Отзыв автовладельца Лада Х-рей 2016

5 — 2052 пятёрки!
Год выпуска: 2016
Приветствую интересующихся!
Почему решил написать?
Много попадается отзывов про Иксрей . На мой взгляд, порой много эмоций и даже приговоров. Хочу дать свою оценку, поделиться своими ощущениями от общения с этим агрегатом. Осознаю, что навлеку много критики от всезнающих с большим опытом и начитанностью.  Да, кроме давления в шинах, никаких параметров  систем автомобиля не измерял, заливаю бензин, верю бортовому компьютеру.  Повторю: что вижу, о том и пою. Надеюсь, что кому-то пригодятся мои наблюдения, особенно тем, кто уже ознакомился с основными характеристиками авто.
Почему купил Иксрей?
Да очень простой ответ. Моя Тойота Королла 2007 года прошла 170 тысяч, стала сыпаться по мелочам. Дорогие запчасти.  Продал, посчитал, можно взять авто за 650-670 тыс. В кредит брать машину за 1,5 миллиона можно, потянул бы. Но я ж  не пацан, чтоб в свои 55 кому-то что-то доказывать. Беру года на три, зато новую. Это лучше, чем брать потрёпанного кота в мешке и надолго. Лучше дочке помогу новую  квартиру купить.
Ознакомился с  Дастер, Стэпвей, Поло, Рио, Логан.  Выбор пал на Иксрей . Дешевле конкурентов в необходимой мне комплектации, двигатель Ниссан 110 лошадей, механика(не робот). По поводу "тёмной лошадки" страха не было, потому что есть опыт из 2005 года. Тогда  подвернулся мне  никому в России ещё неизвестный Рено Логан нулевой комплектации. Их только начал выпускать Автофрамос. Комплектация- кузов, двигатель и руль с подушкой безопасности. Велосипед. Народу не нравился вообще ничем: ни внешним видом ,ни движком, ни комфортом. Короче,  сплошной Гадкий утёнок. За два года откатал я 60 тыс. км и продал дороже нежели купил. При этом Логанчик даже не кашлянул. Все болезни у  этих французов начались уже при русской "модернизации" с отечественными комплектующими и "оптимизации" процесса сборки позже. Как с Наполеоном, та же история. Поэтому, на мой взгляд, первые машины  новой модели у любого производителя находятся под более строгим контролем и вновь  выявленные недостатки устраняются охотнее, нежели  когда начинается наращивание производства. Мои надежды в приложении к Иксрею пока полность подтверждаются, к тому же гарантия 3 года и 100000 км вдохновляет. Прокатился на тест-драйве перед покупкой,  ничего особо не оттолкнуло, много необычного. Решил взять .
Как всё начиналось?
Заплатил в ценах апреля 2016 года 669 тыс. рублей, минус трейд-ин 50 тыс. Цвет белый, на ручке, роботу не доверяю, автомат не предлагают. Обкатывал аккуратно, как учит букварь. Никаких особых неисправностей не было. В 3000 км заменил масло, как рекомендовал Дилер. Нашептали по секрету, что на заводе льют Роснефть синтетику, которую после начальной обкатки двигателя (3000 км) желательно заменить на масло, рекомендованное альянсом Рено-Ниссан. Слово "желательно" - ключевое. Естественно, в то время много вопросов у водителей и просто прохожих:" Ну, как? " Отвечал тогда :" Привыкаю." Сейчас же, после 8 месяцев покатушек длиною 18000 тысяч километров на такие же вопросы отвечаю: "Привык."  Но это эмоции. Как говорил мой командир взвода в юности, " Меньше эмоций- больше поллюций" . Жизнь подтвердила его правоту. Думаю , надо ближе к железу...
                                                 Что увидел, что услышал?
Сравнить могу только с теми машинами, с которыми  сталкивался за 35-летний период водительского стажа: Ваз 06, 07, 09, Рено Логан, Тойота RAV4,  Королла.
Внешний вид, кузов.
Вид необычный, спереди оригинален, сзади похож  на Ниссан Кашкай и Ниссан Жук. С тонировкой смотрится богаче. Диски прочные, влетал в ямы до зажмура глаз . Выдержали. Размер 16 дюймов нормальный, но 17 смотрится лучше. Передние брызговики слабенькие, лучше камни не цеплять, вырывает крепление. Задние не смотрятся, но несильные наезды на бардюры выдерживают пока. Остекление пока без сколов, камушки отскакивают с охотой,  фары украшены ходовыми огнями. Непривычно. Двери закрываются добротно, без жестяного звука, ручки породистые, приятные на хват. Задняя , пятая  дверь закрывается хуже. Это встречатся часто у Иксреев. Требуйте регулировки у дилеров. Сломалась через месяц клипса крепления шнурка задней полки, не перегружайте полочку, клипсы слабые , от Степвея и дорогие, 130 руб.за безделицу. Уплотнения задних дверей требуют внимания , есть случаи, когда они начинают вытягиваться и загибаться при закрывании дверей. Если стали хуже закрываться, смотрите резиновые уплотнения, и сразу к дилеру. Явный косяк. Меняют, дефект уходит. Пороги дверей не пачкаютя особо, уплотнения стёкол на скрипит при спуске-подъёме, что доставало на Тойоте. Задние огни снимаются диковинно. Чтобы заменить лампочку, снимается весь блок в сборе. Неудобно. Как  снять- посмотрите в интернете, иначе есть вероятность сломать блок. Поменял две лампы совмещённые стопсигнал-габарит.
Интерьер и внутреннее убранство.
В Весте впереди пошире, но  вдвоём с женой умещаемся. Сзади места мало, у Весты для взрослых поудобнее, потому что  сантиметров на  5 больше между коленками и спинкой переднего сидения. Спинка заднего сидения слишком вертикальная, не откидывается немного назад , как в Тойоте. На мой взгляд, Иксрей- авто для двоих, и много-много багажа сзади ( когда опустишь спинки задние). Ребята с ВАЗа! Ну, дабавьте 5-7 см пространства между сидениями, сделайте откидными спинки... Очевидно же!  На мелочах палитесь. Пластик , обивка ...комментировать не буду, рыдания слышны и так со всех сторон. Кто сказал, что неудобные кресла? Удобнее, чем на Тойоте, видимо за счёт жесткости. Еэдили на дальняк, по 1200 км в день. Супруга сказала , что не устала спина ,  как бывало  в Королле. И положение  можно настроить по высоте и наклону вполне удобное. Обогрев сидений включается бюджетно , стороннему наблюдателю кажется, что ты  не к выключателю тянешься , а как будто чешешь мягкое место. Руль  стоит удачно. Обвес выключателей

Продолжаю...

Обвес выключателей- стандарт реновский. Не хватает нажимного включения " вверх" стеклоочистителя. Рычаг МКПП расположен удачно, рука на бубышке, как дома. Управление вентиляцией и кондеем удобное, попадаешь на ручки и пимпочки вслепую с первого раза. Вещ. ящик в жару плюс 30 за бортом держит 12-15 внутри себя при включенном охлаждении. Через час хранения вода в бардачке становится освежающей. Переключатели стеклоподъёмников на левом переднем подлокотнике конструировал явно однорукий, иначе бы он убедился, что, не согнувшись буквой зю, не возможно левой рукой дотянуться до выключателей стеклоподъёмников задних левого и правого....

Прочёл реплику Даоса, о том, что Иксрей- не джип ни разу...

Разрешите не согласиться. Сегодня заехал на мойку, не гаражного типа, а достойную вполне. В клиентской зоне - с кофе и теликом на стене. Мне заявляют: " С вас 300 рублей." Я, с непониманием:"Всегда было 250. Вода подорожала?".

-"У вас раньше был седан , а сейчас - джип, кроссовер."

Потом я показывал свидетельство о регистрации, где написано: " Модель......ЛАДА ХРЕЙ, Тип ТС........Легковой комби ( хэтчбек)" . Говорю, что какой же он джип, посмотрите на размеры...У меня рожа с трудом в лобовое стекло вписывается!...

Приветствую Всех, кто ещё не разуверился!

Подморозило, можно поделиться наблюдениями ..

При запуске промёрзшей машины не ощущается надрыва стартера, нет жёсткой тряски двигателя на первых минутах после запуска от задубелых подушек крепления двигателя. Приятно,.. Да , именно приятно поширкать по заснеженным дворам, со следами оттепелей, с ямами и отполированными подъёмчиками. Ползёт машина , переваливается с колеса на колесо. Ни хруста, ни скрипа. Что касается подвески: Оптимальная работа подвески( и мягкость , и бесшумность , и управляемость) -это при температуре минус 3- минус 7 град....

Привет всем,

у кого есть и не жалко на Авто 700 000 рублей. Кто копит на Иксрей - отдельный респект.

Наблюдения по качеству бензина и , возможно, рекомендации Сибирякам по запуску в мороз.

Судьба распорядилась, что 18 лет прожил-проездил на автомобилях в районах Восточной Сибири: Иркутск, Ангарск, Шелехов ,Тайшет, Залари, Верхнеленск.. Долго и бесперспективно перечислять...

Наши Жигули имеют " водораздел"- это когда при минусовой температуре не заводятся или заводятся . Ночь простояли на морозе при минус 20- заведётся , ниже - не гарантируется....

Привет всем.

С мая веду учет расхода масла. По моим расчетам, средний расход масла составляет 160 мл на 1000 км. Пробег уже более 18000 км. К двигателю претензий нет, ощутимо "добавил" в динамике после 15000 км. Однозначного ответа, нормальный такой расход или повышенный, я не нашёл ни в интернете, ни у дилера. Пишут, что для ниссановского двигателя допускается расход до 500 мл/1000 км. Есть мнение, что со временем расход уменьшится. Буду смотреть дальше.

Возможно, у кого-то есть наблюдения по этому двигателю. Отпишитесь. Буду благодарен.

Спасибо.

Никогда над этим не задумывался, но сегодня сделал для себя открытие по работе ESP. За городом влез на обочину, и правая сторона погрузилась в глубокий снег. После часовой стоянки пришёл, завёл, а машина не идёт. Пробую вперёд, мигает сигнализация автоматики ESP , обороты падают, авто- ни с места. Попробовал назад, и... О, чудо! Передние колёса схватились, стали грести, и я постепенно вылез на твёрдое место! ESP не срабатывало при этом, табло соответствующее не мигало. То есть, при включенной задней скорости ESP не работает, что и помогает выбраться из сугроба. Главное- не сесть " на пузо".

Занятно.

Всем - весеннего настроения!

Забегаю и читаю иногда на сайте отзывы. Насыщение... Мало нового. Много повторений. Ну, нет сенсаций ! Завязываются порой дебаты по мелочам, но сердце моё на месте, волнений нет. Кто хотел, чтобы машинка провалилась- пыжатся, посмеиваются , видимо, не могут признать, что машинка состоялась , а их злобная песня... -Ну, не сложилось у песни начало...- А кто взял Иксрей осознанно и осязаемо- тихонько катается, пошёптывая: " Бегает - и ладно. "

Что замечено за эти зимние недели....

Приветствую!

Пошёл второй год, как я купил Лада Иксрей. Для ребёнка годик- это уже приличный возраст, и головку сам держит, и первые шаги пробует делать... Для автомобиля первый год - это и первое знакомство, и детские болезни, и первые тысячи пробега в жару и в холод.

За год пробег составил более 23000 км. Прошел первое ТО-15000 км, затем на пробеге 23000 км поменял масло , так как уверен, что для городских условий езды нужно менять масло каждые 6000- 7500 км. Проверено годами. Залил масло Шелл Хеликс Синтетик Н8 5W-30....

Использую машину по работе, пробег увеличился летом до 2700-3200 км в месяц. И в хвост, и в гриву. Рей пока терпит.

Прошел ТО-30000 ещё в июле. По объёму работ, в дополнение к ТО-15000, поменяли свечи. У старых свечей состояние - на троечку. Свечи поставили реновские. Никаких неисправностей не обнаружили. Ходовая живая.

Съездил в отпуск. Трасса , серпантин, горные дороги. Почти 90 % - асфальт. Контрольные замеры по компьютеру ( вся дорога: туда, там покатушки по окрестностям, обратно. Показания не обнулял):

...

Приветствую читающих!

Прошёл ТО-45000. Объём обязательных работ, - что и при ТО-15000. Вместе с механиком осмотрел подвеску.Что-то же должно уже вылезть! На мелких ямочках ощущаю как бы ..даже не стук..зазорчик где-то. Как рейка или шаровая. Проявляется редко. При осмотре ничего не нашли. Может быть, я слишком мнительный? Но буду ещё при случае глубже копать в другой мастерской или сам на подъёмнике.. Может, найду. Тогда и отпишусь. Колодки передние ещё с запасом до следующего ТО-60000, со слов механика....

Приветствую неунывающих!

Половину гарантийного срока я уже откатал, да и пробег гарантийный тоже ополовинил. Месяц назад заглянул в гарантийный талон, а там - Вобля!- оказывается, на 50000 км заканчивается гарантия на целый вагон важных штуковин : наконечники, втулки, шаровые,сайлент-блоки..опоры, буферы..шланги, тросы, фары, ... насосы...Много чего, прочитайте, кому актуально. А у меня уже к 50000 км шло. Срочно поехал на стенд диагностики подвески и амортизаторов. Отдал почти тысячу. Всё просмотрели....

Рошаль
Удачной эксплуатации.
Я только не понимаю, зачем менять масло на 3000 км? На этом пробеге и с этим двигателем у меня оно было такое, что на щупе еле находил, да и сейчас с пробегом 11000 чистое.

Волгоград
Ну всё логично... и аналогично. Удачи. А ММС перепрошивай. На штатной навигации только врагам ездить...
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)

2:5090/24
Все хорошо, начало положено..

хороший отзыв
Мне нравится.Рассматриваю как вторую машину в семье! 5

Семиветровск
Грамотно и по делу
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001
Не рассматриваю автомат впринципе. Люблю ручку.
5974623-жорж помпеду
как ? тойота ? на 170т пробега ? а говорят миллионик
5974623-жорж помпеду
как ? тойота ? на 170т пробега ? а говорят миллионик
Не стал я экспериментировать до миллиона. И Вам не советую.( Если Вы нуждаетесь в моём совете.) Купите Тайоту , попробуйте, побейте, поймёте. Всё- как у всех. Я хочу - дешевле , и на три года.

Мариуполь
Жаль, что перестали ставить двигатели Nissan, хотя это вопрос спорный. Ещё остались в некоторых автосалонах, например Тольятти в белом цвете, юбилейки.

mitridat19
Вазовские двигателя всегда были неплохими. Я только не понял какой двигатель у автора, не написано нигде...но жор масла неприятный, большой.

kig39
Вот у авторевю жор масла был не приятный, за 12000 км сгорело 4л масла..
А тут - норм в пределах нормы..

Leopard
Вот у авторевю жор масла был не приятный, за 12000 км сгорело 4л масла..
А тут - норм в пределах нормы..
Я читал эту статью . У них там бракованые клапана были.
Тимофей
Аграрное
Отличный отзыв зрелого человека!) лучший из всех что читал.. 100+.. откровенно надоела школотская мазня! папочки по накупают машин деткам.. Афтор.. лирика здесь это шедевр! вспомнил юность) и поучительно для детишек ..которые в своих подаренных "коней" льют масло 0-в-30 чтоб завелась в -10! тошно читать ... удачи и жду дополнений)......... " Меньше эмоций- больше поллюций" ОРНУЛ!)) у нас ком-взвода говорил жёстче).. здесь цензура не пропустит.
Тимофей
Аграрное
..... и фото обязательно)
Юрий
у меня задний дворник вкл только когда вкл обогрев стёкол ,а так при движении задом невключается,а вообще лечится проблемма .с подключением ноута к авто перепрограмируется работа заднего дворника.

Юрий
А вручную вкл крутилкой никак или ее нет?
Leopard
А вручную вкл крутилкой никак или ее нет?
речь идёт о автоматическом включени задним ходом

2:5090/24
Да у меня тоже иногда вкл, ток я не понял технологию..
Думал когда вкл автодождь, но у меня на зиму он выкл и через раз может дворник махнуть..

ZP.UA
...ни о чем...

Какой умный машин..
рп. Кантемировка (Кантемировский район)
Это шаг вперёд.

