Отзыв автовладельца Лада Х-рей 2018

Лада XRAY 2018 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2022
Уважаемые дромовцы, доброго времени суток! Это мой третий отзыв на 5-й автомобиль отечественного производства. Хотя был один японец, описать его как-то руки не дошли.

Предисловие.
Бала у меня копейка, а после калина, затем X-Trail (2000), а затем Гранта, ну и Шнива недолго. И не было у меня ни одного кредита. А друзья давно набрали Кашкаи, Акорды, Лансеры, и тд. Кто частично, кто полностью в долг банку. И жил я себе да поживал, пока последний знакомый не взял себе Приуса 2014 года за лям с лишним, при том у него нехилый платёж по ипотеке, теперь кредит за машину. А что же я, все живут в долг и нормально справляются, надо тоже что-нибудь посерьезнее взять, пусть даже в кредит. И выставил я гранту в ту же ночь, и забрали её уже под вечер за 270. Ноябрь 2021. Отсюда и начинается история…

Выбор (Цены до СВО).
Искал машину для городских условий, в меру динамичную, чтобы бордюров не боялась, расход небольшой, внешний вид радовал и на рыбалку можно съездить. Расчёт был на сумму в пределах 1 000 000 (из них в кредит 700 т.р.), выбор был между Mitsubishi ASX и Nissan Qashqai. На данную сумму можно было выбрать авто до 2013 года с пробегами за 100 тыс км и часто с подкрасами, а после прежних свежих авто брать такие не особо хотелось. Поэтому решение было вновь рассмотреть отечественный автопром, а именно Весту Универсал с ДВС 1,6. Т.к. никакие льготные условия на меня не распространялись, с салона брать машину было дорого. На вторичном рынке цены ниже 850т.р. на машины с пробегом менее 40 тыс. км тоже не опускались. После месяца поиска взгляд упал на X-Ray. Пробег 32 тыс., 2018 год, один хозяин и цена 650 000 (январь 2022) !!! Автомобиль соответствовал описанию, не бит, не крашен, 2 комплекта колес на штамповке, комплектация с кондиционером, пара трещин на лобовом. Прикинув, что машина вполне достойная и кредит в 300тр через полгода точно будет закрыт, принял решение забрать эту ласточку.

Постановка на учёт.
Из-за двух трещин на лобовом при прохождении ТО на первом СТО диагностическую карту делать   мне отказались. Брать новое стекло совсем не хотелось, поехал к стекольщикам убрать дефекты. После ремонта на прежнем СТО меня вновь отправили восвояси, были видны мелкие царапины на месте трещин. На другом СТО на это внимание обращать не стали, выдали ДК и сделали страховку. В ГАИ без проблем всё прошел за час.

Комфорт.
Это не краун и не бмв, для своего класса салон приличный, мне нравится. Всё же для полноты проведу сравнение с Грантой. Салон больше, торпедо массивнее и как то серьезнее смотрится, сиденья удобные, и спасибо небесам, есть ручки регулировки сиденья посредствам рычажка, а не тугим неудобным вращением рукоятки. Багажник здесь небольшой, в гранту спокойно вмещалась лодка на двух человек и столько же вещей. В X-RAY только лодка и немного запаса, спининг, удочки и прочее уже приходиться класть в салон. Хотя можно сложить задние кресла и укомплектоваться по максимуму. Не хватает лампочки в салоне сзади, того и гляди, что кто-то неаккуратный прольет там чего липкого и пахучего, и задних э-стеклоподъемников, там вёсла( Съездил на щуку с ночевкой, рыбы не поймал, зато выяснил, что нормально выспаться в машине невозможно, между багажным отделом и салоном есть металлический разделитель (в люксовых версиях этой проблемы нет), хотя можно добрать фальш-пол и закрыть вопрос. Из плюшек есть кондиционер, в жару постоянно включаю, но сразу появляется ощущение прихвата за «задницу». По трассе едет тихо, по грунтовке появляются бряки (чего не было в Шниве), но не критично. Также стоит поставить бесшумные болты на замок двери.
Аудио-система меня устраивает, меню простое, через bluetooth телефон спокойно подключается к магнитоле, иногда даже соседних Вест.
В бардачке есть отверстие для охлаждения (может пива). Не использовал, сам недавно узнал.

