Требуется шильдик "CROSS" :)

Лада Х-рей 2017

, Алматы
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Писал уже, что Хрей единственный из известных мне "кроссоверов", у которого нет ни рейлингов, ни пластикового обвеса. Потому сразу, еще на момент покупки решил исправить этот досадный недостаток. Постепенно в веста-шопе были заказаны и рейлинги, и элементы обвеса.

Рейлинги поставил еще в прошлом году (писал об этом в дополнениях, приведу только ссылку на видео-отчет) :

А вот с обвесом все несколько подзатянулось. Для его установки нужна была среднесуточная температура больше +20 или отапливаемый бокс. Ни того, ни другого не было.

Как-то летом заскочили на фазенду и вместе с со всякими хозяйственными и сельскохозяйственными делами решили установить и кросс-обвес.

С собой на всякий случай прихватили промышленный фен (а ну как жарко не будет) и валик — прокатывать приклеенные части обвеса. Но в тот день погоды стояли солнечные, температуры были +41, а потому машин раскалился сам собой. Не понадобились ни фен, ни валик.

Предварительно посмотрели видео-инструкцию на ютубе по установке и запаслись всем, в ней рекомендованным. Однако малярный скотч, которым по инструкции советовали фиксировать детали обвеса на кузове, после категорически отказался оттираться. Но нас было двое и мы от него решительно отказались — роль скотча выполнял один из нас — тупо все держали руками. Кроме того решил, что обезжиривание при помощи спирта также не повредит.

Получилось вот так:

Самому кажется, что получилось отлично. Белый машин, черный обвес — отлично контрастируют и дополняют друг друга :).

Процесс в деталях показан тут:

Сразу приклеить молдинги на двери не вышло, не хватило времени, потом я закрутился в делах, поездки на отдых и тд. А потом пришла осень и стало холодно. Понимал, что еще чуть-чуть и приклеивать станет невозможно. Выбрал денек без дождя и относительно теплый и решил - ставить!!! :)

Несмотря на то, что производитель молдингов отличается от производителя обвеса (обвес был от АртФорм, молдинги от ООО "Русская артель"), по фактуре они идентичны и не различаются. Не знаю, задумано так было, или просто технологи этой артели так посчитали длину молдингов, но она чуть короче дверей.

передняя дверь

задняя дверь

Передний молдинг выравнивали по задней кромке двери, задний соответственно — по передней. В целом все вышло неплохо. Если бы не нюанс. Как бы конец октября, уже давно не жарко и чтобы приклеилось по возможности намертво, мы решили задействовать фен. И перестарались :(. В одном месте передний левый молдинг поплавился :(

В будущем, чтобы замаскировать это, думаю присобачить туда какую-нибудь осмысленную наклейку :).

В целом же выглядит так:

Процесс установки (включая досадные ошибки) отображен в видео:

И вот наконец я закончил обвешивать свой болид по кругу пластиком. Последний штрих — поставили накладку на передний бампер из черного некрашеного пластика:

В отличии от установки обвеса и молдингов на двери, тут ничего не потребовалось клеить. Спереди сверху она просто надевается на бампер, а снизу фиксируется четырьмя саморезами, два из которых штатные. Штатные саморезы откручиваются звездочкой на 20 — единственное, что надо как-то особенно готовить :)

В целом смотрится неплохо:

Сама машина приобрела законченный вид:

Вот, что хотел сделать изначально, наконец сделал. Бывает еще накладка на задний бампер, но мне она не нравится. Бампер от юрол меня так-же не впечатляет - с ним морда у Хрея становится тяжеловесной. Пока меня в экстерьере машины устраивает все.

Ну и вопрос то, чуть не забыл :))) - где добыть шильдик "кросс"? От калины или весты св?

Продажа Лада Х-рей 2017 в России

Канада
Ну все раз обвес есть теперь настоящий вездеход :)

Novosibirsk
Без молдингов дверей как-то гармоничнее. С ними уже перебор в пластике.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

egorlike
Ну все раз обвес есть теперь настоящий вездеход :)
А я где-то писал про то, что Хрей - вездеход, чем и дал Вам повод так задорно пошутить? При этом за год мне так и не удалось попасть в места, откуда Хрей не смог бы выбраться. Так что до сих пор не могу решить, нужен ли мне в следующей машине полный привод или она будет таким же вездеходом, как и Хрей.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

KuraLexeR
Без молдингов дверей как-то гармоничнее. С ними уже перебор в пластике.
На вкус и цвет, как говорится. Мне лично с молдингами на дверях нравится больше. Кроме того, в наших краях нередки столбики всяческиобразный, об один из которых уже однажды слегка приложил дверкой :(.

