Отзыв автовладельца Лада Х-рей 2017

Лада Х-рей 2017 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2017
Фотографий я не сделал, камера в телефоне плохая, да и зачем снимать тестовый авто.
1) Вступление;
2) Внешний вид, кузов, ЛКП;
3) Описание салона;
4) Тест-драйв;
5) Заключение и выводы.

1) В прошлую субботу, 04.03.17, я был на тест-драйве икс-рея в нашем а/салоне "Гембл".  До этого думал, что попасть на него будет архисложно, т.к на сайте салона в меню выбора даты субботы не было и еще думалось что на эту машину бешеный спрос и интерес прокатиться, но когда отписался в чате, мне через минуты полторы позвонил менеджер, к моему удивлению, сказал что "можете приехать в любое время, посмотреть машину и проехаться".
   И вот настала долгожданная суббота, я был записан на 10.00, встал пораньше, отвез жену на работу и приехал к месту назначения. Только не подумайте что я как-то хочу прорекламировать этого офиц. дилера), но хочу сказать что за пару лет этот а/салон преобразился кардинально. Года три назад это был просто крытый ангар с новыми машинами рядом с сервисом, с продавцами-кузьмичами, которые рассказывали о машине только по наводящим вопросам. Хотя рассказывать тогда было особо не о чем. Сейчас же это полноценный, светлый автосалон с большой площадью и большими витринами и окнами, в общем, как и положено выглядеть европейским зданиям такого типа.
  У лестницы стояло несколько Лад, в том числе и та на которой я катался: X-ray AMT Optima, белая, стоимостью в 710т.р, без учета скидок. Белый цвет этой машине ммм...как то не идет что ли, хотя белый цвет должен визуально увеличивать объем автомобиля, тестовый икс рей выглядел как то куцо в этом цвете.
  Далее, поднимаюсь по лестнице и захожу внутрь, меня тут же замечают все три менеджера, приветливо встречают и провожают к стойке, заполняю документы, отдаю права и, пока тестовый икс рей погнали на заправку, начинаю шататься по салону осматриваю и сразу прыгаю в первый же икс, который оказался в той же комплектации, что и тестовый.