Внешний вид.
На вкус и цвет как говорится… Из российского авто больше мне нравится только Веста Универсал. В целом в потоке машина смотрится хорошо, а если помыть – залюбуешься. Сразу был куплен комплект из 2-х спойлеров «Чистое стекло» (12т.р), с ним машина кажется дополненной, законченной что ли.  Стекло вроде тоже чище) Осталось купить диски.

ДВС, расход и динамика
1,6 л – 106 л.с. МКП 5
Расход масла нулевой. Замена каждые 9-10 тыс. Много читал про моторы, на 1.8л иногда (и не редко) требуется доливка от 0 до 0,7л на тысячу (данные завода подтверждают) – меня это напугало.
Езда по городу очень комфортная и динамичная, спокойно совершаю быстрые повороты на желтый, легко идёт на обгон, двигатель не орет, коробку не слышно. Иногда на первой скорости бывает падение оборотов, может свечи, может мозги – не знаю, происходит редко. Не боится кочек и бордюров, легко найти место для парковки.
На трассе уверенно обхожу фуры на 4-ой передаче, средняя скорость 120. Максимум разгонял 160 км. В горку механика традиционно обходит многие иномарки на автомате.
Летом расход по городу – 8,2л.
Трасса – 7,9л.

Зимой: Город – до 12л.
Трасса – 9,8л.

Обслуживание.
Проехал порядка 16 000 км, за это время использовал:

Масло Лукойл Genesis Armortech 5w40 – 4,2л (4,2т.р.) + фильтр
Бензин – АИ 95 Роснефть (50,55 р/л)
Заменил передних колодок (760р) на ALLIED NIPPON (1335р)
Автомойка– 700 р/мес

Отзывы.
Вначале друзей веселил значок ВАЗа, мол купил ведро с болтами. Хотя даже Гранта уже была хороша. После многих поездок на природу и просто по городу X-Ray начал им нравится, достаточно тихо в салоне, мягкая езда, неплохая управляемость, быстр по трассе, относительно высокая посадка, и где друзья отрывали свои бамперы или вовсе не проезжали, Х-RAY спокойно подъезжал к берегу реки или озера. Единственный минус – это весла, здесь с насмешками приходиться мириться, а заменить механизм на электроподъёмники руки у меня вряд ли дойдут.
Ну и куплен авто был в январе, до роста цен.

Считаю покупку удачной и машину рекомендую!
Опубликован год назад

Может кому будет полезно.

По весне машина при езде стала неровно работать, при разгоне и переключении передач мощность падала, постоянно клювки носом.

Загорался и гас чек. Ездить невозможно. Форсунки, свечи, качество бензина - все не то.

Съездил в ЛадаЦентр на бесплатную диагностику, параллельно хотел поменять масло в ДВС и в коробке. Когда приехал, чек уже не горел, на диагностике сказали - была ошибка детонации, но т.к. чек не горит, ничем не поможем. Возможно это топливная система, а может что другое....

Лада Х-рей, 2017
Лада Х-рей, 2021
Фиодор, Москва
1911
13123726, Барнаул

Нормальная машина, за свои деньги, кто-то скажет японцы лучше, но правильно автор пишет, что если цена одинаковая иномарка будет с большими пробегом и не факт , что проблем она доставит меньше. А так не последняя машина думаю у автора будет и купит он себе потом другую, если захочет.
Партизанск
Факт тот, что иномарка за эти деньги, такого же класса, с пробегом, подарит больше уверенности и меньше проблем. Имею ввиду праворульных японок. Проблема наших автопроизводителей в их тупости, криворукости и жадности! Тем более какие выбоды о надежности например можно делать после 48ткм... Только поверхностные впечатления.
Constantine Nazarov
Ну да, ну да в умотаных прулях уверенности конечно больше. Особенно если никогда на современных ладах не ездил, то уверенность вообще зашкаливает.

Миасс
Сообщений: 2018
Мне показался салон очень маленький, что спереди, что сзади, в гранте вроде побольше, хотя автор пишет наоборот.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
Никола23
Николай, здравствуйте! Сейчас проверил своё ощущения с данными из интернета, всё же гранта уступает в просторе:
"По простору и удобству салона Гранта серьезно проигрывает. База Гранты составляет 2476 мм, Иксрея – 2592 мм. Передняя колея у Иксрея шире на 50 мм, задняя – на 100 мм. Это означает, что на заднем сиденье в Гранте трем пассажирам придется расположиться практически друг на друге."

