Отзыв автовладельца Лада Х-рей 2016

Лада XRAY 2016 — отзыв владельца

, Рошаль
Год выпуска: 2016
Название: топ престиж
Всем доброго времени суток, решил написать небольшой отзыв о приобретённом автомобиле лада х-рей. Пред история такова: задумался о приобретении нового автомобиля в середине прошлого 2015 года, тогда моему верой и правдой служившему мицубиси "кольт" исполнилось 7 лет и пробег перевалил за 150000 км., покупал я его новым в 2008 г. Кольт машинка классная шустрая, манёвренная бензин не жрёт а нюхает и за весь срок эксплуатации я менял на ней только масло, колодки 1 раз и лампочки ближнего света и ВСЁ!!! Но к сожалению годы берут своё и машина новей не становилась и соответственно траты на ремонт в будущем были неизбежны, а в любой машине б. у. происходит так: влез в одно за ним второе, третье и т.д.. За годы владения кольтом пришло понимание, что следующая машина должна быть только НОВОЙ! потому что менять хрен на хрен не имеет смысла. И начались поиски подходящего автомобиля для приобретения. Критерии были такие: кузов хетчбек или универсал, высокий клиренс, хорошая комплектация, достойный внешний вид и приемлемая цена (наличие полного привода и коробки автомат было не обязательно). Для себя определил, что приемлемая цена для меня составляла примерные 700 т.р. с небольшим + или - .  По началу рассматривал недокроссоверы типа мицубиси АSX ниссана Кашкай хёндая и д.д., но цена на них в последнее время стала совсем неадекватной, повторюсь комплектация играла свою роль. Рассматривал и Китайские автомобили, которых стало великое множество, на любой вкус, цвет и запах. От Китайцев отговорили друзья у которых они были, причины разные от невозможности найти нужную запасную часть через некоторый промежуток времени, до полного складывания машины даже при небольшом ДТП. Дастер рассматривал тоже, его приобрёл один знакомый за 750 т.р., в котором нет ничего кроме одной подушки, АБС и усилителя руля.
Остановился на рено сандеро степвей в максимальной комплектации. Вид вроде нормальный, комплектация тоже, клиренс высокий, отзывы положительные. Помотался по автосалонам, посмотрел, прокатился и уже перед самым новым годом решил брать. И тут столкнулся с первым препятствием отсутствие нужной комплектации. С двигателем 82 л.с. пожалуйста а 102 л.с. только после нового года примерно в феврале месяце. Подумал ладно немного подожду и сразу после нового года ценник взлетел примерно на 30 т.р. а в середине февраля ещё на 20 т.р.. Как раз в начале февраля АвтоВАЗ назвал цены на новую модель х-рей, а зная что это тот же сандеро степвей только немного доработанный цена оказалась вполне адекватной. Те кто говорит, что цена для лады 700 т.р. совсем не адекватна, не знают о чём речь. Да лады типа приор, калин, грант не должны стоить таких денег, но они и не стоят, а веста и тем более х-рей это уже действительно другой уровень причём абсолютно во всём. В общем решил посмотреть х-рей своими глазами, на фотографиях видел, тесты смотрел. Ближайший автосалон расположен в г. Орехово-Зуево Московской области по приезду туда первый раз увидел х-рей и оказалось, что в живую он выглядит намного лучше чем на любых фото и видео. Прошёл тест драйв причём он был не только по асфальту но и немного по довольно хреновой снежной грунтовке в лесу. Как оказалось в последствии это единственное что есть положительное в этом автосалоне, но об этом немного позже. По приезду домой детально сравнил комплектации х-рей и сандеро степвей и выяснил, что в максималке у х-рея в отличи от рено не будет боковых подушек, круиз контроля, рейлингов на крыше, пластикового обвеса и ромбика на капоте, зато будет более мощный и главное цепной двигатель, больший по объёму и лучший по функциональности багажник, натуральные литые диски, камера заднего вида, датчики света и дождя и на мой взгляд более красивый кузов, а цена будет на 50 т.р меньше (доплата за ромбик на капоте). Собирают обе машины в Тольятти на одной линии и одними руками. Сопоставив все за и против, посоветовавшись с родными решил - буду покупать х-рей в максимальной комплектации на механике красного цвета.
На следующий день снова поехал в указанный выше автосалон (я по наивности считал, что если они официальный диллер то и у других диллеров будет одно и то же), думал сдам своего кольта в трейд-ин, пусть за меньшие деньги примерно на полтинник зато быстро и без лишней суеты с продажей, к тому же действовала программа, что при сдаче своей машины в трейд-ин скидка на х-рей 60 т.р..  Менеджер объявил, что данной комплектации в наличии нет, но я могу заказать её и в течении 2-х ну максимум 3-х недель машину привезут именно ту которую мне надо и в каком мне надо цвете, только надо оставить предоплату в размере 10 т.р., а мою машину они оценят составят договор и по приходу новой машины заберут её по указанной в договоре цене (соответственно если в машине ничего не изменится). И тут я пятой точкой почуял подвох. Машину оценили в устраивавшие меня 220 т.р. но предоплату я не внёс. Буквально на следующий день я снова поехал туда и сказал, что не буду покупать х-рей а куплю машину другую (знал, что она в наличии есть). И тут на моей машине сразу появились и ранее отсутствовавшие сколы краски и т.д. и т.п., а цена превратилась из 220 в 150 т.р.!!!!! После этих слов послал я их куда подальше, и решил продавать машину сам. И буквально за 5 дней продал её за 280000 р. абсолютно незнакомым людям. За эти дни обзвонил десяток автосалонов в разных городах и посетил несколько автосалонов в Москве и понял одно, если на АвтоВАЗе и научились делать машины, то продавать их можно только уволив нахрен половину (а может и больше) сотрудников автосалонов. Они привыкли продавать дешевые "тазы" ( да простят меня люди которым они нравятся, или нет денег на что то более дорогое), и знают, что люди побегают и один хрен придут к ним, если хотят НОВУЮ машину. В общем в наличии х-рея (в нужной комплектации, про цвет даже не говорю) не оказалось нигде, везде заказ, предоплата (разная но доходило до 20% цены), и срок ожидания от месяца до трёх. Другой бы плюнул на всё это и купил бы рено (многие наверно так и сделали), но мы не привыкли отступать, к тому же проснулось что-то вроде охотничьего азарта. Рисковать суммой предоплаты большей чем в десятку я был не готов и снова отправился в Орехово-Зуево (ну не получается не наступать на одни и те же грабли). Заказал модель, комплектацию, цвет и как только спросил куда платить предоплату услышал от менеджера, что без допов они машины не продают и я ну просто должен заказать у них всякой лабуды на 30 - 40 т. р. от антикора до защиты картера!!! На вопрос зачем антикор на оцинкованный кузов и вторая защита картера манагер (милого вида девушка) ответила, что она просто ангел, а продавать машины без допов ей запрещает начальник. Появилось огромное желание пообщаться с начальником этого автосалона, но он вдруг куда то уехал, а сотовый телефон забыл, не брал, не имеет его вообще. Короче конфликт созрел. На просьбу книги жалоб и предложений, твёрдым озвученным желанием пойти в потребительский рынок, персонал резко подобрел и связался с начальником который разрешил продать машину без допов. Договор составлен, прочитан до мельчайших подробностей, подписан, деньги оплачены и оставалось подождать обещанных 2-3 недели (ну максимум месяц), как я думал. Прошла неделя, из салона позвонили заверили, что они про меня не забыли уточнили не передумал ли я покупать х-рей, сказали, что машины пока нет. Прошла вторая, тоже самое, третья, четвёртая уже не звонили. Через полтора месяца позвонили снова сказали, что есть х-рей только в минимальной комплектации и серебро, отказался, ещё через неделю предложили чёрный в максималке, отказался, а 28 апреля позвонили снова и сказали, что с 1 мая машина подорожает. Думал, что теперь после подорожания наверное всё пойдёт быстрей, ещё неделя, опять тишина. 7 мая терпение лопнуло, поехал в салон забрал предоплату (начальника опять не повстречал, а хотелось). Решил всё, ещё один день и если не найду нужный х-рей пойду и куплю рено. Почти сутки сидел в интернете обзвонил сотни автосалонов и о чудо таки свершилось НАШЁЛ !!! в наличии, в максималке, красного цвета и без допов, пообщался с менеджером, забронировал на сутки (без всякой предоплаты). 8 мая всё еще не веря ломанулся в салон и действительно, стоит уже подготовленный к моему приезду, отмытый и прошедший предпродажную подготовку. На оформление документов ушло примерно 2 часа, вместе со страховкой и покупкой ковров в салон и газовыми упорами капота, могли даже на учёт поставить, но был выходной день и данный отдел не работал.
