LADA Xray 2017 Выбрали, купили, поменяли резину.

Лада Х-рей 2017

, Нижневартовск
Темы: Шины и Диски

Желание моё природа не исполнила, и лето всё же кончилось.

Здравствуйте! Слякоть, холод - в результате осень, а там сама зима катит в глаза. Зима не проблема, но думский закон никто не отменил и для Хрюндика надо приобретать шипованные колёса. Дочь сразу подсказала - долго не думая в интернет меня послала. На сайте выбор обалденный - и из всего этого мы остановились где почти всё даром, главное и магазин есть в нашем городе. Заманчивое предложение таково : колесо в сборе - резина NOKIAN Nordman - 5 за 3250р. , диск штампованный черного цвета за 750р., остальное золотники, грузики и монтаж - вообщем комплект 4 колёса около 17000р.. А ещё плюс акция, и гарантия на ремонт или даже замену резины. Я клюнул на всё это, и вот Хрюндик везёт нас с дочерью - воочию увидеть как сказка превращается в быль.

И так - заходим в магазин, вежливая встреча и первый вопрос к нам: - Чем я могу вам помочь? (терпеть этого не люблю). Я вопросом на вопрос: - Колёса в сборе есть у вас? (хотя сам всё знаю через их сайт) и т.д.. Молодой человек сразу в компьютер (что за продавцы которые не знают что продают). Пока продавец углубился в дебри интернета, на сайт магазина в котором он работает, мы решили глянуть на весь представленный товар. Тут и "КАМА", тут и " МИШЛЕН ", а вот и знаменитая HAKKAPELIITTA - 7 -8 -9, но дорого - даже очень. Дочь показывает ценник 2910р. - оказалось на витрине припрятана шина с очень красивым и как мне показалось нежным зимним протектором (не зря брал дочь с собой). Выдернул я её на свободу, оказалось это - PIRELLI "формула айс", сделано в России "Итальянский бренд", качество поддерживается заводом (кстати Хрюндика купили обутый в шины Pirelli), а цена меня полностью покорила (бюджетная).

Протектор мне нравится тем, что он как липучка. Если провести пальцем по нему, получается ощущение сильного трения, - значит добавлен каучук, много обширных ламели - что тоже плюс и всё это смягчает протектор.

Центральная часть протектора сплошная, что улучшает контакт с дорогой. Вся жижа давится и благодаря плавным направленным канавкам выходит за пределы контакта шины с дорогой, что хорошо держит дорогу и не допускает аквапланирование автомобиля (некоторые протекторы имеют угловатые и даже перекрывающиеся направленные канавки). Также на этих шинах самый мелкий рисунок протектора из зимних шин, поэтому он меньше шумит. К примеру на самолётах почти без рисунка колёса, чтобы было меньше шума и вибрации, на тракторах самый крупный рисунок, чтобы лучше гребсти. Нам же надо три в одном : - чтобы гребла, чтобы мягкой была и без шумной.

Каждый шип имеет своё место в шине, протектор имеет десяти рядное шипование, количество шипов под евростандарт не более 150шт., усиленный боковой каркас (не то что y Hakkapeliitta-9 - как воздушный шарик, а шипов в два раза больше). Фины хотя и адаптируются к нашей зимней погоде (и то только к европейской части), но дороги то у нас разные. По нашим дорогам, особо по бетонке, их мягкий каркас долго не проходит точно. (Мне например не нравятся слишком мягкие каркасы и низкопрофильные шины)

Изготовлены шины на 23 неделе 2017г., соответствуют требованиям евро3. Нашёл нужные мне подсказки - вот буковки, например m+s - это шина всесезонного использования, а вот 91Т означает что шины выдерживают высокую до 190км/ч скорость, и большую около 650кг. грузоподъёмность (для меня это с запасом). Вот значок (белая стрелка) - шина подходит для суровых климатических зон.

Мысли мои разогнал продавец-консультант - мол колёса есть в наличие, стоят столько-то + акция. Очухавшись я вежливо сообщил ему, что передумал покупать эти колёса в сборе, а хочу ещё подумать.