2:5090/24
Хороший аппарат!
А весла - это комплектация у тебя такая, не у всех так!
Leopard
Хороший аппарат!
А весла - это комплектация у тебя такая, не у всех так!
Я знаю.) Просто хочется в 21 веке как-то без данных рудиментов, пусть и дороже тысяч на 15
))))) это предвзятое мнение - не более, не менее.
В чем оно предвзятое? В том что веры нашим производителям не осталось, так это давно уже известно. Может лада и не совсем уже плохая, но до иномарок ей по качеству далеко, а по цене близко.
19187735
Урал Ильясов
Всем добра, и доброго времени суток.
Ездил на правом руле и на левом.
На свежих и не очень.
В данный момент сам катаю Весту седан 2021 года.
Супруге в начале 2022 взяли Х-Рэй кросс на вариаторе (дама все таки), хотя она и на механике уже нормально.
Ниже мои наблюдения, основанные на моих же ощущениях. Кто-то может и не согласиться. Спорить не буду.
Веста:
- просторный салон, особенно это чувствуется на заднем ряду;
- низкая крыша там же, сзади. В СВ лучше с этим делом;
- жёстче подвеска, упор на управляемость, не Zoom-zoom конечно, но достойно;
- удобнее сиденья ИМХО;
- вой механической коробки, это приходиться принимать, на каждой поездке;
Х-Рэй:
- мягче подвеска, особенно после того как заменил штатные колеса 215/55/17 на 65 профиль с понижением радиуса;
- выше посадка, садиться удобнее чем в Весту. В Весту опускаешься, а в Хрюшу садишься;
- обзор хуже чем в Весте, то ли линия остекления выше, то ли крыша ниже;
- тесный задний ряд, вспомнил Чепырку;
- моей нравится, и это главное)

П. С. Покупка пробежной машины всегда лотерея.
Кому-то реально везёт.
Кто-то знает что берет и готов вкладываться.
Кто-то попав один раз на крупный ремонт будет обходить б/у стороной и подальше.
Большинство берет б/у потому что просто нет возможности купить новую. И это горькая правда
Constantine Nazarov
Ахххахах, застрял в 90-х? В БУшке которую за океаном уматывали убивали, уверенность. Юморист.

Constantine Nazarov
Об этом и говорю - предвзятое. Взять весту спорт и солярку/поло/рапид/рио - все +- одно и то же, в каких то моментах есть свои фишки, но подвескс хуже, рулежка хуже, едут чуть хуже либо так же, двигателе на корейцах нельзя ни греть, ни крутить, запчасти стоят как конь. Короч, поездите хотя бы по паре лет на то и на другом. Новую гранту с ними сравнивать не надо, они новые в два раза дороже стоят, а то и в 2.5 ))
Да что ты знаешь о как ты говоришь прулях... 🤦‍♂️😆
Ничего! Кроме того что 15 лет на них отъездил. Совсем ничего о них не знаю. Куда мне до тебя.
Constantine Nazarov
В голове у тебя кое чего не осталось. Хрей нормальный авто.

Constantine Nazarov
И да, раз для вас факт. Из отзыва про наши любимые тазики кышь кышь, нечего вам здесь делать ))
Тадв Логан бы лучше взял
Новороссийск
Да что ты знаешь о как ты говоришь прулях... 🤦‍♂️😆
Как владелец трех относительно свежих прулей, знаю что они тоже железные и тоже порой неожиданно ломаются. И да.. чинить их у нас умеют только агрегатной заменой с помойки.
Новороссийск
Alex
Дык отдайте эти 15 тысяч и поставят вам кнопки )

Глеб К
Да конечно катай на российских телегах)))
drom_ru_autoregistered
В голове у тебя кое чего не осталось. Хрей нормальный авто.
Может тогда у тебя, сли так считаешь...))
Ужас....

Constantine Nazarov
Уверенность в частоте посещения автосервиса?
Васильченко Андрей
))))) это предвзятое мнение - не более, не менее.
Был опыт пересаживания с ПР ММС Шариот Грандис на новую топовую Шевроле Лачети, которая с 1.8 движком и автоматом ZF, вся на коже с белыми нитками, музыка blaupunkt. Сто раз потом жалел, что продал Шариота, а не отъездил его до конца, тем более за 100 тыс, что накатал на нем только замены по регламенту у Мека. Поэтому согласен насчет ПР иномарок, но опятьже не все, так как и японок много бюджетных.

