Отзыв автовладельца Лада Х-рей 2017

Год выпуска: 2017
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2017
Пробег: 340 км
Неожиданно купили Lada Xray.

Неожиданно потому, что новую машину начал выбирать еще в 2013 году. Предыдущий свой автомобиль - Chery QQ3 - вдребезги разбил в 2011 году, заснув за рулем и улетев с трассы в степь. Потом машину тащили через весь Казахстан 2400 км на жесткой сцепке через льды и метели в порт приписки и довольно долго восстанавливали. Потому как автомобиль эксклюзивный — все запчасти надо было заказывать и везти из Китая. Восстановили машин плохо, потому уже в 2013 году начал неторопливо искать ему замену. В претендентах были матиз, киа пиканто, шевроле спарк, шевроле авео, лада гранта, лада калина, заз шанс, калина кросс, чери индис, рено сандеро, лада веста, лифан х50, сандеро степвей, равон р2, равон р3. Все машины-претенденты негламурные, потому что считаю, что новый бюджетный автомобиль лучше чем премиальный автохлам :). Все с автоматом или роботом, бо по большому городу с пробками три педали и мешалка — в тягость, а родина не в опасности. Годы шли, я все выбирал, национальная валюта дешевела, цены на машины росли, а старый болид стал все чаще простаивать на сервисе и требовал все больше и больше денег на ремонт. Было принято решение — дальше не тянуть и брать новую машину с салона!

И вот неожиданно Хрей. Причем эта неожиданность вовсе не была такой - «пришел в салон, взгляд упал на Хрей и я сразу понял, что хочу именно его». Все было совсем-совсем не так.  Более того, на момент покупки эта самая процедура покупки длилась уже более трех месяцев. И этот «эпопей» - драма с элементами триллера- мог затянуться и еще минимум на три месяца...

Три месяца мы ждали у алматинского дилера Бипек-Авто новую Lada Kalina Cross Luxe AMT. Машины все не было (казахстанская специфика - единственный дилер Лады на весь Казахстан, который продает машины только "казахстанской" сборки). Изначально решили купить практичный автомобиль, на который хватает денег сразу, в кредит залезать не хотелось. Плюс сыграло и то, что в Казахстане начали выдавать скидочный сертификат на приобретение нового автомобиля казахстанской сборки.

Поэтому круг претендентов на покупку сильно сузился, из него повылетало несколько вариантов и в финал вышли Ravon R3 с автоматом в максимальной комплектации и Kalina Cross на роботе тоже в максимальной комплектации. Робот не пугал изначально, так как 10 лет отъездил на китайском Chery QQ3 Люкс на роботе. Прекрасно знаю все плюсы и минусы такой коробки. Равон был единственным седаном в этой ценовой категории, который я согласен был купить (не люблю седаны) из-за его хорошей комплектации. А Калина-кросс была единственным автомобилем, который я был согласен купить без ЕСП — вот просто нравился он мне. За равон играла его цена - изначально он стоил на 300000 тенге дешевле Калины, плюс на момент принятия решения о покупке на равоны в Казахстане была акция "-200000 тенге". Полмиллиона тенге (порядка 87800 рублей на тот момент) в бюджетном сегменте - приличный плюс "ЗА". Однако пораскинув мозгами, решили, что практичность универсала Калины-кросс в целом для нас выйдет полезнее.

Выбрав новую машину и зажав в руках деньги в начале июля 2017 года мы пришли в салон Бипек-Авто покупать новый болид. Хотелось в белом цвете. Внезапно выяснилось, что не просто белых кроссов с роботом нет, но и вообще менеджеры еще не видели таких машин. Казахстанская специфика - у нас это новинка-новинка! Оказалось, что в начале августа только будет первый люкс с роботом (кстати опять же у нас люксов без робота не бывает, без робота — самая дешманская комплектация), но в коричневом цвете. Большого подвоха не ожидал — ну новая, ну первая будет через месяц, ну не в том цвете. Потом то думаю дело пойдет и еще через пару недель нам соберут машину в белом цвете. Не тут то было. Мы даже не смогли заказать машину и оставить залог. Менеджер отказался принимать деньги, мол вы потом будете звонить и спрашивать о новой машине, а я не буду знать, что отвечать. А как появится информация о белом люксе, я вам позвоню и вы привезете денежку. Потянулись дни и недели. Мы созванивались с менеджером, узнавали, что ничего нет и не предвидится и так по кругу. В начале августа он позвонил и пригласил приехать и посмотреть живьем эту самую первую в Алматы Калину-кросс люкс с роботом. Еще подколол, что, мол не ерепенились бы с цветом — уехали бы сейчас на ней. Предложил купить любой другой ВАЗ. Мол и Весты и Хреи и Гранты на роботе есть в белом цвете, Но Гранту мне не хотелось, а на Весты с Хреями не было денег, а в кредитную кабалу лезть тоже не хотелось. Прошла информация о запуске в производство Весты-Кросс. Его ждать мы были согласны. На мой взгляд для меня это самый оптимальный автомобиль. Пока ждали бы, и денег бы накопили.  Но учитывая казахстанскую специфику ждать мы его могли сильно дольше россиян. Тут калину-кросс купить нет возможности — Бог знает когда у нас сподобятся сделать Весту-Кросс. Обычные Весты и Хреи шли к нам полтора года почти после России. В общем так оно все и тянулось до 20ых чисел сентября.

