Конец гарантии, замена сцепления и прошивка АМТ 2.0.

Конец гарантии, замена сцепления и прошивка АМТ 2.0.

Всем привет.

Прошло 3 года, закончилась гарантия, ничего не произошло за это время плохого с моим автомобилем..

Пробег на сегодня 66666 км..

Дополнения будет состоять из 5 частей:

Часть 1: масло на лето в двиг 1,8

Часть 2: тормоза передние, замена

Часть 3: замена сцепления АМТ и прошивка 2.0

Часть 4: расход

Часть 5: кузов и ржавчина

Ну поехали…

Часть 1.

Решил сильно не шиковать как в прошлые годы по маслу на лето и поэксперементировать дальше на тему подъедания масла мотором 21179. Прикупил летнее Лукойл Люкс 10w40. И что вы думаете? После почти 7000 км, короче я доволен - уровень держится чуть выше середины, ниразу не долил и не за дорого.

Часть 2.

Менял колодки на ТО 2, на 30 тыщ км, ставили родные, решил в этот раз тоже поэксперементировать и не только с колодками, а при осмотре дисков – и с дисками тоже..

Почитал инет и пришел к выводу, что не плохие прям фирма TRW, решил взять и диски и колодки этой фирмы, нам подходит по номеркам:

- TRW GDB2157 - Колодки передние

- TRW DF6186 - Диск тормозной передний

Ну а результат – просто превосходно, кто бы мог подумать, что будет хуже? Все отлично прям..

Кстати мои колодки проехали 35 тыщ км, а еще и остаток как почти половина, но я выкинул..

Часть 3.

Настало лето, как то в жару по пробкам (было +37) загорелся значек и коробка в ошибку упала, двиг работает и не едет, ну понятно, что перегрелась коробка, встал, откатил в тенек, заглушил, охладилась и дальше поехала, но это и был звоночек, на замену сцепы, все таки пора подумал я, да и жену напрягало – а что если я встану где с детьми?

И еще для АВТОВАЗА – ну почему не предусмотрели это? Почему коробка упала в аварию и нельзя ехать хоть на 1 передаче, хоть метров 10? На ино всех можно же.. Была у меня Хонда СРВ, там коробка упала в аварию, но на 1 передачи тащила..

Пока я собирал денег и заказывал запчасти прошло почти лето, т.е. 3 месяца.. К слову 1 раз в месяц стабильно загоралась лампочка когда более +30 было..

Поизучав тему сцепы для нашей коробки пришел к выводу, что есть 3 варианта:

1. От Нивы комплект Sachs 3000951033 – диск толще, подходит только диск, цена примерно 5000р.

2. Родное Valeo диск (21179160113001) и корзина (21179160108500) что и стоит с завода, цена за комплект примерно 11000р.

3. Усиленный Valeo диск (21179160113000), цена примерно 11000р.

Обзвонил знакомых мастеров и дилеров, знакомые как слышут АМТ, так сразу нет говорят, дилеры готовы ставить только Valeo, т.к. от Нивы Sachs оно толще и надо подкладывать под корзину шайбочки, конечно они этим заморачиваться не будут. Да и я тоже.

Решил ставить пункт 2, т.к. родного мне хватило на 3 года или 66 тыщ км, думаю и этого хватит на остальное время.

Ну а дальше – заказал в инете, через неделю все пришло, оплатил и запись к дилеру.

Кстати сказать старая корзина норм была, токо почему то лепестки разные и на разных уровнях, а диск пора уже было:

Тут еще такое дело, захотел же я прошить АМТ на 2.0, нашел у одного дилера человека, который может все это сделать, туда и поехал.

Теперь о результате – да на 2.0 прошивке АМТ резвее переключает все передачи, нет затупа между 1 и 2, нет рывков вообще ни утром ни в жару и есть ползящий режим.. Теперь из-за него 2 передача тащит почти до остановки, если катится накатом на скорости, ну ничего – привыкнуть можно..

Интересно если приоткрыть дверь - ползти перестает..

Также читал про 3.0 прошивку, но там отличия не большие, типе в мех режиме получше крутит двиг, остальное ничего не поменялось и мастер сказал, что 2.0 обкатанная прошивка, а 3.0 он не будет заливать..

Также заменил масло в коробке, почитав инет и взял Castrol Syntrans Transaxle 75W-90, чтоб зимой не разогревать сильно..

Поменял салонный и воздушный фильтр - пусть будут..

Ну по обслуживанию и ТО все, катаемся дальше..

Часть 4.

