Лето, море, отдых.

Лада Х-рей 2016

, Красноярск
Темы: Фотографии | Путешествие

Привет всем.

Продолжим отчет очередным летним дополнением про этот замечательный автомобиль.

Пробег.

На одометре после 4444 км и 5555 км, сейчас 6666 км.

Масло.

Перед отпускной поездкой на удивление мне щуп масла был на минимуме, снял крышку пластиковую, осмотрел двигатель и защиту, не увидел подтеков, к дилеру ехать не захотел выяснять, горит отпуск, заехал на заправку РОСНЕФТЬ и купил 5w40 масла по 270р за 1 литр, залил с запасом, почти полный уровень. После поездки, уровень стоит на месте, почти максимум.

Позвонил на всякий дилеру я и узнал, сказали, что после обкатки 0,7л от замены до замены по допускам может уходить.

Планы на отпуск.

Выбрал отпуск пару недель и поехал накатывать 1800 км по разным дорогам Красноярского края и Хакасии. Был на разных озерах, в деревнях разных и на Красноярском море, по которому переплывал на пароме и после этого постоял пару суток на песочке. Скажу сразу, что я не только катался, но и стоял ночевал на разных местах и переезжал много где.

Песок, пляж.

Скажу так – в песку (по пляжу катался в поисках места на море) нихрена не едет, ну т.е. пока едешь – это хорошо, стоит встать – вот тут и аккуратно в натяг стартуешь, трещит и выбивает передачу на N коробка, в ручном режиме тоже не газует, подкапаешь выйдешь, заново потихоньку, вроде гребет понемногу. Везде по пляжу вроде проехал, тормозил, смотрел места, разворачивался, сдавал вперед-назад, выбрал место, решил красиво припарковаться (как после оказалось там глубокий песок и многих ночью толкали, кто тормозил в этом месте недоприводы), буксовал типа пока не перегрел (вылезла иконка перегрева и чек) ну и воняло типа сцепой, заглушил, хорошо что уже определился с местом. После двое суток простоя вроде остыла и поехала нормально.

Короче ОПА после 4вд машин в песке я для себя сделал вывод, хоть и один раз в год мы выбираемся в песок и засаживаем недоприводов. Посмотрим, что будет зимой.

Багажник.

Тут купил ребенку квадроцикл, не большой – «РЫСЬ 50», в багажник влез комфортно, проблем не вызвал. Фото прилагаю.

Ну и к отдыху примерял багажник для походных вещей, скажу сразу – я не ожидал, я ДОВОЛЕН вместимостью, взял все, что и планировал, ничего не выкинул.

Что имеем: тент (6*10м)+2 палатки (кухня и спальня)+2 матраса (1,6*2м и 1,8*2м)+2 спальника+2 каремата+стол и 4 стула+пару одеял и 4 подушки+рюкзаки с одеждой+вода питьевая (3 канистры по 5л)+походная печка+чемодан с мангалом и приблудами+4 пакета (еда и посуда)+уголь и дровишки на пару дней+арбуз (10 кг) и футбольный мяч и еще всякая разная мелочевка.. В салоне 4 человека.

Расход.

Теперь про расход прикрепил фотки, обнулил сразу после заправки, как поехал в отпуск: проехал = 1799 км, средняя скорость = 62,2 км\ч, расход составил = 7,1 л на 100 км пути, потратил = 128,5 литров. Т.к. лето, жара, все время работал климат кондер на +22 по салону.

Вот как то так.

Скорость, коробка, мотор.

Попробывал по Хакасии, по степи проехать быстрее обычного, разогнал до 140 км\ч, моя наругалась, т.к. в салоне дети были, но дальше мог тоже легко набирать скорость, запас есть.

Кстати заметил, что мотор любит обороты, легко и быстрее разгон идет на высоких оборотах.

Т.е. например на 80 км\ч если слегка надавить на педаль газа на 5 передачи и на 140 км\ч если слегка надавить на педаль газа на 5 передачи, то по ощущениям бодрее поедет в разгон (без кикдауна) со 140 км\ч, т.к. обороты высокие.

Может заблуждение, но мне показалось так.

И заметил что климат кондер никак особенно не влияет на разгон.

Еще заметил поведение робота: если стартуешь вперед на 1 или назад на R нажимая на педаль постепенно плавно – все отлично ускоряется, стоит скинуть педаль, а потом нажать, через пару секунд (парктроник пропищал или увидел кого на дороге) – тогда обороты растут, а неедет, тыщи до 3х крутит, потом поехал неспеша.

Так же заметил, что есть торможение двигателем с горы, очень хорошо. Но 1 раз напряг меня. Был спуск с поворотами на трассе, можно ехать 70-80 км\ч, я перед спуском и поворотом немного притормозил и качусь на 5 передаче, не трогая педаль газа, он врубает мне 4, потом и 3 и обороты орут – тормозит двигателем же, переключил в ручной и повысил до 5 передачи опять и дальше качусь..

Моторный отсек.