машина отличная но для ваших краев выбор странный...
У знакомого Рей на роботе,очень доволен
Улыбнуло про то как автор на хрее в горку обходит многие иномарки на автомате))) разве у иномарок на автомате есть какие-то проблемы при подъеме в горку?
Гражданин Мира
Как не крути, Lada всегда будет на цент дешевле и всегда найдёт своего покупателя. И надо сказать опять же за свои деньги вполне нормальные автомобили. (Абстрагируемся конечно от в принципе запредельных цен на авто в РФ.)
19187735
Сочувствую, не везло тебе...))
Как это может не везти с ПР?
9520668
Междуреченск
Считай повезло,я пока до таза не дорос,но с покупкой поздравляю,сейчас за такие деньги вообще не знаю что купить можно из того что ездило бы ,без больших вливаний бабла

Ради ЭТОГО влазить в кредит? 0_о
Ради ЭТОГО влазить в кредит? 0_о
Автор же не просит совета, брать ему крдит или нет. Он посчитал, что ему это норм. Ну и хорошо значит, давайте порадуемся, что не двадцатилетний переваренный и полугнилой Марк 2 взял и как минимум не стал потенциальным убийцей на дороге, а взял нормальное современное авто.
😍
Сочувствую, не везло тебе...))
Что-то сомневаюсь что ты сочувствовать умеешь. А про авто так скажу: сначала поэксплуатируй и прули и новые лады, сравни объективно , а потом уже говори кто неудачник а кто трепло.
Constantine Nazarov
Может тогда у тебя, сли так считаешь...))
Может и у меня. Зато комплексов нет -могу спокойно хоть на ладе ездить хоть на уазе. А не делать из авто предмет культа и компенсации

Да что ты знаешь о как ты говоришь прулях... 🤦‍♂️😆
Хорошо знаю прули. Люблю их и уважаю.

Но даже Гранты неплохо бегают, у тестя 2018 года. У друга тесть тоже взял, уже с мордой под Веста и Хрэй. Нормально бегают. Ездил не раз на них за рулём, по грунтовка в том числе. Не почувствовал себя ущербным ни после Лансера, ни после Фокуса.

Вопрос другой. Сейчас, со всеми санкциями, не улетит ли, огромным трудом (особенно Бу Андерссона) повышение качества в трубу или удержится?

Даже если полностью в кредит, не прогадали бы))

Гражданин Мира
А что не так сделал автор? Взял недорого автомобиль в хорошем состоянии, кредитной нагрузкой, с которой он справится за 6 месяцев. Почему бы и не да? Автор же не просит совета, брать ему крдит или нет....
Я попробую обьяснить. Во первых считаю что инзначальная мотивация автор к покупке не правильная. Нужно делать что хорошо для себя а не с оглядкой на окружаюших. Автор насмотрелся на друзей-знакомых которые берут машины в кредит и решил тоже засунуть голову в кредитное ярмо. Это попахивает инфантильностью.
Во вторых друзья-товарищи хоть в кредит какие то интересные машины берут, никого не хочу обидеть но считаю что Х-рей это самая неудачная модель у современного автоваза. Вот реально Гранта мне даже больше нравится, она как бюджетная модель имеет намного лучшее соотношение цена/качества. Зачем нужен Х-рей и кто их покупает я честно говоря теряюсь сказать. Созданая маркетологами подделка под кросовер дабы вскочить на модную нынче волну. Но от кросовера там ничего и нет по сути.

EsaulZ
Хорошо знаю прули. Люблю их и уважаю. Но даже Гранты неплохо бегают, у тестя 2018 года. У друга тесть тоже взял, уже с мордой под Веста и Хрэй. Нормально бегают. Ездил не раз на них за рулём, по грунтовка...
"Ведь сейчас выходитт на первое место, лишь бы поставляли комплектующие, а как с качеством теперь будет. Опять ведро с болтами?" Это правильный вопрос! Время покажет, ждем с. Но конечно хочется верить, что качество не упадет...
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Конечно! На серпантине на раздвоение выскакивают фуру обогнать, а разогнаться не могут. Извечная проблема бюджетных повозок на автоматах и тем более вариаторов. Турбина на роботе еще как-то справляется с этой задачей.

