Продолжаю улучшать болид

Плохого с машином ничего не случилось. Езжу по-прежнему немного - для нас сезон еще не начался. Понемногу улучшаю машин и наблюдаю за эксплуатацией.

Нюансы зимней эксплуатации дворников нештатного размера.

Многие ставят на свои Хреи щетки дворников размером больше, чем штатные — вплоть до 700мм и 400мм. У меня самого стоят такие. Поставил как раз накануне зимы. Но и тут есть свои нюансы, по крайней мере зимой:

Если прошлую зиму я ждал в салоне пока стекло оттает, то в эту зиму я скребком счищал лед с краев стекла. Ну и иногда во время движения, при стоянии на светофоре (а у нас это местами по полторы-две минуты), тоже выскакиваешь из машины и чистишь стекло в этом месте…

Установил ДТВВ — первые ощущения.

Существует мнение, что датчик температуры воздуха во впускном коллекторе (ДТВВ) нужно переносить в более холодное место. Считается, что штатный дает мозгам машины неверные данные и смесь бензина и воздуха рассчитывается не правильно. Драйвером этой идеи в сообществе драйв2.ру является камрад xrom-spb, который и занялся реализацией этой идеи на практике. И хотя не все владельцы Хреев разделяют эту идею, я как человек склонный к экспериментам, решил заказать такой датчик вместо штатного.

Выкатаю пару баков и дам более полный отчет по эксплуатации болида с внешним ДТВВ.

Закрыл пластиковыми накладками ковролин на порогах и тоннеле.

Изнемогая в борьбе с маленьким собаком, который усеивает каждый квадратный сантиметр в машине своей шерстью, в веста-шопе были прикуплены защитные накладки на пороги и тоннель. Очистив салон насколько это было возможно, установил их. Местами установка весьма затейлива, через что провозился куда дольше, чем планировал.

В целом, считаю, что теперь процесс уборки в салоне сократится в разы. Однако подозреваю, что поселил и несколько потенциальных сверчков :(. Кроме того, таки остались еще открытые и незащищенные места. Через это заказал в веста-шопе же еще пару накладок назад — на тоннель и стенку под сидушками.

Кроме того, из неприятных сюрпризов — места для правой ноги в педальном узле стало еще меньше. Регулярно теперь цепляюсь подошвой то за педаль тормоза, то за педаль газа, то за обе сразу. Приходится работать ногой аккуратно. Тут буду думать, что делать — варианты есть.

Добавил в ниши машины резиновые коврики, чтобы всякая ерунда гремела потише:

А руль обшили шкуркой молодого дермантина:

Провозились 2,5 часа. В основном время потратили на то, чтобы сообразить как именно сшивать. На следующий руль потратили бы максимум час. Но другого руля не было :) На ощупь "кожа" вполне приятная, руль стал чуть толще и по-ухватистее :). Учитывая цену, считаю выгодным приобретением. Правда осталось посмотреть на сколько его хватит.

Диагностика автомобиля.

Еще год назад приобрел себе адаптер ELM327 версии 1.5, как божился продавец. Вначале с целью смотреть ошибки в машине. Для этого я поставил себе на смартфон лицензионную софтинку OpenDiag, которая понимает ЭБУ Хрея. Но со временем захотелось большего. Например, засела у меня в голове мысль, что не хочу я, чтобы индикатор того, что масла в двигателе нет загорелся при 2500 оборотах. А хочу быть проинформированным об этом несчастье еще на холостом ходу до отправки в путь. Изучил тему. Поставил на смартфон специальный набор софта PyRen для Андроида:

Несмотря на то, что софт я установил по чертежу, но не вышло достучаться PyRen-ом до ЭБУ болида. Из этого я вынес мысль, что мой адаптер ELM327 таки не вполне кошерный и вовсе не версии 1.5. Я его даже принес домой и разобрал - оказалось и в самом деле продавец меня надул в свое время. Плакать поздно, побежал покупать новый правильный адаптер. Купил. Потому всегда проверяйте ELM327 на "правильность":

В процессе бодания с PyRen-ом наткнулся еще на одну его версию — PyClip. PyClip — это полностью готовый инсталлятор для Андроида, в котором включены и скрипты Pyren, и базы Clip (есть и версия для Windows, может быть когда-нибудь доберусь и до нее, если придется). Все в одном файле, установка сильно проще и на порядок-два быстрее установки PyRen:

Итак, наконец вот оно, ради чего я заморачивался с софтом для смартфона и поисками "правильного" ELM327-адаптера, свершилось — я отключил автоматическую работу заднего дворника. Больше он не будет скрести по сухому. И не сказать, что бы оно слишком меня бесило, но полезности для себя в этой функции не видел. Потому и отключил.

В порядке эксперимента сначала отключил эту функцию PyRen-ом, а затем повторил операцию с PyClip-ом. Заморачивался с двумя программами исключительно в учебных целях. Дабы предоставить интересующимся альтернативы при работе с ЭБУ со смартфона. Больше так делать не планирую. Планирую сделать все возможное и интересное в ЭБУ со смарта, а когда его перестанет хватать начну осваивать софт под Windows. Днями продолжу копаться в ЭБУ. Опять же в планах активация круиза на моем болиде.

Продажа Лада Х-рей 2017 в России

А у нас действительно есть индикатор уровня масла, который покажет, если его осталась мало?
Или просто, при слишком малом уровне, давления масла в системе будет недостаточно, и загорится лампа "давления масла"?
Или она одна на все проблемы?

Привет ,как вы предлагаете проверить ELM 327 на правильность?У меня с Али заказан ,свой Икс Рей вроде "видит",все показатели показывает ....для своего уровня ,так же тестит и Приору ,и её семейство ,вставляли в Патриот , Дискарь третий....
Я скачивал пиклип,но у меня не находит блоки совсем.Тоже хотел отключить задний дворник,но не получилось....

konvas31337
Или она одна на все проблемы?
Когда масла не будет, то загорится сигнальная лампа. Но! По умолчанию будет так - Вы на холостом разогрелись, выползли из двора на полутора тысячах, подкатились к светофору, встали и за зеленом наконец газанули. И - опа! - стоять, масла нет, ехать нельзя. А я хочу узнать, что ехать нельзя сразу как заведу машину.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Алма-Ата
А я что как-то непонятно сказал, как предлагаю? или показал как-то недоступно? Что из сказаного или показаного вызывает дополнительные вопросы?

Алма-Ата
Делали все, как я показывал? Буквально? А ELM327 Проверили? У меня PyRen поначалу тоже ничего не находил пока я адаптер не поменял на правильный.

ProSys
Спасибо за информацию, в любом случае лучше чем ничего.