Хочу отметить, что после 6666 км, мотор в принципе чистый, ниразу не мыл и не протирал, и дождь и пыль все пережило отлично я считаю. Фотку прикрепил.

Камера заднего вида.

Также прикрепил фото задней камеры ночной режим – отлично светит, хорошо все видно ночью при парковке.

Сравнение с хетчем.

Сделал фотку сравнение с хетчом Хонда Фит, можете прикинуть.

Деревня.

Иногда в деревне балую машинку – прячу под крышу самодельного типа гаража, чтоб ничего не падало сверху, но пусть не привыкает.

Дилер.

Думаю про ТО-1 у дилера, поменять масло на 7500 км (типа половина от 15000 км, что советует завод), осенью, залью сразу зимнее 0w30 или 0w40 на зиму, пока не выбрал, т.к. сигналки нет и буду заводить так, сам с ключа.

Какое же масло выбрать на зиму, Роснефть?

Интерес прохожих.

Пока пару суток стоял на море на берегу, скажу я вам интерес не пропал у населения, каждый третий мужик обернется, посмотрит, кто то обойдет вокруг, интересно видать. Один мужик (лет 50 на вид) крутился рядом, смотрю в окно заглядывает, ну я подошел к нему, поговорили, он удивился, говорит что слышал, что с роботом только в 2017 году начнут производить, типа – откуда взял? Ну я не стал спорить, сказал, что директор АВТОВАЗА дал по тестировать пилотный экземпляр. Мне не жалко - открыл показал салон, мужик в недоумении с разными мыслями ушел обдумывать.

PS…

Ну и в заключении скажу, что автомобиль мне нравится, не смотря на недостатки, у меня больше плюсов, чем минусов.

Да мне нравится как он едет, мне нравится как он рулит, управляется, мне комфортно в нем сидеть, мне тихо и уютно в салоне, мне нравится его расход, мне нравится как работает датчик дождя, чистит ускоряется или замедляется сам, мне нравится разговаривать по телефону на громкой связи магнитолы, мне нравится аудиоподготовка, мне понравился багажник по вместительности….

Ну вот, пока так, вроде выговорился..

Продажа Лада Х-рей 2016 в России

Вот так и живем..

Не плохо! Рей молодец, надеюсь и дальше будет только радовать)

Автор, подскажи, что где находится чудное место на предпоследней фото?
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2014

2:5090/24
Это озеро Арбай, в Саянском р-не, там водопад ниже - красиво..

Волгоград
Душевно, в общем то же что и я отмечал... Т.е. влазит в авто больше чем кажется... Вполне адекватный пепелац у нас на самом деле... А маслице я всё таки не Роснефть лить буду... Может я конечно пристрастен но вот на этом он едет помягче...
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

2:5090/24
У меня раньше все авто на Кастрол Магнатек гоняли и Едж, в принципе отл масло!
Почитаю еще..

Молодцы! Хорошо покатались, мы тоже на своем Рэе съездили в круиз по четырем озерам Алтайского края семьей, машиной все без исключения остались довольны. Масло залил шелл хайлакс ультра 5w 40 после 2000, проехал еще 4000 с лишним, расхода не вижу.

2:5090/24
Отлично и у вас все смотрю!

ЛенКуз
Сообщений: 1983
а на гранте кто ездит?

2:5090/24
Эт родители у меня купили пустышку за 389, гоняют на работу с деревни в город..

Евгений
Пеледуй
У меня тоже самое - продал паджерик 3л 2001г, тоже купил 1,8 рея, тоже жене больше нравится паджерик с его загибающимся автоматом. Мне больше робот нравится, чем автомат - прямая связь с колесами. Катализатор надо убирать, от него, по моему, детонация двигателя происходит (особено на 92 бензине на 4 передаче). Вставлю ручку, на крайняк (если робот будет надоедать). Все можно усовершенствовать.

2:5090/24
Чет детонацию еще думаю на холостых можно ощущать, но на скорости или 4 передачи - как ее понять?
Может она и есть, но не чувствую..
На холостых хоть обороты видать..

Юлия
Здравствуйте! Заинтересовал ваш отзыв об авто. Неспеша ищу замену тойота опа, хочется конечно же видеть такой же практичный и вместительный салон. Не могли бы вы сфотать салон в разложенном виде , в ровный пол? На своем авто я умудрилась как- то вывезти ванну 1.70 длинной. Так же люди высотой 1.75 отлично помешаются, если раскладывать как спальное место. Было бы не плохо услышать от вас отзыв в этом русле! Ну уж очень интересует вместимость рэя, а то не люблю авто в которых можно перевозить только пятую точку))

2:5090/24
Есть хороший еще один отзыв: Возможности трансформации салона Вот от туда фотографии, не мои:

Рошаль
А вот моя фотка: готовимся к ночлегу.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

2:5090/24
1,7 человек стандартный норм ляжет?

