Эксплуатация автомобиля

Лада Х-рей 2017

, Нижневартовск

Во первых С НОВЫМ ГОДОМ ДРУЗЬЯ!!! Здравствуйте! Поездка в Алтайские края - не всё, - испытание продолжается. Не понятно откуда берутся анекдоты про тёщи, откуда повелось что с тёщей жить не сказка. Как вы помните приехали мы к тёще, прожили некоторое время у неё как в сказке, только время то пролетело так же быстро, как и сказка сказывается. (Единственное омрачило два письма за превышение ск. режима.) Поездки на природу, по грибы, на озёра, благо погода сопутствовала нам, всё прекрасно. Поездки по чудо местам, а Волжск находится на месте соединения трёх республик Чувашии, Татарстана и конечно Марий Эл.

Всё время пока мы балдели, автомобиль LADA Xray не стоял, трудился как пчёлка ни разу не отказывал. Но время этой сказке закончилось, внучат передали их родителям, да и солнышко перестало жарить. Тут мы с бабкой решили поехать дальше поискать солнышко, и продолжить испытание Xray. Полез я к Хрюндику, закрасил царапину на з/н бампере ( помните я описывал выше - въехал в бетонный блок), проверил уровень масла. Уровень был на нижней метке масляного щупа, добрый человек (подписчик мой на Ютубе) посоветовал долить масло, а то начнётся маслянное голодание ДВС, и это приведёт к плохим последствиям. За пробег на Алтай в восемь тысяч км. долил 600грамм масла. Расход в рублях составил:- на масло 500р. за литр, флакон с кисточкой родной краски 300р. и 800р. на комплект дефлекторов на окна (помните один левый задний оторвался и улетел, поиски удачи не принесли). По одному ветровику не продают , пришлось купить комплект, но клеять не стал, чтобы раньше времени не потерять 😁.

После этих процедур на следующий день погнали (ой громко сказано) поехали искать солнышко в сторону юга-запада. Для жителей Зауралья с северо-восточных земель предлагаем не плохой маршрут на Ростов. На пароме в Зеленодольске или через ГЭС в Новочебоксарске на Канаш, Алатырь- Саранск, мимо Пензы на Тамбов , Липецк мимо Воронежа и в Ростов. Асфальт хороший, дорога спокойная, есть прекрасные места для отдыха, на базах тоже, не то что на трассе Сызрань, Саратов, Волгоград. Хрюндик не подводил поэтому о нём писать нечего, а чтобы скрасить отзыв о Xray и для достоверности вам эти фотографии. Первая - это перед г. Алатырь, проверил расход топлива при скорости 140км/ч. и выше -- составил аж 17-18 литров на сотню. Затем Алатырь, Мордовия, и так далее.

. В Тамбове почему то все гаджеты начали глючить, пришлось выезжать дедовским способом (по направлению указательного пальца😀). Дороги по нашим меркам отличные, тут же и все красоты российские. Выезжая на объездную Воронежа влетаем (ой въезжаем) на кусок платной дороги с разрешённой скоростью 110км. но не надолго. Далее попалось ещё четыре куска платной дороги М4, и почему то въезды на альтернативные объездные дороги организованны очень как-то не заметны. Незнаем кому как, но нам это не в кайф. Зато дорогу нашу сократило размышления об этих участках. "Почти два рубля за километр, скорость 90км/ч., местами ограничена до 70-50 километров, асфальт не из лучших (у нас в ХМАО на болотах, простите дороги намного лучше, чем эти платные на М4) , ещё и камеры втихушку в посадках ставят. Вот и плевались с женой -- за что бабки такие собирают ? Единственное - жена заметила вдоль дороги местами идёт забор из сетки рабицы, вот на что наши кровные за дороги уходят, ну незнаем рабица сетка наверное чтобы животные не выбегали на оживлённую трассу и это хорошо.

При подъезде к Ростову появились живые полицейские ГИБДД. На въезде в город решили перекусить в столовой, рядышком гостиница. А в столовой такой прикол как в поговорке, баня -- через дорогу раздевалка. Проходим через зал, на кассе заказываем, возвращаемся - на раздаче забираем заказ и вновь идём в зал за стол. После трапезы несём посуду вдоль раздачи пищи, мимо кассы на мойку и выходим мимо кассы, мимо раздачи через зал. Кому интересны цены посмотрите на фото.