2) К внешнему виду, дизайну кузова у меня претензий особо никаких нет. Спереди она выглядит массивно за счет фар и решетки, но сбоку и сзади - это на любителя, но, думаю, кто берет такой автомобиль интересуется не внешним видом, а его практичностью. Кстати, спросил во время теста, когда будет фейслифтинг, менеджер сказал, что через 1,5 года появится X-ray cross, параллельно с выпуском обычного. Будет ли внешне обычный икс рей другим-неизвестно.
   По поводу ЛКП спросил сразу о коррозии кузова, на что получил ответ что кузов оцинкован с внешней и внутренней стороны, кроме крыши(?) и гарантия на сквозную(!) коррозию-6 лет. Чисто визуально кажется что кузов покрашен хорошо и краска нанесена ровно приличным слоем, но вот смутили головки винтиков в районе зеркал с внутренней стороны передних дверей, они вкручены прямо в кузов без каких либо прокладок (узнаю нашу сборку, вспоминаю винты в передней панели приоры, в районе обдува лобового стекла), не будут ли они рыжими через года полтора? Я сразу же спросил о антикоррозионной обработке кузова, нужна ли она, менеджер сказал что она очень желательна при наших Самарских реагентах и стоить это будет вам 7,5 т.р. Вопрос с антикором, кстати, стоит остро и нужен ли он или нет-это вопрос, все таки дополнение не из дешевых. Менеджер спрашивает про цвет машины, и говорит что нужно еще-желательно нанести металлик, вот так еще+11 т.р. вынь да положь. Зачем он нужен? Говорит для сохранения цвета. Ну не знаю, я думаю это ,все таки, желание менеджера нарубить барышей, но считаю, антикор и прорезиненные арки колес сделать надо, для успокоения души.
  3) Место водителя, на мой взгляд удобное, хотя я бы добавил подлокотник, которого в этой версии нет. Руль маленький, приятный на ощупь, кнопок управления на нем нет, регулируется только по высоте. Панели приборов не хватает яркости, но в принципе они хорошо видны из-за руля.  Над головой места много (рост 178), ноги не упираются. Панель, после лансера кажется какой то плоской, и кажется ко всему надо тянуться. Кнопок и крутилок минимум, кнопка открывания багажника электронная (приятно!), вход под usb запрятан в районе прикуривателя, пластик на мой взгляд неплохого качества. Большой бардачок, под сиденьем пассажира выдвижной ящик. Вообще, если сравнивать с Vesta, место водителя и пассажира мне понравилось больше. Но вот я заглядываю назад, на заднее кресло пассажиров и вижу картину, которая меня больше всего расстраивает в этой машине. Да да - это расстояние от спинки переднего кресла до сиденья заднего. Если вы хотите вольготно сидеть и рулить на переднем сиденье вы пассажиру сзади зажмете ноги, так что в этой машине вам нужно искать компромисс-быть ближе к рулю с согнутыми в локтях руками, но с довольными сзади, либо наоборот. Но водителю и пассажирам примерно моего роста золотую середину найти можно путем регулирования передних сидений. Да еще одна капля дегтя-задняя дверь все время закрывалась со второго раза (может я с непривычки после иномарки слабо хлопал).
   Эта проблема меркнет когда с электронной кнопки я открываю багажник. Вот они где, сантиметры взятые с пространства для задних пассажиров!. Мне кажется поместить туда много можно и без складывания задних сидений, а если сложить-можно запихнуть туда и детскую коляску и кучу пакетов и места еще останется для всякой мелочи. Да, парктроников задних нет, опять же можно поставить как доп опцию.
   Итак 7,5(антикор)+11(цвет металлик)+5(задний парктроник)+1,5(ковры)=25 т.р. Еще про защиту я не спросил, это примерно еще тысячи три. Короче готовьтесь за дополнительные опции вам выставят цену около 30 т.р.
   4) Я сажусь за руль, выжимаю тормоз, ставлю ручку на N и поворачиваю ключ, двигатель заводится практически бесшумно, шумоизоляция у этой машины для меня после лансера с вариатором и цепью, просто отличная. Смотрю в боковое зеркало и нахожу еще один небольшой минус- обзор боковых зеркал, они маловаты для такого авто. Опускаю ручник, перевожу на d, и все проблемы и минусы мной описанные я забыл. Робот показался мне очень динамичным и переключений, кроме мизерного кивка с 1 на 2, я не замечал.  Двигатель приемистый, пробовал кик даун-менеджер говорит "не переживай-топи", ускорение не заставляет долго ждать. Возможно я просто привык к своей неспешной коробке, но и на вариаторе я обгоняю без включения ручного режима, что уж говорить про робот-он быстрее думает. Вобщем робот меня только порадовал. Пробовал задний ход-ничего не хрустит и не скрипит, как на роботах Приоры (не на всех, но я читал отзывы о таких случаях). Менеджер сказал что коробка пережила модернизацию, что ж, хочется верить в будущее этой коробки. Хотя опять таки, капля дегтя: Менеджер говорит "поедем проверим хилл ассист",  я заезжаю на не очень крутую горку, торможу на середине, отпускаю газ, машина не катится-все ок, система работает, но когда нажимаю газ, машина ооочень медленно карабкается вверх, мне это показалось странным (может ESP?).
   Подвеска спокойно глотает все ямки и выбоины на дорогах, благо их весной на наших дорогах образуется бессметное количество. Менеджер сказал-сворачивай на плохую дорогу, подвеска справляется, ей я поставил 10 баллов из 10 возможных в послетестовой таблице.
   Заключение:
  На мой взгляд, есть два существенных недостатка для X-ray 1.8 AMT Optima:
Первый-цена. 710 т.р. плюс допы и каско это не шуточки и б/у рынок здесь составит серьезную конкуренцию.
Второй-место для задних пассажиров, я считаю это серьезно.  Семье из пяти и более человек Икс-рей не подойдет.
  Существенное же приемущество это то что вы все таки покупаете новый автомобиль, за которым пристально следит производитель, который должен исправлять серьезные или несерьезные поломки и косяки, а так же поможет в дороге (Lada assist). Лично я выбор еще не сделал, буду тестить б/у иномарки в автосалонах, но попробовать икс рей рекомендую, равнодушными не останетесь.

там где бАбры
автор, потестишь иномарки потом дописывай отзыв))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
пинта
автор, потестишь иномарки потом дописывай отзыв))
Ок, следующей будет jetta 14 года.
Хорошо изложил ощущения.

2:5090/24
Аффтар, семья 5 человек спокойно катается на ХРЕЕ..
Да и за собой я норм сижу, коленками не достаю..
175 см, 80 кг..
Так что не надо в лилипуты записывать..

2:5090/24
Конечно, если до конца откатится и наклонить спинку - будет тесно, но я до педалей не достаю..