    Простите за столь долгий рассказ не относящийся на прямую к автомобилю, но действительно наболело. Непонятно кто в этой цепочке производитель - продавец не хочет работать? Производитель кричащий о многомиллиардных убытках и спаде продаж, или продавец в лице таких официальных диллеров как мне попадались? Но теперь непосредственно к машине.
    А рассказать про машину есть чего. Если Вы ездили когда нибудь на классических "жигулях" на девятках, десятках, приорах, калинах, грантах и думаете, что это тоже самое Вы не правы, это действительно другой автомобиль, это уже рено, но с немного лучшей управляемостью, и чуть более жёсткой подвеской. Про приёмистость двигателя писать пока рано машине только месяц, на обкатке, пробег 1300 км. говорят, что этот мотор раскрывается тысячам к 20-и 25-и, на моём мицубиси кольт было именно так к 25-и тысячам машина действительно поехала. Подвеска очень хороша, там где я раньше ездил со скоростью черепахи, еду уверенно на 3-4 передаче, а там где вообще не мог проехать проезжаю свободно. Не секрет, что у нас с дорог вместе со снегом сходит и асфальт и образуются ямы глубиной сантиметров в 10, разного размера. Как раз сегодня я угодил в такую яму, заметил поздно и тормозить было уже нельзя, думал всё колесо выкину если бы ехал на кольте убил бы и резину и диск а тут проехал и не понял попал я колесом в яму или нет, даже остановился посмотреть, прошёл посмотрел объехать было просто нереально значит точно попал, а переднему правому абсолютно ничего. Коробка передач тоже хороша, никаких гулов, подвываний, вибраций нет абсолютно, переключения чёткие, но ход рычага немного великоват (или я просто привык к кольту, где рычаг КПП выглядит как джойстик, а переключения как "передёргивание затвора"). Рулевое управление нормальное, руль не слишком тугой и не размыт, если сравнивать с кольтом то это наверное немного некорректно ибо слишком разные машины где кольт с его зажатой подвеской, низкопрофильной резиной и очень острым рулём наверное один из лучших в своём классе. Тормоза довольно цепкие, хоть и барабаны сзади, замедления уверенные и предсказуемые, сейчас можно сказать лето и как срабатывает АБС рассказать не могу ибо эта система пока ни разу не срабатывала. Вообще х-рей хоть машинка и небольшая но едет она как бы сказать, солидно что ли, ехать на ней быстро и агрессивно можно но абсолютно не хочется. Теперь про салон: да пластик жёсткий везде и на панели и на дверях, но пока ничего не скрипит, не дребезжит и не стучит, надеюсь так и будет. Кстати на кольте пластик был тоже жёсткий за исключением небольшой верхней накладки на панель, и за 8 лет эксплуатации ничего не скрипело. Передние сидения в меру удобны, многие пишут в отзывах, что коротковата спинка, наверное да, но мне с моим ростом в 172 см. хватает (кстати она откидывается назад полностью и можно при желании подремать или ещё чего). Подогрев передних сидений это то о чём не написал только ленивый, он одноуровневый, по типу или мёрзни или гари в аду. Кнопка расположена сбоку и при закрытой двери её даже если очень сильно захочешь всё равно не увидишь, и включать надо на ощупь, без привычки дело хлопотное и действительно неудобное, говорят человек как крыса привыкает ко всему, но зачем привыкать к плохому? Тем более, что в туннеле между сидениями есть как раз 2 места, одно из них занято клавишей отключения парктронника, а другое просто заглушка. Выключатели подогрева встали бы туда ну просто идеально, а кнопку парктронника можно было перенести под климатическую установку, там тоже заглушка, или на заглушку которая рядом с корректором фар. На заднем ряду немного просторней и удобней чем в рено, по причине чуть другого профиля самой сидушки и спинки, но места не много. Мне самому за собой хорошо, но водителю с ростом более 180 см. самому за собой будет тесно, но езжу я в основном один или с передним пассажиром поэтому место сзади или его отсутствие меня напрягает мало. Все 3 задних подголовника складываются (в рено только средний), и в салонное зеркало обзор назад хороший. Боковые зеркала не огромные, но и не маленькие наверно как раз достаточны для данной машины, повторитель поворота на корпусе зеркала, смотрится красиво, но оказывается там стоит обычная лампа накаливания (могли бы поставить как в весте диоды, они долговечней). Багажник с двумя этажами удобный, складываешь все свои вещи (трос, провода, знак аварийной остановки, ключи и т.д.) в запаску и подполье и основной багажник почти всегда пустой, ничего не катается и не гремит. Но полка разделяющая багажник слабовата. Бардачок просто огромный к тому же охлаждаемый, но механизм включения охлаждения просто шедевр. Что бы морозило надо вытащить резиновую пробку, а чтобы прекратить морозить её (пробку) нужно запихать обратно. Вы будете запихивать эту пробку назад??? Правильно, я даже вынимать не буду!!! Климатическая установка хорошая, выставил нужную температуру, включил режим "авто" и забыл. В некоторых отзывах писали, что экранчик плохо виден, специально обратил на это внимание, вроде нет я вижу его хорошо. Ещё писали, что тесный педальный узел, нет абсолютно нормальный (специально сделал фото). Головной свет хороший, как ближний так и дальний, ещё и противотуманки есть, но фары в слякоть будут сильно загрязняться, не помешал бы омыватель фар, но его нет ни в одной комплектации. Панель приборов читается хорошо, у меня она подсвечивается сразу при включении зажигания, никаких перепрошивок не требуется. Экран бортового компьютера большой, читается тоже хорошо, но выводится на него только 1 показание, а надо бы как минимум 2 на такую площадь. Мультимедийная система просто хороша. Всё доступно, понятно, разберётся с первого раза даже тот кто вообще магнитолы ни разу в глаза не видел, звук (на мой непитязательный вкус) отменный, камера заднего вида качественная, изображение хорошее, немного непривычна навигация (если привык пользоваться навителом), но привыкаешь быстро. Единственная заморочка: попытался обновить систему как, написано в инструкции к мультимедиа, но ничего не получилось, программа не видит ключа. Почитал про данную проблему в интернете, оказывается в файле логотип (в скачанном ключе системы) меняешь название с avtovaz на renault, скачиваешь программу renault media nav tolbox, и всё начинает обновляться как надо.
    Шумоизоляция для авто данной ценовой категории отличная (кольт курит в сторонке), на холостых оборотах вообще непонятно заведён двигатель или нет, на скоростях до 100 км/ч. слышен только небольшой шелест шин и можно разговаривать шопотом.
     Под капотом доступ почти ко всему хороший (у друга санёнг актион, вот там чтобы поменять лампочку габарита нужно снять бампер и фару полностью), неудобна только кочерга упора капота, данная проблема была решена установкой газовых упоров. Купил в автосалоне вместе с машиной, а установил сам за 5 минут.
     Обратил внимание, что форсунки омывателя лобового стекла у меня чёрного цвета, а раньше на всех х-реях которых я видел они были окрашены в цвет кузова. Кстати они очень удобны, на стекло брызгает не просто струя, а прямо таки мини душ.