А потом появилась дата — 28 декабря 2017 года. В этот день завод был готов представить четыре калины кросс люкс, из которых две было белого цвета. Т.е. ждать нужно было минимум еще три месяца. А ведь мы заказывали не ламборгини, не бугатти, а простую калину кросс — утилитарный бюджетный автомобиль. Ждать 6 месяцев!!! Велкам в Казахстан за новой машиной. Кроме того, мой прошлый болид  требовал незамедлительного ремонта. Машина в последнее время требовала все больше и больше денег на ремонт, ремонтировать мы его прекратили сразу, как только решили брать новую машину, а кукушонка сдавать в утилизацию за скидочный сертификат. Т.е. кукушонок мог банально не доехать до нового года. Плюс в Казахстане наш тенге — самая красивая валюта в мире по мнению нашего нацбанка — начал падать, а рубль вдруг начал расти. Таки образом, например, моя калина-кросс так и не сойдя с конвейера подорожала на 60000 тенге (а сертификат как был на 315000, так и остался). И до куда бы цена доросла к новому году было неясно. Но учитывая прошлый опыт, ничего светлого и радостного нас не ждало. Было грустно. Менеджер предложил купить Весту или Хрей, но на них по-прежнему не хватало денег.

Россияне ругают цены на продукцию Авто-ВАЗа, мол неоправданно завышенные. Так вот у нас в Казахстане к этому ценнику можно еще спокойно прибавлять 1000 баксов. Дилер, повторюсь, единственный, по базару походить повыбирать не получится. А чтобы изобретательные граждане Казахстана не ломанулись за машинами в Россию, как это случилось в 2015 году, что сразу положило казахстанский рынок новых автомобилей набок на долгих два года, был придуман «утиль-сбор». К цене малолитражки он автоматически добавлял порядка 2500 баксов, плюс деньги на поездку за новой машиной. Что делало такое приобретение нерентабельным…

И тут нам предложили воспользоваться «рассрочкой». Мол купите Весту или Хрей, а расплатитесь постепенно и без переплаты. Таким образом мы вроде не попадали в кредитную кабалу и получали возможность купить машину по сентябрьским ценам, застраховавшись от их повышения в случае просто копления денег на новую машину. Итак - «легкий кредит», без переплаты и с КАСКО в подарок.

Опять выбор — Веста или Хрей? Прокатился на тест-драйве на обоих машинах. Комплектация Весты богаче, салон и багажник у нее больше, рулится она интереснее. Но Веста — седан. И опять таки головой был сделан выбор в пользу Хрея, который показался нам все-таки практичнее, даже несмотря на то, что в максимальной комплектации он стоил еще на полмиллиона тенге больше Весты. Но решили, раз уж все равно расплачиваться в течении года, то пусть будет максимальная комплектация — Люкс Престиж. И тут завертелось — одобрение кредита, сдача в утиль старой машины, договор покупки по «простому кредиту», салон на нас учился продавать машины таким образом, проторчали там 5 часов. Потом 7 рабочих дней ждали пока банк все оформит.

Ну и вот так у нас оказался новенький Xray в комплектации Люкс Престиж с роботизированной КПП. А ведь еще за два дня до подачи заявки на кредит он ни разу не попадал в список потенциальных претендентов на покупку. Веста попадала, Рено Сандеро Степвей попадал, А вот Хрей — нет. Выбор сделан в силу обстоятельств, выбиралась машина исключительно головой. Некоторые вещи в Хрее изначально раздражают — это отсутствие рейлингов и пластикового обвеса. Не знаю других «кроссоверов», у которых нет ни того, ни другого. Понятно, что ВАЗ просто покрохоборничал, собираясь в будущем выпустить Xray Cross. Любопытно будет послушать, как они будут в одном предложении употреблять слова «кроссовер» Xray Cross. Надеюсь, что хоть тогда до них дойдет весь дебилизм ситуации и им станет стыдно. А может и не станет. Там, где деньги, там нет стыда.
Некоторые вещи в Хрее откровенно бесят — это ситуация с круиз-контролем, который есть и в мануале и во многих видео-обзорах этой машины, но вот для нас — простых покупателей — его нет. А у меня комплектация, в которой процесс его обретения — самый трудный…

Ко всему этому добавляется казахстанская «специфика». Не двухцветный салон у максимальной комплектации как у россиян — это все равно в общем то. А над соседством наклейки на заднем стекле «сделано в Казахстане» и наклейки на лючке бака «Лада рекомендует «Роснефть» (даже эту наклейку не переклеили «производители», нет у нас заправок Роснефти. Газпромнефть есть.) можно просто посмеяться.  Однако остальное будет уже не таким смешным. Приложение к процессу «сборки» казахстанских «золотых рук» снизило гарантию со 100000 пробега до 50000 или 3 года. Ценник, как я уже упоминал ранее, куда более позолотился — 879000 рублей по курсу на момент покупки. Вот такой вот у нас в Казахстане бюджетный автомобиль! Надо отметить, что здесь уже учтены 200000 тенге за «допы», от которых нельзя отказаться. Молчу о подарках… Ну когда мне сказали про обязательные допы, то про себя выматерился, но решил, что ладно, ведь все равно собирался покупать зимнюю резину, диски под нее и ставить сигнализацию. Вещи полезные и нужные, даже если за них и придется переплатить. Но нет, восток — дело тонкое, и у нас не прокатила такая обыденность. Поэтому мне за эти деньги в виде допов всучили резиновые коврики в салон и багажник, дефлекторы на боковые стекла, набор автомобилиста и - ФАНФАРЫ!!! - велосипед. Велосипед, Карл! Ведь какой автомобиль может быть без велосипеда в виде доп-оборудования??? Велосипед по цене мокика, на широченных покрышках, 21 скорость. Он может быть и не плохой. Но мне он нафиг не нужен, буду продавать. А пока так и стоит нераспечатанный в коробке. А колеса на зиму и сигналку надо оплатить дополнительно. Это Казахстан, детка, у нас только хардкор :))) Дальше блог буду вести тоже с учетом «казахстанской специфики».

Ну вот обо всем этом я знал еще при заключения договора купли-продажи, расстроился, осознал и потом с нетерпением ждал новую машину. А почему? Потому, что покупка совершалась головой, я знал, что покупаю и как собираюсь эксплуатировать.