Отличный отзыв 5 + .
Продолжай , можно и не про машину , а просто за жизнь .)))
3 л банка или бидончик Жигулёвского - 1р. 32коп.. Как сейчас помню .
Д. Харатьян
Хороший отзыв,читабельный. Автору,удачной эксплуатации. Рассматривал как вариант,не понравился бардачок вместо багажника.
По расходу,у меня двигатель такой же вроде на ларгусу,расход 0.
антон
Курган
Ни одной фотки))) всем известные болячки озвучены,больше информации ноль.до тойоты вашей кастрюле никогда не дорасти(ошипки).хорошая попытка рекламы,но я лучше на японце или бог с ним- на европейце.жаль что дром пропускает такие купленые отзывы

Белгород
Да не слушай ты его. Видишь человек на жизнь жалуется...
Я пересел с праворульки на рей и должен трястись от ненависти, однако сравнение не в пользу японки....вот так...ниссан ад 07 года, машина совсем не старая но до рея и близко не стоит..
:-)

2:5090/24
Думал токо ВАЗовские могут масло кушать, а еще и Реношные двиги едят?

Рошаль
У меня такой же мотор и масло не жрёт совсем. За 15000 не подливал ни разу и уровень на щупе как был так и остался. И после ТО и замены масла на Шелл тоже всё нормально.
Leopard
Думал токо ВАЗовские могут масло кушать, а еще и Реношные двиги едят?
у меня 1,6 роснефть 7 тыс прошёл ,чистое масло неразу недоливал

евгений
Отзыв 5. Согласен м автором сделали б салон как у японцев чтоб раскладывался.ослбенно задние спинки. Про ниссаны говорили у них единственый хорошие моторы rb20 итп. Тиида ниссан га..но. а не машина. Подвески пп...ец. ломучая.. у меня сейчас рав4 новый .и вы не представляете 40тыс побега замана тормозных дисков. Руль облез в местах гдк швы кожа. Новые иномарки очень часто стали ломатбься проктически любой фирмы просстоиоб этом многие умалчивают. И цена у рав 4. 1800 брал. Пластик гав но краска нежная как пи..а.. девственицы. Стело лобовое и каждаго маленького камешка сколы.. была хонда цивик ферио 2005 года брал 5 летнию с японии.с пробегом 60 тыс продал в 2016 с пробегом 21000 даже стойки родные...японский автопром по качеству сильно здал. У жены филдер 2013 нежный мягкий.краска кажлый день новый скол и царапинка очень нежная лкп. Филдера брал 740 с мотором 1.8 в декабре 2016 до глонасса успел. Сейчас честно скажу ездила б она на солярисе новом за такие деньги и тому подобное.
евгений
210000 тысяч ошибочка.на телефоне кнопки мелькие по этому с ощибками.
Дмитрий
Ванино
Понравился отзыв, спасибо. Прочитал всё, надеюсь на пополнение.
Не хочу никого обидеть, но Вы машину адекватнее тест-драйвите, чем команда водителей дрома. Пробеги об этом говорят сами за себя.
Глеб
Сейчас школота набежит, с воплями дядя что ты на делал)))
Стойки стабилизатора поменяли?

Тула
Нет . Не нашли явных зазоров (люфтов) в элементах подвески. Резинки смотрел тоже . В моём, конском , понятии, все они исправны. Примерно через тыщу пробега сгоняю на стенд специализированный для проверки подвески и амортизаторов. Может, найдут что-нибудь. Сообщу.
Накат 48000 км.
со временем твой рей превратиться в икс-тралл и будет полный ниссан

Тула
Николай Степанюк
со временем твой рей превратиться в икс-тралл и будет полный ниссан
Ха! Приснится же такое! С Новым годом! Добра и терпения . Выздоравливайте.
Васо
Вы хотите сказать что зарядка у вас появляется через 7 секунд после запуска?Или я не так понял.

zuvanzu
Ха! Приснится же такое! С Новым годом! Добра и терпения . Выздоравливайте.
с новым годом - рено и ниссан рулят автовазом и делают нормальные авто в 2017 г вышли на первое место в мире по продажам автомобилей и вот итог видно на х/рее что прогресс пошел -удачи на дорогах

НиК989
(Вкусно) все описано,из лиричного была еще водка ЭКСТРА 4р.12к.К данному авто присматриваюсь.По деньгам может одолею 2-х летку. Жизнь покажет.

Константин
kig39
Да не слушай ты его. Видишь человек на жизнь жалуется...
:-)
Ну если Ниссан ад то да Рей по лучше будет но и ценовые категории то очень разные. Если Хонда ФИТ ШАТЛ то РЕЙ просто отстой.

Хороший отзыв

Продажа Лада Х-рей 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY.
Посмотреть всё о LADA XRAY