Ну вот кажется про всё написал, правда отзыв из небольшого превратился в целый рассказ. Буду рад если кому нибудь мой отзыв поможет как с выбором автомобиля так и с выбором места где стоит его покупать, а где нет.
     По мере возможности отзыв буду дополнять. Всем удачи на дорогах.

Почти 3 недели жил в палатке возле озера, вот вернулся и решил написать дополнение к отзыву.

Вместимость:

Хоть озеро и находится недалеко от дома, так как взял с собой сына, подошёл к проживанию на природе по полной. Брал с собой всё от постельных принадлежностей, до велосипеда. Жаль не удалось сфотографировать полную загрузку, зрелище было то ещё! Вместительность автомобиля на высоте, хоть багажник и не рекордных размеров, но влезает в него действительно дохрена. При сложенной одной трети спинки заднего сидения запихнул в багажник: велосипед складной (типа салюта), складной походный стол с 4-мя табуретками (поместился в подполье), палатку 4-х местную, 2 матраса надувных с насосом, 2 спальника, 2 огромные сумки, одна с постельными принадлежностями (2 подушки, 2 одеяла и т.д.), вторая с одеждой на все случаи жизни, еду, воду, посуду, 3 удочки и ещё много чего по мелочи....

Наводил порядок в гараже, выгнал и проверил всю технику. Всё работает, к дальнейшей эксплуатации готова.

Всем доброго времени суток! Вот и я наконец нашёл время написать дополнение к отзыву.

Начну с того, что сегодня как раз исполнилось пол года с момента покупки данного автомобиля, пробег за это время составил чуть больше десяти тысяч километров и я успел привыкнуть к этой машине, а также по достоинству оценить все её плюсы и выявить определённые минусы.

Ну и теперь об о всём по очереди.

Плюсы и минусы

На мой взгляд в дальних поездках становятся очевидны как плюсы, так и минусы автомобиля. По настоящему дальних поездок за эти пол года у меня не было, самая далёкая случилась в конце сентября в г....

Вот и подошло время проведения первого ТО (15000 км.), как и предполагалось раньше на преодоление данного количества километров потребовался почти год времени. За это время обращался к дилеру 1 раз, по гарантии заменили блок эра-глонасс, больше ничего из строя не выходило.

Подавал заявку на ТО по электронной почте в 7-00 (пока собирался на работу) и что мне понравилось представитель дилера перезвонил буквально в 8-10 и пригласил пройти ТО в любое удобное для меня время, хоть через пол часа. С прошлой машиной (мицубиси) с этим были проблемы, к любому дилеру надо было записываться на ТО за неделю, а то и раньше и то только когда назначат, а следовательно был риск вылететь за определённый для ТО пробег....

