Отзыв автовладельца Лада Х-рей 2016

Год выпуска: 2016
Пробег: 100 км
Здравствуй, Дром!
Здравствуйте, ребята.

Вот решил написать первое впечатление о первой своей машине, посему - не судите строго.

Идея о машине зрела недолго, точнее - подтолкнули обстоятельства - супруга в положении, плюс очень люблю рыбалку, плюс - мои родители живут в Курской области, а соленья и варенья мы любим в любое время года, а на поезде их много не увезёшь.. короче - надо брать.

Про муки выбора рассказывать не буду, ибо никому не интересно, ключевые моменты были - небольшой бюджет и желательно автомат. Ну и ... сами понимаете, остановились на "давай докинем, но купим новую, и шел бы тот автомат....", короче, понятно.

Сразу оговорюсь - это первая моя НОВАЯ машина, и первая машина, на которой я прокатался более 6 часов подряд. Можете судить строго, постараюсь отвечать на все комментарии.

Имеем: почти самую бюджетную 1.6 , 106 л. с., на механике, чёрного цвета. Допы  минимальны - сигналка с автозапуском и обратной связью, чутка усиленная тонировка + пневмоупор капота. Купил ещё резиновые коврики под ноги, ибо покупал аккурат перед 23 февраля, и на улице была переменчивая погода.

О сроках эксплуатации можете судить сами, да и сравнивать мне почти не с чем  - ездил только на Логане в автошколе (56 часов), на Шеви Кобальт знакомого (в общей сложности дней 50, пока друг права после лишения ждал), и на B7 PASSAT универсал (этот почти два года, но сравнивать с ним Xray - это даже не смешно, разница как между Харьковским тракторным заводом и Большим театром). Но пробег реальный, и, так сказать очень насыщенный, особенно если учесть, что ни гонщиком ни большим автолюбителем я не был и вряд ли буду. Катался в будни, в основном по Балашихе, Железнодорожному и Москве + МКАД, и вот мои выводы:

1. Салон. Поскольку особо не с чем сравнивать скажу - хорошо. В Фокусе, допустим, меньше понравилось, в Логане - вообще не понравилось, в Пассате... ну, это не Пассат. Жестковат, но приятен на ощупь, лишнего, на мой неискушенный взгляд, нигде нет. Удобный перчаточник, с охлаждением - сейчас, конечно всё равно, но чувствую, при выездах летом на природу - пригодится. Сиденья - в меру жесткие, боковой поддержки мне, при довольно плотном телосложении и росте 184 см. вполне хватает. Регулировка руля - не очень удобная, опять же для меня, в плане обзора приборной панели - в самом низком положении при моём росте и удобном положении тела - верхний обод рулевого колеса загораживает верхнюю часть тахометра и спидометра (проблема решилась чуть более низкой посадкой и более задранным рулём), её можно считать несущественной.  Вообще, салон просторный и для меня это было приятным сюрпризом - на фото она кажется немного, так сказать, субтильной. Заднего места супруге, которая у меня тоже ни разу не дюймовочка, при росте 178 хватает сидя за мной, без упора  в спинку водительского сиденья. Теперь о минусах или, вернее сказать, о том что вызывает недоумение у меня лично. Первое - индикация пристёгнутого ремня - нет для пассажира. Возможно, я не прав, и такое во всех подобных бюджетниках. Но значит я тогда ездил исключительно в их премиум версиях, поскольку они были даже в Логане. Более того - вставить светодиод - это же такой пустяк... Далее, второе - печка. она хороша. Она очень хороша, но совершенно непонятно как её регулировать (об этом, кстати, тоже писали и на Дроме в том числе, это точно)??? На единице - холодно, причём реально дубак - ощущение, что весь ветер, обтекающий машину проходит через салон. :-) На двойке - можно смело кидать на заднее сиденье веники для бани, потому как, простите за прямоту, можно подохнуть от жары. НО! При всём этом при включении тройки и четвёрки температура вообще не меняется. А про максимум я скажу так - если вы хотите увидеть реальный гибрид ато и паровоза - вперёд! Любителям стимпанка - самый авто. Далее свет и освещение в салоне. В салоне он хорошь. Но чересчур. Может это мне не повезло, но когда я в сумерках включил свет, чтобы что то в записной книжке глянуть, фугануло таак.. Чересчур ярко, товарищи сборщики. Далее - ремни безопасности. Да - да. Я их упомянул не потому, что они плохие, а потому, что, как показывают мои личные распросы владельцев новых Вест, Х-реев и Грант продавцы их засовывают под заднее сиденье. Знаете зачем? Чтобы не мешались. Да, вот так мне менеджер и заявил. Дескать, вы же всё равно не будете пристёгиваться, фиг ли оно будет торчать.. Кипятить твоё молоко, манагер! У меня есть автолюлька! А в ней будет ездить мой сын (ну или дочь, там как попрёт)! Да и правила ПДД как бы предписывают. Аудиосистема - очень хороша, большего и не хотелось. Я не XzibiT, тачку качать мне не надо, плюс - я терпеть не могу радиотрендёж. А тут - флешку вставил - и покатил. Кстати - вот завтра нащёлкаю фоток(пока будет без них, сильно извиняюсь) - постараюсь найти в меню плюшку, которая чистит звук - для меня было открытием - сидел слушал чё-то, ковырялся, куда то кликнул - и появились все звуки окружения. Очень достойная шумоизоляция - не ожидал, честно. На скорости - 90 - больше пока не разгонял, ибо обкатка - не советовали больше 110, тишина, слышно только шины. Последний момент - кнопка открытия капота. Опять же, не знаю - мне так попёрло, или может, просто не попадалось - у меня кнопка в районе щиколотки находится. Почти в районе ступни, Карл! Как и нафига?

