Отзыв автовладельца Лада Х-рей 2019

Лада XRAY 2019 — отзыв владельца

, Калининград
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Привет всем! Я купила Рейчика (я так называю свою Ладу Xray) 13.03.2020 г в официальном салоне Лада в г. Калининграде. В кредит. Сама машина на тот момент стоила 730 тыс.руб. плюс КАСКО (30 тысяч) , ОСАГО для мужа, защита радиатора, коврики в салон, амортизаторы капота и прочие штучки, в общем обошлась мне машинка в 790 тысяч.
Лада - моя вторая машина, до этого я ездила на старом, убитом Мерседесе А160.
Что понравилось сразу - габариты и клиренс. Мне нужна была машина повыше, но компактная, потому что я еще не очень хорошо чувствую габариты (стаж вождения 1 год). В салоне я сидела в Лада Vesta SW Cross, и она показалась мне слишком большой.
Кто говорил, что внутри мало места - нет! У нас вполне нормально помещается муж (188см), я (173), пятилетний ребёнок и собака.
Комплектация моего Рейчика - comfort. Есть кондиционер, фильтр салонного воздуха, электрорегулировка зеркал (джойстики на дверях), подогрев передних сидений и аудиосистема.
Мы проехали уже около 1800 км. Я не сразу привыкла к странной коробке передач. У меня механика, но когда надо переключать скорость, на панели загорается зеленая стрелочка. Так вот, на первой скорости машина едет плохо, рывками, вне зависимости, прогрета она или нет. При скорости 15 км/ч, мигает стрелочка, что надо переключать на вторую. Чтобы переключиться на 3 скорость, нужно разогнать машину строго до 35 км/ч и быстро переключить. Если скорость упадет до 33 км/ч, переключение происходит туго, с хрустом. Четвертая скорость - от 45 км/ч, и пятая - от 65 км/. Коробка вообще тугая была, сейчас вот уже более-менее мы ее разработали.
По расходу бензина. Пока у нас была обкатка - датчик расхода показывал погоду. Мы выехали из салона, медленно разгоняли машину, показывал расход 17л/100 км. 8 литров было в баке, нам не хватило добраться до дома (60 км). Сейчас, конечно, расход более-менее установился, стабильно по городу на 3-4 скорости ест 8-9 литров, по трассе (80-110км/ч)ест 7 литров. Заправляем 95 бензином.
Ну, вот пожалуй и все. Так машина хорошая, никаких проблем не доставляет, масло не ест. Под капот не лазили еще вообще. Подвеска нормальная, ну у нас в Калининградской области дороги везде хорошие.

Приморский
Ну самое главное есть фильтр салонного воздуха полезная опция)))! Что быне мучать себя и машину попробуйте переключать скорость при двойном выжиме сцепления раньше так делали на советских может и вам поможет не хрустеть ведь это российская машина!
ЭДУАРД 1973
Ага, попробую. Забыла еще написать, но это не столь важно - у меня мультируль. Там можно прибавлять, убавлять звук радио и отвечать на звонок телефона.
Телефон можно подключить по блютузу к машине, и отвечать на звонки прям из салона. Звук нормальный, слышно хорошо.