Мазгатушка, Самара
20056
Сергей М., Самара
, Нижний Новгород
10786254, Красноуральск
Ю, Владивосток
Алексей, Барнаул

Краснознаменск
Спасибо за отзыв, удачной эксплуатации))
Приятно читать. Отличный отзыв и машина, только 5!

Подробно все хорошо описано! Поздравления с покупкой! Добра!
Нет у Рено Ниссана автомата, а на ручке по пробкам это мазохизм... в общем мимо кассы.

Alex Diver:
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2003

Канск
Цвет огонь!!!. Если где не взначай нарушить, всегда за блондинку прокатит. Для мужика самое то!

Отлично!
Евгений
Вроде обещали сделать отключаемую ESP. Сделали?

трудно читать такой здоровой текст почти без абзацов
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
Евгений:
Вроде обещали сделать отключаемую ESP. Сделали?
Про отключаемую нигде никакой информации не встречал. А вообще, это единственная серьезная ложка дёгтя - реально можно и застрять в какой-нибудь грязюке.

Брн
уж очень сладко отзыв написан! пробег то слезы...пишите, когда хотябы 30 тык проедете, а лучше 50-70

Уфа-(Эфэопия)
Багажник маленький там,внешне кажется больше чем внутри.

Мне "нравится" щиток приборов - минимализм по минимуму. Спасибо, что хоть цифры нарисовали.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013

Vanek:
Кому как, как говорится - "Колхоз - дело добровольное". Считаю, что буржуи, придумав коробку-автомат, шли по пути оптимизации и совершенствования, чтобы максимально разгрузить водителя. Да и ножки всего две, а медальки на МКПП три :)
ПАЛАСИО
Удачи! Хорошо написано! Отличный выбор!

Кемер. обл., Белово
Хотел прочитать отзыв, но наткнулся на "недокроссоверы типа мицубиси АSX ниссана Кашкай хёндая и д.д.". Как владелец одного из перечисленных, осмелюсь спросить автора - что Вы вкладываете в словосочетание "НЕДО-кроссовер"?) З.ы. Оценку пока не ставил, посмотрим на дополнения.

Alex Diver:
Кому то и на ручке нравиться. Проблема в другом. Должен быть выбор. Женщины например многие за механику не сядут, а значит и автомобиль такой не купят. И если берете авто, на котором предполагается будет ездить и супруга, соответственно вы тоже пролетаете.

ПОставил 5, хотя мне авто не очень понравилось привык уже к другому уровню подхода в конструировании авто. Плюс для меня лично водительское место все таки маленькое и не очень удобное.

П.С. Единственное в чем полностью согласен с Автором - авто НИ РАЗУ не похоже ни в чем на привычные ТАЗики, кто и что бы не писал в Интернете
Ars longa vita brevis
Мой отзыв: Toyota RAV4 2015

Машина странная. Первая половина отзыва рекламная, вторая наоборот. Не знаю что ставить.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода
Всего вроде 3 типа кроссоверов (могу ошибаться):
1 Компактные кроссоверы ( по словам автора "недокросоверы) как раз таки ASX, Кашкай, Хендай 35
2 Среднеразмерные Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail, Porsche Cayenne, Hyundai Santa Fe
3 Полноразмерные Audi Q7, Honda Pilot, Toyota Highlander, Acura MDX, Mazda CX-9

Автору 5 за отзыв, с покупкой и отличной эксплуатации.

MadBug:
я всегда под этим понимал моноприводные версии. Толку от их кроссоверности ноль. Хрей относится так же к ним. По проходимости на одном уровне с той же вестой, ну и какой он нахрен кроссовер?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Алексей Карушев:
Всего вроде 3 типа кроссоверов
формулировка "компактный" да, более подходящая. И она так же относится к Х-рею. Ну и классификация, Вами приведенная, вполне логична. Но хотелось бы услышать автора.
GGH24
2 ключевых показателя всего - топливо и температура двигателя, нет особо одаренным нет покоя - надо испортить. Эти электронные ползунки не очень информативны, этот же Тазик когда закипит, как понять.
gegych
Серов
Начало про разводы в автосалонах вообще чистая правда - сам столкнулся. Также приехал оценили мою машину в 400тыс. , заключил договор, внес 20тыс и поехал ждать свой хрей хотел взять 1,8 на роботе. прождал весь март в апреле их начали продавать, но почему то до дилера в Екатеринбурге Брайт Парк ( совсем обнаглевшие товарищи там работают). В итоге один менеджер вообще скрываться начал от моих звонков, Потом позвонил администратору и получил ответ что 2 машины нужной мне комплектации будут через неделю. И вот через пять дней звонит совершенно другой манагер и сообщает, что от одной машины отказались и предлагает ее мне за 693тыс. Я соглашаюсь - он говорит через 2 дня ПТС придет. Я еду в ЕКБ 350км в это время он сообщает, что случайно они поставили сигналку за 25тыс. Но это еще не все по приезду начинается главный РАЗВОД: Оценщик снова смотрит мою машину, и говорит цену 380тыс. это против 400тыс. ровно месяц назад, а самое главное оказалось что скидка по трейд ину дается не на новый авто, а оценщику чтобы он мог продать мою машину и при этом наварить себе в карман еще 40-50тыс. Поэтому посмотрел я на новый автоВаз и послал весь этот автосалон БРАЙТ ПАРК Екатеринбург далеко и надолго. Щас спокойно езжу на своем Крузе Шевроле и не жалею что не поменял на наше блестящее завышенное корытце!

Вчера во дворе и Весту и Хрей увидел. Все-таки народ берет. Экспериментирует. Желаю удачи!
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Ряzань
Решили не заморачиваться и поставить приборку от мопеда. Мода на минимализм за гранью разумного.
Крас142
По мне так Рено получьше будет .

fedel777:
На Тииде тоже нет шкалы температуры, только лампочка. На Хрее двиг тот же, что и у Тииды. Отсюда и отсутствие шкалы.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
Nemo_10_rus
Петрозаводск
C чего это у Рено нет автомата, есть у него DP2 (ха-ха). Подогрев сидух в Рее до "гори в аду" не доводит отключается, потом опять включается, и так постоянно

Silenoz:
Приборка Тииды.
Даже не читал. Автору советую почитать что такое "абзац" в тексте. Сплошная стена.
Djekill
Хороший машин, надеюсь. Удачной эксплуатации!