Ну и по расходу – скатался тут в Томск, после города не скидывал показания, смешанный можно сказать с кондеем:

- средняя скорость 49,2 км\ч

- проехал 1893 км

- расход 6,9 литра

Часть 5.

Так же хотел поделится по кузову мнением – он оцинкован, смотрите, сколы 1-2 года у меня уже, т.е. 1-2 зимы пережили, ничего не делал – нет намека на коррозию или ржавчину..

Ну вот пока на этом все, катаемся дальше и чуть подальше от города..

Кому интересны цены и номерки - прошу, заказывал все в инет магазине, нареканий нет по доставке и цене..

Продажа Лада Х-рей 2016 в России

Готово!

Алма-Ата
Даже в наших краях, где всего один ОД на всю державу, и то ОД меняет сцепление на САЧ. Потому как денежку хочет. Да и без ОД не предвижу проблем с такой заменой. Но у меня пока гарантия еще не кончилась, потому жду замены сцепления по гарантии :).
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Понятно, у нас не так..
Да и по видео там диск можно поменять на ХРЕЙ без снятия коробки, отодвинуть только..
Для мастеров норм покапаться и дешевле..

Россошь
Просто ради интереса: Что сподвигло на покупку салонника и воздушного за, почти 1300 руб. если есть, как пример, невский фильтр по цене 350 руб. за оба?

Волгоград
Ну я скоро тоже сцепление буду менять... но поставлю Сакс... всё таки он прочнее и качество... То что у тебя на корзине лепестки на разном уровне это как раз основная проблема "оригинала" - неравномерная закалка в итоге диск садится неравномерно и начинается вибрация и повышенный износ.
Платить за коробочки с логотипом Рено тоже смысла никакого. Если уж хочется поставить "оригинал" то ставь фильтра "Мотрио" - именно они и лежат в коробках с логотипом Рено. А вообще я тут намедни выкладывал почём мне обошлось ТО на 60000 вне гарантии (и что я туда брал)
Тормозные диски тоже доходят... Докатаю комплект колодок и под замену... Но ставить буду вот такие https://lada-vesta-shop.ru/sho... - у нас есть товарищ который их обкатал на "заряженной машине" - очень хвалил и по эффективности и по износу... А то родные это просто пластилин...
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

6989313. Bygor2
Нижневартовск
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Всё так, как я и не думал. Наездник разочарован. Пробег 49000 , всё не решусь, надо ТО-3 или самому. С другой стороны ещё год, может гарантия пригодится. Что-то рановато заменили всё это. Не подумайте что хвалюсь, за этот пробег потратился на два два литра масла и два ТО. Удачи

взложилив

Максим
Есть на ДРАЙВЕ обзор угольных фильтров - можно прочитать и про Невские тоже..
Дело не в цене, а в качестве и весе фильтра..

Россошь
Leopard
Есть на ДРАЙВЕ обзор угольных фильтров - можно прочитать и про Невские тоже..
Дело не в цене, а в качестве и весе фильтра..
По обзорам лучше зимней резины чем Хакка 9 нет, только вот я ни разу еще за прошедшую зиму ее не видел ни на одной машине... Не заметил никакой разницы между невским салонным и родным что был при покупке (держа оба в руках одновременно, а не читая обзоры). И это не реклама, а размышление на тему "Зачем платить больше при прочих равных условиях?". А так то да, у всех свои тараканы.

2:5090/24
Фильтр - это расходник и не за дорого в отличии от резины..
Я решил так в нашем грязном городе, взять получше..
Да и 600р эт не дорого, на Хонду подороже брал..

2:5090/24
И еще - раньше пока я был молод и не было семьи, у меня на зиму стояла резина ТОЛЬКО ТОП, т.е. Хакка..
3 зимы - 3 новых комплекта - Хакка 5,7,8, после зимы я все продавал..
Так что кому как..

Leopard
3 зимы - 3 новых комплекта - Хакка 5,7,8, после зимы я все продавал..
Так что кому как..
По фильтрам, всегда ставлю манн, масляный, воздушный, салонный.
Заинтересовал. Почему продавали хаку после зимы?
Была у меня хака 4 , ну не впечатлила.
Сейчас стоит кордиант сноу макс. На гололеде, постоянно срабатывает абс, и машина трехтя всеми колёсами, останавливается очень плохо.
У меня есть хонда и сузуки, они останавливаются как надо даже с кордиантом. А хрей, останавливается на гололеде ужасно.
И вот главный вопрос :
Хака 9 поможет?
Заранее спасибо.

На этом масле больше 7000 км не проезжай, оно быстро изнашивается

На этом масле больше 7000 км не проезжай, оно быстро изнашивается
Вот уже сентябрь, 6666 км. как раз в октябре-ноябре поменяю на зимнее..