И вот уже неделю катаюсь и кайфую. Самым натуральным образом кайфую. Машина очень нравится. По-первости, дизайн восторга не вызывал, напоминал помятый обмылок. Но люди вокруг оборачиваются, в Алма-Ате таких машин единицы, многие их вообще не видели. Мне говорят — красивая машина, спереди напоминающая «лексус». Так что скоро и я сам буду думать, что Хрей — очень красивый. Пока дошел только до стадии — красивый :). Во всяком случае в потоке выделяется.  Датчик света — выставил в «авто» и забыл про включить/выключить ближний свет на старой машине. Климат-контроль как настроил у салона, так и не трогал его больше. Он сам то нагревает, то охлаждает салон, боковые стекла и не трогаю. В багажник помешаются 4 зимние покрышки 195/65-Р15, коробки с дисками уже приходится везти в салоне за заднем кресле. В общем, грузоподъемность гораздо выше, чем у кукушонка. Мой рост 176 см, сзади сажусь сам за собой — до переднего кресла полторы ладони. Наше семейство все легко помещается, никому не тесно. Пока обкатка, на газ особо не давлю. По городу 60км/ч — 1500 оборотов, за городом 100км/ч — 2500 оборотов. За неделю с роботом не подружился. Но я и не старался. Просто езжу. По личному опыту это произойдет само собой незаметно для меня. На предыдущем автомобиле задницей чувствовал, когда машин собирается переключаться и автоматически помогал ему в этом педалью газа. А пока просто давлю на газ и еду, что-то не оптимально выходит, что-то с запаздыванием, но раздражения не вызывает. Обгоны удаются, даже довольно сложные, в потоке не туплю, в общем, роботом доволен. Что еще? Камера заднего вида плюс парктроник, плюс большие лопухи боковых зеркал - парковаться задом очень удобно. С мультимедиа-системой пока не разобрался до конца. Радио слушаю, телефон с ней подружил, но пока звонить не пришлось. Про навигацию скажу только то, что она по Алма-Ате есть, не разбирался дальше.

Начитавшись про приснопамятные лопающиеся бачки ОЖ, особенно интересовался тем, какой у меня. В Хрее, который стоит в салоне, бачок старый, который обязательно лопнет. Расстроился, пошел в отдел запасных частей на предмет наличия там нового. Там есть, покупать не стал, решил посмотреть, что будет у моей машины. У моей все оказалось хорошо. Бачок с завода стоит новый, как тут пишут «без писюна», так что надеюсь, что мне не придется писать, что вот и у меня наконец то тоже лопнул этот бачок. Надеюсь остаться оригинальным — не как все:). Покупатели из Казахстана, в машинах выпущенных с конца августа бачок новый, имейте в виду!

В момент покупки у нас в Казахстане внезапно приключился бензиновый кризис. Так то он у нас бывает каждый год два раза — весной и осенью, объясняется всегда одинаково. Вот и тут внезапно бензина не стало и он одновременно подорожал. Так тоже всегда бывает. Выезжать с салона было тревожно, вдруг там залили 2-3 литра в баке, а ехать с края города на другой край. Сразу БК показал, что бензина на 20 км, решили ехать на проверенную заправку Синойл (есть у нас в Казахстане такая сеть). В процессе пути бензина в баке становилось на 30-40-60-70 км :). До заправки добрались, было на 60 км. Залил полный бак 92 бензина. Решил поэкспериментировать с разными сетями заправок и с 92 и 95 бензином. Буду менять заправки и бензин, записывать все и сравнивать по расходу бензина и кошелька, а потом приму решение о том, какой бензин моей машинке нравится больше всего. Полученной информацией поделюсь тут. Надеюсь, что алматинцам, заглянувшим в этот блог это будет полезным. Пока что с первой заправки проехал 316 км, расход 9.8 л на сотню при средней скорости 26км/ч. Но про расход на разном бензине буду писать дальше регулярно и отдельно.

В общем пока вот так. Машиной доволен. Все, что буду делать с машиной дальше, а что-то буду, планы есть, буду описывать в дополнениях. Также буду фиксировать все неполадки и то, как с ними будет справляться местный дилер Бипек-Авто.

Понимаю, что не накатал на Хрее еще 200000 км, чтобы написать афтаритетный отзыв. Но я и не планирую столько на нем накатать вообще. Иногда некоторым людям (таким как я сам например) интересен сам процесс выбора новой машины, то каким путем человек приходит к решению купить именно этот автомобиль. Помогает с выбором. Плюс то, что эксплуатация автомобиля сразу видна со всеми косяками с самого начала. И мне например интересно эту информацию получить сейчас, а не через два-три года.

Поэтому приношу благодарность участникам Leopard и Даос, прочтение отзывов которых серьезно поспособствовали принятию решения о покупке именно Хрея.

ЗЫ Для любителей советовать, чтобы он купил за эти деньги, могу предложить следующее — я открою счет, а вы будете присылать на него деньги. Когда наберется достаточно денег, я устрою среди вас голосование и большинством голосов как второй в семью куплю именно тот автомобиль, что вы и посоветуете. Поэтому вначале в личке спрашиваете меня, куда переводить деньги и только потом сообщаете о своем мнении, на что именно мне их потратить. Если очередность будет нарушена, то посты с советами буду просто удалять. Уж извините.

ЗЫЫ Также предупреждаю свидетелей правого руля светящихся в темноте, обладателей эталонного вкуса и носителей абсолютного знания — вас я тоже не люблю! Держите себя в руках изо всех сил, старайтесь сильно не расплескиваться тут, бо нифига не оценю и так же буду чистить.

С машиной все в порядке. Идет будничная эксплуатацияи улучшайзинг разными плюшками.

Не часто, до достаточно регулярно поднимается вопрос о том, что система помощи при трогании на подъеме есть зло. Чаще просто недовольство, мол нафига мне такому опытному асу эта ерунда, но бывают и крайности, что мол эта система буквально не отпускает автомобиль на подъеме и человек не успевает завершить маневр, чем вызывает недовольство окружающих, стоящих за ним. А потому хорошо было бы, если бы это системы не было. Сам лично такого мнения ни разу не разделяю, бо считаю, что обстоятельства бывают разными, а много помощи не бывает....

