Из Москвы уехал в Керчь.

Лада Х-рей 2017

, Алматы
Темы: Путешествие

Всем привет. Утром 26 июня выдвинулся из Химок в Керчь. Хотел выехать с солнышком — в 4 утра, но не получилось. Выехали в 5:30. На этот раз решил довериться яндекс-навигатору. Нас — казахстанцев — и так шокируют российские цены на бензин, а учитывая нонешний курс тенге к рублю, ехать по платкам совсем не улыбалось. В настройках задал избегать платных дорог и поехали. Прокатились по МКАДУ и съехали на М2. Ну а потом яндекс начал оптимизировать путь. Где-то наверное объезжал пробки, где-то объезжал платные участки. Иногда платная М4 и бесплатные дороги шли параллельно в видимости друг друга.

На бесплатных постоянно бесили ограничения скорости в 40/30/20 км/ч 🤬 в населенных пунктах, через которые мы ехали всю первую половину дня. Воспринимается это как наказание за то, что мы не поехали по платной дороге. Типа, мучайтесь жмоты 🤭.

Временами яндекс вывозил на бесплатные участки М4. Тут уже не давали расслабиться водители фур. Они вообще не смотрят, что делается за ними и постоянно устраивают взаимные обгоны, иногда собирая за собой кучу легковушек, иногда создавая аварийные ситуации на пустом месте.🤦‍♂ Но к вечеру привык к этому и даже материться перестал…

В час дна начался дождь. Даже не дождь, а местами ливень такой силы, что дорогу было плохо видно. Два часа почти все время ехали под ним. Да и потом часто попадали под дождь в течении дня. Кстати, ливень фурам не помеха в их "интересных" играх (в видео есть примеры их "подвигов").

Яндекс в своих непрерывных оптимизациях пути иногда ставил в тупик. В три часа дня он свез нас с М4 и повез катать по лесам на 40 минут. За это время к конечной точке путешествия мы приблизились всего на 20 км согласно самому яндексу. При возвращении на М4, он вывез нас на дорогу в Москву, когда опомнился, повез на разворот.

Около 9 вечера, когда уже стемнело, яндекс сказал, что нашел более короткий или быстрый путь, уже не помню, и предложил помчаться по нему. Я с дуру согласился. Так он завез меня в Ростов-на-Дону и наверное с полчаса возил по промзонам и товарным станциям. Темно, со всех сторон фуры и товарные вагоны, дорога в притирку. Даже не заметил, когда мы из Ростова выбрались, так как боялся оторвать взгляд от дороги.

Изначально планировал остановиться на ночлег когда стемнеет. Но после выезда из Ростова мы поехали на Азов какими-то малолюдными местами. Ни одной приличной АЗС для ночлега не попадалось. Проехали станицу Староминскую, потом Новоминскую и на ее выезде внутри кольца встретили газпромовскую АЗС. Была полночь и дальше решили не ехать.

За первый день пути проехали по БК 1288 км со средней скоростью 73.8 км/ч, израсходовали 92 литра 92-го бензина. Средний расход составил 7.1 литра на 100 км. В пути провели 18.5 часов.

Утром встали в 6 часов утра, сложили наш походный бивуак, заправили полный бак и в 6:50 выдвинулись дальше. Яндекс говорил, что проехать надо 340 км и на месте будем в 12:15.

Ехали по полям и станицам. При этом яндекс постоянно комбинировал с маршрутом. Но собственно его за этим и включили ☝. На въезде в Славянск-на-Кубани мы первый раз за все путешествие попали в пробку, которая сама собой рассосалась через 10 минут. Потом за 140 км до Керчи на трассе еще раз попали в пробку минут на 10. Там была авария кажется. Больше мы в пробках не бывали. Ехали порой крайне причудливыми маршрутами, но по сравнительно свободным дорогам.

Ну и как яндекс предсказывал, в 12:20 съехали с Крымского моста и въехали в Керчь.

Бензин по пути становится, чем южнее, тем дороже. В Москве заправлялись по 46.85 р/л.В пути было 47.50, 47.90, 47.90 и в Крыму — 50.85. По данным БК всего проехал 1632 км со средней скоростью 69.5км/ч, израсходовали 117.6 литра 92-го бензина. Средний расход вышел 7.2 литра на 100 км. Когда ехали из Алматы в Москву средний расход по БК был 7.9. Тут вышло заметно лучше. Но когда я посчитал реальный пробег (у меня колеса чуть больше штатных и и к пробегу по БК надо прибавлять 2%) и сколько было залито бензина по чекам вышло, что проехали мы 1665 км и израсходовали 124.48 литра 92-бензина. Средний расход вышел 7.47 литра на 100 км. Оно с учетом того, что машина груженая, сверху стоит автобокс (он кстати, за поездку не открывался) и постоянно работает климат тоже вроде и неплохо.

Просто странно, один и тот же БК из Алматы в Москву показал расход больше реального (7.9 против 7.3), а из Москвы в Керчь показал расход меньше реального (7.2 против 7.47).

За день, очевидно, можно из Москвы в Крым приехать только по платке. Ну или ты терминатор и будешь ехать с нарушением скоростного режима по бесплатным дорогам. Я, наверное, уже староват для терминаторства и потому приехал как приехал.