руслан
По фильтрам, всегда ставлю манн, масляный, воздушный, салонный. Заинтересовал. Почему продавали хаку после зимы? Была у меня хака 4 , ну не впечатлила. Сейчас стоит кордиант сноу макс. На гололеде,...
Как по тестам Реновский это Манн, ток подешевле, т.е. вес хороший угля..

А продавал - потому что для меня зимняя резина должна быть новая для гонок!
Да и покупали без проблем, благо не дорого, резя на 15 была..

Все таки Хакка не зря самая самая, мало того, что гарантия хорошая везде по России, я на всех комплектах менял по 1 колесу - боковые порезы, без проблем, даже в другом регионе..

Потом появился Контиайсконтакт, тоже хороший шип, прямой конкурент и держак на высоте и по цене, но без гарантии такой!

Про Хакку9 и ХРЕЙ - не пробывал, думаю будет очень не плохо..
Я сейчас на Нордмане 5 - ХРЕЙ тормазит отлично!
Нордман хуже по снегу и каше едет значительно и тормазит там хуже, если сравнивать..

Leopard
Как по тестам Реновский это Манн, ток подешевле, т.е. вес хороший угля.. Про хакку - я был молодой, не было семьи, катался на гонках по льду и занимал места.. А продавал - потому что для меня зимняя...
Спасибо.
Может с машиной, что не так?
Я уже что только не перепробовал.
И ручник подтяут, и давление в шинах менял.
Хакка 9 , это уже отчаянный шаг.
В остальном машина устраивает.

руслан
У вас шины из Омска, т.к. они нрушали технологию и из-за этого шипы плохо на гололеде работали, теперь их доработали, на льду отстает немного от хакки, а вот на снегу лучше, но они шумные

Leopard
А на этапы wdb приезжаете в качесте зрителя?

nordwes
Спасибо.
Недели две изучал отзывы по зимним шинам. Однозначного решения, так и не нашёл.
В итоге купил комплект кордиант сноу кросс 2 . Т. К. , откатал на них прошлую зиму без замечаний на другой машине.
До сих пор сомневаюсь. Неужели все дело в резине?
Кордиант сноу макс откатав 2 зимы на хрее ~15 т км не потеряла ни одного шипа.
Хакка 9 наверняка стоит своих денег, но для меня, слишком дорого.

руслан
Спасибо. Недели две изучал отзывы по зимним шинам. Однозначного решения, так и не нашёл. В итоге купил комплект кордиант сноу кросс 2 . Т. К. , откатал на них прошлую зиму без замечаний на другой...
Про сноу кросс есть статья на АР

спасибо. сегодня поменял

Спасибо, поменял сегодня диски с колодками на рекомендованные в посте. Пробег 65000 . ни разу не менялись, хотя в салоне приговорили уже на 2-м ТО, потом рекомендовали на 3 хотя все еще был допустимый остаток, а потом и на 4-м опять с допустимый остатком..

Из плохого во время замены - ну не хотели диски отлипать от ступицы. пол часа времени и несколько русских слов и готово.
на очереди сцепление. у меня проблемы с ним начались после второго ТО. что-то мне накрутили и начало клинить при переключении со 2 на 3 передачу. В салоне только и говорили пригоняйте покажите как клинит... но клинит, извините, не по расписанию , хотя стабильно несколько раз в день. после остановки и стоянки в течении пары минут отклинивалось само.

в итоге на 3 ТО после оплаты диагностики которая показала что были перегревы что-то подкрутили и клинить перестало, но периодически стал в пробках получать ошибку и выпадать в нейтраль. Опять пара минут стояния не месте и еду дальше...
Сейчас стало хуже.. стоя в пробке на тормозе выпадает в ошибку.. т.е со светофора я периодически никуда не еду (опять же пару минут надо на остывание..

В-общем решил больше не ждать когда приговорят сцепление, каждый раз оплачивая никому не нужную диагностику (кроме дилера разумеется). Тем более что на гарантию уже и не надеюсь. Просто поменяю (когда с зарплатой нормализуется, а то из за карантина денег на обслуживание машины просто нет :( Вот тут вопрос - просто диска прижимного хватит или обязательно с корзиной комплект брать? как то лишние 6-7 тыщь пока не имею :) а еще и работу оплатить нужно..

Волгоград
Основная проблема как раз в корзине... Так что если не хочешь выкинуть деньги меняй комплект. Посмотри у меня в отзыве - есть вариант и лучше и дешевле.
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)