LADA Xray 2017 Вновь на испытания. Что покажет Хрюндик.

LADA Xray 2017 Вновь на испытания. Что покажет Хрюндик.

Лада Х-рей 2017

, Нижневартовск

Время течёт, как деньги утекают сквозь пальцы. Здравствуйте! Три с лишним месяца прошло, как был выпущен мой последний двенадцатый отзыв. А не писал, потому как ждал что-то непредвиденного от автомобиля LADA Xray, но всех, особенно противников отечественного автопрома -- разочарую. Не каждый отважится на автомобиле вот так с бухты барахты, да ещё и взяв с собой внучат, кинуться в объятия наших русских дорог, но зато в красивые места.

. Это 1987год мы с детьми, а сейчас мы уже с их детьми. И ведь "тьфу-тьфу-тьфу" ничего серьезного не случилось с нашим Хрюндиком за приличный пробег в шестнадцать с лишним тысяч километров в течение трёх месяцев. Да-да мы три месяца не были 🏠 дома, хотя давайте всё по порядку.

Прошла зима, весна, смыв зимнюю солевую грязь, прибрался в салоне (хотя теперь понял, процедуры эти были напрасны). Как вы помните я писал, что надо повозиться с АКБ, слов на ветер не бросая -- поколдовал с ним и весь процесс ещё выложил на Ютубе. Скажу сразу с АКБ проблем до сих пор никаких. Про него забыли -- ВСЁ. И ещё писал, что подрабатывал на Ш.Нива, на собранные небольшие денюжки мы собрались в небольшое путешествие. Была дождливая весна, затем позднее холодное лето пахнущее сыростью.

. Терпеть больше не было сил. Решили ехать искать солнышко и естественно теплую погоду, жить дикарями в палатке, питаться как туристы -- еда с собой. По просьбе жены, чтоб она имела представление, куда будем двигаться, на клочке бумаги состряпал ей первоначальный маршрут и места которые хотелось бы посмотреть на яву.

. Раннее утро 24 июня выдалось как обычно дождливым, загрузив палатку, надувной матрас, подушки всякие, одеяла, газовую плиту, продукты, всякие там разные гаджеты, ну и главное двух внучат.

Давайте сразу договоримся, если мы не вспоминаем про Хрюндика -- значит с ним всё в порядке, а фотографиями хотим убедить вас, что Xray действительно был в тех местах которые мы описываем и не обманываем. Всё это расскажем в кратце, чтобы вы зря не теряли время.

С позитивным весёлым настроением мы двинулись искать солнце, требовалось спуститься на юг до г.Ишима, затем на восток Омск, Новосибирск, на Алтай Барнаул, Горно-алтайск. Время у нас много, лето ещё впереди, ехали не спеша и к вечеру проехав 800км. добрались до Тобольска. Тут весь экипаж решил покушать и вообще остановиться в кемпинге "Шарк", а мне что, я не против отдохнуть как человек за 2000р. люкс, поиграв с детьми, пропустив баночку пива уснул как младенец.

Дождя не было, но тучи гуляли вокруг Тобольска иногда всё же крапал. Утром обошёл Хрюндика -- всё нормально, внук проверил колёса пинками, тут внучка напомнила: - ты хоть масло проверь. Дома был ведь дождь и я её попросил напомнить о проверке масла в двигателе, сам то редко открываю капот, мог бы и забыть. Вообщем проверил, уровень масла был в норме, тут мне пришла мысль показать расход масла за весь будущий пробег, выкладывая всю поездку в Ютубе.

Вроде бы и не маленький Xray.

С Тобольска поехали на Ишим срезая дорогу, минуя Тюмень. Проезжая по красивой сибирской деревне Новопетрово, навигатор "Яндекс" предложил ещё короче маршрут через райцентр Бол.Сорокино. Мы не любители торить знакомые дороги, нам хочется новых дорог и мест, и вот мы сворачиваем. Пять километров и другая деревня, а за ней пропал асфальт, а затем и твёрдое покрытие 😞. Проехав км 3 ещё по не просохшей грунтовке из шамотной глины с хорошими колеями оставленными местными тракторами, что-то нам стало не по себе, а впереди черная огромная туча. А " Яндекс" показывает - ехать ещё сорок километров Не желая догонять тучу и ночевать в мокром тёмном лесу стали разворачиваться (думайте что хотите, вообщем я очконул), а тут поднялся сильный ветер и начал капать дождь. Пришлось применять новейшие для отечественных авто причиндалы типа ЕSC, TCS, но не знаю благодаря этим системам, незнай моему опыту, незнай боженьке развернулись. Чап-чап не получается тронуться, газонешь идёт в букс, но виляя по всей дороге, потому как сносило то туда то обратно мы выбрались обратно на асфальт. Пришлось остановиться, весь Хрюндик был в глине, заднее стекло, крыша, лобовое стекло, капот, корпуса зеркал, а про колёсные арки я вообще молчу. Оводы достали, я их на конюшне ни разу столько не видел, не говоря уж о других насекомых. Малость отряхнувшись, (очухаться оводы не дали,, да и дождь усиливался), двинулись по знакомому асфальту. Долго я тогда плевался на "Яндекс" навигатор, почему он не показывает грязь.и главное интернет пропал, а без него ни туда ни сюда. Зато Xray порадовал -- не оставил нас ночевать в том тёмном сыром лесу. В Голышманове выехали на трассу Р-402 до Омска.Выехав из Тюменской области нас всё таки застала та туча плывшая с Тобольска на юг которую мы передумали догонять. Получилось, что хотели объехать её, но не вышло. Она нас так накрыла, что мама не горюй да ещё со штормом, радовало одно - мы двигались по асфальту сухие и в тепле.

