Прошел год и ТО1

Лада Х-рей 2018

Ярославль

Эксплуатирую Xray уже год. Летом делал нулевое ТО (по собственной инициативе, поменял масло в движке после четырёх тысяч). В декабре прошел первое. За год ушел литр антифриза.

В остальном всё нормально, машина бегает. плюсы и минусы (ну ладно, не минусы, особенности :)) описаны в заглавном посте. Из минусов-особенностей добавлю, что крайне неудобно смотреть масло на щупе. Щуп пружинный, в изогнутом тоннеле, и когда его достаешь он весь измазан маслом, поэтому понять где уровень трудно. Приходится к бумажке прикладывать. Но как я понимаю такие щупы сейчас во многих машинах. Эх, вот в девятке был щуп так щуп :)

Продажа Лада Х-рей 2018 в России

Oracul
Ижевск
Добрый день! Скажите, пожалуйста, такая "особеннность" как "дерганья", "рывки" в начале движения при отпускании сцепления не проявляются?

Element
Ярославль
Как такового педали сцепления нет, есть педаль тормоза. При её опускании никаких рывков не может быть, так как ползущего режима у моего Xray нет. Чтобы он поехал надо не просто опустить тормоз, а нажать на газ.
Трогается с места робот конечно медленнее хорошего водителя, поэтому в светофорных гонках участвовать бесполезно :) А дальше передачи переключаются со скоростью среднего водителя. У меня никаких страшилок, которые пишут про роботов, сейчас нет. Поначалу были рывки. Рецепт простой, не пытайтесь приспособиться к роботу, просто ездите как ездите. Коробка имеет около 30 профилей и подстроится под вас.Хотите ехать быстро, жмите педаль газа сильно и быстро. Хотите ехать "вразвалочку" - жмите газ тихонько. Соответственно робот будет переключать передачи или на 3000-4000 оборотов или на 2000
В сложных режимах движения, например на крутом выезде с подземной парковки, можно переключиться на ручное управление. Но у меня такой потребности не возникало. А сын иногда использует.

Волгоград
А можно просто перепрошить коробку и получать удовольствие. На версии 3.0 скорость переключения выше на треть а кроме того появляется зимний и спорт режим... При обгонах на трассе то что "доктор прописал"...
Ну а если при троганьи начинают наблюдаться рывки это говорит о том что у корзины сцепления проявляется дефект неравномерной закалки лепестков. Поэтому при замене лучше отказываться от родного "Валео" и ставить альтернативу от "Сакс" - он в этой болячке не отмечен.
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016