Рошаль
1. Защита картера стоит штатно (металлическая) и доплачивать за неё не нужно. 2. Подлокотника нет ни в одной комплектации. 3. Парктроник на более высоких комплектациях стоит штатно + камера заднего вида. 4. Вход usb находится не в районе прикуривателя, а на самом головном устройстве.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Leopard
Хорошо, если так, еще один плюс к Иксу, держу в уме. Еще один маленький приятный момент-чехол с передних кресел на молнии, можно снять, если ребенок его испачкает.
Алексей из г. Рошаль
Странно, я не увидел вход usb около скрина, и спросил у менеджера где он, он показал вход внизу именно там где я и описал

Отзывы тестеров не понимаю.

Белгород
Подлокотника нет ни в какой комплектации. Сам присобачишь.
В сравнении с иномарками будешь удивлён, они ни чем не лучше, а часто хуже, например рапид табуретка. Я прошёл тем же путём и вернулся к рею.
А вообще коли ты бросил такую затравку, то теперь будь добр описывай события дальше!
:-)
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

Кирилл Мартынов
На фото видно вход usb, в него подключена флэшка.

Кузов оцинкован с двух сторон, а гарантия на СКВОЗНУЮ коррозию всего 6 лет??) И зачем вообще "очень желательно дополнительный антикор" при двусторонней оцинковке?) Что-то одно из двух здесь- лапша на уши)
Алексей из г. Рошаль
На фото видно вход usb, в него подключена флэшка.

злой леворульщик
Я вспоминаю старую рекламу ИЖ-Фабула, с Якубовичем, который хитро улыбался и говорил: "а кузов то с оцинковкой!" Не все фабулы с того времени дожили до наших дней. Согласен, время покажет и реагенты сделают свое дело.

kig39
Подлокотника нет ни в какой комплектации. Сам присобачишь.
:-)
У меня сейчас три варианта: 1.новый x-ray и б/у: 2. Jetta 1.4 AT, и Skoda Octavia 1.6 (скорее всего Dsg).

Белгород
Ух ты....интересно аж....
Если октавия живая, не уставшая то хороший вариант.
Но ё моё, посари какой рей красивый....
:-)
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

Юрий
впервые вижу

синтез
Отзывы тестеров не понимаю.
Машина просто резонансная, а отзывов о ней очень мало почему то.

Как мало отзывов то?

Кирилл Мартынов
Машина просто резонансная, а отзывов о ней очень мало почему то.
Может от того, что машинка безпроблемная? Напишешь правду сразу обвинят в продажности и закидают фекалиями, ведь всем "знатокам" известно, что на ВАЗ делают машины исключительно для создания проблем автовладельцам.

Как мало отзывов то?
Именно про рей на роботе, на дроме немного отзывов, всего девять, хоть они и довольно развернутые.
Alex_333
злой леворульщик
Цинкование - понятие растяжимое! ))) Есть несколько способов оцинковки и далеко не каждый способ будет эффективен! Горячая оцинковка - самый лучший вид цинкования. Данная термическая технология наиболее устойчива к коррозии в процессе эксплуатации машины с такой оцинковкой. Подготовленный кузов опускают в ванну с расплавом цинка температура которого от 500 до 4000 градусов С. Плюс в том, что кузов будет оцинкован полностью, минус - кузов нужно погружать полностью, т.к. после этого проводить сварочные работы нельзя, следовательно, технология будет довольно затратной, что неминуемо скажется на конечной цене, к тому же возможны потеки цинка.
Гальваническая оцинковка - оцинкование конструкций происходит за счет электролиза, т.е. кузов купают в ванне с цинксодержащим электролитом, где под воздействием электрического тока цинк осаждается на поверхности металла. Плюс в сравнительно низкой стоимости и отсутствии потеков, минус - толщина цинкового покрытия существенно меньше.
Есть еще холодное цинкование цинкосодержащим грунтом, т.е. машина грунтуется составом с повышенным содержанием цинка (>80%). Понятно, что это все фигня, но производитель может заявить что кузов авто оцинкован! )))
И наконец последнее - оцинковка хороша только до того момента пока цел защитный слой! Т.е. пока не поймали камень, который этот слой обдерет. Поэтому днище авто в любом случае желательно защищать дополнительно!

может мне такой вариант попался?
Это передняя консоль Весты, а не Х-рэя.

нск
может мне такой вариант попался?
фото Весты вставил, у Икс маршрутный комп в правом углу приборки

Как машинка то - бегает?

Как машинка то - бегает?
X-ray? наверное бегает. А моя нынешняя бегает еще лучше) недавно поменял масло, по ходовой ничего критичного нет.

Продажа Лада Х-рей 2017 в России