Юлия
Спасибо! Немножко печалька, нет ровного пола, перепады, у меня бросил просто одеяло и можно спокойно спать комфортно, так как абсолютно ровный пол. Ездили в абхазию когда, дак даже в гостиницы не заезжали, раз дом на колесах. А дастера не рассматривали?автомат, 4вд за 800 тыр, разница не существенная, а места больше, как никто другой после универсала должны меня понимать

Юлия
Вот мое спальное место на колесах))

Юлия
2 взрослых с комфортом умещаются , если даже сидеть на этой кровати, головой потолок не подпираеш

Leopard:
1,7 человек стандартный норм ляжет?
Мой рост 175 см. лежу по длине с запасом матрац в длину 185.

Алексей из г. Рошаль:
Мой рост 175 см. лежу по длине с запасом матрац в длину 185.
Алексей, в этом случае у вас переднии сидения выдвинуты вперед до упора?

2:5090/24
Конечно передние двигать и сгинать, чтоб не мешали..

Юлия
)) еще один минус для себя нашла, у меня на опе с разложенным в ровный пол салоном можно спокойно ездить и перевозить крупный груз, как и делала. Мне переднии совсем не мешают, чтоб разложить ровный пол. И последний вопрос, цена за год по сравнению с вашей покупкой насколько увеличилась на нее за год?

2:5090/24
Дык передние можно не сдвигать до конца, это от человека зависит.
Я 175, не толстый, за собой сижу даже коленками не достаю, и ровный пол делаю не двигая свое сидение.

2:5090/24
А по цене, год еще не прошел, первые авто поступили в продажу только в феврале, я купил в мае.
На сейчас вроде тыщ на 20 все подорожало.

Волгоград
У меня рост 180... Ночёвка отличная... В Крыму даже специально на пляже ночевал... Что бы у моря и под шум волны...
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)

Юлия:
)) И последний вопрос, цена за год по сравнению с вашей покупкой насколько увеличилась на нее за год?
Покупал 8-го мая, заплатил 752 т.р. с учётом установки доп. сигналки и ковриков в салон. Сейчас именно такой комплектации как у меня нет. Есть похожие, если двигатель 1,6 106 л/с (у меня ниссановский 110 л/с) то это комплектация топ, но там не будет тонированных стёкол и цена будет такая же. Если с двигателем 1,8 122 л/с то это комплектация люкс престиж там будут колёса 17" и цена на 25 т.р. дороже.

Leopard:
Дык передние можно не сдвигать до конца, это от человека зависит.
Да задние сидения можно сложить и не двигая передних, но в этом случае надувной матрац уже не положишь, не хватает длины.

Юлия
Ну все уговорили, записалась на завтра на тестдрайв)). Глянула на сайте можно еще успеть машинки через онлайн заказ по старой цене выхватить. Так- то тесноватая немножко после универсала машинка, но реально вижу, что за такой ценник лучше не найти. Дастер и каптюр сене узнала на автомате от 900 тыс начинаются. Вот думаю взять эту в качестве переходного варианта , тем более на вторичном рынке лады пользуются спросом. Помню шесть лет назад продавала пруля мазду и авто брата пятнашку, дак соотношение звонков было 30 к 70, пятнашка лидировала.

Юлия
Ребят, кто брал авто по трейд-ин, выгодно это для продажи пруля или стоит заморочиться самой продажей?

Юлия
Продавать буду свою любимицу , тойота опа, 2000 г, беспроблемная машинка, пробег 186 тык, состояние хорошее, менять ничего не надо, даже масло в двс, уже приобрела петроканаду, так что все равно сама уже поменяю. Я ведь совсем не планировала ее продавать, еслиб не набрела вдруг на этот отзыв))

Юлия
Вот моя любимка! Мы с ней шесть лет уже, я второй хозяин. До нее машины стабильно меняла раз в год, с ней же приключилась любовь))

Юлия:
Я пробовал сдать своего мицубиси кольт, но это (в моём случае) полнейший лохотрон, плюнул и продал сам. Правда кольт был не пруль.
Подробности в моём отзыве.

Юлия
Алексей, можно ссылку на ваш отзыв?

Юлия:
Алексей, можно ссылку на ваш отзыв?

Юлия
http://www.lada-xray2.ru/novosti/kak-lada-kh-rej-budet-sebya-chuvstvovat-cherez-pyat-let-ili-100-tysyach-kilometrov-itogi-resursnykh-ispytanij читали этот отзыв авторевю? Как- то там с реем не все радужно, расходы не маленькие

Юлия
Алексей , спасибо! Почитала ваш отзыв, не ожидала такого поворота событий от автоваза, но по крайней мере теперь знаю где подводные камни

Юлия
Посмотрела в салоне иксрей, для меня слишком тесная машинка. Покаталась на лада веста, зачет! Но так как люблю практичные машины, решила ждать лада веста кросс универсал, как раз мой размер и вариант)) . Да и к тому времени явно устранят все детские болезни.

2:5090/24
Правильно думаю все решили, если есть возможность подождать - ждите..