Askhat Bayarlin:
Абзацы есть, но немного.))
При написании отзывов на этом сайте, есть небольшая особенность: на выделяется красная строка, поэтому абзацы не все видны. Я абзац выделяю в отзыве пробелом строки, так намного лучше видно.

ЯМАЛ
Да уж наболело. Я бы не вытерпел столько искать. Удивляет бизнес в России когда говорят продажи падают а человек не может купить 3 месяца авто.

sarbaz81:
Что еще в нашей стране может удивлять?! Пора давно привыкнуть, что все через *опу!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Вернулся к своим, че...
Ваше политическое кредо?! Всегда!
Я не владею Вазами и никогда не владел. В целом, авто нормальные, но менеджеры реально с рынка - большинство колхозники. Брат 14ку брал, я с ним катался, потом пару раз на ТО ездил с ним. Это просто дичь. То одно забудут, то другое.
Шумка, говоришь, до 100км/ч можно шёпотом? Не поверю! Я свою Астру в круг закатал в 2-3 слоя и слышу не только шины. У бути Тигран без ШВИ - тоже громковато. Все равно есть гул.
В остальном отзыв порадовал! Вообще, я думал х-рэй будет что то типа Тигуана как раз, и хотел его. И весту в серъез думал брать. Как раз опеля бы продал и хватило бы. Но мои ожидания не оправдались( Но это огромнейший шаг вперед после приор и грант. Хотя бы даже на рекламу посмотреть. ))

2:5090/24
Шумка хорошая на Рее, подтверждаю..
На 100 кмч и с музыкой не громко говорить комфортно..

Тула
Обозвать ASX и кашкай недокроссоверами, а потом выбрать степвей и х-рэй - это прямо чудеса альтернативной "логики".

Oris013:
Настоящий мужчина выглядит уместно на любом автомобиле. И да - красный цвет хорош. Сразу вспоминаются Феррари, Мазда RX, Форд Мустанг...
Альберт Александрович
С трудом верится что на 100км/ч можно разговаривать шепотом), у вас наверно слишком громкий шепот)

Пробкодар
Автоваз прекращает выпуск Хрей с Ниссановским мотором. https://autorambler.ru/journal...
kostus
"за годы ... пришло понимание, что следующая машина должна быть только НОВОЙ! потому что менять хрен на хрен не имеет смысла."
просто ты вдолбил себе это, как типовая потребл$дь. никакого такого "понимания" того, что автомобиль должен быть новым не существует. ты просто очередная жертва маркетинга.
"менять хрен на хрен" - напомнило анекдот:
у мужчины спросили? какова вероятность того, что он встретит динозавра, выйдя на улицу. мужик подумал посчитал, и ответил про сколько-то там триллионных долей процента.
у блондинки спросили, какова вероятность того, что она встретит динозавра, выйдя на улицу. соска ответила сразу: "50 процентов!"
- как?! почему 50%???
- ну, как? или встречу или не встречу.
вот ты та самая соска. без вариантов. дальше читать твою хрень было бессмысленно.
нищий
sarbaz81:
Я тоже не пойму,каждый день пишут,что продажи ВАЗ падают на 25% с 2014г,а люди ждут машины на заказ 2-6 месяцев,так сделайте не 2 смены на ВАЗе,а 5 смен по 12 часов в чем проблемы.

Меня обдув в салоне ЖИГУЛЁВСКИЙ убивает до сих пор..... Положения: голова - голованоги- ноги. 21 век........шёл 2016 год........
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz

Краснознаменск
Monstacrack V:
Это блок климат-контроля. Если вы не в курсе, как он работает, то поясню - на нем можно одновременно нажать любую комбинацию кнопок и будет дуть куда вам захочется или в режиме авто будет дуть, куда захочется климат-контролю))

Прекрасный отзыв и автомобиль интересный!

Sergei T.:
Шкода Октавия Тур копия Рубенс.

Еле осилил.Отзыв хорош, но , автор, в русском (и не только) есть же абзацы! Дополняйте!
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

С@м С@мыч:
Абзацы есть это точно, но я на данном форуме да и вообще отзыв пишу 1-й раз, здесь пытался ставить абзац но нихрена не выходит, так и тыкал постоянно в пробел!
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

premio711:
Прекрасный отзыв и автомобиль интересный!
Спасибо.

MadBug:
Под понятием недокроссовер я имею в виду компактные "кроссоверы" с овощными двигателями на моноприводе.

unsvp:
Я пояснил, что я понимаю под недокроссовером, но к сожалению и они сейчас слишком дороги, а х-рей это в моём понимании всё таки не кроссовер, а высокий хетчбек!
LVP

За отзыв 5! Но салон всё таки скрипуч! В остальном машинка хорошая!!! Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

LVP:
Спасибо. У меня пока вообще ничего не скрипит, а дальше "будем посмотреть" :)
QADRAT
Конечно стоит сопорадоваться с автором в том что он удовлетворил свои хотелки.
Но никогда не признавал и не признаю правильным для себя (внимание : для себя и только!) брать авто в салоне, вот если бы можно было там менеджеров на трубе повертеть, тогда да.
Покупая авто в салоне, тем более авто с авто ваза, иногда авто новой модели (менее 2х лет в продаже), ты платишь:
- зарплату менеджеру который к тебе как лицемерное ничтожество относится
- доход автосалону который по факту тебя юзает и юзает твое бабло, впаривает тебе всякое гэ... которое должно быть в комплекте, который не может своевременно удовлетворить твои потребности, который продает тебе все втридорога, который так и норовит соскочить с гарантийных работ, который не может своевременно поставить вышедшую из строя запчасть и еще много много поноса могу вылить в сторону салона (по этому кто хочет потрепать себе нервы покупкой нового авто - прошу в салон)
- производителю за эксперименты производства (выпускается новая модель, с новыми агрегатами, их только подобкатали чутка, не факт что это будет работать долго и надежно), то есть производитель в целях удешевления использует новые детали выпущенные с новыми допусками по навым технологиям и "теории гавна", и покупатель нового авто еще за это платит. Так было и есть с мицубисями и прочими вариаторными авто, аутландер иксэль, кашкаи и прочее - хрен продашь без значительного снижения стоимости и такого гэ на авторынках и в автообъявлениях как грязи.
- страховщикам при оформлении кредита (каско в случае кредита это скорее необходимость, чем навязывание)
- банкам за кредит
Автор написал классный отзыв, широко отразил свой счастливый взгляд на покупку, вполне вероятно принял оптимальное решение при покупке, но почему то мне кажется - он автодилетант, а вывод такой я сделал из этого: "мицубиси "кольт" исполнилось 7 лет и пробег перевалил за 150000 км", за 7 лет 150 тысяч???? это что пробег 50 +- км в день? Думаю в этом случае проще пользоваться такси и общественным транспортом, но признаю - хозяин барин и не мое это дело указывать кому на чем и по скольку километров ездить.
Также насторожило, что он все таки нашел в наличии широко востребованную модель нужного цвета да еще и бронь без предоплаты: " Почти сутки сидел в интернете обзвонил сотни автосалонов и о чудо таки свершилось НАШЁЛ !!! в наличии, в максималке, красного цвета и без допов, пообщался с менеджером, забронировал на сутки (без всякой предоплаты).
- обычно это случай восстановленного авто упавшего с автовоза или забитого на тест-драйве, который нахрен никому не вперся.