. Ехали ехали и приехали мы в Кучугуры, где было тёплое солнышко и маленькое море. (Маленький совет -. кто едит на моря через Тимашевск, езжайте прямо через станицу, чтобы на объездной не стоять в пробках на ж/д переездах). Прекрасное оказалось спокойное местечко для отдыха на Азове, если захочется можно сгонять на чёрное море Веселовка всего 💯 км., там развлечений поболее.

. Неделю отдохнув, Азовское море стало портится. Поднялись волны, заштормилось море, вода стала мутной --. ощущения что вот вот выйдут на брег морской 33 богатыря, короче решили солнышко поискать на чёрном море. А ведь рядышком КРЫМ, новый Крымский мост, как же наш Хрюндик при такой возможности не проедет по мосту и не побывает в Крыму. Надумано -. сделано. Вот несколько фотографий, есть видео моста на Ютубе, а теперь как вижу Крымский мост по телевизору, сразу всплывают воспоминания, как красиво прошёл там Хрюндик.

. Может в этом году была засуха, большая часть Крыма в пыли, особенно вдоль всего побережья, обочины в мусоре (даже не знаем кого обвинить в этом). Судя по всему там жизнь остановилась, после того, как Гайдай снимал там последний фильм. Рекламные щиты, транспоранты как в далёком Алтае.

. Остановились в г. Судак. Палаточный городок "Капсель" Что поразило -. это на сопке прочитал "Крым наш!" и сердечко выложено из кусков старого шифера. Вот только и не понятно кто выкладывал -. если местные то и так понятно, что Крым их, если гости то где они взяли материал и как разрешили. Вообщем чей Крым не понятно.

В горах стоят на страже наши ПВО, к берегу пришвартован теплоход -. легенда, а природа вообще постаралась и из скал сделала вот такие скульптуры.

, жили в палатке, переночевали раз в пятнадцатом номере, жёсткая крыша, электричество, две кровати, вообщем не плохо. Морская водица чистая, прозрачная - глубина полтора метра, а всё видно.

На пятый день поехали дальше по побережью. Очень много мест для отдыха на берегу, чап чап и доехали до Алушты.

С Алушты появился проводной навигатор, типа троллейбусных проводов идущих с Симферополя до Ялты, так по проводам и добрались до Ялты.

. По пути хотелось посмотреть на наш в те времена пионерский лагерь Артек, но. Вокруг лагеря всё застроили (похоже богачи), по периметру узкая асфальтированная дорога, со стороны лагеря хороший бетонный забор в котором несколько пропускных пунктов на определенном расстоянии. С наружи нам показалось что это какая

то секретная зона. Ну да ладно, поехали дальше, тут и сама Ялта. Посмотрели, перекусили - сложилось впечатление что везде морской берег одинаков. Ялтинское кафе понравилось - вкусно, но цены не очень (на фото посмотрите), да кстати цены на топливо в Крыму дороже чем в глухих местах Алтая.

. Едем дальше, пошлялись на месте где ежегодно проводится"БАЙК ШОУ" Белых 🐺 -. красиво, здорово и интересно.

. Севастополь красивый большой чистый город - идёт в сравнении с городами Советского союза 70 годов, есть что посмотреть. Зато ГАИ ГИБДД на высоте, письмо пришло на много раньше, чем мы добрались до дома. Фото аж в четырёх ракурсах, мы такие не видели у нас, а на конверте куча ярких марок -. оставил на память.

. Недалеко от Евпатории есть деревушка Новофедоровка, где мы ещё потусили дней пять. Понравились места побережья от Новофедоровки до включая Евпаторию -. лучшие места для отдыха в Крыму. Воздух посвежее и зелени больше и посовременнее. Почти от Евпатории до Керчи через Симферополь сплошная стройка, укладывают новую современную дорогу.

а это похоже наши С400 стоят. Керч в стороне, проезжаем мостище и вот выезд с Крымского моста и Кубань.

. Обратно дорога да и время пролетело до Липецка быстро. До Липецка, потому что решили мы с бабкой навестить сестру мою в Белоруссии, а что - до неё км 700 и до тёщи 700 км. может больше не будет случая такого.