Поздравляю с покупкой!
Не верьте "стрелочкам", ни разу не видел чтобы они работали адекватно, ни на Рее, ни на Сиде, ни на Корсе.
Вам не нужно ездить на 1й - начали движение, буквально немного скорость набрали, можно втыкать 2ю, 40 километров в час есть - можно 3ю, 60 - можно 4ю. В инструкции по эксплуатации должно быть это прописано более точно. И это все при неспешной городской езде, ну или не спешной же трассе.
А почему на роботе не взяли?
Я год ездила на механике, и впринципе, норм. Поэтому решила тоже брать механику. На автомат, робот я всегда успею пересесть.
Автомата нет, а вариатор идёт с 1.8 двигателем который любит масло.
Так что нормальный выбор, да и лейте 92й бензин ваш двигатель даже не заметит разницы.
10121945
Новоуральск
Вам правильно написали, первая передача для того чтобы машину с места сдвинуть.
DenisS
Проверьте машину на перекрас. Двери и крыло на фото разного цвета. Может конечно так в ладно красят. Но вообще не должно такого быть. Проверяйте. Походу перекрашивал ее диллер
Oкей, проверим.
А зачем переключать на третью на 35 км и, тем более, 33 км? Даже при спокойной езде без наваливания можно смело переключаться на 40-45 км. При более динамичной и на 60. Мотор же не турбироыанный и не дизель
Автомата нет, а вариатор идёт с 1.8 двигателем который любит масло.
Вариатор идёт только на кроссе с ниссановским 1.6.Робот с 1.8.
Сочувствую
Карп Апрельский
Ну, стрелочка же мигает :)
Вроде да, есть
Вроде да, есть
С 1.8.
Знакомый ездит на Рее с роботом
3641922
Ольга
Приятно увидеть женский взгляд! Хорошей эксплуатации! И цвета что-то действительно отличаются...
Алексей
Двойной выжим и перегазовка только при переключении на нижние передачи, т.б. С 3 на 2 или со 2 передачи на первую и т.д.
him541
" Так вот, на первой скорости машина едет плохо, рывками, вне зависимости, прогрета она или нет."

Попробуйте по гарантии обратиться, возможно замена топливной рампы поможет, АвтоВаз менял ее поставщика из-за "подергивания" на низких оборотах.
Знакомый ездит на Рее с роботом
Посмотрел 1.8 амт.

DenisS
Бампер же тоже другого цвета, светлее? Или кажется так на фото.
Да
Низковато.

Молодец!
Kuznec
вот это аппетит у тачанки!!!))))))
Карп Апрельский
Бампер же тоже другого цвета, светлее? Или кажется так на фото.
Бампер пластиковый, он может чуть выбиваться, а вот двери не должны
Артем
за счет отсутствия шумоизоляции в таких машинах - Вас тоже )))

пару раз охреневал на парковке когда слышал вдруг разговор проходя мимо машин

Семиструйск
Хорошая машинка,серенькая! А мультируль-это с кнопочками?

Семиструйск
Артем
за счет отсутствия шумоизоляции в таких машинах - Вас тоже )))

пару раз охреневал на парковке когда слышал вдруг разговор проходя мимо машин
Да,да. Особенно слышны гудки при дозвоне.
Как фотограф говорю:
на машину падает два источника света, разной цветовой температуры, один с улицы более холодный, другой с помещения более теплый, поэтому на фото кажется, что машина крашеная.
Если её поставить просто на улице - всё будет норм.
лёха23
Так и не могу привыкнуть к внешности. Морда получилась! Сбоку и сзади просто отстой, не пропорционален. Или ширины ему не хватает, или пониже надо было его сделать. Абсолютно не гармоничный авто. Доделать бы его, чтобы глазам было приятно посмотреть, был бы хороший хетчбэк. Цену сделали, а экстерьер забыли.
DenisS
Меня всегда веселили такие "специалисты", в живую то в зависимости от освещения цвет может меняться, а уж делать выводы по фото снятым на тапок вообще бред. Пару шагов в сторону и цвет поменяют капот с крышей или одно из крыльев

Волгоград
Движок прошейте и сразу ощущения от езды изменится... очень уж у нас "затупили" из за этих Евро 5 заводскую прошивку движка... поэтому и дёргается на нижних передачах...
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016
Попробуйте переключаться не по скорости, а по оборотам - хотя бы от 2500 оборотов. Можно также и от 2000 оборотов попробовать.
Как фотограф говорю:
Если её поставить просто на улице - всё будет норм.
Можете говорить, что угодно, как человек который пол жизни провел в сервисе, говорю, что такого резкого перехода на дверях и кузове быть не может. Может плавный переход, либо равномерный - задняя часть машины один свет, передняя другой. А не так, что крыло одного цвета, бампер другого, двери двух третьих цветов