Плохого с машином ничего не случилось. Езжу по-прежнему немного - для нас сезон еще не начался. Понемногу улучшаю машин и наблюдаю за эксплуатацией.

Нюансы зимней эксплуатации дворников нештатного размера.

Многие ставят на свои Хреи щетки дворников размером больше, чем штатные — вплоть до 700мм и 400мм. У меня самого стоят такие. Поставил как раз накануне зимы. Но и тут есть свои нюансы, по крайней мере зимой:

Если прошлую зиму я ждал в салоне пока стекло оттает, то в эту зиму я скребком счищал лед с краев стекла....

Зимой я почти не езжу, потому практически ничего не происходит. Из того, что было:

Набрал всякой мелочевки на алиекспрессе и не только:

Что-то оставлю для более теплых времен года, что-то буду использовать сразу. Что-то куплено для того, чтобы было :).

Умудрился разбить зеркальный элемент на правом зеркале и просил помощи сообщества драйв2 по поводу артикулов того, чем его можно заменить. Спасибо добрым людям — накидали вариантов, из которых был выбран 96901548 — комплект Эргон, асферика на оба зеркала, подогрев, нейтральный антиблик....

На 11500 км пробега загорелся чек двигателя. Утром завел машину с брелка, прогрел. Вышел, сел и поехал. Глянь на тахометр — опа, горит. В мануале называется "сигнальная лампа системы контроля отработавших газов".

В мануале по этому поводу сказано:

Поэтому позвонил в сервис Бипек-Авто. Там мне посоветовали перед тем, как "по необходимости" обратиться к ним, на 10 минут скинуть минусовую клемму аккумулятора. И если после этого чек не погаснет, то завтра с утра ехать к ним. И иметь в виду, что если диагностика покажет, что случай не гарантийный, то это удовольствие мне обойдется в 4500 тенге....

Перед тем, как отправиться к дилеру на ТО-1, в последний раз проверял уровень масла.

Вообще-то после того, как на ТО-0 мне заменили масло с завода, решил проверять его уровень каждые 500 км. Разумеется так не вышло, потому что были 4 дневных пробега больше 500 км, из которых два были больше 1200 :). Но тем не менее некоторую динамику понаблюдать можно.

Общий пробег — 5520 км/пробег после смены масла на ТО-0 — 445 км (первая проверка после ТО-0):

Общий пробег — 5884 км/пробег после смены масла на ТО-0 — 1110 км:

...

Писал уже, что Хрей единственный из известных мне "кроссоверов", у которого нет ни рейлингов, ни пластикового обвеса. Потому сразу, еще на момент покупки решил исправить этот досадный недостаток. Постепенно в веста-шопе были заказаны и рейлинги, и элементы обвеса.

Рейлинги поставил еще в прошлом году (писал об этом в дополнениях, приведу только ссылку на видео-отчет) :

А вот с обвесом все несколько подзатянулось. Для его установки нужна была среднесуточная температура больше +20 или отапливаемый бокс....

Катаюсь по городу Алма-Ата. У нас горы, мало того, что есть ярко выраженные верх и низ, есть и просто вверх-вниз. Пробки у нас — уже наверное в Москве таких нет, благодаря усилиям городского руководства. Заправляюсь только 92ым, так как не выявил для себя преимуществ 95го ни по тяге, ни по расходу, а вот разница в цене — отчетливая :(.

Мой лучший результат по городу Алмате был получен 11 месяцев назад и составлял 9.3 литра на сотню при средней скорости 30.4км/ч (4 раза ездил на дачу, а там автомагистраль и можно разогнаться до 140км/ч)....

Путешествовать хорошо. Но до, между и после путешествий приходится заниматься и всякими другими зачастую рутинными, а зачастую и нет, делами.

Закрывая тему "тесноты педального узла Хрея".

Проезжал мимо сервиса, где на протяжении 10 лет обслуживал свой предыдущий болид — chery qq3. И вспомнилось, что когда в прошлом году столкнулся с тем, что в разной обуви мне в Хрее не одинаково удобно и свободно было нажимать педали, захотел при возможности сравнить педальные узлы "кроссовера" Хрей и кукушонка. В кукушонке, кстати, у меня ни разу не возникало вопроса о тесноте педального узла ни в какое время года, ни в какой обуви....

Проживая в южной столице Казахстана, в северной побывать так и не довелось, если не считать времени, когда Астана называлась Целиноградом и была областным центром. Решено было сделать кратковременный набег с целью поглядеть, чего же мы там в степи всем Казахстаном строим.

Сборы были недолгими. Покидали всякое в багажник и помчались втроем.

Видео-отчет о забеге:

Итак, что могу сказать в итоге. По поводу расхода.

БК говорит, что за путешествие мы израсходовали почти 180 литров бензина, проехав 2478 километров, что дало средний расход 7,2 литра на сотню при средней скорости 72,4 км/ч....

Трое в Хрее, не считая собаки :).

В конце лета таки выкроили время, чтобы съездить позагорать. Есть у нас озеро Алаколь. Курортная инфраструктура почти отсутствует, но вода чудесная. И от дома всего чуть больше 600 км. Вот туда и поехали.

Все почти, как у классика "только солнце, только небо и Алаколь". Вместо лодки выступил Хрей. Около 10 вечера затарили багажник, попрыгали в машину сами и помчались с расчетом рано утром уже быть на пляже в поселке Акши, на берегу Алаколя.

Вся дорога заняла около 10 часов....

Итак, давно думал и наконец сделал. На 4790 км пробега я поставил точку в обкатке — заменил масло у ОД. Хотя все сделалось не так, как планировалось.