. Через Смоленск и вот она граница, там же купили зелёную карту, подъехали к таможне, постояли перед знаком "СТОП", никто не подошёл из погранцов -- мы и въехали в республику Беларусь. Кажется даже по фотографиям видно разницу.

. Выезжали с другой стороны по грунтовой лесной дороге. К тёще вернулись по Новорижке, через Москву. Подходил к концу третий месяц нашего отдыха, пора домой. Ещё ни разу мы не катались так долго в один заезд.

Хрюндику предстоял ещё один рывок - испытательный пробег в 2500 км очень хорошо груженным. В Волжске начались затяжные дожди, обслужить не получилось Хрюндика перед дорогой, двинулись так. Хотелось уже как то быстрее до 🏠, срезали по грунтовке, по бездорожью сотню километров, перегруженный Хрюндик не подвёл, поэтому о нём и не писалось.

. Родина нас встретила прохладной осенью, как будто здесь и вовсе не было солнышка. Так получилось, что общий километраж показывал тридцать с лишним километров и ТО-2 Хрюндик прокатал. Я (помните оставалось 400гр масла) долил это масло , уровень не стал смотреть, всё равно скоро на техобслуживание. Через неделю записался на ТО-2. Показания БК точно сказать не могу, так как при пробеге в 10000км, компьютер автоматом сбрасывает средние показатели и суточный пробег, я и не заметил когда это произошло. По чекам посчитал расход бензина за этот пробег - израсходовали 661 литр, и за трёх месячный пробег в шестнадцать с лишним километров расход масла составил один литр, а также лишние денежные средства на семь писем счастья, включая из Севастополя. Вот такое испытание прошёл наш Хрюндик за три месяца вдали от дома в чужих краях. Проходил перевалы, бывал в далеко не цивилизованных местах, вновь выдержал дожди, ураганы, пыль и жару, перегруз и скорость, дороги разных российских мастей и даже моё не умелое с ним обращение простил нам. LADA Xray ещё раз убедил нас, что это хороший надёжный автомобиль и не расходует много масла, как это малюют многие. Не думаем что все держатели иномарок вот так без подготовки, без инструмента решатся в одиночку совершить такое путешествие, как LADA Xray. ВСЁ. Осталось теперь провести ТО-2. Всем удачи!!! И с НОВЫМ 2019 ГОДОМ.!!!!

Продажа Лада Х-рей 2017 в России

Спасибо за отзыв. Информативно. Но почему расход такой? У меня 1.6 но более 8 литров не жрет. Хотя по трассе забываюсь и до 140 топлю легко, пока ограничитель пищать не начнет. На 95 от татнефти еще экономичнее. Да и по уровню масла за почти 10000 изменений не было.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

связь1979
Это вам спасибо и с наступившим новым годом! Противоречить не хотелось, ну да ладно. Во многом наверно согласен и даже что на 95 авто экономичнее и легче бежит. Расход же, чем больше литраж движка, тем более кушает, а 8 л/💯 у вас показывает средний наверно. У нас тоже средний расход около восьми, но если переключить на показания мгновенного расхода может показать и 25 если хорошо топнуть, о чём я рассказал и показал на Ютубе в прямом эфире. Теперь про масло: - про 1,6 вопросов нет, а вот 1,8 говорят что жрёт, с чем я не согласен. Как уверили в автосалоне, катайся до первого ТО1. Первый раз мне в двигателе поменяли масло через 15000км пробега, сейчас вот литр долил при пробеге в двадцать тысяч и поменяли на ТО2 на 34 тысячи. О чём я рассказал всю правду об эксплуатации и показал правду эксплуатации на Ютубе. Удачи

Рошаль
С наступившим Новым Годом! Хорошее путешествие, красивые фотографии. Сам теперь жалею, о том, что при поездке, теперь уже в прошлом году в Анапу, слишком торопился (хотя время было) и фотографий сделал мало.

Кстати: Волки которые устраивают байк шоу, не белые, а ночные.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Нижневартовск
И вас с наступившим уже. Спасибо. Не надо жалеть, надеемся у вас будет возможность. Удачи Вы правы, я ошибся глядя на фото, Ночные 🐺.

snek
Уважение автору!!! Очень мощный дальняк получился, и описание очень живое, на приятном языке! Однозначно 5!

Нижневартовск
С благодарностью к вам. Кругом красоты, но главное Xray не подводил -- хорошая машина. Удачи