Zelatti
Уверенность в частоте посещения автосервиса?
Не так. Уверенность, что возьмутся за ремонт в любом сервисе ))

egorlike
Во-первых, рей - хетчбек. Почитайте документацию на него. Во-вторых - это одна и та же база, что у сандеро. Не видел, что б вы про сандеро задавали такие вопросы. А в третьих, по убранству в салоне и по общим ощущениям, повозка вышла лучше, чем сандеро. Все. Большего от этого авто никто не ждет и не требует(я про адекватных, кто на тесты ходит, обзоры читает перед тем как купить, знает, что берет).
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Расход по трассе конечно безумный!(( наверно аэродинамика, которая близка к джиповской влияет, сколько там сх? 0.4? А так, под 8 литров обычно едят седаны с 6 цилиндрами.

Spelare
На подьемах где у иномарок на автомате будут проблемы на хрее 1.6 можно на обгон и не суваться

Spelare
Сандеро впринципе и не лучше не чем...

egorlike
Спасибо, что прочитали мой отзыв, но хочу немного дополнить.
Мотивация была вполне обоснованная. Выбор был сделан после 2,5 месяцев активного поиска, не наскоком. Я прокатился на Outlander, ASX, Nissan Qashqai, Веста Универсал. Как писал выше, сравнил цены, ставки по кредиту, обслуживание авто, комфорт, статус, опыт использования. Оптимальным стал вариант с X-Ray, кредит взят ровно в 3 мои зп под 11,9% и уже погашен. Также сделан расчёт, что при должном уходе машина никак не потеряет в цене в будущем. Про друзей, доля правды есть, но в основном написал для придания повествованию художественности.
Машиной доволен, мои потребности, практические и эстетические, на данном этапе вполне удовлетворены, финансы не отнимает, для работы подходит. Можете сказать, что автор мелко мысли, с чем не соглашусь. Конечно, очень хотелось взять Краун или КИА К5 за 2,5 ляма на тот момент - но вот это было бы действительно инфантильно.)

egorlike
)))))) Егор, Егор...лишь бы поспорить )) Смешной Вы. Есть у вас свой субарь, хороший авто. Что ж вы в нашепром то лезете, когда в живую его видели? ))

egorlike
Сандеро впринципе и не лучше не чем...
Именно это я вам и говорю, а вы почему-то рею присваиваете то, чем он и не является.
Constantine Nazarov
Х рей это перелицованный рено сандеро,один в один,только двигатель наш.Так что по качеству это иномарка.
Ну а про то,что далеко,почему тогда моя Калина и Калина друга ломались меньше, чем его же Круз потом?Также сыпался ссанг и йонг кайрон у другого знакомого.

egorlike
А что такое кроссовер?Это хэтчбек с высокой крышей и клиренсом от 18 см.Всё это имеется.

egorlike
Ваше мнение настолько поверхностное и исключительно Ваше, что даже комментировать не стоит. Вы не правы просто в каждом слове. Но объяснять это Вам просто бесполезно.
Просто попробуйте принять то, что каждый человек волен принимать решения без Вашего участия.
Не как-то турбина на роботе справляется, а очень хорошо справляется;для начала прокатитесь по трассе и по серпантинам на, хотя бы, фольксваген тигуан 2017 года 2 литра бензин 180 л с и посмотрите, как эти бюджетки остаются, тигуан с 4 литровым прадиком 150 практически на равных идёт, вот и думайте!

Гражданин Мира
Ему глубоко по боку что и как на самом деле, он в Канаде живет )) Скучает по Родине, вот и посещает родной портал Дром )
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

)))))))))) Вы читать то умеете? я говорил про рио/солярис/круз/поло/логан и тому подобные повозки массмаркета, какой прадик, какой тигуан? )))
Spelare
Бюджетные машины на автоматах - солярис, поло, и т.д. они явно лучше хрея ведут себя на обгоне при том же объеме мотора. Или вы что-то другое имели ввиду?
100%
Я понимаю, вы предлагаете брать вместо бюджеток прадики и тигуаны?!!))))

Spelare
Да так зашел случайно а тут такие смешные вещи пишут. Ну вы серьезно будете утверждать что этот хрей на обгоне быстрее будет чем например камри 2.5 на автомате? Или под иномарками с автоматом подразумевается исключительно деу матиз? :)
1971azm
Да вы батенька, летчик, со средней скоростью 120). По моему вы погорячились, может в Чите дороги такие. К примеру на М5 дай бог средняя 80-90 будет. На М-10 может 100.