Барабаново
Отлично выглядит!
GERA7 на youtube

Барабаново
Тоже считаю, что кросс отлично смотрится на белом кузове!
GERA7 на youtube

Ну если с асфальта не сьезжали то смысл этой бутафории

Ну если с асфальта не сьезжали то смысл этой бутафории
Я понимаю, что Вы считаете себя очень умным, но это не повод додумывать и за меня. Или просто у Вас руки обгоняют голову? Голова еще не осознала, написанное другим, а руки уже нацарапали и отправили ответ? :)))
Где я написал, что не съезжал с асфальта?
Ну и чтобы два раза не вставать повторюсь - "я где-то писал про то, что Хрей - вездеход, чем и дал Вам повод так задорно пошутить?".
Ответьте на мои вопросы, которые я задал, а не старайтесь натужно шутить над чем-то своим придуманным.

ProSys
Я не шучу. Я не вижу смысла клеить эту бутафорию на хетчбек что бы изображать из себя кросс. Может обьясните сакральный смысл?

egorlike
А какой сакральный смысл в кроссоверах вообще? Они просто похожи на внедорожники, от которых у них как правило взят только один параметр - высокий клиренс и неплохая геометрическая проходимость. Просто потому, что всем нравится брутальный экстерьер внедорожников, но большинство не хочет платить за все внедорожные навороты, так воспользоваться ими на асфальте в городе просто негде.
Что касается конкретно моей машины, то зачем я это сделал несколько раз уже было написано и в тексте дополнения и в ответе под ним - ПРОСТО МНЕ ТАК БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ. МНЕ ЛИЧНО. (даже оставляя за бортом то, что этот некрашеный пластик будет защищать ЛКП понизу) В таком разрезе мне пофигу на то, видите ли Вы тут смысл или нет.
Учитывая, что Вы паталогически не склонны вдумчиво читать написанное другими, несколько раз пойманы на додумыванием и не обладаете никакими полезными для остальных знаниями в этом отзыве, то при продолжении Вами этой линии поведения, я просто уберу Вас отсюда. Вы сильно не первый, кто пытался нести тут свет своей эталонной истины, от которого не осталось никакого следа - ни от персонажей, ни от "света".
Мне нравится, что тут нет традиционных для дрома срачей, бессмысленных и беспощадных, которыми загажено все вокруг и я буду и далее блюсти чистоту.
Потому предлагаю гораздо более тщательно обдумать свой следующий пост здесь и придерживаться конструктива.

ProSys
Я вас не оскорблял заметьте просто не очень понимаю стоять месяцами в очереди за вазом с роботом а потом на него какой то колхозный обвес из черного пластика лепить.
Ну да ладно у всех свои игрушки. Удачи

egorlike
Да ладно вам слюной плеваться. Удалить вы меня неоткуда не можете, не нужно считать себя за царя-вседержителя получив возможность чистить свой отзыв. Баньте наздоровье, меня это не напрягает. Я вас не...
Вижу, что подумать над своим постом Вы не захотели. И сразу показали всем, что "чукча - не читатель, чукча - писатель". Я не "стоял месяцами в очереди за вазом с роботом". Я ждал конкретный ваз - клину-кросс люкс белого цвета, притом пропуская такие комплектации другого цвета. а когда решил покупать Хрей, то от принятия решения до получения новой машины прошло 7 рабочих дней, за которые банк оформлял сделку. Не знаю, то ли Вы просто врете, как дышите и без этого не можете. то ли просто у Вас в голове любая попавшая в нее информация перемешивается до неузнаваемости, но у меня нет профильного образования разбираться в этом.
Про не оскорблял - смешно. Вы очень старались, но и тут есть нюанс, знать о приеме и уметь им пользоваться - две большие разницы :)
Так многословно и подробно я разбираю Ваши посты не для Вас - для других. Кому в предостережение, кому просто посмеяться над вашей альтернативностью мышления.
Вам же сообщаю, что это был Ваш последний пост под моим отзывом.