Xfhhgf
Мне в отзыве про финик тоже специалисты писали про крашеный передний бампер а там на самом деле в пленку вся морда затянута :)
DenisS
Там как раз плавный переход) присмотритесь)

А дворники в комплекте с машиной шли?
А что еще могут без дворников продавать ?
Фото автора бы.
Xfhhgf
Вы я гляжу фотограф наверно хороший, но вот с покупкой бу авто у вас видно слабовато. Но снимки на тапок, как вы выразились, самый эффективный способ без прибора определить не равномерный окрас автомобиля. Так как камера телефона сильно режет цвет, то те отличия, которые глаз из-за освещенности не видит, камера их подчеркивает.
Тут пол года назад девушка точно так же выложила отзыв о новом Киа Сид, и там так же одна дверь выбивалась из цвета, и как позже она по совету комментаторов проверила, дверь была перекрашена, машину сдала назад. Благо отзыв был свежий и смогла предъявить салону их косяк.
Ноябрьск
DenisS
Тоже сразу заметил, задняя дверь совсем другого цвета. Крыло ещё как-то вроде попали.
Ноябрьск
Xfhhgf
Я лично брал авто с салона, в итоге позже для интереса проверяли, дверь оказалась крашенной, но авто черный был. Ты не представляешь сколько таких тачек. Как раз таки "специалисты" из грузят, разгружают и т.п.

Можно поменять масло в коробке, мне помогло на новом лансере, залил синтетику gl-4/5 75w-90. И я переключаюсь при 2500-3000 оборотах при спокойной езде.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2013

Wolga
А что еще могут без дворников продавать ?
Не мне недавно в коментариях любители немецкого премиума обьяснили что это норма для люксового немецкого авто докупать электрорегулировку сидушек, подогрев, камеру заднего вида пакетами. Так что не удивлюсь если купив бмв трешку в базовой комплектации приедешь забирать тачку а она там будет на кирпичах на выдаче стоять без дворников, потому что не заказал нужные пакеты :)
сочувствующий
Не смотрите и не слушайте вы этот подсказчик, просто переключайтессь после 3000 оборотов и будет всё плавно. Вазовский двигатель любит обороты.
руслан
Поздравляю.
Хрей отличная машина.
И , на мой взгляд. Это, ни какой , не компромисс!
Людей, как и мнений, очень много.
Одни слушают Бетховена, другие металл.
Вам нравится эта машина, и это здорово , что вы смогли её себе позволить.
Жизнь, очень коротка, что бы подстраеваться под других. Нужно получать удовольствие от того, что есть.
Подпевать Лободе, в своей собственной новой машине, с чувством что все в своей жизни делаешь правильно!
Удачи.

Отзыв неплохой, а вот тачка не очень конечно . А у вас в Калининграде нельзя привезти какую-нибудь б/у иномарку и растаможить по льготной цене( всяко было бы поинтереснее , чем Хрей) ? ИМХО Да и что-нибудь из Logan/Sandero Stepway было более качественно и ликвидно .

Я только не понял зачем брать машину на палке и мучиться? Если в кредит, чего было на варике не купить?

А вообще умилительный отзыв конечно :-)
Не хватает жипегов.

Xfhhgf
Был реальный случай на Дроме, когда по фото предположили перекрас, так и оказалось. Тоже барышня писала отзыв. Вернула авто ОД вроде.
SMIT-SOL
Так не все ж мучаются, многим нравится.
egorlike
А какое отношение бмв тройка имеет к люкс-классу?
Вы немного не понимаете концепцию, есть люди, которые могут один раз настроить вручную сиденье и парковаться без десятка помощников. И им нафиг не нужно переплачивать за эти и другие опции, им нужен резвый мотор и рулёжка.
Anna Tarasova
Я тоже выбрала эту машину за клиренс. И робот нормально работает. Только масло подъедает. За 8 месяцев проехала около 6000 км, долила 1 литр масла. Машине три года, брала в максимальной комплектации.

