1 год, 20000 км.

Лада Х-рей 2016

, Красноярск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Привет всем очередной раз!

Сегодня, 26 мая 2017 года - ровно 1 год владения мной нового автомобиля Lada Xray 1,8 АМТ в максимальной комплектации.

Пробег составляет 20000 км.

Вкратце – все круто, мне, жене моей и моей семье нравиться очень.

Если по порядку – начнем.

Как родился ребенок (с 1 марта 2017г) жена почти у меня отобрала авто, гоняет с ним по всяким делам по городу на неделе, старшего на тренировки возит (пн, ср, пт), я же только по вт или чт или выходным могу сесть за руль, скучаю..

Что имеем после 1 года эксплуатации и 20000 км на авто:

- Неделю как выпал 1 задний парктроник, хз как, жена не знает, говорит нигде не прикасалась, никто не догонял, я тоже не припомню, пищит сейчас, временно отключил. Думаю к дилеру смысла нет обращаться, т.к. ставили балду, могли и чтонть там сдвинуть. Возьму клей и посажу на место, руками пробывал поставить – стоит пока не поедешь, потом выпадает..

- сколы на капоте, трасса, камни, видно снаружи вмятинку, изнутри капот не видно вообще (как я уже и писал), не сильно приятно, но мы в РФ живем, скорее забью, толи еще будет, грязный ничего не видать..

- сколы на лобовом, почти с краю правой стороны

и второй прям за зеркальцем чуть ниже примерно, считаю, что за год это норм, думаю что стекло с нитками крепче, чем обычное..

Ну вот это все, что случилось за год плотной каждодневной эксплуатации в городе и за городом.

Кстати хочу вот показать пример использования задней камеры.

Стоишь на парковке:

из-за машин не видно как выезжать

камера имеет неплохой обзор за соседнее авто, тем самым может подсказать стоит вообще начинать вытаскивать опу или нет

Летом в +45 кондей справляется на отлично, ставлю +24 по салону, зимой в -35 тоже тепло, по городу на 2 делении вентилятора можно ездить нормально..

Давайте посчитаем общие затраты за 1 год владения:

- (0 км) – страховка ОСАГО на 1 год = 9900 рублей;

- (4000 км) – 1л масла доливка Роснефть = 270 рублей;

- ТО0 (7500 км) – замена масла в двигателе (4,2л) Shell НХ7+фильтр масла+фильтр салона = 3600 рублей;

- коврики в салон шил по заказу = 5000 рублей;

- прицепное = 4800 рублей;

- ветровики = 500 рублей;

- подлокотник = 2000 рублей;

- коврик в багажник нижний = 500 рублей;

- незамерзайка 5л = 150 рублей;

- (11000 км) зимняя резина Haka Nordman 5 шип 2055516 = 16200 рублей + переобуть как паркет = 1200 рублей;

- ТО1 (14700 км) - замена масла (4л + 1л доливка) Shell в двигателе = 5000 рублей;

- мойки раз в сезон отбиваю грязь с пеной 4*150р = 600рублей.

Что делал по гарантии у дилера:

- 1000 км, была течь масла из двигателя, отправили инфу на завод и все сделали, бесплатно за 4 дня (2 выходных попало) ;

- 10000 км, бачок антифриза потек, бесплатный эвакуатор и замена тоже (не было у моего дилера, нашли у другого, сами съездили и забрали, 2 дня).

Заправляю только 92 ГПН, стараюсь на 1 хорошей проверенной заправке главной их.

Ну а расходы бензина разные, вот из последних.

Пришлось тут скатать на выходные по маршруту Красноярск-Минусинск (450 км в одну сторону) на пару дней. Там покатался еще, сейчас расскажу.

Т.к. выехал в 3 утра из Солнечного, ехал до 150 кмч местами (жена не разрешала стрелку положить, люлька на переднем сидении с откл подушкой), ехал через Зеледеево, через час уже был на Бирюсе, еще через 1:20 уже на Новоселово, вот расход первой половины пути:

- расстояние = 253 км;

- средняя скорость за 253 км = 107,1 кмч;

- средний расход за 253 км составил = 8,3 литра;

- потрачено за 253 км = 21,2 литра.

