Радуйтесь, ненавистники ВАЗ-а - вот и ко мне пришел "масложор".

Радуйтесь, ненавистники ВАЗ-а - вот и ко мне пришел "масложор".

Давно не проверял уровень масла. Хотя после ТО-1 оно меня и беспокоило, так как грызло сомнение, что мало того, что мне залили масло 10w40 в зиму, так и залили его походу меньше нормы. Но тут меня что-то торкнуло и я полез смотреть. И о ужОс — масла было на кончике щупа.

Чек масла еще не горел, но пугало, что он уже не за горами. Поехал к местному ОД — Бипек-Авто. Масло ROWE, что они заливают, только у них и бывает.

Но вот они гримасы судьбы — этого масла не было и у дилера. Но ничего — сказали мне — у нас есть другое. На ТО-1 была залита полусинтетика ROWE Hightec Formula GT TS 10W-40. Вместо нее мне продали литр — масло моторное Eurol Turbosyn синтетическое 10W-40 из бочки. Сказали, что на долив пойдет.

Остаток дня провел в размышлениях, заливать это масло или нет, атак же в консультациях с сообществом на драйве и в ютубе. На следующий день решил заливать :).

Думал, что зальется грамм 300-500 до нормы. Ну вот не было у меня опыта в доливе масла :). Масла все еще ниже нормы. Литрушка ушла вся. А вопросы остались.

Ехать опять к ОД за новой порцией? Или с вопросом в сервис, отчего ушло больше литра за 3500 км? Или перед войной с ОД купить в магазине какого-нибудь масла полусинтетики 10w40 и долить до нормы или максимума? После чего начать следить за уровнем особо тщательно и в случае чего пинать дилера?

В этих размышлениях и новых консультациях прошел еще один вечер :).

В конце концов принял решение не заморачиваться и не покупать масла еще, а долил то, что осталось еще с ТО-0 — синтетику ROWE Hightec Synt RS DLS 5W-30. Бурда, так бурда :) Долил еще пол литра (все, что оставалось в той баклажке).

Видео-версия всей истории, где есть больше информации и мои выводы обо всем случившимся:

Ну вот, радость ненавистникам "тазов" доставил. Накопившееся выплеснул. Не надо писать мне в коментах, что надо слить к чертовой матери то масло, что заливает ОД или вообще лить свое хорошее (тут у каждого оно будет свое). Еще год назад я купил масло лукойл генезис армортек 5в40, но у ОД меня застращали проблемами с гарантией. Не надо писать мне, что ну его нафиг такую гарантию. Я не хочу пока с нее слететь. По разным причинам. Потому пока приходится играть по правилам ОД. Потому у меня отложены на потом и прошивки, и круиз, и свое масло на ТО.

И пожалуйста, не пишите коменты, не посмотрев видео.

А так, как заканчивать надо на позитивной ноте, то вот вам мой обзор на купленную на али безымянную систему контроля за давлением в шинах, которая живет теперь в моем болиде:

Продажа Лада Х-рей 2017 в России

андрей
А может там его изначально не было?

андрей
А может там его изначально не было?
Если бы Вы посмотрели видео, то знали бы, что изначально оно там было. Хотя скорее всего сразу меньше нормы :(.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Дилер в таком случае должен залит уровень и опечатать мотор. Катаешся делают повторный замер.

Раз пишите сюда свои проблемы то и комменты от группы будьте любезны читать а то по факту вы рот всем заткнули - не пишите мне ни чего ! Это не правильно !

Алма-Ата
Коменты должны быть осмысленными. Зачем писать комент, ответ на который я дал сразу? В чем смысл и польза от такого комента? И я не сказал - не пишите мне ни чего, я четко перечислил то, писать чего не следует.

Костанай. Калуга. Омск
Экий винегрет из масел получился в поддоне двигателя. Дилеру - безусловно- можно верить безоговорочно. Ведь он не заинтересован в Ваших деньгах (сарказм). А в мануале к авто что написано про допускаемые масла?
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Алма-Ата
Да будь я уверен, что масло ушло за последние километров 500, я бы на этом и настаивал. Но у меня изначально были подозрения и про масло и про то, сколько его залили. Сейчас покатаюсь и погляжу. если масло начнет уходить, то разумеется озадачу этим дилера. А пока можно считать, что несколько затупил.