Резину допустим я выбрал, но эти штампованные диски, что-то не то. "Слышу" Хрюндик шепчет - купи что-нибудь по приличнее. Представил я его с этими колёсами, ну не для него они, и решил купить литые диски (зачем покупать то что не нравится, всё равно захочется сменить штамповку на литьё, как говорится -- жадный платит дважды). Выбор дисков - огромен, но с нужным размером для Хрюндика всего лишь два вида (в размерах сами надеюсь разбираетесь). Выбрали диски за 3070р.. На такую сумму мы не расчитывали, но желание, особенно красота требует жертв. Попращавшись до завтра с менеджером, уехали ни с чем. Утро вечера мудренее.

Обговорив с женой - решили брать, хоть и дорого, сумма то увеличилась с 17000 до 25000рэ. Пошарили по шкафам, поскребли по сусекам - набрали нужную сумму и вперёд. В магазине с радостью встретили нас, мы показали что решили покупать, и менеджеры быстро вынесли наш заказ со склада. Посмотрели шины - всё хорошо, а вот диски вынесли не того размера (хорошо что проверил), через минут пять собрали всё что нужно и отправили на шиномонтаж. Оплатили товар на сумму 23920р., и поехали выждать время.

Подъехали спустя полтора-два часа, колёса готовы. Предлагают оплатить шиномонтаж колёс: --стоп говорю.

-- У вас же на сайте указана АКЦИЯ, - при покупке комплекта т.е. 4 колеса, шиномонтаж в подарок.

Подошёл старший менеджер - начал объяснять.

-- Шина которую вы выбрали бюджетная и в акции не участвует.

-- При чем здесь шина бюджетная, если мы купили у вас комплект - 4 шины, 4 диска - оспорил я.

-- Ладно, сделаем скидку на шиномонтаж, так как ввели вас в заблуждение.

Не люблю я потребительские споры всякие и оплатил за шиномонтаж 816рэ. и это со скидкой.

Но зато выпросил гарантию, опять же за комплект на год. А оказалось, что для активации этой гарантии надо зарегистрироваться на сайте, но не тут-то было, шины не участвуют в акции. Похоже я остался без гарантии.

Я к чему всё это? -- да к тому дорогие, чтобы вы не таяли, как я, от того что обещают менеджеры. Сначала убедитесь во всём...

Вот такие критерии мы использовали при выборе зимних шипованных колёс для своего помощника. И ещё на заметку для себя: измерил высоту протектора летних шин. За пробег в 15000км. шины потеряли 1-1,5мм. высоты протектора, а разница между ведущими передними и задними составила 0,6--0,8мм.. Так что колёса желательно менять, через определенный пробег по инструкции. В этот раз, как вы поняли, я поменял колёса только через 15000км..

Ну а Хрюндик держится молодцом. Тьфу тьфу тьфу пока без проблем. Скоро поедем на первое ТО, а после решил увеличить брызговики. Колёсами мы с Хрюндиком остались довольны, и выглядит он сейчас вот так.

Пока, пока!

Продажа Лада Х-рей 2017 в России

Здравствуйте! Мне кажется если идти принципиально, то я бы развернулся и уехал бы в другое место. Но это в Москве, а у вас я не знаю.... спасибо , познавательно !!!
Хорошо написано. Грамотный, обоснованный подход к выбору и шин и дисков.у меня по дискам другой подход-я люблю штамповки- они лучше переносят ударные нагрузки
Тула
Здравствуйте, такое впечатление, что Вы приобретали резину не на бюджетный авто, а на 500-сильный спорткар, на котором собирались ездить по заснеженному гоночному треку( имею ввиду количество шипов, рисунок протектора, индекс скорости...), все равно на данной машине Вы будете ездить зимой не более 120 км/ч, мне кажется Вы с неё пылинки сдуваете, чтобы с ней ничего не случилось...купите себе хорошую липучку и будет все гуд: и тишина в салоне и и не надо считать сколько шипов стояло, а потом вылетело...очень нудный отзыв.
Тула
Парни, я не знаю как штамповки переносят ударные нагрузки, но литье хуже реагирует на наледь на внутренней кромке диска, в связи с чем начинается биение колёс и приходиться заезжать на мойку, чтобы сбили лёд. Как-то так...
японские штамповки на ямах гнутся и потом кувалда в помошь а японское литье пролетает эти ямы на раз. и это проверено многократно на одном авто и на одной яме
Владимир Иванов
Я один раз восстанавливал литой диск. Там типа аргоновой сварки. Штампованный Диск стоил рублей 500, а ремонт диска обошолся в 1300 руб. Вот и считай
бред