Ну вот как то так..

Сильно не гнал, ехал с детьми, готов покаяться и выслушаю высказывания про топил и подобное..

Кто знает дорогу через Зеледеево и Хакасии думаю понимает как там ехать когда пусто на дороге, 4 часа и я в Абакане..

Машинка просто прекрасно едет и в дождь и по хорошему покрытию и по плохому асфальту.

По поводу маленьких детей – моя младшая (2 мес) как легла в автолюльке в Абакане и проснулась только в Красноярске возле подъезда (4 часа проспала) так и обратно, проблем нет.

Вот данные за поездку на выходные дни:

- расстояние = 983 км;

- средняя скорость за 983 км = 86,9 кмч;

- средний расход за 983 км составил = 7,7 литра;

- потрачено за 983 км = 76,4 литра.

А чего гоняли в Минусинск – команду нашу футбольную (2009г) пригласили попробывать свои силы в турнире.

Поехали первый раз в жизни в другой город, было 16 команд, корочи мы 3 место.

Вот так начали. Была ваще жара, мой пацан из всех 12 голов за 2 дня – забил 8. Вот так.

После поездки такой в 1000 км сразу проверил щуп масла (гнал же, субарик уже был бы пустой, после поездки в Абакан), скажу вам уровень на месте, значит двигатель 21179 не кушает масло на оборотах до 4000 и скорость до 150 кмч..

Хочу так же отметить, что на таких скоростях машина стоит уверенно на дороге, не болтает, не таскает, хоть мокро, хоть сухо..

Т.к. сейчас денег нет (да их у меня никогда нет, нет даже на помыть авто), думаю ТО сделать как по регламенту на 30000 км..

За год по ОСАГО не обращался, гоняем с женой аккуратно, КАСКО не делал и не собираюсь..

Ну вот пожалуй и все что могу рассказать, подводя итоги..

От машины конечно не избавляюсь, машина нравится всем, продолжаю эксплуатировать, только посматриваю на универсал Веста SW кросс в максималке, но думаю жена против будет.

Всем удачи, увидимся..

Продажа Лада Х-рей 2016 в России

Каблук :))))

Воо, сделал красиво..

SHEIDAR
Каблук :))))
Где увидел?

Где увидел?

Хотя текстовочку ты уже подправил)) Изначально писал что ездить можешь только в выходные, т.к. жена в остальные дни машину отобрала)) (не дословно)

2:5090/24
А ну да, я на неделе в основном на ОТ гоняю, т.к. жена с детьми..
Да я и не спорю, авто общий, ей нравиться..

Ачинск-Красноярск
SHEIDAR
"жена почти у меня отобрала авто, гоняет с ним по всяким делам по городу на неделе, старшего на тренировки возит (пн, ср, пт), я же только по вт или чт или выходным могу сесть за руль, скучаю.." Хотя...
Ну дак если ей машина нужнее, а она у них всего одна... В свое время у меня тоже жееа ездила больше меня, а сейчас уже больше 8 лет как у меня своя, а у нее своя машина, и стараюсь ей поменять машину либо через 2 либо через три года, Т.К она в год наматывает от 60 до 80 тысяч пробега.
Я вернулся!)

Ачинск-Красноярск
aurum10002
Тем более она не по магазинам ездит шмотьё покупать...
Я вернулся!)

Сибирь
Ну так тогда "в рабочие дни машину эксплуатирует жена"... А то "отобрала" звучит не с тем посылом...:)

2:5090/24
Да так и есть, мне не жалко, ей нравится..
Я еще про то, что многие спрашивают как женщина и робот понимают друг друга?
Норм они понимают, вот про это..
Мужик то понятно..

2:5090/24
А по магазам мы вместе по выхам гоняем, на неделе не до них, ребенок и грудь же..

Подвеска тут от Сандеро?

Алекс56 рус
Подвеска тут от Сандеро?
Наверное да, платформа В0 была давно до этой модели..

