Насколько трудно подружиться с "роботом"

На этот раз я не про мою машину. т.е. конечно про мою, но несколько в другом контексте. 99% "профессиональных" авто-журналистов и блогеров несут в массы мысль, что робот крайне некомфортен при езде, да и попросту опасен, так как тупой и неадекватный. И мысль эта в массах прочно укоренилась. Люди ни разу в жизни не управлявшие машиной с АМТ "не рефлексируют, а распространяют" эту мысль дальше. Вывод такой, что "нормальному" человеку либо в принципе невозможно подружиться с роботом, либо ему нужно будет приложить просто титанические усилия для этого и всю жизнь он будет "стойко переносить тяготы и лишения". Т.е. сказать что-то хорошее про робот в "приличном обществе" уже просто не прилично.

Сколько раз на дроме мне - человеку, который много лет лет водит машину с роботом - неофиты с горящими глазами, никогда в таких машинах не сидевшие, объясняли насколько это тяжело и некомфортно. Мое мнение в их глазах почему-то ничего не стоит, но я им должен был безоговорочно поверить и немедленно избавиться от своего г...а, чтобы пересесть в машину с нормальным автоматом.

Вобщем, решил я снять серию видео, в которых буду за руль своей машины садить людей, которые никогда не водили машину с роботом. А чтобы усугубить, пусть это будут женщины. Постараюсь, чтобы это были водители с разным стажем, привыкшие водить машины либо на механике, либо на автомате или вариаторе.

Для начала будет девушка с не очень большим водительским стажем, причем весь он накатан на одной машине - рено симболе 1.4 на механике. Ничем другим (за исключением того, на чем училась в авто-школе и сдавала экзамены) она в жизни не управляла.

Как видите, проблемы были, но отнюдь не с роботом :)))

Продажа Лада Х-рей 2017 в России

2:5090/24
Ахаха, отлично!

Рошаль
Девушка права "если ты не руко***, то поедешь на чём угодно"!!!
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

романово
сам накатал на роботе 95 000 км, проблем нет!

DED53
сам накатал на роботе 95 000 км, проблем нет!
Вот эту мысль, что "проблем нет", и пытаюсь донести до максимального числа людей. А то местные "джереми кларксоны" забили народу голову "ужасным роботом" и все его боятся как огня...
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017
Робот отличная вещь и ремонтнопригоден для обычный людей. Не нравится он противным с накрашенными ногтями!))) Для особо тупых, робот это механика, а не автомат! Что тут сравнивать?
Николай
Канск
Полмесяца на весте 1,8 амт, всё больше нравится. Тут дело не в проблемах с роботом, их нет. Дело в том, что если от него ждут свойств АКПП, то конечно будет разочарование. Не потому, что робот хуже, нет, он другой

nordwes
ProSys
на драйве владелец кросса тоже видео записал на счет робота и тоже говорит что робот это нрмальная коробка

романово
ProSys
ну, что ты хочешь? у нас же "главные" эксперты - это диванные специалисты, которые зачастую и на роботе то не ездили (сам таким был. пока робот вживую не попробовал)

DED53
Да хрен бы с ними - с диванными специалистами - про "ужасный робот" отметились практически все авто-блогеры и журналисты с десятками тысяч подписчиков. Это они эту хрень по умам разносят и укореняют. Поэтому очень бы хотелось создать обратный тренд.

Девушка всю дорогу подруливает, руль вообще прямо не стоит. Х-рей не держит прямую траекторию или у девушки прямая необходимость всё время вертеть баранку?
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН

Местерио
Девушка впервые села в новый для нее автомобиль, где непривычно все - габариты, динамика, органы управления. Девушка рулит по городу Алма-Ате, который сам по себе очень "неровный", как ни посмотри, с забитыми дорогами :). Девушка волнуется :)
Если вопрос так заинтересовал, то посмотрите мое видео из предыдущего дополнения. Оно конечно не про руль, но руль тем не менее все время перед глазами и можно посмотреть, насколько Хрей способен держать прямую траекторию (хоть у нас ее практически и негде держать :)).

Емельяново
в 2016- м году купил х-рей 1.8 с амт, проехал на нем 20 км от автосалона, и больше я машину запустить не смог. робот не вставал в нейтраль и все тут, вечером на эвакуаторе авто уехал назад к дилеру, весь следующий день они пытались найти причину. Я дожидаться не стал и расторг договор, деньги вернули сразу, за что им спасибо. Но и 20 км мне хватило, что-бы понять-однодисковый робот-хрень полная. У меня два автомобиля-один с механикой-опель зефира, второй с автоматом-бмв и там и там мне понятна работа кпп, но вот работа вазовской амт-это конечно то еще преключение.
Емельяново
но автор ездит и дай бог удачной эксплуатации

Алма-Ата
я тупой - мне и 10 лет не хватило, чтобы понять, что однодисковый робот - хрень полная :))). вторую машину с ним беру. дурак, наверное :)))

Волгоград
Да есть такая фишка... Если автомат медленно переключается (а вся гидромеханика в общем то неспешная) то скажут "задумчивый автомат" а если это будте Робот то скажут "тупой"... вроде как об одном и том же но эмоции... ;-) А по факту тупят то ...
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

д. Стрелковка (Жуковский район)
Однодисковый робот хорош для того у кого он есть.

Я правильно расслышал, что подвывает коробка?

Serguey Lebedev
Я правильно расслышал, что подвывает коробка?
Трудно сказать, что Вы расслышали. Я ничего не слышу. Может слух не музыкальный, может просто не 100%-ый. Слышу дорогу, слышу мотор...

Ну и что может сказать женщина которая слаще редьки ничего не пробывала? Для нее то что ничего переключать не надо уже откровение. Я как человек проездивший практически всю жизнь на обычном автомате описал свои емоции от знакомства с роботом в своем отзыве о Тоете Ярис которую брал в прокат в Черногории. Если кратко то поначалу было ощущение что машина неисправна.. потом пришло осознание что это тот самый хваленый робот. Не ездить конечно можно когда других вариантов нет но обычному автомату/вариатору/дсг и в подметки не годится. Вариант для бедных, без обид.
Не знаю что автор так на себе тельняжку рвет доказывая что робот супер..
сочувствующий

egorlike
Что может сказать женщина, то она и сказала. Ради того, что она сказала, видео и снималось. Чтобы другие люди - неангажированные - послушали.
А таких, как Вы - всю жизнь "кушавших сладкое от лучших кондитеров" состоятельных парней - никогда не ездивших на роботе от ВАЗа мнение - кому может быть интересно???
Когда я приду в Ваш отзыв на ярис, буде у меня возникнет желание прикупить себе такую машину, то там и обсудим эмоции, которые возникли у человека, всю жизнь проездившего на "нормальных автоматах", от столкновения с роботом тойоты и почему вы не сумели с ним поладить.
Но здесь отзыв на Хрей - не на Ярис. Здесь люди, обладающие опытом владения Хреем делятся этим опытом, а те кто интересуется такой машиной, этот опыт перенимают. Потому что всем интересно обсудить вкус устриц с тем, кто эти устрицы ел. Понятно? :)

Потому я легко переживу, что Вы не знаете, почему я так "тельняшку на себе рву". Кстати, а где я ее рвал, доказывая, что робот - супер??? Зачем придумывать всякую ерунду.

Робот - просто одна из трансмиссий в ряду прочих. Со своими нюансами в эксплуатации, минусами и плюсами. И на машине с которой можно отлично ездить...