Эксплуатация и первое ТО.

Лада Х-рей 2016

, Рошаль

Вот и подошло время проведения первого ТО (15000 км.), как и предполагалось раньше на преодоление данного количества километров потребовался почти год времени. За это время обращался к дилеру 1 раз, по гарантии заменили блок эра-глонасс, больше ничего из строя не выходило.

Подавал заявку на ТО по электронной почте в 7-00 (пока собирался на работу) и что мне понравилось представитель дилера перезвонил буквально в 8-10 и пригласил пройти ТО в любое удобное для меня время, хоть через пол часа. С прошлой машиной (мицубиси) с этим были проблемы, к любому дилеру надо было записываться на ТО за неделю, а то и раньше и то только когда назначат, а следовательно был риск вылететь за определённый для ТО пробег. До ближайшего дилера, куда я и записался 100 км., поэтому поехал я на ТО на следующий день к 11-00.

Понравилось:

К данному дилеру я обращался ровно год назад, при попытке покупки данного авто (писал в отзыве) и на мой взгляд там произошли серьёзные перемены к лучшему, а именно перестали впаривать всякую ненужную хрень, как при покупке авто (знакомый купил в этом салоне весту), так и при его обслуживании.

В ремонтную зону можно не только пройти, но туда тебя даже приглашают (если не хочешь идти можешь смотреть как обслуживают твою машину на мониторе в зоне отдыха), впрочем услуга просмотра была везде, где я обслуживал авто, а вот приглашали пройти в зону ремонта в первый раз.

Сделали ТО быстро и аккуратно.

Обнаружили трещину и поменяли по гарантии трубку охлаждения бардачка (сам я даже не видел, что она треснула).

Отрегулировали замок двери багажника, теперь отпала необходимость закрывать её с усилием как было раньше.

Не понравилось:

Первое и единственное это хитрость с ценой на проведение ТО. Заявленная стоимость ТО-15000 км. 5800 руб., но при разговоре о материалах которые будут применяться, окажется, что моторное масло входящее в данную стоимость это полусинтетическое Рос нефть 5W40, а вот если Вы хотите синтетику, то за дополнительную плату, а плата эта более 1000 руб. В итоге залили в двигатель синтетику Шел хеликс 5W40, а цена получилась аж 7200 руб.!! А такая цена за ТО-1 мне кажется великовата. В следующий раз поеду на ТО со своим маслом.

Доработки:

За это время к установленным ранее упорам капота и сетке в решетку радиатора, добавились ветровики на двери которые мне подарили друзья на день рождения и отбойник на капот (тоже подаренный, но до сих пор не установленный).

Косяк:

На следующий день после проведения ТО случилось следующее: отъезжая от магазина обнаружил загоревшуюся на приборной панели в районе тахометра лампу, которая в инструкции по эксплуатации называется "многофункциональная лампа", остановился и заглушил машину, завёл, снова загорелась и отказались работать указатели поворотов, стеклоочистители и все остальные контрольные лампы на приборной панели. Время было уже 21-00 и звонить дилеру было уже поздно. Кое как добрался до дома и на стоянке отсоединил минусовую клемму от аккумуляторной батареи, подождал немного и подсоединил её на место. Лампа погасла и всё заработало в штатном режиме, кроме мультимедийной системы, которая запросила код доступа. Пытаясь найти этот долбанный код прочитал ещё раз обе инструкции по эксплуатации и от мультимедиа и от машины, а кода так и не нашёл. Через день предстояла довольно серьёзная поездка, а перспектива остаться без музыки и без какой никакой навигации не радовала абсолютно. Попытки подобрать код "методом тыка" не увенчались успехом, осталось только звонить дилеру, которому я и позвонил на следующий день. Оказывается окаянный код прописан в гарантийном талоне от авто (единственная бумажка которую я не смотрел), ввёл его и всё заработало. Дилер приглашал на диагностику, но ехать к нему нет времени и данный косяк больше не появлялся, а проехал уже более 1000 км..

Поездка:

С 7.04 по 10.04 ездил в Город Арзамас Нижегородской области, на Кубок Гагарина по волейболу, где выступала женская команда нашего Города одним из игроков которой является моя дочь. В один конец почти 500 км., произвёл замер расхода топлива, получилось при средней скорости 62,5 км/ч., при полной загрузке и хреновым дорогам расход составил 6,8 л. на 100 км.. бензина АИ-95. Это полностью совпадает с заявленным производителем расходом топлива при смешаном цикле, для данного двигателя.

Дороги весной это конечно отдельная песня, каких типов заплаток я только не увидел, их засыпают асфальтной крошкой, простым щебнем, закладывают тротуарной плиткой и наконец просто ни хрена не заделывают. Местами ехать по обочине намного комфортней, чем по основному полотну дороги (если можно это назвать дорогой), что все и делают и такие участки попадаются длиной километров 5.

Подвеска снова показала себя с наилучшей стороны, передвижение даже в таких условиях довольно комфортное и пробоев не происходит.

Зимняя резина:

Перед поездкой поставил штатные колёса с летней резиной, когда снял зимнюю обратил внимание на её состояние. Одним словом: как новая, на всех четырёх колесах не потеряно ни одного шипа и состояние шипов отличное. О том, что купил данную резину ни разу не пожалел, дорогу держит хорошо и на снегу и на льду, тормозит уверенно, шумит конечно, но на шипах любая резина шумит.

Заключение:

Почти за год эксплуатации машина показала себя только с положительной стороны, как удобное, комфортное средство передвижения, затраты за исключением дополнительного оборудования указанного выше, только на ТО и бензин. Неисправности случались, но не критичные и исправлялись дилером по гарантии бесплатно.

Продолжение следует.......

Зал дилерского центра
Арзамас. Если присмотреться, красная машина возле собора моя.
Арзамас, соборная площадь.
Средний расход.
Наша женская команда по волейболу, я с лева, дочь с розовой сумкой.
Наши девчонки!

Продажа Лада Х-рей 2016 в России

VIK134!
За любовь к спорту вообще и волейболу в частности респект и уважуха! А машина пожалуй и не должна ломаться сейчас.

VIK134!
Да, девчата отыграли удачно?

Спасибо!
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

VIK134!
Да, девчата отыграли удачно?
Это у них 1-й межрегиональный турнир, для первого раза нормально, 5-е место из 10-и команд.

Волгоград
"Голову" перепрошей... я поставил Менаврус и езжу теперь с нормальной навигацией от Навител... Вот ещё хочу модем подключить и получить "пробки он лайн" и диагностическую программу... (прошивка позволяет всё это сделать)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Даос
16.04.17 г. выезжаю с друзьями в Астрахань, по пути туда будем проезжать Волгоград очень рано, а вот обратно стартуем из Астрахани 22.04. где то часов в 14, это суббота может и свидимся, если будет удобно (телефон записал). Машина VW транспортёр.

Кстати, штатная навигация в Арзамасе можно сказать не работала совсем, спрашивал у прохожих, как доехать до места, а телефон разряжался за одну ночь, хотя дома заряд держит почти неделю. С чего бы?

Алексей из г. Рошаль
Да я тоже твой записал, ну и на 22е учту... отметим ДР В.И. ;-)
А в Арзамасе скорее всего глушилки джипиэс стоят... Там знаете ли места специфические... вот и телефон садится в попытках нормально спутники поймать...

Волгоград
https://youtu.be/hC4LOh3GquU по поводу перепрошивки "головы".

Электросталь
А мне черти не дали сервисную книжку и если я правильно понял инструкцию по навигационной системе и мультимедии тоже ((((сказали кончилис)))))))

Рошаль
Вообще сервисная книжка наипервейший документ для нового авто, как и гарантийный талон.

Юрий
масло менял только на 1 то?

Юрий
масло менял только на 1 то?
Да, только при ТО-1. Менять раньше не видел смысла, уровень не уходил (и сейчас не уходит), и масло довольно чистое было даже перед ТО.