Мадам,у Вас на авто с правой стороны ни одной детали в цвет,или так свет падает в чём очень сомневаюсь
Каждому своё
Дмитрий
ALLEXW
Мне что-то тоже кажется что авто было бито. Все детали в этом ракурсе будто бы не в цвет.
Автомата нет, а вариатор идёт с 1.8 двигателем который любит масло.
Не вариатор а робот. И ненадо рекомендовать лить что не прописано в инструкции по эксплуатации автомобиля.
Dexp
Карп Апрельский
главное после 80 км/ч не включать передачу ракета - "R", у нее стаж один год ! завидовать надо, что жена на коробе может!!! научится чувствовать свое авто, придет время. Моя, вон, имеет кат "С", а управлять может только авто с автоматом...
Dexp
DenisS
каких только спецов не встретишь на дроме, скоро гадать по фото будет не прибыльно! прибыльно будет определять по фото пробег- типа скручен или нет! свет на авто падает через окно и из зала дил.центра, там по фото наложение теней видно больше чем перекрас.
Нижнекамск
У меня был Хрей 1.8 на роботе в максималке, еле избавился. И то, только в трейд ин. Я давно стал последователем автоматов, но в случае с Хреем предпочёл бы лучше уж механику, потому, что робот очень не понравился. Сейчас катаю и авто с нормальным АТ и советский автопром с МТ, никаких проблем. А вот робот от ВАЗа больше никогда)))

Дмитрий
Задняя боковина и переднее крыло в цвет авто,а двери нет могли и другие поставить,хотя претензии сейчас не предъявишь,удачной Вам эксплуатации
Каждому своё

Андрей
А я вот пятый год на роботе катаюсь и с удовольствием взял бы его снова... А теперь вот вариатор суют вместо ... а он и дороже в обслуживании на порядок и про буксировку можно забыть и про бездорожье... Так что вопрос тут исключительно сугубый...
Робот с прошивкой 3.0 очень комфортная трансмиссия на самом деле...
Валеррий
Тольятти
Суперженщина!)

Рустам
Махачкала
Ага, только "эксперты" кричали про крашеную переднюю дверь, а крашеной оказалось задняя))

Андрей
Это сугубо индивидуальная непереносимость. Может быть Ваша манера езды, рвануть со сфетофора и успеть проскочить на другой сфетофор. Так да это не XRAY.

Волжский
А чего она на фото разноцветкая какая то, не в обдиу, ну в от веста на вид ни чего такая, а это несуразная половика бегемота
DenisS
Нет смысла проверять, это все новое! Тут скорее всего на заводе установщик пришёл с Бадуна на смену и перепутал код установки самой двери, это же ведь новая лада под лям)))) ниченеменяется))))
DenisS
Так то кузов краситься целиком, в том то и прикол. Шагрень, напыл краски, все равномерно и в одну сторону. А когда перекрашивают, подкрашивают, то напыл уже не может повторить заводской, поэтому его на простых фотоаппаратах хорошо видно.

Приморский
Использую праворукие машины меня опциями не удивить! Чего в японцах только нет и автосвет и датчики разные и руль мульти шпульти есть все!
ЭДУАРД 1973
Хватит пургу гнать. Я вот аллион смотрю безпробежного. Стоит больше миллиона. Так там в каждом втором элементарно климат контроля нет.

воронеж
После Мерседеса на АвтоВАЗ это мужество, катался на b170 мерсе шикарен и запчасти домовые.
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
DenisS
Как красится на производстве известно даже школьнику, но вот Вы почему та сарказм не поняли)

Это логично. С климатом будет дороже. Есть такое понятие - комплектация... Аллион/премио б/п в достойном состоянии и минимальным пробегом начинается от 1,1 ляма за бомжэдишн... Соответственно в более жирной комплектации цена будет 1,3+... Соответственно их меньше и везут. Все как у всех!