Трасса Р-402 хорошая, машин не так много, стали появляться на обочинах серые ящики для камер видеофиксации нарушения , три ремонтных участка, но пробок не было. Природа изменилась, леса превратились в посадки, топкие болота стали в перемешку с полями. Не доезжая Омска, есть посёлок Красный Яр, возле его круговая развязка, а рядом выстроен большой красивый Град Кемпинг "Курилотрансавто".

Стоянка, ремонтная база для грузовиков и мойка на площадке той, магазинчик не большой, приличное кафе со вкусными яствами круглосуточно. Там мотель огромный с душем, прачечной и магазином "автозапчасти", да стоянка для легковых за 50 рублей. Описываю я это к тому что мы остановились в нём за 1800р сутки, ну и Хрюндик за полтинник.

Хорошо тогда отдохнули, погода сменилась на летнюю, насекомых минимум, площадка для игры с детьми. Там я и заметил, что дефлектор на левой задней двери держится по краям в двух местах, незнай внук цеплялся за него в открытое окно, незнай плохо приклеил, а скорее после последнего шторма, да плюс ещё встречные фуры надорвали его. Выехали на следующий день аж в одинадцатом часу. Дорога не сильно загружена, в основном попадались фуры, оно и понятно обмен грузами Европы с Азией. Увеличилось количество ящиков под камеры. Несколько ремонтных участков с реверсивным движением, а так асфальт не плохой. Природа всё таже, только дорогу продувает хорошо, а я всё в зеркало поглядываю на ветровик -- отпадёт не отпадёт. Остановились перед Новосибирском, кемпинг "Актин" не совсем плохое место, но кафешка замечательная. С утра не выдержал - оторвал дефлектор и положил в багажник, лишний мешает конечно, но так спокойнее на душе стало. Объехали Новосибирск, проехали Бердск, Черепаново, въехали в Алтайский край. Количество серых ящиков ещё увеличилось, трафик сменился, фуры стали редкостью. В основном туристы на личных авто, их сразу видно -- груженные, кто с трейлером, кто с багажом большим, кто-то лодку тащит кто-то квадроцикл прёт. Также встречались автобусы с туристами. Поразило нас, то что скорость заметно упала, нет Хray не причём, просто никто не спешит, едут максимум 90. А всё потому, что все разглядывают всё по сторонам и ведь в самом деле открывались всё новые виды, природа менялась на глазах, было что посмотреть.

В планах было остановиться в Бийске и забронировать на следующий день место, где могли бы причалить и отдохнуть. Скорость не большая, а в Алтайском крае родина космонавта Германа Титова, поэта Роберта Рождественского, затем музей космонавтики, проехали тот злополучный перекрёсток где разбился кортеж Михаила Евдокимова. Ещё сто километров и мы в Бийске -- город где соединяются реки Бия и знаменитая Катунь, а у нас эта река называется ОБЬ.

В Бийске остановились в трёх звездочном отеле люкс за 3500р. С наружи выглядит как сруб бабы яги, вот с этого места начинает всё дорожать. Вообщем нам повезло с бронью, первый звонок -- мест нет, второй -- не ответили, третий -- нашлась комнатка недалеко и дёшево 1500 в сутки. Ведь нас напугали, надо мол за месяц или хотя бы за неделю бронировать, а мы подъехали вечером, забронировали - пожалуйста... Выспались, спешить не куда, до места брони километров 120, но по дороге деревня Сростки -- родина В М Шукшина, такое ощущение,что все знаменитости с Алтая. Ну как проехать мимо, памятник отличный, на холме, а с него деревня хорошо просматривается. Даже крутой подъём к нему Хрюндик подымался на второй передачи.

. Эмоции пронзили, мурашки по спине пробежали.

Началось предгорье, а чем ближе к месту назначения, чем выше холмы плавно переходящие в горы. Несколько километров и мы въезжаем в республику АЛТАЙ, мимо Горно-алтайска где уже настоящие горы, рядом Катунь (красоты неописуемые). Между Соузгой и Манжерком заезжаем на базу. Называется база "УСАДЬБА КИТ" прекрасное местечко, детская площадка, волейбольная, беседки, для жарки шашлыка отдельное место, кухня и столовая и даже бассейн. Вообщем всё что нам надо было и для Хрюндика во дворе стояночка.

. Продолжение следует,