Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Нулевое ТО. Допы. Впечатления.

Лада Х-рей 2017

, Челябинск
Пробег: 4 100 км
Темы: Эксплуатация
1

Всем доброго дня.

Вот и лето прошло, словно и не бывало. Пробег на Х-рее 4100 км, с небольшим.

В августе пройдено нулевое ТО (на 2500 км пробега), во время которого установили сетки перед радиатором против пуха, листвы и прочего мусора. Снаружи их почти не видно, т.к. расположены они за решёткой радиатора, поэтому фотографировать не стал. Цена вопроса - 1600 рублей. Масло заменили на Shell 5w-40. Тогда же заказал дефлекторы на двери. Вообще хотел купить и поставить их сам, а то в салоне цена уж больно высокая – 3300 рублей вместе с установкой. В интернете можно заказать за 1200 – 1500 р. Смутили, попавшиеся отзывы, в которых народ жаловался на их плохое качество, кто-то даже фиксировал края саморезами. При установке в салоне мастер подтвердил, что и они вначале покупали более дешёвые, но пошли возвраты со стороны клиентов, т.к. дефлекторы (особенно передние) банально отклеивались. Не помогали даже супер клеи. Выяснилось, что у прежнего поставщика товар был с покоробленными поверхностями. Стали брать что дороже, но более высокого качества, отказы ушли. Посмотрим, пока вроде держаться.

Пройдя обкатку, стал позволять увеличение оборотов двигателя и скорости движения. Нет, конечно, Х-рей это далеко не самый шустрый автомобиль, но меня вполне устраивает. Двигатель 1,8 – тяговит, позволяет на трассе идти на обгон даже на пятой передаче. И в подъём не всегда приходится переходить на пониженные передачи, несложную горку может вытянуть на 5-й. Расход бензина в городе – в районе 10 литров, за городом – около 8. Не мало, возможно надо менять манеру езды на более равномерную.

Первый раз, выезжая на природу, очень осторожничал, боялся что-нибудь цепануть днищем или бампером на каменистых уральских дорожках. Всё же, это не моя прежняя Нива Шевроле, которая расслабила меня донельзя. Но, и с Х-реем пока всё нормально, по пересечёнке катаюсь всё смелее. В очередной раз оценил удобство органайзера собственного изготовления (ну, как не похвастаться). Вся мелочёвка, которая не нужна прямо сейчас, лежит под фальшполом в ячейках и не мешает «наверху». Сверху набрасываю разные вещи, не боясь продавить пол. Главное, при сборах в очередную поездку, не забывать загодя переместить самое необходимое в основное отделение, чтоб не скидывать из багажника вещи, добираясь до подполья за какой-нибудь лопаткой.

Всё работает штатно. В июле был один момент, который заставил понервничать. Стояла жаркая, но пасмурная погода. Паркуясь утром на работе, обратил внимание на влажные следы, которые вели под днище моего авто. Вышел, глянул и офигел – под машиной на асфальте в районе водительского кресла неприятная лужица. Потрогал – вроде не масло. И продолжает капать. Полез под капот, проверил что смог, визуально и по щупам. Все жидкости на месте (в смысле - на нормальном уровне). По телефону записался в сервис, а после работы прикатил туда. Остановился у сервисного центра, под днищем капает. Вышел мастер посмотрел, потрогал, понюхал: «Еще жалобы есть»? Нет, а этого мало? Говорит: «Так это конденсат с кондиционера, это нормально». А почему раньше такого не было? Погода такая, жарко и влажно, конденсат не успевает испаряться и капает по специальному желобку, в инструкции про это написано. В инструкции я про конденсат читал, но не думал, что он может быть в таком количестве.

Что в машине нравится. Многое. Более (в сравнении с Нивой) тяговитый двигатель. Энергоёмкая подвеска. Удобная трансформация салона. Высокий клиренс. Электронные помощники - очень привык к камере заднего вида, почти не гляжу в зеркала при парковке. Удобная климатическая система – включаю её в основном в режиме «Авто». Конечно, без некоторых из них можно обходиться (чтоб снизить цену авто). Но, если они имеются и функционируют, то это просто удобно. Скажем, датчик дождя. Вроде мелочь, можно же самому включить дворники. Но вот проехал встречный самосвал, окатил лобовое стекло грязной водой, ты отвлекаешься от дороги. А тут раз, дворники сами включились, и ты уже не слепой, удобно. Мультимедийная система неплоха. К ней, конечно, есть вопросы в плане доработки, но уже привык дистанционно пользоваться смартфоном, все вызовы и телефонная книга на экране. Можно слушать музыку прямо с телефона без всяких шнуров. Нравится работа подогрева передних сидений – нагрев периодически сам увеличивается/уменьшается, поэтому уровень тепла находится в зоне комфорта. Управление подогревом вызывает вопросы, но это уже к минусам.

Да, есть и минусы, к сожалению. Как без них. Тот же подогрев сидений, вернее кнопки включения/выключения подогрева. В Ниве, в Весте они расположены в районе центральной консоли, снабжены световой индикацией, вероятность забыть их выключить значительно меньше. Зачем было их прятать в слепые зоны в Иксрее? Непонятно.

К коротким 1-й и 2-й передачам привыкаю, но для меня они неудобны. Пробовал трогаться со 2-й. Не очень комфортные ощущения, кажется, что двигатель работает с бо’льшим напрягом, хотя машина вроде и едет.

Боковые зеркала большие, но они, видимо, слегка выпуклые, расстояние до машин, идущих сзади, в них увеличено. Я уже упоминал об этом, как об особенности машины. Сейчас считаю, что это недостаток. Бороться с ним можно, но лучше бы его не было.

Пожалуй, недостатков больше нет. Катаемся дальше.

Готовимся к зиме. Заказал шины Мишлен Х-айз норд 3. 185/65R15, это шипы.

P.s.

Вышел сегодня утром на стоянку, переднее и заднее стекло в инее, первый лёгкий заморозок. Минус 1. Первая мысль – надо искать скребок для стекла. Потом завёлся, нажал кнопку «Max» на панели климатической установки. Через две минуты переднее и заднее стёкла стали влажным, махнул дворниками и в путь. Здорово!

Всем пока!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада Х-рей 2017 в России

Комментарии

nordwes
Пермь
по поводу кнопок подогрева- это французам надо сказать спасибо,да и у коробки главная пара 4,2
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром