Еще немного об авто

Лада Х-рей 2016

, Краснодар

Добрый день!

Еще несколько наблюдений, дополнения, рассуждения. Начну с того, что в обсуждениях периодически поднимается вопрос: кроссовер Х рей или нет? На мой взгляд это не сильно важно, если лично тебя этот автомобиль устраивает и все же в Википедия написано, что кроссовер это автомобиль повышенной проходимости, по виду похожий на внедорожник, создан на базе легкового автомобиля. Если рассматривать Х рей с этой точки зрения, то это кроссовер, но опять же повторюсь, мне все равно как он называется, если он позволяет проехать по небольшому бездорожью, в небольших сугробах и т. д. Даже без отключаемой кнопки ESP. В таких условиях автомобиль уже пришлось проверить и вполне его проходимость меня устроила, так что то, что в моем тех паспорте написано, что Х рей это универсал, ну пусть будет универсал.

Теперь об эксплуатации автомобиля:слежу за маслом ( наверное в 1,8 масло понемногу подъедает). Конечно 3800 км это не слишком большой пробег, но наблюдать за состоянием масла считаю необходимостью.

Стеклоподъемники расположены конечно же не удобно, но если не слишком часто их использовать, то особо на это не обращаешь внимание.

На втором ряду сидений, места не много, но для членов моей семьи места достаточно. ( рост 1,6-1,75 м).

Управление климатом и показания на нем читаются тоже для меня нормально.

Работа задней камеры, обогрев лобового стекла, возможность включить функцию карты без прокладки маршрута и сигналы сообщают тебе где находятся камеры и с какой скоростью на данном участке можно ехать ( если есть ограничение, на карте мигает значок разрешенной скорости и подается звуковой сигнал), радио работает нормально, но некоторые радиостанции принимает не устойчиво, хорошая функция обдув лобового и боковых стекол во время запотевания - это необходимость и очень удобная функция.

Что все-таки не доделали на мой взгляд: из всех обогревов не очень хорошо греют боковые зеркала; все время сбивается громкость на радио и блютус, после каждого глушения двигателя и затем его запуска происходит сброс на заводские настройки ( 15 делений ) приходиться постоянно увеличивать громкость, особенно блютус; при заборе воздуха с наружи во время работы печки проникает в салон запах незамерзайки, пропускает крышка бачка незамерзающей жидкости; не совсем адекватно работает датчик дождя; так же по прежнему достает периодическая отдача в рулевое колесо ( дилер говорит, что это нормально, ходовая в норме) со временем попробую перенастроить рулевое; надо бы придумать, что нибудь с пространством под вторым дном багажника, тоже не доработано не хватает пластмассового ящика, так называемого органайзера, который был в предыдущей машине по моему его уже можно приобрести дополнительно.

Опять же есть недоработки, которые кретичны для всех, а есть для отдельных водителей. Я например со временем очень хочу поставить круиз, может быть и без ключевой доступ. А обтянутый кожей руль и газовые упоры капота уже доставляют некоторое облегчение в обслуживании и удовольствие в управлении.

Какой хочу сделать вывод: на мой взгляд, машина действительно не плохая, но ей не хватает комфорта, того за что и приходится переплачивать в иномарках. Х рей можно сравнить с иномарками брэндов тойота, хонда и др., но в возрасте 5-8 лет (сам пересел с 8 летней Тойоты и судя по отзывам я не один такой), т. е. пока не дотягиваем до уровня, но движемся в правильном направлении.

Всем удачи. С Новым годом и Рождеством.