По плану было поменять масло залитое с завода на выбранное и купленное с помощью сообщества ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH 5W-40. Однако у ОД уговорили (вернее сказать запугали проблемами с гарантией. Инженер по гарантии минут 15 ласково смотрел мне в глаза и рассказывал всякое страшное :)) залить их масло:

Как мне сказал знакомый шарящий в масле, похоже, что масло неплохое (хотя и хуже лукойловского), что примирило меня с бипековским шантажом....

Полтора месяца не дополнял отзыв. Начну с радостного для всех ненавистников продукции АвтоВАЗа события. Ликуйте члены секты свидетелей правого руля. Владельцы всех "нормальных" машин расчехляйте плюсометы. Сегодня наконец то на вашей улице (в моем локальном отзыве) праздник.

Километров 200 назад внезапно задребезжало что-то в панели. Субъективно это что-то в районе мультимедийной системы. Точнее понять не могу. Из бардачка и всех мест, где что-то лежало, все по убирал. Все выступающие части на торпеде и панели руками прижимал....

Езжу мало, но тем не менее 4000 км откатал. Пока на всем заводском. Полез проверять уровень масла. Две тысячи км назад уже проверял его под камеру. Тогда все было в порядке и я решил не менять масло, а покататься еще. Тысячу км назад масло было куплено. Решил заливать Лукойл генезис армортек синтетику 5W-40, по всем прикидкам отличное масло.

Полез проверять опять. Событие ординарное и писать было бы не о чем, если бы не не прекращающиеся споры о том, ест ли вазовский двигатель на 1.8 масло. У кого ест чуть ли не литр на 1000 км, у кого то не ест вовсе....

Давно ничего не писал здесь потому что с машиной ничего не произошло, да и ездил очень немного. Вроде и не о чем было писать. На носу лето, куча идей - будет много дополнений.

А теперь к теме. Производителем дается возможность бесплатно обновлять карты для штатной системы навигации магнитолы в течении первых 90 дней с момента приобретения автомобиля. В середине января я обновил карты таким образом до 2 квартала прошлого года. Как я это делал есть у меня в одном из дополнений. Теперь за дальнейшие обновления нужно платить немалую денежку разработчику навигации ИГО....

С моего последнего дополнения отзыва прошло несколько дней. В Алма-Ате продолжает лютовать не алматинская зима. -25 градусов при высокой влажности. Ученики 1-9 классов отправлены по домам. У половины друзей встали машины — в основном иномарки. Т.е. возможность снять еще одно видео про то, как Хрей заводится в мороз не исчезла.

Казалось бы зачем? Я думал, что ключевым в предыдущем дополнении и видео было то, что Хрей таки заводится тогда, когда остальные машины уже перестают. Но оказалось, что некоторые считают, что на видео должен быть запечатлен момент заведения изнутри салона....

Веталь, Алупка
Спортсмен 31, Иркутск
Лада Х-рей Кросс, 2018
Лада Х-рей Кросс, 2018
islero, Калининград
Антон, Ростов-на-Дону
15175285, Рязань

Нормально так написал))) Финал мне понравился особо... А процесс покупки в Казахстане это жесть,конечно!!!
Дима
поздравляю с покупкой) читается легко, за отзыв 5!
только декабрь 2017 года еще не наступил)
Алексей Владимирович
Велик допами это конечно жесть=))) Хоть не кастрюли=))

Поздравляю с обновкой!
Как следует из отзыва, я был прав! Машины авто ВАЗ делать почти научился, а продавать их до сих пор не умеет (видно не особо торопится учиться). Ну а навязываемые допы так это вообще отдельная песня, сразу напоминает давно ушедший СССР, хочешь купить пива, купи просроченный суджук, а иначе и пива хрен получишь! Это у нас в городе так пиво в кафе продавали. Видно и у Вас в Казахстане совковые привычки ещё не перевелись.
Машина действительно нормальная, проблем совсем не доставляет, даже свой отзыв подзабросил, просто особо писать нечего колёса крутятся, ничего не отваливается и не скрипит, даже скучновато. И Вам желаю без проблемной эксплуатации.

Особо понравилось ЗЫ и ЗЫЫ, я до таких советов не додумался МОЛОДЕЦ :)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Говорят сей двигатель жрёт масло, интересно как у вас будет. За отзыв 5
Pavel5pavel
Держу себя в руках аж нет мочи чтобы не крикнуть "kraunanadobylobrat"

Ерсубайкино
10 лет на QQ? И затем еще и продал "кукушку"?
Продам уши от мертвого осла.
евгений
Нижневартовск
Коврики и наклейка безусловно шикарны, остальное чуть недотягивает до "так себе".

10 лет на QQ? И затем еще и продал "кукушку"?
Читай внимательно. Не продал а сдал в утиль.

Как ты так садишься?, мой рост 180, если я сажусь, то на зад уже никто не сядет, за мной!!!!
ForensicDoc
Жуковский
Разметка спидометра на любителя конечно. А так 5+. Ждём отчетов.

SPB
10 лет на QQ? И затем еще и продал "кукушку"?
В тексте же написано, что QQ на утилизацию за сертификат на скидку.
Грозный
Машина хорошая но маленькая ей бы задок растянуть
александр
Нда, сложно у вас там с покупкой нового авто.
Последний абзац в точку)))) Японофилы молчат

иркутск
А сколько равон р4 или джентра в Казахстане стоят?
Мои отзывы: Kia Soul 2016, Chevrolet Cruze 2012

Алтайский край
Нормальная машина и отзыв хороший. Удачи на дорогах
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Отзыв интересный, видимо в Алма-Ате нет пробок ,так как робот в пробках быстро выдыхается
Хороший отзыв, но вот угрозы в конце отзыва не понравились.
Мне наоборот понравилось, читая отзыв вспомнил покупку Жигулей в советское время, правильно что купил хэтчбек он всяко удобнее седана, автору хорошой эксплуатации,авто должно хорошо послужить,все таки новое.

Лиски
Угрозы в конуе отзыва очень повеселили!!! Особенно про счет! Красаучег!
Приятной эксплуатации!
SMIT
Хватит называть обычный хетчбэк кроссовером !

