Всякая рутина

Зимой я почти не езжу, потому практически ничего не происходит. Из того, что было:

Набрал всякой мелочевки на алиекспрессе и не только:

Что-то оставлю для более теплых времен года, что-то буду использовать сразу. Что-то куплено для того, чтобы было :).

Умудрился разбить зеркальный элемент на правом зеркале и просил помощи сообщества драйв2 по поводу артикулов того, чем его можно заменить. Спасибо добрым людям — накидали вариантов, из которых был выбран 96901548 — комплект Эргон, асферика на оба зеркала, подогрев, нейтральный антиблик. Заказывал на Emex-е.

Еще раньше на алиэкспрессе был заказан комплект наклеек на зеркала, которые типа и воду отталкивают и не потеют.

Когда появилось свободное время, решил поменять зеркальные элементы и протестировать волшебные свойства пленок.

Вкратце — понравилось и то, что угол обзора у асферики больше, чем у штатных зеркал Хрея (хотя по краям изображение и искажается) и то, что китайцы с пленками не обманули.

Элемент от Эргон:

Штатный элемент:

Пробовал искать по кодам на оборотной стороне штатных элементов (8601-303 RH 2/2 и 8602-303 LH 1/2) — ни яндекс, ни гугл ничего про такие зеркальные элементы не знает.

Вид в зеркала с водительского места:

Лучше всего проиллюстрировать было бы в каком-нибудь интересном повороте, но с алматинским трафиком это все очень чревато, а родина не в опасности. Потому снял стоя на красном. Не знаю насколько это будет иллюстративно. Но, как говорится, маемо то, что маемо :) Снимал с оптическим зумом.

В целом заменой доволен.

Ютуб несколько раз подсовывал мне ролики про то, как владельцы дастеров и каптюров несложными настройками в магнитолке выводили температуру воздуха на ее экран и про прочее всякое.Например, включали на магнитоле ЭКО-режим.

Посмотрел — штука несложная. Получится — хорошо, не получится — тоже не слишком огорчусь. Потому списал на шпаргалку коды допуска, создал в корне флешки специальный пустой файл и пошлепал к болиду.

Потратил 10 минут времени, приобрел немного опыта по доступу к настройкам магнитолы. В целом не считаю время потраченным зря. Подозреваю, что таки можно и температуру вывести и еще что-нибудь, просто для этого надо будет залезть куда-нибудь еще :)

Ну и по традиции обновил карты штатной навигации имени Ивана Сусанина, которой мы пользуемся благодаря французам, до 4го квартала 2018 года. Собственно, обновил и обновил, чай не в первый раз — обновлял уже и лицензионно и не очень. Карты брал с форума www.4pna.com. Просто в этот раз приобрел опыт по удалению и добавлению карт. В рамках подготовки к летнему броску в Крым решил заменить "Украина Крым" на "Россия Крым", так как заезжать планирую со стороны России по Керченскому мосту.

Было так:

Стало так:

В подробностях, чем это обновление отличалось от упомянутых ранее можно поглядеть в видео:

А в целом рутинная операция.

Немного про текущий расход. В январе расход был 11.4 литра при средней скорости 17.3, сейчас 12 литров при средней скорости 15.9. В сущности, учитывая зиму - прогревы, гололед и то, что я практически никогда не езжу один, а чаще нас в салоне больше двух и багажник не пустой, расход считаю приемлемым. Особенно на фоне того, что в январе 2018 года было очень холодно и снежно, дороги не чистили (у нас южный город и руководство считает, что экономически для них выгоднее подождать пока оно само растает, хотя не буду кривляться кое где и чистят) и расход был 14.5 литров на сотню при 13 км/ч средней скорости.

Сегодня получил датчик температуры воздуха во впускном коллекторе, буду менять места его установки для оптимизации работы двигателя. В порядке эксперимента :) Отчет после.

Продажа Лада Х-рей 2017 в России

Ну и отлично все!

Барабаново
Пробег конечно у тебя не большой..

Алма-Ата
Leopard
Пробег конечно у тебя не большой..
У меня нет даже необходимости ездить на работу :). Потому машин используется для хозяйственных потребностей - шопинг, перевозка стройматериалов, поездки на дачу и для отдыха. Сейчас зима, а через это количество поездок минимально. Станет тепло - начнутся поездки на дачу. Летом запланировано несколько дальнячков. А пока вот так :).
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Барабаново
От вас до Крыма сколь км?

Алма-Ата
Leopard
От вас до Крыма сколь км?
От Алматы до Керчи - от 4300 км в зависимости от выбранного маршрута, т.е. дофига. Особенно учитывая, что есть мысли покататься по Крыма, а потом смотаться в Москву и прошвырнуться по Золотому Кольцу. Насколько получится не знаю, будет зависеть от того, насколько хватит бюджета :)))

Ну отлично!
Сразу дилеров напреги по пути, масло поменять..