Гражданин Мира
Так я ж советов не даю, тем более решение было уже принято. Просто не очень понимаю смысла покупки такого автомобиля да еще и в кредит. Автор говорит что это 3 его зарплаты, тогда тем более не понятно. Неужто совсем никаких накоплений нет что нужно брать 3 свои зарплаты под 11.9 процентов годовых

Spelare
Да особого какого то *скучания* нет на самом деле. Скорее дело привычки и то последние пол года уже довольно редко сюда захожу и еще реже пишу коментарии к отзывам

egorlike
Читайте выше. Я писал какие авто и объемы моторов имею ввиду. Откуда тут у вас камри появилась, а у второго участника дискуссии тигуаны с прадиками вообще не пойму.

Кросовер это приподнятый универсал на полном приводе.
Ну вот, а рей это хетч чистой воды.

egorlike
Ну и славно. Каждому свое)

Spelare
Ну вот, а рей это хетч чистой воды.
Мне не понятно зачем народ берет хрей вместо той же весты универсал которая имхо по ВСЕМ пунктам лучше

egorlike
О! А вот тут я соглашусь, мне веста тоже сильно симпатичнее + багажник у нее просто шикарный. Однако, у меня есть 2 предположения почему. 1) все же реи дешевле именно весты в кузове универсал 2) далеко не все любят универсалы и нуждаются в большом багажнике

Кросовер это приподнятый универсал на полном приводе.
Универсал это уже кроссоверы типа соренто,а все кроссоверы В класса это хэтчбеки.

Я понимаю, вы предлагаете брать вместо бюджеток прадики и тигуаны?!!))))
Я ничего не предлагаю, если есть средства, то почему бы и нет?!

Глеб К
Почитал , решил тоже написать не разу не писал буду краток у меня калина брал 2008 году и по сей день наездил 45 т по городу катался работаю водителем хватает езды поэтому и ездить не когда особо ездил и работал на ларгусе все то же не то совсем наши машины тут что то спонтанно решил купил платца 1.5 литра 110 кобыл вот тут я и понял что иномарка есть иномарка ездишь и отдыхаешь все эластичное едет легко руля слушается четко прямо таки четко печка жарит всю зиму ездил а у нас переваливает за 30 градусов вобщем иномарки конечно лучше четко заводится и работает тихо двигун цепной если брать не убитую иномарку то будешь только радоваться и отдыхать 20 с лишнем лет дёргал рычаг КПП хрень полная автомат конечно лучше особенно в больших городах.
Я ничего не предлагаю, если есть средства, то почему бы и нет?!
Так у кого есть средства, то они и берут авто подороже. Никто при зарплате в 500₽-1 млн не возьмёт себе гранту.

дмитрий
Минеральные Воды
Приобрёл сие чудо в декабре 21года . Рассчитывал, что научились наши делать авто, а вот и нет.
Стук первичного вала на холостых перекрывает работу два, а как КПП воет, вообще респект инженерам,.
Про расход :12литров в провинциальном городке без пробок, по трассе 8 если идти на 5той 90км .
Салон уж очень аскетичный, телефон положить даже негде.
Покупал на работу, как служебный авто, в личное пользование, пожалуй не рекомендую.

Димон
Так бы и назвали Веста хетчбэк 😂

Глеб К
Ну да калина не фонтан согласек

Constantine Nazarov
Да конечно катай на российских телегах)))
Хоспаде, ты не только в машинах не разбираешься и живёшь стереотипами, так ещё и хамоват

Илья
Междуреченск
drom_ru_autoregistered
Я тебя полностью поддерживаю! У многих сейчас понты дороже денег. У меня друг смеялся надо мной, когда я ездил то на четырке, то на 2111, сейчас сам взял себе четырку и радуется расходу и доступностью ремонта.