Самоизоляция плохо влияет))

Самоизоляция плохо влияет))
Не говори) все мы уже потихоньку сходим сума)

Даос
Я тоже после окончания гарантии прошил на 3.0. Стало лучше. Но я одновременно с ним ездил и на обычном автомате и на механике. И вот когда за один день случалось ездить на всех типах коробок самым ужасным в сравнении всегда оказывался робот. А когда купил этот Хрей да, ездил только на нем и считал, что данная трансмиссия имеет право на жизнь. Но я ошибался и ВАЗ тоже признал свою ошибку и свернул производство роботов)))
Anna Tarasova
Моя манера езды пенсионерская, даже жена иногда ругается)))) Я этот Хрей поменял на новую Ниву для работы и природы. И вот заметил, что Нива с древними 83-мя лошадками не намного и медленнее в городе, чем Хрей с роботом)) А для трассы у меня есть другое авто, с нормальным автоматом и побольше.

Андрей
Так смотря с чем сравнивать... - понятно что простейший однодисковый робот не будет так же комфортен...как полноценный автомат. Но при этом он прост, нетребователен и дёшев в эксплуатации при этом вполне выполняет свои функции "двухпедального авто". (чего не имеет обычная механика). А ВАЗ увы следует общему тренду - продавать то что выгодно заводу а не то что выгодно людям. Вот зачем мне вариатор если он не переживёт сколько нибудь повышенной нагрузки? Гидромеханика конечно была бы хороша но опять же - цена вопроса там совсем другая равно как и потенциального ремонта.

Приморский
Не знаю что вы там смотрите у меня это есть но скажу так оно мне не нужно не пользуюсь

Почему?

Почему?
Очень сложно продать в максималке на роботе не потеряв очень крупную сумму. Несмотря на то, что сейчас в интернете необъяснимо много защитников этого робота народ то понимает, что это за фрукт. Многие испробовали на себе как я, или есть у знакомых/друзей. Хотя можно объяснить хвалебные отзывы тем, что им же надо будет кому-то продать свои "ласточки"))) я сдал свой в 24 марта в салон. До сих пор стоит там на продаже.
Масло не ест, под капот не заглядывали🤔

ЭДУАРД 1973
Двойной выжим , как в старые и добрые времена))) на ГАЗ-53))

ЭДУАРД 1973
Да в том то и дело, что в япах вечно какая-то мутотень с опциями. Не, ну оно и понятно. Они делают для своего рынка. А что у них там востребованно, пес их знает.

Прошить мотор и дергаться перестанет.
А вот кто-нибудь знает, этот подсказчик передач возможно отключить?

Вариатор идёт с двигателем 1.6

Хочу добавить пятую ближе к 90 кмч а то ведь движок запорит.

На стрелочку не обращайте внимания она для того чтобы быстрей угробить ваш мотор. И вы купили новый авто это выгодно производителям.Ориентируйтесь по тахометру а потом по звуку двигателя. Первая чтобы тронуться сразу вторая третья и четвертая на 2700- 2800 оборотов а пятую лучше на 3000.

Да, проверенный временем.

Подскажите пожалуйста,а вариатор тут хороший? тоже рассматриваем эту машину
У любого вариатора есть определяемый его конструкцией и на мой взгляд фатальный недостаток:
1) Он крайне чувствителен к перегрузке. Т.е. про прицеп или сложные дорожные условия забудьте сразу.
2) Его обслуживание (замена масла) требует сложных работ с частичной разборкой (очистка поддона) иначе тоже преждевременный ремонт.
3) Он крайне не любит движения с постоянными большими скоростями (возникают засечки на шкивах) так что про трассу на круизе тоже забудьте...

Если вас это не пугает и вы ездите исключительно по городу "дом-работа-магазин" то да, вариатор и комфортен и достаточно надёжен.
Так что из всех имеющихся вариантов

Продажа Лада Х-рей 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY.
Посмотреть всё о LADA XRAY