Вот если бы автор написал о себе: начинал в 80 году с копейки, потом были еще тазы 9 и 10 серии, потом пруль, потом взял мерседес е класса, потом ауди А6, потом рав 4, потом новую камри и вот я решил в силу обстоятельств взять х-рэй,
Я СЧЕЛ БЫ ОТЗЫВ ШИРОКООХВАТЫВАЮЩИМ, АДЕКВАТНЫМ И ПРАВДОПОДОБНЫМ!

Из всех тазов Хэ-рау наиболее уместен и выразителен, но в плане альтернативного выбора именно нового х-рау, я не позволил бы себе принять такое решения имея 700 на руках.
Во первых деньги у меня а не у банка, это я принимаю решение в зависимости от своих потребностей и возможностей дальнейшей эксплуатации.
Безусловно я бы взглянул в сторону бу авто и скорее всего японского рынка и наверняка тойоты.
Какие я имею преимущества и недостатки выбирая авто бу японского рынка:
преимущества:
- выбор в более высоком классе + реальный неограниченный выбор и управления стоимостью
- знание о качествах и недостатках выбираемой модели
- надежность
- долговечность
- насыщенность опций
- возможность абсолютно недорогого восстановления в случае "чаво" имея японский аналог
- отсутствие беспокойства угона,
- отсутствие причин длч выдирания волос самому себе в интимных местах из-за царапок лкп или каких кузовных деталей
возможные недостатки:
- отсутствие возможности судится в течении трех лет с салоном за не качественный авто или его агрегаты и детали
- слегка подизношенные детали с остаточным ресурсом от 90 до 70 %

думаю что при хорошей предпокупной диагностике - можно четко определить состояние авто.

Х-RAY ........... время покажет.......

По моему мнению, автоваз и салоны продающие автоваз - быдлосовдепия, и пока они не родили у меня уважения к себе, ни вазы ни салоны их продающие. Безусловно это шаг вперед в плане дизайна и конструкции в росавтопроме, но шаг назад в отношении мирового автопрома.

Посмотрим через пару тройку лет на качество ЛКП, качество деталей, востребованность.
Тогда можно будет принимать взвешенное решение в отнощении этой модели и завода ВАЗ в целом.

Gotham City
А что от чёрного в максимальной отказался? красный цвет больше нравится?
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Короче, хорошо начал, а оказался менеджером тойты

халк!!!:
А что от чёрного в максимальной отказался? красный цвет больше нравится?
От чёрного отказался по нескольким причинам
1. На солнце нагревается как сковородка и что бы охладить салон нужно ждать минут 10.
2. Чёрный цвет очень маркий, на нём видно всё от пыли до капель высохшей воды после мойки.
Из всех остальных цветов в которые окрашивают х-рей красный понравился больше всего, захотелось вырваться из чёрно-белого царства и разбавить жизнь красками. :)

От чёрного отказался по нескольким причинам

Спасибо за мнение.
Я имею машину не с 80-х годов (тогда я был слишком мал и имел только мопед), а с 1992 года и первой моей машинай был ЗАЗ-968А (ушастый запорожец), потом было много всего, от классических жигулей до шкод и мицух (мерседесов не было никогда).

Про автосалоны это правда, но ели не в салоне тогда где купить НОВОЕ авто?

Про пробег: кроме своей машины (кольта) подрабатывал на газели и за 5 лет ушатал их 2-шт. Если не спать и не есть то можно было ещё и на своей погонять. Последнее время жизнь поменялась и езжу мало, тысяч по 10-15 в год.

Про новое авто: гарантию пока никто не отменял и устранять детские болячки буду не я.

Почти 10 лет подрабатывал в своём гараже ремонтом автомобилей и автодилетантом в моём городе меня пока не называл никто. Зато видел я их великое множество, особенно таких которые на последние гроши купят авто премиум класса, сильно Б/У, а потом клянчат в магазине скидку на "болтик" за 15 рублей. И ремонтируют их в гараже у таких как я потому, что сами пассатижи от кусачек не отличают.

И наконец про общественный транспорт: он ходит по определённым маршрутам и по расписанию, а автомобиль это свобода!!!

MadBug:
У всех Вами перечисленных марок имеются версии с двигателями 2,0 литра, и полным приводом. Потому и не стоит (в общем) ко всему Вами перечисленному модельному ряду кроссоверов применять приставку "недо" (что, собственно, и возмутило)), она была неправильно понята не только мной. Согласен на 146% (у меня - черная, после серебристых), особенно по второму пункту.
Поэтому я использую приставку недо ТОЛЬКО к кроссоверам на моно приводе и со слабым двигателем. Но чтобы не гневить общественность больше не буду.

Yukon, Canada
нищий:
Да просто всё. Вы же все не хотите покупать машины белого цвета с одинаковыми моторами и комплектациями? Не хотите. А теперь посчитайте - каково возможное количество сочетаний цветов кузова и опций оснащения. Посчитали? Ну так должны теперь понять, что склад можно заполнить только одинаковыми, стандартными изделиями. А все эти ваши "эксклюзивы" экономически целесообразно делать только под конкретный заказ. А на заводе есть программа выпуска, в которую стекаются все заказы от всех дилеров. И все эти заказы нужно объединить в программу выпуска. Если Вы думаете, что это решается мгновенно, то Вы сильно ошибаетесь. Или Вы думаете, что, к примеру, на покрасочной линии можно одну машину покрасить в лайм, следующую в чёрный, а следующую - в белый?