Поребрик Сити
Леопард помнится Вы были не очень довольны что я быстро езжу) А сами с детьми стополтан))

Интересно что 179 двиг масло не ест! Значит не так все плохо с ним! Хотя что что а двиги у тазов отменные! С ДР Рентген!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

2:5090/24
Да я сам не очень доволен, обычно не превышаю и регика нет и радара тоже..
Просто тут надо было уложиться в рамки..

Волгоград
Ну почти как у меня один в один... у меня только без сколов обошлось хотя камешки лупили бывало прямо вздрагиваешь... В принципе и пробег совпадает - разве что по времени моя на 2 месяца старше. Кстати тоже смотрю как там будет с Вестой кросс, но по любому на Рее его положенную соточку откатаю... Пока полёт нормальный, аж скучно.
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Забайкалье
Всегда с интересом читаю ваши дополнения. Как всегда зачет!
RZJ120

Волгоград
При средней 107км/ч, я так понимаю ехал около 140км/ч?

Рошаль
Согласитесь, а приятно когда твои дети чего нибудь достигают в спорте? Недавно обнаружил фото дочери на стенде "лучшие спортсмены города", а сын пока только начинает...
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Поребрик Сити
Leopard
Да я сам не очень доволен, обычно не превышаю и регика нет и радара тоже..
Просто тут надо было уложиться в рамки..
Да я всегда рад когда средняя больше сотки выходит)) не 19 век чтоб медленно двигаться)) себе бы рея не купил никогда (ибо если уж таз то веста или девятос) но ней с 1.8 интересен. Катайте с удовольствием. Тачка внезапно годная оказалась. Сам в неё не верил. А он внезапно затащил. Ещё и масло не ест... А многие стонали.и я даже не про первые модели 1.8 а уже про допиленные...
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Даос
Согласен..

alexo77
Всегда с интересом читаю ваши дополнения. Как всегда зачет!
Спасибо..

2:5090/24
При средней 107км/ч, я так понимаю ехал около 140км/ч?
Да, 140 держал, не более, пару раз до 150 сам даже потом заметил и жена сделала замечание, скинул до 140....

Алексей из г. Рошаль
Да приятно, согласен..
У нас тут каждые выхи игры, турнир города, пока не проиграли в 6 матчах..

Рошаль
Да приятно, согласен..
У нас тут каждые выхи игры, турнир города, пока не проиграли в 6 матчах..
Удачи и в дальнейшем! А у нас пока затишье, чемпионат области закончился, а пляжка ещё не началась.

Спасибо за пополнение. Любая информация ценна для сравнения

Для ваза неплохо, но для соляриса с 530 тысячами пробега как до китая))

UGEN43
Киров
Поздравляем Леопарда и Даоса с первыми юбилеями!
Читаем отзывы дальше...

Денис Копрянцев
Спасибо за пополнение. Любая информация ценна для сравнения
Согласен.. Уже собираю по крупинкам, писать то особо нечего..

Михаил Пашин
Для ваза неплохо, но для соляриса с 530 тысячами пробега как до китая))
20 тыщ км в год, 200 тыщ км в 10 лет, 600 тыщ км за 30 лет - да у меня стаж меньше..

UGEN43
Поздравляем Леопарда и Даоса с первыми юбилеями!
Читаем отзывы дальше...
Спасибо..
Кстати у меня такое мнение сложилось, что авто из первых партий при БУ - надежней, чем сейчас при Море..

Волгоград
Говорю же "скучная машина" получилась вон и автомэйл ру подтверждает. https://auto.mail.ru/article/6... "Также темой споров была роботизированная трансмиссия (с одним сцеплением, созданная на базе вазовской «пятиступки»), однако немецкие электроприводы выбора передач и привода оказались вполне надёжными, плюс их деликатная работа продлевает жизнь сцеплению и синхронизаторам. К слову, чем свежее машина, тем лучше работает АМТ — АВТОВАЗ продолжает дорабатывать прошивку коробки." (с)
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)

2:5090/24
О как, норм все у них, так и знал..

2:5090/24
У https://www.drom.ru/lada/xray/#blog ДРОМА тоже все отлично за 38000 км..