Волгоград
Ну я лично специально на зиму взял "родную штамповку" так как она идёт 15" радиуса а литьё 16 - в итоге и шины на 15" сами по себе дешевле и главное они "выше" - т.е. в условиях зимы лучше реагируют на ямки и прочие препятствия... Так в общем то и всегда делал... летом на "литье" - зимой на стальной штамповке с максимально возможной высотой. Кстати комлект на Рей вышел всего в 14 т.р. К зиме готов!
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Semen.
А как же закон о шипах? Если за езду без знака "Ш" штрафуют,а тут вообще без шипов😨

Согласен с вами. Приятно когда человек в тренде, понимает... Благодарю.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Semen.
Я видел живую полуторку, работал на ЗиСе, всю жизнь проездил без шипов. Из-за типа "гонщиков" шьют всё новые законы, из-за вас приходится покупать шипованную резину (заметьте не липучку, а в законе про неё не говорится). На счёт вылетают шипы, считают шипы, я ничего не писал. Вы знаете что по европейским стандартам пролонгировано всего до 120 шипов на колесо? У каждого своё мнение, а я писал как простой обыватель, которым хочется три в одном.

Здравствуйте! Согласен с вами насчёт штамповки, и ещё лучше будет с высокой резиной. Но мода диктует. Удачи!

Semen.
Не подпускайте никого, чтобы писали на колёса, а то лёд замерзает противовесом. При крутящем моменте (авто в движении) наледь ложится равномерно (центробежные силы).

Даос
Я тоже такого мнения, только у нас родные диски на R15. Так что резина высокая на обоих моделях, как у вас. Ну а литьё - мода ведь, куда деваться. Я заметил - вам хорошо, у вас всё дешевле и ТО (мы заплатили 7600), и страховка и колёса и ... Завидую вам, чуть ли не круглый год можно отдыхать на природе, да ещё и море недалеко. А вот на счёт местных дорог - километраж больше выходит, потому как все деревни собираеш, хотя время то же. Главное для нас такие дороги, это красоты нашей РОДИНЫ и меньше нервов. Удачи!
Манагер по рекламе потрудился на славу. Пирелли никогда не делал путевые зимние шины все таки За Рулем и Авторевью не зря проводят ПОЛНОМАСШТАБНЫЕ ИСПЫТАНИЯ вот их и придерживайтесь Тут ЗАКАЗУХА ПОЛНАЯ
На любом авто заводские шины это компромисс, и для комплектации идет ультрабюджет, и даже если одной модели там есть маленькии значок, что означает для заводской комплектации, то в розницу идет другие ,так что Думай ,анализируй. С дочкой они выбирали, С Женой, С Тещей, С Собакой ,с Умом надо выбирать ,такие отзывы смешат уже всех ,и Стиль писанины таков что ставит под сомнение всю эту акцию.

Наиль Гамбаров
Земляк! Чо, нам татарам всё равно. Чот в Казани не видел вас. Вы знаете сколько бегемотов в Казанском зоопарке, а белые медведи есть? Журналы сейчас только для рекламы и существуют, и те вы читали наверно в супермаркетах. Пирелли не делал путевые зимние шины, а завод в РОССИИ делает. Хватит заборы обчитывать, надо людей слушать и голову включать. А что в Твиттере и Википедии пишут, своим гусям рассказывай, благо в деревне их хватает.
Bygor2
Вы, наверное больше 30 км/ч не гоняете?)))