[quote=Rammstein73]
Реально у некоторых потребителей сносит башню в их потребительских требованиях. Канарейку, за копейку, чтобы пела басом и сегодня к вечеру![/quo

Теперь понятно, кто работать не хочет. Производитель!!! Если он только из одной страны собрал заказы на модель машины в одной комплектации и цвете и не может их собрать по 3 месяца!!! А как тогда работают другие автопроизводители? не задумывались? Например тот же хёндай или киа у которых продажи в разы больше по всей европе, и комплектаций больше на порядок и цветов не как на АвтоВАЗе.
Я прошлую свою машину тоже заказывал, сборка на заводе в Голландии, и комплектацию и цвет, а ждал всего 3 недели, в этот срок входила и доставка и растоможка и т.д..

Yukon, Canada
Алексей из г. Рошаль:
Ну Вы не сравнивайте АвтоВАЗ с европейскими производителями - ему ещё только предстоит стать таковым. Если это вообще, в принципе, возможно. Поскольку, как ни крути, а трудовые ресурсы на АвтоВАЗе - всё те же, совковые, несмотря на западный менеджмент. Более того, по информации от людей, работавших на АвтоВАЗе, с трудовыми ресурсами там стало ещё хуже чем при совке, потому что должности стали занимать, простите, соски московских хозяев завода. Так что новому менеджменту на ВАЗе предстоит решить множество задач. И относиться нужно ко всему с пониманием, а не на Европу пенять. В конце концов, абсурдно требовать от АвтоВАЗа европейских стандартов функционирования при том, что весь его персонал - это низкооплачиваемая рабочая сила. Весь, поголовно, все, кто ниже высшего менеджмента, понимаете?
Да и по Вашей заказанной машине из Голландии Вам не известно ничего - собирали ли её для Вас, либо это настолько ходовая комплектация и цвет, что есть складской запас. Не отказная ли это машина? А если она со складского запаса - Вы понятия не имеете о том, какой величины морозится склад у этого производителя, как это отражается на прибылях/убытках и как на это реагируют хозяева завода. В мире есть кризис перепроизводства, большинство автогигантов испытывают не простые времена.
Просто во всём нужно понимание, а не сравнение "в лоб". Очень много факторов, влияющих на скорость исполнения конкретного заказа у различных производителей.
Вот что категорически неприемлемо - это динамо со стороны дилера. Они должны давать людям реальные сроки исполнения заказа, а поступают - по-совковому. Главное - набрать заказов, наобещать покупателю то, что он ожидает услышать. А там - будет видно. Уверен, что ещё на стадии заключения договора с клиентом они знают, что обещают срок, практически не выполнимый. Вот за такое динамо их закон должен карать рублём. Нет машины в срок - плати 1% покупателю за каждый день просрочки. Через 100 дней получите машину бесплатно. Кстати, в законе есть такие статьи, но там речь идёт о товарах со 100%-ной предоплатой.
Это бизнес от жуликов, воров и бандитов - и рыбку съесть, и на.. сесть. Обещают сроки не хуже чем у конкурентов, а производство планируют на совсем другие сроки исполнения, потому что это дешевле.

Rammstein73:
Если дилер скажет реальный срок поставки например х-рея или весты, догадайтесь с первого раза сколько заказов он соберёт? Правильно, все клиенты уйдут к рено, хёндаю и киа, потому, что это модели уже сопоставимы по цене. А держать деньги по 3-4 месяца в наших реалиях не имеет смысла, за это время машина подорожает и не один раз.

А в принципе про враньё в салонах Вы правы и про завод наверное тоже у нас всегда на одного с сошкой семеро с ложкой (особенно сейчас).

За отзыв 5. Подписался.
Но если автор так добросовестно будет реагировать на интернет-троллей и местных клоунов, то отзыв будет скоро заброшен, а хотелось бы почитать про жизнь машины «от первого лица»...
Удачи!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

удачи

Алекс56 рус:
удачи
Спасибо за пожелания!

PERFORATTOR
Больше отбивок абзацами и подзаголовками. Тяжеловато читается такая простыня.

PERFORATTOR:
Больше отбивок абзацами и подзаголовками. Тяжеловато читается такая простыня.
Я уже объяснял, что это первый мой отзыв. Не получалось ставить абзацы, а отредактировать уже нельзя.

Алексей из г. Рошаль:
Ну ладно, это я так... Всё равно прочитал и оценил, спасибо. :)

"Передние сидения в меру удобны, многие пишут в отзывах, что коротковата спинка, наверное да, но мне с моим ростом в 172 см. хватает (кстати она откидывается назад полностью и можно при желании подремать или ещё чего)"
как-то по деревенски выразился автор,но меня не на шутку пропёрло )
"Подогрев передних сидений это то о чём не написал только ленивый, он одноуровневый, по типу или мёрзни или гари в аду."
-Вот это по-нашему!
не слышал.тож поржал)
"Что бы морозило надо вытащить резиновую пробку, а чтобы прекратить морозить её (пробку) нужно запихать обратно.Вы будете запихивать эту пробку назад??? Правильно, я даже вынимать не буду!!!"
-а можно по конкретней этот момент?что за пробка,зачем вытаскивать и т.д.
Ничего не понятно)

за отзыв пять!Читательноинформативно однако.
Удачи автору.

Рошаль
По конкретней по поводу пробки в бардачке.

В авто есть функция "охлаждаемый перчаточный ящик", то есть при включении кондея можно охладить содержимое бардачка (например бутылку воды). Так вот в инструкции по эксплуатации описано как пользоваться данной функцией, то есть в бардачок подходит воздуховод системы вентиляции и он закрыт пробкой, хочешь включить охлаждение - вытащи пробку, хочешь выключить - вставь её на место.

Я считаю, что это просто верх тупизма со стороны производителя. Могли бы просто поставить задвижку, как на мицубиси кольт, который у меня был до х-рея, повернул вправо - охлаждает, влево - нет, и ни какого геморроя с пробками.