Лиски
Кстати велик этот фэтбайком называют. У него шины низкого давления. Модные они щас))))))

Дима
поздравляю с покупкой) читается легко, за отзыв 5!
только декабрь 2017 года еще не наступил)
В том то и была печаль, что не наступил и не скоро еще наступит. Просто на эту дату завод планировал изготовить для меня машину, заказанную еще в начале июля, а ждать не было ни сил, ни возможностей :).
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Алма-Ата
Так это же хорошо. ВАЗ начал исправлять свои ошибки. Интересно, коснется ли это нас в Казахстане.

Говорят сей двигатель жрёт масло, интересно как у вас будет. За отзыв 5
Говорят, что сей двигатель жрет масло при обкатке. Сам немного волнуюсь на этот счет, потому как непонятно как проверить уровень масла по щупу Хрея. Вынимал, смотрел, ничего не понял :(. Ну может чуть после масло станет темнее и что-то будет понятнее. Хотя поговорил на этот счет на сервисе Бипека, мне ответили, что у них нет данных о том, что машин ест масло. Учитывая, что они продали всего несколько таких машин и то, что люди вполне возможно сами доливают масло, у них действительно нет таких данных :). Будем посмотреть в дальнейшем.

Pavel5pavel
Держу себя в руках аж нет мочи чтобы не крикнуть "kraunanadobylobrat"
Держите себя в руках крепче :)

10 лет на QQ? И затем еще и продал "кукушку"?
Кукушонок очень приличный автомобиль в своем классе, влезал в любую дырку на парковке, кушал по городу летом 6.5-7 литров. И не разбей я его конкретно, может и до сих пор бы на нем ездил. Как городская поповозка он был очень неплох. Кукушонок был сдан на утилизацию. Но приехал он туда гордо, своим ходом. За него был получен сертификат на скидку и этот сертификат был применен при внесении первого взноса на Хрей.

Алма-Ата
Я за рулем СИЖУ, а не лежу как в гинекологическом кресле :). Потому за мной много места, да и мне сидеть повыше удобнее.

Хороший отзыв, но вот угрозы в конце отзыва не понравились.
Это не угрозы. Просто предупреждения. Надоел классический дромовский срач - бессмысленный и беспощадный как русский бунт. За ним невозможно найти крупицы интересной и полезной информации. Потому буду блюсти чистоту.
Хрэй неплохой вариант (цена качество практичность), сам присматривался, но решил взять Рапид. Слон у хрея (особенно сзади) мне показался тесным
Салон...
Алексей из г. Рошаль
Поздравляю с обновкой! Как следует из отзыва, я был прав! Машины авто ВАЗ делать почти научился, а продавать их до сих пор не умеет (видно не особо торопится учиться). Ну а навязываемые допы так это...
Леха что значит что ты не был в кз. В кз культ машины это очень долго писать. В орел и решке там подробно сказано. Казах без тойты это х... казах))

Класс ! 5 однозначно . Удачи !

ProSys
Уровень масла практически не видно , можно бумажку туалетную приложить ))

Отзывают машины начала 16 г. , по местному тв слышал . У мну не хрей , поэтому не вслушивался .

Хорошо написал!Вот про робот https://youtu.be/bN-A8XbQvbM
хороший отзыв

Весьма любопытно было почитать про казахстанскую автомобильную "кухню".
Только вот это не блог, это отзывы. Чтобы интересующийся пришел, почерпнул плюсы и минусы от пользователей авто. А не читал гору никому не нужной информации, для этого есть действительно блоги )

Алма-Ата
С пробками в Алма-Ате все давным давно уже в полном порядке, или беспорядке... Пробки наши ничуть московским не уступают. И как-то все это время я на кукушонке там отъездил. На каким именно автомобиле с роботом, в течении какого времени и по какому городу у Вас есть опыт быстрого выдыхания робота в пробках?

maik lozovskii
Да знаю я как он называется, но все равно он мне не нужен от слова совсем. Его стоимость равна ежемесячному взносу банку или цене зимней резины и дисков, которые мне действительно нужны и мне пришлось их покупать за дополнительные деньги :(.

Георгий Радонежский
Машина хорошая но маленькая ей бы задок растянуть
На Весте SW задок "растянут" :). Но кстати, маленькие размеры - это не всегда минус. Загрузить салон людьми и грузом - это плюс. А вот при парковке в Алма-Ате очень хочется, чтобы машина была уже и короче. В мегаполисе компактные размеры - это уже функция, используемая каждый день.

Scout66
Весьма любопытно было почитать про казахстанскую автомобильную "кухню".
Люди сюда заходят, чтобы почитать про интересующую машину. Узнать плюсы и минусы, узнать, что их будет ждать вместе с новым автомобилем. "гора никому не нужной информации" для алматинца может оказаться очень нужной информацией, из которой он узнает, что новый Хрей можно купить в кредит без переплаты, что к ценнику в салоне нужно прибавлять лишние 200000 тенге, и что нужно придумывать куда пристроить велосипед, например :). То что не интересно Вам, может представлять большой интерес для кого-то другого. Как это не обидно может показаться лично Вам, Вы не эталон. Ваше мнение не эталонно :).
ЗЫ Кстати, а зачем Вы читали эту "гору никому не нужной информации"? Было решение суда об этом? Сзади стоял конвоир и следил, чтобы Вы дочитали до конца? Зачем это "поручик, я скакала за вами три дня, чтобы сказать Вам как Вы мне безразличны"? :)

ProSys
Я ж написал зачем читал. Под руку попалось на главной - прочитал в охотку. Про машину как раз мало что есть )
А теперь внимание, вопрос: как алматинец на российском сайте среди всех прочих найдет "блог" про покупку хрея именно в Казахстане?

Рошаль
Был я в кз, только в далёком 1991 году.
Глеб
Сколько платите в месяц в рублях?