А.В-ич
А я где-то сказал, что верю дилеру? Тем более безоговорочно? Я сказал, что вынужден играть по его правилам. Знающий человек сказал мне, что "такой винегрет" при доливе вполне допустим. Что касается мануала, то все залитые масла по допускаются.

Волгоград
Грубо говоря масло должно соответствовать требованиям завода. Но в требованиях завода нигде не прописана его марка. Кстати масло Лада которое сейчас идёт с завода это тот самый Лукойл и есть https://prosmazku.ru/motornoe/...
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Даос
Ну дилер конечно у вас мягко говоря принаглевший. Ограничивать тип заливаемого масла ... До такой наглости у нас как то не доходило. Грубо говоря масло должно соответствовать требованиям завода. Но...
Наш дилер - единственный в Казахстане. И продает машины только казахстанской "сборки", которые выпускает завод из того же холдинга. Потому ни к какому другому дилеру пойти нельзя. И они не ограничивают в марке масла. Зальют все, что хочешь. НО! В случае чего, говорят, гарантии не будет. И потому очень забавно, что не удосужившись переклеить бумажки с рекомендациями Роснефти, ничего роснефтевовского сам дилер не зальет. Ну вот такие у нас реалии. Такой вот у нас евразийский союз, общий рынок и прочая, прочая, прочая...

Утром уровень проверь незаводя авто.

тюмень
ProSys
Всё равно,чушь какая то..не должен дилер как то ограничивать в марке масла,если оно по допускам завода изготовителя допускается,даже если у вас сборка идёт машин,детали то все равно из Тольятти идут

andrei172
Вы говорите - чушь, я говорю - чушь. Вы говорите - не должен, я говорю - не должен. А дилер делает так, как хочет. Это данность. Или играть по их правилам, или уходить с гарантии.

Буквально этой зимой столкнулся с масложором в кавычках. То есть залил модное масло, а оно блин угарать начало. За 5 тыщ долил почти литр. Оказалось не подходит это масло для моего мотора. Залил рекомендованное и всё. Ничего не жрет. Хотя маркировка масел одинаковая, оба синтетика. Машина у меня другой марки, но сути не меняет, можно и у дилера на подделку влететь.

Foch 155
Балашиха
Уходить с гарантии!!!!!
"Радуйтесь, ненавистники ВАЗ-а - вот и ко мне пришел "масложор" - Вы не поверите, но всем абсолютно побоку жрёт конкретно Ваш автомобиль масло или нет. Недовольство у масс вызвано самим так долго проектируемым мотором, склонным к данной проблеме, и лишь в виду этого недовольство и возникает, что впаривают ультропередовой двигатель от автоваза который на поверку оказывается очень сырым. А насчёт смешивания масел все давно рассказано и показано - мешай что хочешь и как хочешь, двигатель производителей масла не сравнивает и не выбирает, ему важна вязкость и присадки.
Нижневартовск
Здравствуйте! Не хочется портить вам настроение, ну да ладно ляпну своего, без обид. То что вы ступили - это точно. Везде говорят, проверяйте деньги не отходя от кассы. О.Д. в основном зарабатывают на ТО и ремонтах, а не на продажах авто, поэтому гонят пургу насчёт другого масла и гарантии. Могли залить норму, но сухой фильтр часть забрал. А если сэкономили, то могли залить и нижний уровень, вот масло и на кончике щупа. Я тоже веду бортжурнал своего Хрюндика и на Ютубе тоже. По инструкции никакого ТО-0 вовсе нет, первая замена масла через пятнадцать тысяч км. ТО-1, ТО-2 через тридцать тысяч км. Всё делаю как сказали в автосалоне. Правда второй раз менял масло на тридцать пятой тысячи, но литр долил. С завода Роснефть 5*40 было, на ТО-1 и ТО-2 Shell 5*40, между прочим на Роснефте расход был меньшим. Катаюсь круглогодично. А вы какие то умные цифры пишите, а вот 10*40 обычно заливают в моторы с большим пробегом, а у нас новые. И ещё, сразу из автосалона поехали на большуху, на второй тысячи залил присадку Супротэк для лучшей обкатки, комментаторы обсирали, а я катаюсь. Такой уровень тоже был, но чек из-за давления масла не загорался. Так что если сами можете, поменяйте сами масло, фильтр не трогайте, чтобы дилер не догадался. На счёт причиндалы: в диагностической колодке включён БК Мультитроник, дилер ничего против не сказал. Если самим устанавливать причиндалы, то понятно. Если у дилера, то гарантия останется ведь, или не так. А противотазы пусть плачут, они же правду не говорят. Удачи

