в панели приборов. Любым доступным способом: Сканматик2 (широко распространенный диагностический сканер, спрашиваем у диагностов), любая программа для активации скрытых функций с помощью ELM327.

4. Активация круиз-контроля в блоке управления двигателем. Функция круиз-контроля и ограничителя скорости заложена в любой прошивке ЭБУ двигателя XRay. Однако в некоторых прошивках она не активирована. Для автомобилей с двигателем 21179 (объем 1,8) также необходимо переключить тип кнопки на вариант "без фиксации". Для работы с прошивкой нужно считать её из блока управления, отредактировать и записать обратно.

В общем при наличии базового опыта работы с автомобильной электрикой вся процедура занимает три часа неспешной работы.

Затраты на железо (кнопки, проводка) чуть больше трёх тысяч рублей... Ну а активация и работа с прошивкой ЭБУ это что называется "по запросу" - ИМХО но оно того стоит.

Артикулы и названия требуемых з/ч
Распиновка разъёма блока кнопок к/к
Подключаемся к разъёму блока кнопок согласно схемы отдельными пинами.
Схема подключения кнопок к разъёму ЭБУ
Монтируем блок кнопок в накладку вместо заглушки (теми же винтами)
Схема шлейфа от эбу к улитке

Продажа Лада Х-рей 2016 в России

Саратовская область
Друг на Весте тоже поставил. Удобная функция. А я ставил круиз-контроль на Шкоду Йети. Обошлось в 2013 году в 5,5 тыс. рублей. Без КК на Йети не мог долго ехать, нога правая немела.

Aero885
Да, на трассе вообще не заменим. Но у меня ещё одна причина, я с трейлером планирую ездить а там чем равномерней движешься тем лучше - а круиз максимально равномерно держит авто.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Киров-Вятка
Алексей, благодарю за полную информацию по вопросу КК! Очень нужная и полезная!
У нас на Вятке, свои порядки!
Мой отзыв: Kia Carnival 2009

UGEN43
Алексей, благодарю за полную информацию по вопросу КК! Очень нужная и полезная!
Да не за что, если что, обращайтесь...
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)

Меня, заинтересовало, вопрос, у меня обычный x-ray 1,8 , говорят нужен эмулятор кнопки включения к к, а у вас не написано или вы без него установили. Ещё раз объясните

Волгоград
Ну вообще то у меня об этом написано. Дело в том что у Х рея по умолчанию в программе блока управления двигателем прописан на включение круиза сигнал "постоянно замкнуто". Т.е. что бы включить круиз кнопка должна быть постоянно нажата. Это лечится либо установкой кнопки с фиксацией (арт. 255502964R) - так как это сделано на Х рее с завода. Либо установкой того самого "эмулятора" нажатой кнопки. Либо (как собственно я и сделал) редактированием программы ЭБУ - где соответственно меняется сигнал с "постоянно замкнуто" на "импульс". (как на Весте) - в итоге круиз включается и работает только от кнопок на руле.

Спасибо за разъяснения 🖐️

Даос
Привет, ещё один вопрос, вот этот редактор или калибровщик прошивки где можно достать и как он именуется. Дело встало а сделать хочется. Заранее благодарен.

Волгоград
Мы использовали редактор MEPro v5 (бета). Раздел ККиОС.
Где достать? Ну как и всё сейчас, купить в интернете. Кто чип-тюнингом занимается должны знать. Ну и должна быть техническая возможность считать прошивку, отредактировать и залить отредактированную версию.

Даос
Мы использовали редактор MEPro v5 (бета). Раздел ККиОС.
Спасибо за поддержку

Алма-Ата
Приветствую. Завтра сам планирую залезть в проводку от ЭБУ. Я правильно понял, что при подключении в 9 пин улитки заводится провод с С2 от ЭБУ и со 2 пина блока кнопок, в 6 пин улитки заводится С3 с ЭБУ и с 3 пина блока кнопок, во 2 пин улитки заводится Е3 с ЭБУ и с 1 пина блока кнопок? А также в 11 пин улитки заводится плюс с корректора фар и провод с 6 пина блока кнопок? В улитке масса переставляется с 7 пина на 8 и туда же подключается провод с 5 пина блока кнопок?
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

ProSys
Да, все схемы актуальные.