ProSys
Держите себя в руках крепче :)
шучу конечно. дело хозяйское.

ProSys
Так я тоже не лежу, но на дальняк у тебя спина отлетит!!!!!
ProSys
Ну да, выше сидишь и под капот смотришь))))
ЭДГАР71
Чекмагуш
Только не спи!!!
Удачи на дорогах.

В иксрее нет к сожелению круиза,его до сих пор "тестируют", некоторые " колхозят от Весты мультируль

Scout66
Очевидно Вы решили что очень остроумно подкололи меня своим вопросом? Как найдет? Да очень просто. Простой запрос в гугл "Хрей в алматы отзыв" пятым результатом дает ссылку на этот отзыв :). Да и без таких сложностей все очень просто. У нас в Казахстане нет таких ресурсов, как дром и драйв2, поэтому наши граждане и ходят почитать про интересующую машинку в Россию и просто ищут машину по параметрам (на drive2 кстати можно найти отзыв на автомобиль по региону и городу, зато нельзя по более другим параметрам, но не в этом суть) и читают все подряд. Именно так я в отзывах по равону Р3 нашел отзыв от алматинца, который очень помог мне в составлении более точного представления о машине и особенностях ее эксплуатации в Алма-Ате и области. И не надо все время подчеркивать слово "блог". Просто вначале я разместил свой "отзыв" на драйве2, а там оно называется именно "блогом", потом дописывал и редактировал для Дрома. Недоглядел, простите.

Глеб
Сколько платите в месяц в рублях?
порядка 28000 рублей по сегодняшнему курсу.

Алма-Ата
Так я тоже не лежу, но на дальняк у тебя спина отлетит!!!!!
С креслом пока тоже до конца не подружился, не могу найти удачную точку. В пояснице всев порядке, но ощущение, что кресло выталкивает в районе лопаток, шея довольно далеко от подголовника. Думаю, что немного поколдовав с настройками кресла под себя и присобачив подушечки под шею на подголовники я это победю :) Пока "дальняков" нет, больше часа за рулем без перерыва не сидел, но со спиной все в порядке.

Алма-Ата
Ну да, выше сидишь и под капот смотришь))))
Тут, признаюсь, не понял тонкости про "под капот смотришь"... Не поясните?

nordwes
Да я перелопатил уже кучу источников про добавление круиза в Хрей. Собственно, это не очень трудно сделать практически любому владельцу машины. НО! именно для владельцев 1.8 с АМТ требуется еще и перепрошивка мозгов на роботе, что я в домашних условиях сделать не могу и даже пока в голову не приходит, кто мне сможет это сделать в Казахстане. Хоть в Россию для этого езжай :(.

Илья Сергеевич
Хорошо написал!Вот про робот https://youtu.be/bN-A8XbQvbM
А зачем мне мнение о вазовском роботе человека, который впервые сел за руль машины с такой КПП, учитывая, что я сам откатал на машине с подобной коробкой 10 лет??? Я знаю про робот в разы больше его. :)
ProSys
а машины и правда в Казахстане делают? или только наклейку клеят?

Барабаново
Отлично все написал!
Мой отзыв ниже, катаю второй год 1,8 АМТ, 28 тыщ км позади, ничего не делал, кроме ТО..
GERA7 на youtube

Дима
а машины и правда в Казахстане делают? или только наклейку клеят?
Свечку не держал, но подозреваю, что это просто крупно-узловая сборка из машино-комплектов, которые завозят из России. У нас наверное прикручивают колеса и вклеивают стекла. Во всяком случае, рекомендация бензина "Роснефти" говорит о том, что на нашем "заводе" этот лючок не открывали :).

Leopard
Отлично все написал!
Ваш отзыв читал и даже упомянул об этом в своем: "приношу благодарность участникам Leopard и Даос, прочтение отзывов которых серьезно поспособствовали принятию решения о покупке именно Хрея." :)

ProSys
По яндексу мне видится два объяснения. Либо вы часто заходите на страницу своего отзыва, либо вы в Алматы, поскольку мне ни тогда, ни сейчас яндекс вашего отзыва по такому запросу на первой странице не выдает.

Scout66
С Вами так интересно общаться :). Я написал про запрос в гугл. Вы в ответе, что по яндексу Вам что-то видится. И типа опять с подтекстом, что поймал :). Детский сад, ей Богу :). Ну ладно, пусть яндекс, он не на первой странице дает ссылку на мой отзыв, как гугл, но уже на второй. Понятное дело, что так алматинцу мой отзыв НУ НИКАК не найти. :))) Потом Ваши два объяснения. Либо я часто захожу на страницу своего отзыва - разумеется часто, как мне на мыло приходит, что мне написали коммент, так и захожу. И второе объяснение - оно просто блестящее! - либо я в Алматы. Блин, но я действительно в Алматы. Но черт возьми, Холмс, как? Как Вы догадались то об этом? Неужели увидели в подписи к отзыву???
Но это все ладно. Почему Вас вообще не удовлетворила вторая часть моего предыдущего ответа Вам. Это там, где "наши граждане ходят почитать про интересующую машинку в Россию и просто ищут машину по параметрам (на drive2 кстати можно найти отзыв на автомобиль по региону и городу, зато нельзя по более другим параметрам, но не в этом суть) и читают все подряд. Именно так я в отзывах по равону Р3 нашел отзыв от алматинца, который очень помог мне в составлении более точного представления о машине и особенностях ее эксплуатации в Алма-Ате и области" - тут что не так? Типа тут "подковырнуть" не получилось? :)
В общем предлагаю свернуть эту интересную и животрепещущую тему о том, как несчастным казахстанцами найти мой отзыв в сети на российских сайтах. Как хотят, пусть так и ищут :). В крайнем случае, обратитесь к администрации Дрома - пусть заблокируют всем негражданам России возможность писать сюда...
Прокатился в салоне, ради интереса. (У Самого элантра).
Правда я бы на месте конструкторов постарался бы передние кресла сделать по тоньше, а задний диван сдвинуть сантиметра на три, тогда расстояние на заднем диване стало бы в самый раз, для этого бюджетного авто.