Павел Олейников
Вы не поверите, но мне "абсолютно побоку" побоку ли вам "всем", жрет конкретно мой автомобиль масло или нет. Тем более "побоку", что там у вас "всех" вызывает недовольство. Я пишу не для вас "всех". Я пишу для тех, кто выбирает новую машину и изучает судьбы конкретных машин (а в отзывах других и не бывает, каждый конкретный автор пишет про конкретно свою машину, ну за исключением тазоборцев, которые не имея конкретных знаний и опыта с ВАЗ-ом, все-таки любят писать про всю продукция ВАЗ-а в целом), чтобы составить себе представление о том, какова в среднем надежность этой модели, что у нее может сломаться, и что возможно придется дорабатывать, ну и так далее. А Вам, как представителю "всех" нужно было не у меня в отзыве писать, насколько Вам побоку то, что я пишу, а описать "недовольство всех" руководству ВАЗ-а. И наверное сделать это не тут, а на сайте ВАЗ-а. Удачи!

6989313. Bygor2
Больше, чем мое настроение испортилось, когда я увидел масло на кончике щупа, Вы мне его не испортите :). Независимо от инструкций, я привык менять масло после обкатки, вот я его и поменял. В мануале ничего не написано, что масло с вязкостью 5в40 надо лить в "неновые" машины. Там сказано, что такое масло рассчитано на температуры от -30 до +35. 5в30 рассчитано на от -30 до +25. +25 - это не про наше лето. Масло привык менять раз в 7500 км. Потому докатаю на этой "бурде" еще 3500 км с тщательным контролем. Если вдруг масло будет уходить так же быстро, то буду пинать дилера уже.

мне кажется

Григорий Милаев
мне кажется автор излишне драматизирует. Масло сожрало не так много и если он гонял по трассе или просто резво газовал то так может сожрать любой автомобиль. Что касается смеси масел - то проверено - масло одного ценового сегмента на 99% одинаковое разница лишь в присадках и ничего страшного от такой смеси не будет. Налицо 2 варианта действий - 1) Забить на это как сделал бы я и просто ездить, 2) сделать экспертизу и через суд заменить или авто или двигатель у ОД - раз уж авто на гарантии. А вот не спать ночью и думать что жизнь остановилась - как можно почувствовать из отзыва - уж точно не стоит
Григорий Милаев
от себя - за жизнь было не так много автомобилей - штук 9 - и подметил: когда любишь навалить по трассе 160-180-а на одном и 240 - то жрал масло любой автомобиль независимо от конструкции новизны и вида топлива)))) так что ****я это все

Григорий Милаев
Да вроде не излишне драматизирую :) Из 4 литров масла сожрало 1.5, т.е. больше 37%. Учитывая, что за полтора года доливать пришлось вообще первый раз, мне кажется, что это многовато. Вариантов больше двух, учитывая, что я выбрал тот, который не указан у Вас :)
И из чего Вы сделали вывод, что я не спал ночью и думал, что жизнь остановилась??? Из этой фразы - "В конце концов принял решение не заморачиваться"? Или из какой другой? Вы чересчур чувствительный - чувствуете то, чего не было. Когда я писал про размышления, я из и имел в виду. Были сомнения, так как не было до сих пор опыта с доливанием масла (ну вот за 20 лет стажа не приходилось этого делать ни разу :)), а потому не доливал, а ждал когда наберется советов из коментов под роликами в ютубе и записями на драйве. Утром суммировал написанное и принимал решение. Теперь у меня есть опыт в доливании и смешении разных масел. А дальше буду поглядеть как пойдет. Надеюсь докататься на этой бурде до плановой замены масла через 3500 км. Или не докатаюсь. Пока же решил не заморачиваться и следить за уровнем :).
И да, автор не газовал и не гонял по трассе. Мне уже давно не 20 лет. Есть разный опыт, включая опыт кувыркания в машине по степи, через что становишься гораздо умнее и гоняешь куда осмотрительнее :).