Автор, нормально вроде все написал, но про абзацы уже сказали - не буду повторяться.

Подогрев сидушек - у вас у всех ***ы ледяные что ли, что все мерзнут постоянно на сиденье? Ну ладно зимой если очень замерз - сел, включил, согрелся, выключил. Все - холоднее не будет уже. Че вы все время себе яйца жарите то, я понять не могу?

BraDli
Симферополь
Есть такой вопрос, давление в шинах смотрел? сколько с завода накачали, и какие нормы?

Х-RAY ........... время покажет.......
А человек прав, по существу подмечено. Конечно каждый решает сам, каковы его потребности. Возможно людям необходимо просто купить новый авто, на котором они откатают тройку гарантийных лет и сдадут его также в трейд ин. Тут или просто желание потребителя или отсутствие возможности, времени, желания содержать б/у авто более высокого класса. Дело личное. Но, в целом, я тоже сторонник такой точки зрения.
Сергей Сергеев:

Рошаль
Да на этот комментарий я уже писал ответ. Читай выше.

Забайкалье
Нет абзацев, нет абзаце...Нормально афтырь, пятачек с нятяжкой ставлю. Допы пиши. Желательно годика через 3-5 обзорный написать. Я думаю такого восторга уже не будет. Ну, и удачи в эксплуатации!
RZJ120

alexo77:
Спасибо. Но восторга и сейчас в принципе нет, наверно из за того, что приходится покупать авто не то которое хочешь, а то на которое наскрёб денег.

Уфа-(Эфэопия)

val-102rus:
Иногда лучше чуть занять,чтобы потом только радоваться. :)
чуть - это еще одну стоимость рея? -)

val-102rus:
Иногда лучше чуть занять,чтобы потом только радоваться. :)
Занимаешь всегда чужие деньги, а отдавать приходится свои!!!

Отличный отзыв и машина. Новое оно и есть новое, а б/у считаю брать если у тебя в кармане 500 тыс., если больше и влазит новая машина по сумме то лучше новую, ну это как по мне лично.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

Новомосковск
По поводу двигателя - все верно. АВТОВАЗ всюду "толкает" свои древние приородвижки, а цену оставляет как за импортный аналог. Это не Импортозамещение - это алчность.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Забайкалье
Алексей из г. Рошаль:
Да, хорошего мало! Но жизнь идет вперед и на нашей улице будет праздник!
RZJ120

alexo77:
Да, хорошего мало! Но жизнь идет вперед и на нашей улице будет праздник!
________, в Россию можно только верить!

У моего Храй, ММС не читает малюсенькие флешки USB 3.0, какие она читает ваше? Вроде отформатировано в Fat32, музыка в формате wma и mp3 было, с телефона через блютаз проигрывает замечательно, флешку отказывается читать( Может нужно 2.0?

Ринат Исхаков:
Если честно, то я не заморачивался какие флешки читает, а какие нет, какие только не вставлял всё читает без проблем. С телефонов тоже читает всё подряд и с айфона и с андроидов.

2:5090/24
Точно. Флеха какая была под рукой, закинул полную мр3 музло и все читает отлично..

Химки
Vanek:
На ручке по глухим пробкам не просто неудобно, а сцепление изнашивается. движется поток порой по 10 см в минуту.
------
Al
Сургут
premio711:
Короче, хорошо начал, а оказался менеджером тойты
Нет, скорее перекупом праворулек Тойот. Новосиб рулит.
Al
Сургут
Auris_Hybrid793:
Робот та же ручка, только включение не зависит от навыков водителя.

Auris_Hybrid793:
У меня вообще ещё ни одной машины на автомате или роботе не было, может потом и будут, но пока не с чем сравнивать. И по Московским пробкам всегда ездил на механике и сцепление особо не изнашивалось. А рэя взял на механике потому, что в моей глуши пробок нет, а в Москву я теперь выезжаю редко.

Тимофей
Аграрное
три недели в лесу в палатке) жесть! кроме матраца надувного что то ещё брал?

Рошаль
Конечно брал! Причём много всего (я писал), от пастельных принадлежностей до велосипеда.
Картинка красивая (жаль нет такого матраца) :)_ _ _

А это та самая палатка

2:5090/24
Отличная палатка, у меня такая же..

Leopard
Отличная палатка, у меня такая же..
Да для двоих вообще люкс!

Rocky_nsk
Vanek:Привыкли к автоматам, я езжу на ручке до этого 10 лет на автомате проездил, так теперь сравнивая могу сказать что на ручке для меня на много приятнее ездить даже можно сказать соскучился...Кому как,...
Да и ножки всего две, а медальки на МКПП три

На автомате работает одна нога, а педальки на АКП - две.

Химки
Alexander Ilyin
Да и ножки всего две, а медальки на МКПП три

На автомате работает одна нога, а педальки на АКП - две.
да, только одна нога задействована. Зато левая нога практически автоматом в площадку отдыха упирается.
------

Рошаль
Всю водительскую жизнь езжу на механике и меня всё устраивает, может быть, когда нибудь и будет автомат или робот, но теперь уже не скоро.
Спортсмен 31
QADRAT
Даааа, почитал и отзыв полностью и комменты. Конечно стоит сопорадоваться с автором в том что он удовлетворил свои хотелки. Но никогда не признавал и не признаю правильным для себя (внимание : для себя...
Через пару тройку лет автор продаст авто тому кто предпочитает ездить на бу не 20 летнем ржавом а хотя бы 3х лётнем. Те кто берут новые машины на гарантии не заморачиваются что с ними будет через 5 -10 лет , на то это и новое авто , проще потом снова поменять . За 600-700 тыр только безумец будет брать бу с правым рулем под 100км, вместо того чтобы взять с салона . Время японских авто и беспробежных к сожалению прошло

Спортсмен 31
Данные ребята просто зависли в 90-х, никому не верю, все вокруг враги. Машину они покупают вооружившись микроскопом и выискивают любой косяк, чтобы заплатить на рубль меньше. Если мне такие попадались при продаже своей машины, торг заканчивался не начинавшись, всегда говорил или бери или иди дальше!

Продажа Лада Х-рей 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY.
Посмотреть всё о LADA XRAY