Я больше без неё!

Лада Х-рей 2016

Темы: Эксплуатация | Продал!

Добрый день!

Хr-юша ушла за 390 т.р. в трейд-ин, сменил на WW Tiguan. Причина та же, что и при покупке первой - ещё одно "увеличение семьи". За 3 неполных года, при условии двух покрасок и трёх ремонтов, авто потеряло ровно вдвое. Но, если бы не пополнение - ездил бы ещё пару лет точно.

Из всей истории эксплуатации вынес следующие минусы, (это подытоживая ранее высказанное):

1. Выштамповки кузова собирают всю грязь на дороге. В небольших городах - это мелочь, в крупных, когда с грязью летит агрессивная химия - вполне себе проблема. Химобработка кузова, и, в частности, днища - обязательна, т.к. защита, если она не железная, а "фирменная заводская" - вообще бесполезна, ржа появляется моментально. Либо мойка раз в пару недель.

2. Утепление капота из материала, который собирает и впитывает всю гниль. Соответственно, грибок собирается мгновенно, как следствие - гнить начинает и капот. Не сталкивался с гнилью, врать не буду, но вот блевотно-синий цвет утеплителя увидел быстро.

3. Машина, несмотря на высокий клиренс, не предназначена к езде по, скажем так "условному" бездорожью. Объясняю - генератор не закрыт ничем, катушка голая. Что, согласно законам физики и электрики, не просто собирает всю грязь, но и банально подберёт всю траву, которая попадёт в решетки радиатора. Соберётесь залить омывашку в бачёк, откроете капот - а там букет цветов из генератора торчит. Я мотался по степи, по лугам - пыль оседает, трава же - вся в генераторе.

4. Аккумулятор. Или мне просто не свезло. Спустя год полностью перезаряженный аккумулятор, спустя месяц, не мог завести двигатель под автозапуском.

И соответственно, плюсы - их больше, скажу честно, но с оговорками:

1. Сама сборка. Тут, правда, актуально, если говорить о машине, а не о Автовазе. На половине деталей стоит заводской штамп Renault, который сам за себя говорит. ИМХО, тут просто прорыв. Ложка дёгтя - внутренний крепёж, например, пластиковых панелей. Их даже не обязательно бить ногой. Как писал раньше, сын любит прыгать на заднем сиденье в салоне, залезая на заднее сиденье, схватился рукой за пластик задней стойки. Ну, так в руках держа, ко мне и прибежал. Крепёж ужасный.

2. МКПП. Машина очень отзывчива на переключения. Передачи короткие, ровные. Обгон автобуса, при 90 допустимых, за 4 сек. при ускорении до 100, на 4-й, при 3000 об. Не очень внятно, но надеюсь поймёте.

3. Устойчивость. Вот тут хоть на тесты записывайся к премиум сегменту, типа Камри... года 2000-го. А я вот тут поездил, хороша, хороша... Поворот на 85 градусов на 70 км/ч - просто, на 80 градусов - на 68 км.в час. По моему нормально. Для Лады.

4. Экономность. Танцуем от цены Роснефти, т.к. рекомендация ВАЗа идёт для неё. За 50000 пробега средний расход показал 6.8 на 95-м,

и 7.1 на 95-м. Вроде бы достойно.Не Prius, конечно, но вроде бы неплохо.

5. Звукоизоляция. Опять же, непонятно, кому сказать спасибо -Автовазу или Рено. Но до скорости 100 - в салоне тишина, обычный фоновый шум, можно говорить вполголоса. После 120, правда, надо говорить громко, но я не так часто гонял между городами на такой скорости, поэтому - плюс.

6. Цена. Хрюшка всё-таки хечбэк, как бы ни говорили все доморощенные эксперты, но хэчбек проходимый. И в сегменте хэчбеков он, конечно, не лидер ни разу, но стоит для рассмотрения, хотябы - как вариант "новьё для даче в ..опе мира".

Резюмируя, скажу так. Мне Хрюшка понравилась, она не похожа на классику, она доступна по цене, по ремонту, она проходима, обладает свежей внешностью - относительно, конечно -, на ней удобно выезжать на природу с детьми. Или на рыбалку в области, где есть более-менее нормальный подъезд. Это - хороший вариант для выездов на природу недалеко от города, повседневных поездок.

Хрюша неплохо оборудован в базе с защитой водителя и пассажира. Он относительно комфортен для поездок и на дальние расстояние. Багажник без проблем вмещает в себя одну коляску для зимы, и одну коляску трость; если остальные вещи засунуть в пакеты получается отлично. Также, большим плюсом считаю то, что АВТОВАЗ теперь учитывает проблемы, выявляемые по ходу эксплуатации, поэтому - общие проблемы устраняются бесплатно. Рекоммендовать не буду, решайте сами.

Фсем чмоки. Пишите.