Григорий Милаев
И Вы бы гоняли помедленнее. Масло то - черт с ним. Поберегите себя.

Была такая система контроля за давлением в шинах. На ходу выстрелил колпачек - колесо моментально спустило (хорошо хоть заднее) резина и диск под замену. Как-то так.

Иван Иванов
Хм, какой колпачок? Сам сенсор?

Послушайте, а зачем лить в него в 10-40, да ещё и полусинь? На синтетике 5-40 ему будет совсем неплохо

Марк Цыбалов

ProSys
Всё верно. Только хочу подметить, что цифры указывают вязкость масла. 30, 40, 50 показатель летней вязкости, чем выше цифра, тем лучше для эксплуатации в жару (как у вас климат), мы на юга ездили на таком масле. 0, 5, 10 показатель зимней вязкости, в хорошие морозы желательно путевку, а десятка густоватое зимой, а также для высокооборотистых движков. На гидрокомпенсаторы идёт трубка маленького диаметра, есть детали с маленькими допусками трения, поэтому 10 не желательна. А так:- хозяин барин, надеюсь и желаю чтобы всё было хорошо. Удачи

Совет автору!
Масла в наших реалиях больше 6 тыс не ходит, тяж. условия эксплуатации. 10в40 синтетики не бывает в природе могу ошибаться. Меняй масло через 6 тыс это максимум, иначе гуталин в моторе получишь, официалам пофиг. Бывает из за марки, брэнда угорает. Но тут проблема они не дают другое заливать(((
ПС знакомые полностью отказались от гарантии, правда х трэил и кашкай, считают зря кормить дармоедов и ТО которое дороже в 3 раза.
СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: — Господи, пусть это будет «Ы»!!!

И еще автору, если жор пошел: чем быстрее ты отреагируешь, тем меньше кокса в твоем двигателе и камере сгорания. А официалам на тебя пох....й, и без разницы какая марка авто

6989313. Bygor2
Так в третьем ролике про масло я и сказал, что у дилера очень странный выбор масла - 5в30 в алматинское лето, 10в40 - в зиму. Либо они заливают строго то, что у них есть, наплевав на мануалы (а закупают малыми партиями, учитывая, что каждый раз масло новое), либо специально льют "неправильные" масла. Хозяин барин, но в хозяевах ходит пока ОД :(

Волгоград
Ну в наших степях перепады температур те ещё... Поэтому всегда круглогодично лью 5W40. Ну а синтетика или полусинтетика? это на самом деле непринципиально.
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)

Даос
В наших тоже. Но Бипек пока мастерски уклонялся от заливки такого масла в мою машину :)

2:5090/24
Тебе теперь с этим жить..

ProSys
Наоборот то было бы куда логичнее. А если послать такого жо.оголового дилера?

ProSys
К сожалению получается так. Возразить нечем..

Сообщений: 2027
Марк Цыбалов
Наоборот то было бы куда логичнее. А если послать такого жо.оголового дилера?
Так он же написал что дилер один

я вот понять не могу, 10в40 10в30.... жара... почему так то? двигатель греется до 90 градусов.... и этот порог верхний вязкости масла, вообще ни когда не понимал... ладно допустим на улице +40 градусов.... вы завели машину поехали нагрелась машина до 90 градусов, приехали в магазин вернулись, машина остыть не успела, значит там уже больше 50-ти градусов... или типа когда долго стоит машина и масло все в поддон при стекает и при первом заводе это играет ключевую роль? что то слабовато верится....

Гарантия на ваз?
Всё чиниться в гараже с ямой и набором ключей)
Официалы угробят вам машину на раз, им это выгодно. Нервы и время-не купишь.

Гарантия на ваз?
Всё чиниться в гараже с ямой и набором ключей)
Официалы угробят вам машину на раз, им это выгодно. Нервы и время-не купишь.
Пойду копать яму во дворе своей многоэтажки :)..

Михаил Харитонов
Здравствуйте! Вы не партесь, это долго объяснять. Самый простой пример: 10*40 и т.д., это цифры как у пива значение начального сусла 11%,12%,12,5% и т.д. Удачи

ProSys
Пойду копать яму во дворе своей многоэтажки :)..
Здравствуйте! 832422 застряли в девяностых, всё думает, что Xray можно ремонтировать как копейку. Удачи