2. Движение. Ну, тут мало чего могу написать, опять же - мало ездил. Дорогу машинка держит, на обгонах до 90 км неприятностей управление не доставляет, в горку трогается шустро - в частности, я обалдел, когда стоя на уклоне градусов в 15, машинка шутстро дёрнула без нажатого газа, на отжатом сцеплении. То, к чему пока привыкаю - короткие передачи. То ли мне так повезло, то ли конструктивная особенность - но первые три прощёлкиваются при выезде из двора. Для пояснения - управляя Логаном по Балашихе, я четвёртую передачу включал только на трассе и шоссе, третьей хватало за глаза. Про Пассат и говорить нечего - двигло тяговито очень, там я четвёртую включал только на трассах типа М4 и на Симферопольском. Но думаю привыкну, так что это, скорее, к особенностям, а не к недостаткам.

3. Внешне и в общем-целом. Смотрится внешне хорошо. Не "дёшево", а "дёшево и сердито". По мне, так он посимпатичнее Сандеро, которые Степвей, и уж точно оригинальнее Солярис и Рио. Да, маленький багажник. Но! - коляска и пару длинных вещей при одном разложенном заднем сиденье влезает без проблем. Да, просвет небольшой, по бездорожью не попру. Но! - во-первых, для рыбалки вдали от цивилизации есть знакомые на Нивах и УАЗах, во-вторых - там, куда мне надо, есть из сложностей пути максимум колея, которая клиренс в почти 20 см. не цепляет. Да, это ВАЗ. Но мне пока нравиться.

Фото обязательно приложу завтра.

Удачи на дорогах! Ни гвоздя, ни жезла!

Всем здравствуйте!

Выпал из цивильной жизни больше чем на 2 года по самым разным причинам - от служебной командировки до рождения сына. За это время проехал ок. 30000 км., и наконец-то решил дополнить отзыв. Фоты обязательно будут через сутки ровно - ну, так получилось, на рабочем ПК закрыты порты USB.

Итак, по порядку - впечатление от владения за 2 года, что купил, ТО, цены, на что жалуюсь и что считаю необходимым ещё купить для полного счастья.

Впечатления - скорее положительные, особенно на трассе....

Ещё раз привет! Пока не забыл - были и аварии. Если кому интересно, мало ли. Страховка по всем выплачена. Все, к счастью, на моих глазах.

Раз - бампер, где то через месяц после покупки. При парковке соседский Икс-Рей решил поздороваться с родней, АБСка проскрежетала только - во дворе на паралельной парковке снега еще прилично было.Итог - скол бампера, размером со сто рублевую купюру. Был именно скол, видимо элементом хромирования. Страховая выплатила 10, обработали в сервисе за 3500, плюс 0, 5 коньяка от соседа - чинились в его автосервисе....

Добрый день!

Хr-юша ушла за 390 т.р. в трейд-ин, сменил на WW Tiguan. Причина та же, что и при покупке первой - ещё одно "увеличение семьи". За 3 неполных года, при условии двух покрасок и трёх ремонтов, авто потеряло ровно вдвое. Но, если бы не пополнение - ездил бы ещё пару лет точно.

Из всей истории эксплуатации вынес следующие минусы, (это подытоживая ранее высказанное):

1. Выштамповки кузова собирают всю грязь на дороге. В небольших городах - это мелочь, в крупных, когда с грязью летит агрессивная химия - вполне себе проблема....

8553952, Электросталь
Сантьяго, Армавир
grayko, Нижний Новгород
, Нижний Новгород
12436665, Ростов-на-Дону

Удачи в эксплуатации и береги супругу . 5 поставил .

И дополняй по мере возможности .

Андрей И.
Удачи в эксплуатации и береги супругу . 5 поставил .
Спасибо!

Андрей И.
И дополняй по мере возможности .
Обязательно. Более того - буду тщательно фиксировать и ощущения, и впечатления. Завтра докину фото самой машинки, далее - постараюсь более подробно и излагать, и фотографировать.