фларит
Татарск
Не ссорьтесь, каждому свое. Было у меня много отечественых машин б/у (перечеслять не смысла , в основном модели ВАЗ)постоянно что то ломалось , что то ремонтировалось менялось. В итоге: 6- моделей Ваз, Волга-31029, новая 16 -ти кл. Нексия. Следующая новая Лада-гранта люкс на автомате. Машина была просто класс во всех отношениях(видимо из за того что первым моделям на автомате уделялось больше внимания на сборку) За 3 года эксплуатации ни чего, ни где не ломалось( отвечаю)..ни где ни при каких обстоятельствах ни разу не пробили стойки, ни где ни чего не скрипело. Я даже стал в душе рад за то, что достался такой авто, хотя моей целью был Ларгус. Но на них был большой спрос и приходилось жать, созваниваться и опять ждать, но потом я решил взять эту ГРАНТУ, уж очень она мне понравилась. А спустя з года после покупки и пробеге в 29000 км полетела АКПП (японская -aisin) . Заменили только в Тольятти. На мой вопрос а что произошло, почему полетела коробка ответили все ломается и японское то же. В настоящее время , после продажи ГРАНТЫ езжу на СУБАРУ -ТРАВИКе , уже 8 лет. Конечно машина для семьи и путешествий то что нужно, кстати правый руль, к которому я быстро привык и он меня не напрягает ни как, но авто 2001 года выпуска и на нем начинает ломаться и меняться все по порядку . Сейчас думаю о покупке нового авто и это будет либо Гранта-Кросс либо ХRей , т.к.хочется не просто универсальный авто( как субарик) а можно было и себя каждый день возить на работу ( не накладно бы было)и перевезти что то , ну а с прицепом - вообще класс. Ну а расход бензина это тоже один из главных плюсов, чтобы поменять авто, т.к цены на всё растут а зарплаты- нет. Конечно ,машины наши стали делать лучше, но из за санкций и подорожанием з/ частей встает вопрос о покупке именно отечественного, нового авто или немного б/у , и ни в коем случае не игнарируйте ТО, ( как это случилось со мной) так как без него ремонт обошелся в 78000 рублей, а могли заменить бесплатно. И было это очень далеко от родных просторов. Если не поломка Акпп эта машинка еще бегала бы долго. Не судите авторов статей строго, лчше делитесь впечатлениями о своих автомобилях, так как ваши статьи помогают в выборе покупки автомобиля. Ну и самое главное это то ,что всё и все ломаются, только каждый в свой отмеренный момент.Если следить за авто, вовремя , а то и чуть чуть раньше менять необходимое - авто прослужит вам верой и правдой долгие годы. Всем удачи в покупках и эксплуатациях своих автомобилей!

Да что ты знаешь о как ты говоришь прулях... 🤦‍♂️😆
Парни, пруль или Хрей/веста- спор не удачный в этот период времени.
Пруль тоже разный бывает по надежности и обслуживанию.
Тойота- как мобильный телефон-заправил и пользуйся. Ниссан и хонда-уже подходят на машины-тут нужно иногда тестировать тех состояние.
Хотя пара моих знакомых и Тойоту в хвост и гриву, облизываю свои аккорды.
Цена, все решает цена. Надо брать такой пруль,стоимость обслуживания которого копейки и запчастей полно. Если же пруль дорог в обслуге, капризен и проблемные, не стыдно и на Lada пересесть.
Например смело с калдин ребята переселя на гранту, с фокус 2 также садятся на гранту и Весту.
Один Бармалей в шниву свернул приорамотор, отключил передний привод и счастлив аки лошадь
Более того, если бы сейчас гранта в хорошей комплектации с налетом жирка стоила 650 р- Я БЫ КУПИЛ и делал голову дилеру по гарантии.
В миллион брать гранту душит жа...совесть.
Нет плохих авто, есть их стоимость.
Нужно помнить,что на стоимость влияет рынок, а на покупаемлсть-репутация.

Урал Ильясов
Всем добра, и доброго времени суток. Ездил на правом руле и на левом. На свежих и не очень. Последние 3 машины куплены новыми с салона. Да, это Лады, но это мой выбор при сложившихся обстоятельствах....
Расскажи про моторы-масложоры, стуки гидрокомпенсаторов, помпы, грм ремень, клапана- гнет или нет.

Snork
И ситуация будет ухудшаться.

Ну слушайте:)))))
На Ларгусе проехал 100
На Калинке 70
У Весты пробег сейчас 30
На X-Ray 7 (до школы и обратно, да и то по деревне)
Масло ни одна из них не ела и не ест.
На Весте зимой при запуске в течении 1 секунды стучит один гидрокомпенсатор. Пока не напрягает. Так с новья, не нарастает.
Поршни на Вестах сейчас (вроде с 2020 года) безвтыковые.
С помпой проблем нет.
В Башкирии сейчас, особенно в низинах вдоль рек до -45 ночами. Веста на ходу.
И Ларгус и Калинка тоже всегда были на ходу при любой погоде.

Продажа Лада Х-рей 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY.
Посмотреть всё о LADA XRAY