Bygor2
И физику не учили, когда машина стоит длительное время,после поездки, то тепло от тормозного диска подвергает лёд и снег, накапливающиеся на внутренней кромке диска, таянию...

Katekat
"Юрист", я не пойму : про какой "закон о шипах" Вы пишите, какая езда без шипов...у меня все три машины обуты в липучку и зимой я передвигаюсь без проблем...я что-то не пойму Вас, -Вы имеете ввиду, что за езду на липучке меня оштрафуют?
Bygor2
Бугор2, - такие как Вы, - вводите людей в заблуждение с законом о шипах, сходите в библиотеку и почитайте комментарий к пунктам пдд, касающихся эксплуатации т.с. В зимний период...а если Вас на дороге разводят гаишники, по-поводу шипованной резины, то могу Вам только посочуствовать...) лох не мамонт.....)))
Bygor2
На Ваши колеса я обязательно пописал бы, я имею ввиду диски с красной полосочкой...как там говорят :"снимите это немедленно ", не огорчайся, тачка,вроде, норм, но вот диски...
Bygor2
Анализ друга и опыт друга что тебя так задело то не знал бы не говорил бы а если ты с таким рвением высавил на всеобщее обсуждение будь добр к разным мнениям мы же не в вашем сельсовете аплодируем бригадиру

У людей еще и сусеки есть, где можно поскрести... счастливые. У меня вот хрен что залежится где...

Semen.
Ой, да тут кроме вас, есть кому писать. Выбирал же дешёвые, главное ездить можно.😀😁😂

Semen.
Да-а! Мамонты вымерли, а лохи остались.😁😁😁

Semen.
Вы, наверное больше 30 км/ч не гоняете?)))
Не-е, гонять негде, везде болото.😂⛄😂

Semen.
Физику учил лет 50 назад. Снега у нас не бывает. А-а вот физика: здесь диски не успевают так нагреваться, морозы зараза, бывают до 60 ⛄⛄⛄😁😁😁

Дмитрий Прядкин
Не унывайте пожалуйста. Мы прожили без денег, привыкли уже. Желаем вам много денег!!! Ну не знаю, может в лоторею хотя бы выиграть. Удачи Вам!

Наиль Гамбаров
О земляк мой милый, - очей очарование. Вы так и не поняли разницы между мнениями и наезда. Якши, скажу. Высказывайте мнение, критику пожалуйста по написанной теме, я то причём и моя семья. Дочь меня возила в магазин, а описал я свои размышления. Журналы только и выживают за счёт рекламы, где им денег взять на испытания. Ну в самом деле, мужчина в рассвете сил, а читает журналы как 80 летний. Аксакалы мудры не из того что читали, а из жизненного опыта.😥

Наиль Гамбаров
Каждый сам себе черпает информацию откуда желает. Я прислушиваюсь опыту и мнения бывалых людей (язык до Киева доведёт) и сам думаю, вы черпаете информацию из журналов и т.д. Что в этом такого?

Bygor2
Да я не в укор вам, и без зависти. Так, сарказм от реалий сегоднешней жизни.

Дмитрий Прядкин
Да я не в укор вам, и без зависти. Так, сарказм от реалий сегоднешней жизни.
Да, да, да, - без юмора жизнь не была бы так прекрасна. Удачи!

Вилино
Доброе время суток! Расскажите как резина держит дорогу, выезжали ли по трассе или только по городу катались?

6989313. Bygor2
Нижневартовск
Kitekat
Здравствуйте! Два сезона и не вспоминал, если бы не менять на лето. На все вопросы ответ- прекрасно. Катались как по трассе, так и по городу сто десять-(поздно глянул на спидометр) всё отлично. Перед установкой проверил, - все шипы на месте ☺. Удачи вам

Вилино
Купили по вашему отзыву шины. Супер сцепление с дорогой и заснеженой и ледовой и асфальтом. Вообщем большое спасибо за подробный отзыв.

6989313. Bygor2
Нижневартовск