Для первохода, вазик сойдет. Донор у хрея надежный, особых проблем не будет, только мелочевка мозг немного вынесет, как все вазики.
Yxta
Но это и не плохо, для накапливания опыта.
Для мелочевки и существует гарантия, если посмотреть мировую практику, то можно увидеть, что практически не один мировой производитель не избежал ошибок и периодически проводятся различные отзывные компании особенно у новых моделей.

Волгоград
Yxta
Но это и не плохо, для накапливания опыта.
Вы делаете неправильные выводы... Я отъездил на Рее ровно год (вчера была годовщина) и можете посмотреть по моему отзыву. Как раз по мелочам Рей не напрягает от слова вообще...
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016
Балашиха
Добавил фоты салона, пока чуть чуть, почему то мобилка их начала сохранять наполовину, выходят полуобрезанные...
Балашиха
Чуть не забыл, читал про второй пол где то, и про то что он ломается у многих. Специально нашел в инструкции - как с ним надо поступать))) Да и вообще - оч полезная книжуля, в частности, таблицу о весе ребёнка и расположении детского кресла супруга себе отксерила.

Норм, начало положено..

2:5090/24
У меня огнетушитель в запаске лежит..
Багажник пустой всегда..

Есть куча вариантов кофров в виде сумок с липучками снаружи, которые прекрасно прилипают к оббивке. В дороге все держится и не летает по багажнику. Размеры разные, мало будет одного всегда можно докупить еще. Ссылки давать бесполезно, здесь это не приветствуется, просто наберите в любом поисковие "автомобильный кофр с липучками".

2:5090/24
Все эти липучки для газеток, а огнетушитель с другой массой пооторвет их..

2:5090/24
Тогда уж сетку универсальную и крепежами по периметру к съемному полу..

Leopard
Все эти липучки для газеток, а огнетушитель с другой массой пооторвет их..
Я в такой сумке вожу огнетушитель+компрессор+всякую мелочь - ничего за несколько лет не порвалось. Сумки из толстого ковролина с подкладкой, с ручками и без. Видов всяких бессчетное количество. Главное в них наружные липучки, которые зацепляешь за оббивку задних сидений и пол/боковины багажника, ничего никуда не улетает.
Загляните в интернет, там все в картинках доходчиво показано.

Последнее фото точно как у меня.

2:5090/24
Да мне то не надо, я ж сказал, все что мне надо - легко в запаске лежит со знаком!
А барахло возить это пока не ко мне вопрос..
Да и в боку входит аптечка, хоть 3 шт туда запихай и с другой стороны всякие тряпочки..

Leopard
А барахло возить это пока не ко мне вопрос..
Так я не вам, автор вопрос задал.

Ezergill
Serg B
Последнее фото точно как у меня.
Большое спасибо, именно этим и интересовался.

Ezergill
Балашиха
Пять копеек: я уж не знаю, как это правильно называется, но есть такая фигуля, вставляется в запаску с тыльной стороны, пластиковая, чтобы то что там лежит не громыхало.... обзову фальшдиском, надеюсь, все поняли, о чём я. Так вот, фальшдиска не ставят нигде. НО! Рядом с автосалоном, где я Рея покупал - он есть. 700 рубликов и - внимание - это официальный автосервис Лады! Сегодня был там (благо недалеко работаю), поинтересовался - ребята заухмылялись, сказали, что я то ли 398-й, то ли 298-й кто об этом спрашивает) Завтра, опять же из интереса, позвоню в ладу по "восемь-восемьсот" - оченно интересно, что ответят.

У меня конечно не Иксрей . Подобрал картонную коробку по размеру и пристегнул её резиновым жгутом (не знаю как правильно называется) с крючками . Всё туда сложил - маслице , водичку , огнетушитель , насос и всё остальное , что считаю не обходимым . Места где запаска полно , лазить туда не хочу .

Посмотрел в интернете , а он так и называется - жгут крепежа багажа . Ни чего не болтается и достать необходимое очень легко и при необходимости легко вытащить коробку . Конечно это самый бюджетный вариант .

Волгоград
Может проще взять фанерку и выпилить фальшпол (гнёзда то для него в вашей комплектации однозначно есть... А с ним удобнее чем с любым органайзером. У меня всё, включая матрас в подполье лежит и ничего не гремит и не мешает.
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)

Даос
Я еще фанерку выпилил под водительским поликом .В том месте где пятка все время стоит под педалями яма образовалась

Андрей Бараноff
Сильно давишь?

Большая Шаверма
С каких пор лохан-хетчек типа сандера, с шильдиком лада и буквой Х на бочине, стад Хрюшей???
Сплошной плагиат. Этому обрубку, до Хрюши, как раком до Парижа.
Хрюша, всю жизнь была и есть хонда H-RV, а не это недоразумение.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006

Продажа Лада Х-рей 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY.
Посмотреть всё о LADA XRAY