Лада Х-рей 2017. Как мы проводили 1е ТО.

Лада Х-рей 2017

, Нижневартовск
Темы: Ремонт и обслуживание

Здравствуйте! Вот и подошло время ТО-1. Описываю этот процесс, потому что я в первые столкнулся с техобслуживанием и что такое СТО. Пусть я буду диким, но я ни разу, ни по какому поводу не посещал СТО за тридцать лет владения разными авто, всё делал сам, ремонт, рихтовку, даже сигналку умудрился установить на "Волгу" за это время. Да, и не подумайте, как некоторые , что это заказуха. Я обычный лох из красивого цветущего мошкосранска.

И так,- масло в ДВС за 15000км. не менял, уровень правда был нижним, но доливать перед техобслужива-нием, подумал я, деньги на ветер, да и хотелось успеть до морозов. Как бы сделать межсезонное обслуживание Хрюндика на зиму. Короче - отматал километраж как блондин, никуда не лазил, ничего не крутил (я уже писал, что сделал за этот пробег), просто катался как японцы или европейцы - не знаю.

Едва дождавшись нужного пробега, позвонил в технический сервис автосалона, ответил приятный женский голос. Узнав цель моего звонка, предложила запись на завтра в 14 00. Честно говоря, я не был готов к такому повороту и предложил своё время, записать Хрюндика на послезавтра на 9 00, мне же добираться до их 230км..Войдя в моё положение, записали нас на ТО в нужное нам время, чтобы вечером вернуться домой. Вечером на следующий день, девушка с тонким милым голосом предварительно позвонила, чтобы убедиться, - не передумал ли, я подтвердил,- что приеду.

Четверг - 6 утра выезд. Пол девятого я у ворот автосалона. Погода дрянь, сырой снег, ветер, - народ торопливо подходит на работу. Не забыл меня Виталий - менеджер по продажам, поздоровались, перекинулись с ним несколькими фразами, пока он докуривал. После подошёл мужчина - тоже закурил (все курцы выходят за ворота, на рабочем месте видно нельзя курить), поздоровался со мной - будто хороший знакомый, ну и разговорились. Оказывается это мастер по обслуживанию нашего Хрюндика и он знал про нас. Вот так нас встретили. В девять захожу в автосалон к администратору, той самой, с красивым голосом (да и сама не промах, симпатичная), но тут ложка дёгтя. Что-то у них с интернетом, просит подождать с полчаса. Тут подошёл Евгений (так звали мастера), объяснил - что без программы не могут проводить ТО, надо всё зафиксировать, так как всё идёт через АВТОВАЗ, напрямую связаны с автозаводом. Оказывается АВТОВАЗ серъезно следит за эксплуатацию своего отпрыска. Забегу в перёд, после ТО в течении недели позвонили с автосервиса, поинте- рисовались, просили оценить их работу, а также опять АВТОВАЗ проконтролировал процесс обслуживания. Пока интернет молчал, мы с Евгением обговорили процесс, какие болячки у машины, о марке масла. Евгений предложил перейти на масло Shell, оно качественнее, а разница в цене всего 100р за литр с "РОСНЕФТЬ". Я же вёл себя полным блондином. Если машина в порядке, то обойдется примерно в девять с лишним тысяч, объявил он мне, хотя цена ТО на стенде по крупному написано 7600 и 8000р. Как пенсионер , чтобы уменьшить сумму, я отказался от промывки двигателя - экономия в 780р и ещё от чего-то не помню. Рассказал Евгению, что с машиной проблем не было, только одна банка АКБ запотела, и попросил подтянуть ручной тормоз.

Когда запустили программу - процесс пошёл. Охрана дала добро на въезд и я подъехал к автомойке, с чего и начинается работа по обслуживанию. Перед автомойкой Евгений проверил исправность светового оборудования, работу дворников, после этого предложил погулять часа 3, как будет готова машина позвонит. ( Я подумал, авто ещё предоставили бы на это время, было всё тип-топ. Увы, но это РОССИЯ).

В выставочном зале автосалона можно на экране наблюдать за процессом ТО. Хотелось посмотреть, понаблюдать, но посмотрев минут пять на Хрюндика, и то что к нему за это время никто не подошёл, такая идея мне надоела и я пошёл всё-таки гулять по городу, доверившись специалистам оставив ключи.

Действительно, через два часа позвонил Евгений. Спустя полчаса я добрался до СТО. Наш Хрюндик стоял на стоянке готовой продукции. И так: мечтал увидеть чистую машину, а они только сбили ледяную корку наросшую по дороге, т.к. был мокрый снег. Открыв дверь -- я офигел белыми чехлами, на ключах аккуратная бирка с данными, -- ну прямо заграница.

Под капотом чисто, тоже закреплена красивая бирка -- марка масла, дата замены, ещё что-то. АКБ -- чистый, на клеммы положили солидол (я обычно смазывал тонким слоем клеммы аккумулятора), жидкости в норме. ВСЁ.

. Ой, кажется фотка не та попала, а убрать не сумел что-то. Простите - это внученька.

Мастер выписал АКТ выполненых работ с указанными видами работ и расходным материалами, на общую сумму 7600 рублей и сделал отметку в сервисной книжке.

. Затем поведал мне, что машина в идеальном состоянии. Люфтов нет, резинки все целы, подтёков никаких нет, тормозные колодки в норме, ступичные подшипники в норме и т.д. Электроника работала без сбоев, ошибок нет. Масло, фильтр поменяли, заменили воздушный фильтр ДВС и фильтр салона. Б/у расходники мы всегда оставляем в машине, для наглядности, - сказал он (мне всё подозрительно -- поменяли или подложили чьи-то). Может кому-то марка или обозначения фильтров понадобятся, похоже всё от РЕНО.

. Я спросил про остаток масла (обычно чуть остаётся) на доливку в движок, -- а он мне: зачем вам, доливать не придётся, двигатель в порядке, масло хорошее, не переживайте. (Мысли всякие, масло - то наверное бочковое -- подумал я). Ручник у вас в порядке , - продолжил он, 5-6 щелчков -- это на прошлых машинах регулировали на 3-4 щелчка. АКБ мы проверили, клеммы смазали. Жидкости все проверили, так что катайтесь на здоровье дальше. С этими напутствиями, после оплаты за проделанную работу, охрана дала добро на выезд. Попращавшись, я покинул СТО.

Еду домой и гадаю -- лох я не лох. Такое ощущение, что лапши на уши навешали, а может всё так и должно быть. Вот так я почувствовал себя человеком -- из страны восходящего солнца. Прекрасный автомобиль, 15000км. Ни каких замечаний, не японка, но.... Так что мы догоняем японцев. Интересно получается -- Хрюндик обслужен, а я даже руки не испачкал. Правда две помарочки заметил позже, при торможении появился лёгкий скрежет в передних колёсах, но проехав пол пути домой, видно тормозные колодки притерлись по новой и всё нормализовалось. Значит действительно проверяли колодки тормозные -- подумал я. И ещё, чуть позже когда менял колёса на зиму, за правым передним хорошо видно маслянный фильтр движка, а из под него потёк масла. Это при замене фильтра образовалось, а они даже не протёрли, больше замечаний не нашёл. Кстати на счёт зимних колёс, я очень доволен своим выбором. Все доводы и мои желания оправдались как для простого обывателя, при спокойной езде, без выпендривания. Получилось дёшево и вкусно. Вспоминая "ЧЕРРИ" на шипах, а сейчас на рабочем "ШЕВИКЕ" шипы -- земля и небо с колёсами которые на Хрюндике.

После ТО, чтобы Хрюндик меньше пачкался, увеличил ему брызговики. Из прочной мягкой плёнки выкроил и закрепил родными винтами. Хотелось бы украсить обвесом, но боюсь под него попадёт солёная жижа, а потом начнёт ржаветь , чего мне совсем не хочется. Ну всё пока -- пока. С НОВЫМ ГОДОМ ВАС!!! Удачи

Продажа Лада Х-рей 2017 в России

Номер на фото можно было и незакрашивать, на бирке с ключами его прекрасно видно😂

taray5
Спасск-Дальний
так и должно быть. у меня рио 3 -при 0 то -загнали -можно смотреть из комнаты ожидания как и что -и минут через 40 -50 позвали на рецепш- выдали ключи , записали в гарантийную книжку с указанием пробега и всё -свободен! в отношении качества работ -время покажет -да и зачем им терять клиента

Boris Makarov
Это я учусь пользоваться. Рисовать, если что указать например.😂😥😀
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

taray5
Даа. Прогресс. 30 лет назад и не мечтали о таком, особенно с нашим автопромом. Удачи

2:5090/24
Чет все отлично же!

2:5090/24
А брызговики выглядят как СПАРГО раньше, корочи ниочем..

Волгоград
Ну нормальный дилер это главное. остальное только что бы регламент соблюдался. А в остальном нормальное авто в своём классе. 100 000 км не должно быть проблем в принципе.
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016
В общем, есть два лагеря: вестоводы-патриоты и остальные, кто не будет тратить такое бабло за машины сомнительного качества:)
Пан москаль
Поправлю чутка - псевдо-патриоты !

Даос
Буду только рад, если так будет, как вы говорите. Всё хочется спросить, где будете ходить на катере, по Ахтубке или по Волге? Как-то интересно он выглядит.

Leopard
А брызговики выглядят как СПАРГО раньше, корочи ниочем..
А-а-а 😥, главное что за брызговиками нет слоя грязи и льда.😁 Удачи

Bygor2
А-а-а 😥, главное что за брызговиками нет слоя грязи и льда.😁 Удачи
Жжошь)))))))))))))))

Волгоград
Bygor2
По Волге, и по Ахтубе, а может и по Дону если получится... Это плавдача. Катамаран с осадкой в 20-30 см. так что можно почти везде. (надеюсь)
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)

Даос
Классно!! Круто!! Вот это называется отдыхать так отдыхать. Мало на земле, так и на воде ещё будете отдыхать. Прямо завидки берут. Молодцы. Удачи