Волгоград
Прошивка I765XQ59 для двигателя 1.6 требует доработки, с завода круиз включен не полностью.
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)

Здравствуйте ! Я с г.Волжского. Вы не могли бы оказать помощь в установке КК ? Есть всё необходимое,.кнопки, пины родные, провода.

Волгоград
К сожалению сейчас особо помочь не смогу. Моего напарника, электрика, призвали а оборудование и программирование у него. У нас тут есть один электрик кто монтировал круиз по нашей схеме, но с ним вам уже самому договариваться. Можете позвонить в магазин в рабочее время, я вас состыкую если устроит.

Даос
Это я вам оказывается звонил перед новым годом, вы про электрика говорили, что его призвали. Хорошо, позвоню.

Алма-Ата
Поставил себе круиз-контроль. - здесь все очень подробно расписал, как ставить круиз.

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, а как вы пользуетесь КК и ОС? Я имею ввиду алгоритм действий. Допустим, при холостых оборотах ОС активируется? Иконка на приборке горит постоянно и каким цветом? Ну, и т.д. Заранее благодарен!

Алма-Ата
Набрал требуемую скорость, нажал кнопку круиза - на БК загорелся зеленая иконка. Затем кнопкой +- выбираешь требуемую скорость. После этого снимаешь ногу с газа. Обгоняю иногда с круиза, добавив газа педалью, после того как убираешь ногу с педали газа, скорость опускается до установленной в круизе. Либо, если пришлось нажимать на тормоз, то сам плавно разгоняю машину до заданной скорости и нажимаю кнопочку "RES". Если просто ее нажать, то круиз сбросит пару передач и будет разгонять машину с ревом. Как по мне это не экономично. Хотя и быстро. ОС на холостом ходу даже не пробовал включать :). А зачем. Поехал включил. На БК загорается красная иконка. https://youtu.be/hxSinnEwP0s?t=137 - здесь на видео показываю, как оно работает сразу после того, как активировал у себя.

ProSys
Спасибо! Мне в ЭБУ включили к/к и о/с, включили "импульс". Кнопки горят, но ни +, ни -, ни can, ни res не работают. Не подскажите, что ещё нужно включить в ЭБУ, чтобы всё заработало?

Алма-Ата
ничего в ЭБУ дополнительно включать не надо. может сами кнопки "+" и "-" подключены неправильно.

ProSys
Правильно! Я после того, как мне отредактировали прошивку ЭБУ и сказали тоже про неправильную проводку поехал к человеку, который эту проводку с кнопками устанавливал, тот подключил другой блог ЭБУ для проверки и всё заработало! Т.е. что то в редакции моего блока не включили. Вот по этому и спрашиваю...

Алма-Ата
ну тогда это к человеку, который настраивал ЭБУ. У меня все заработало с третьего раза. Поначалу ограничитель скорости никак не хотел работать.

Даос
Добрый день! А не подскажите какой ЭБУ у Вас установлен и какая стоковая прошивка изначально была в нём? Дело в том, что мне сделали всё, как Вы описали, включили в блоке КК и ОС, выбрали "импульс" в итоге клавиши КК и ОС включаются на руле, но.. клавиши +,-,рез,кан работать категорически отказываются. Поставили для проверки блок от Весты - всё работает. Почему так, хз. Мой блок вот такой. А какой у Вас?

И ещё, у Вас есть распиновка ЭБУ XRay?

ProSys
А какой ЭБУ у Вас установлен и какая изначально в нём была прошивка? У меня вот такой. И ещё, у Вас распиновка блока есть?

ЭБУ

Мой блок ЭБУ

ProSys
Здравствуйте! А не подскажите какой ЭБУ у Вас установлен и какая стоковая прошивка была в нём установлена?

Алма-Ата
Понятия не имею. Что с завода в 17ом году поставили, то и стояло, ничего не прошивал до этого. А из пинов в ЭБУ нас интересуют всего три - Поставил себе круиз-контроль. - С2, С3 и Е3.