Кстати о роботе)
на весте пробег 11111, после получаса толкния в жестокой пробке начинает дергаться при трогании.
иван дулин
за казах ладу-5.отличный авто.
ProSys
Тут, признаюсь, не понял тонкости про "под капот смотришь"... Не поясните?
Все просто, многие сидят под прямым углом и заглядывают под авто))))))

ProSys
Понимаю. Сам бы обалдел от таких допов,но раз он уже есть....

Алма-Ата
Все просто, многие сидят под прямым углом и заглядывают под авто))))))
И? Это неправильно? Это неприлично? В чем ущербность табуретной посадки с Вашей точки зрения?
ProSys
Спина устает, все просто, как дважды два!

Алма-Ата
Спина устает, все просто, как дважды два!
Всю жизнь езжу с такой посадкой. На кукушонке проехал за два дня 2400 км, со спиной все в порядке было. Просто это вопрос привычки. У вас спина устает, если Вы не ляжете за рулем, а у меня может быть она устанет наоборот, если я лягу :). Так что это вовсе не "дважды два". Ну или по крайней мере не для всех.
nordwes
Прокатился в салоне, ради интереса. (У Самого элантра). Ну что скажу, машинка действительно нормальная! Особенно для любителей кочерги она уж точно должна выигрывать у рио/соляриса хетча. Правда я...
У Сандеро как раз то про что вы написали,у него салон побольше,багажник поменьше,у нашего наоборот,багажник побольше салон поменьше

nordwes
А нельзя ли поменять сидухи от сандеро?

Автор, насчет компактной флешки - поищи СанДиск. В россии в ДНС продают, у вас тоже должны быть.
Самая чистая радость — злорадство

У вас нашел в гигамарте, Абылай хана 3а. Цена 3 500 тг за 16 Гб.
Самая чистая радость — злорадство

Overkil
У вас нашел в гигамарте, Абылай хана 3а. Цена 3 500 тг за 16 Гб.
Про флэшки я знаю. Не только сандиск такие делает. Флэшка мне нужна не любой ценой, родина ведь не в опасности, но по вменяемой цене пока не нашел.
Kuralexer
А не проще было доехать в рф за машиной? У нас они стоят у диллеров в наличии. Тем более, если тут дешевле. Проблем сейчас с таможней не должно быть

Kuralexer
Проблем с таможней никаких и нет. Но вот это я для кого писал : "А чтобы изобретательные граждане Казахстана не ломанулись за машинами в Россию, как это случилось в 2015 году, что сразу положило казахстанский рынок новых автомобилей на бок на долгих два года, был придуман «утиль-сбор». К цене малолитражки он автоматически добавлял порядка 2500 баксов, плюс деньги на поездку за новой машиной. Что делало такое приобретение нерентабельным…" ???
ProSys
Хм, пропустил. В чем спрашивается смысл таможенного союза. У нас утиль-побор, пусть и поменьше. У вас свой утиль-побор. Свободного перемещения как не было, так и нет. Логично было бы сдесь возвращать платеж при покупке машины с целью перемещения в кз. А так это двойное налогооблажение

Kuralexer
Просто наши местные продавцы и "производители" не выдержат конкуренции со стороны российских, ни по ценам, ни по ассортименту, что и продемонстрировал 2015 год. Массовость покупок в России была такова, что местные продавцы вынуждены были снизить цены почти в два раза до российских (да-да, это всегда было местной фишкой - ломить несусветные цены. наши бизнесмены в принципе не знают, что такое жить с оборота, и если сделка не приносить 100-200% чистой прибыли - это хреновая сделка. Они будут год сидеть ждать богатого покупателя, но цены для оживления торговли не снизят. Такова специфика.) Однако было поздно. Кто тогда хотел купить машину, тот купил. И наш местный рынок новых автомобилей умер. Оживление произошло только к лету и то сильно не у всех брендов. Вот потому у нас и начали придумать как закрыть наш рынок от россиян. Таможенный союз не давал много вариантов. Решили сделать утиль-сбор. Но не как в России + несколько процентов, у нас все делают с размахом. Купил где-то машину, при ее первой регистрации в Казахстане заплати утиль сбор. Плюс деньги на поездку/транспортировку машины, плюс отсутствие гарантии. Автоваз прекратил поставлять свои машины в Казахстан, ему это тоже стало нерентабельно. И вот тогда наши стали сами скручивать машины, опять накрутили цены выше российских. Так и живем типа мы самые богатые в СНГ :(.

Новая машина, всегда радость.
Жёстко там у вас, у нас хрея легко купить, да и любой тазик тоже.

Yxta
Новая машина, всегда радость.
Жёстко там у вас, у нас хрея легко купить, да и любой тазик тоже.
Точно - радость. Хрея и у нас легко купить (учитывая специфику комплектаций, ценообразования и нагрузку "допами"), у нас тяжело калину-кросс купить :)
ProSys
Тогда ситуация была не типичная. Наш рубль обвалился в два раз нескольуо раньше вашего тенге. Вот и ломанулись все скупать машины и квартиры. Сейчас то все вернулось примерно к тому же соотношению.

Kuralexer
Да нет, не к тому же. До катавасий с рублем и тенге, курс был 4.7 тенге за рубль. Сейчас рубль стоит 5.86, пару недель назад стол чуть больше 6 рублей. Т.е. даже при отсутствии роста курса доллара, растет курс рубля. Т.о. Казахстан дополнительно защищает свой рынок. Вот такой вот у нас "общий рынок" :).

Литье еще живое? Я на своем XRAY, после поездки по KZ, диски превратил в алюминий квадратного профиля. Пробег 11000. Расход на трассе 7,6 скорее, данный показатель не соответствует действительности, по расчетам он ближе к 6,5 л/100. По городу 9,8 л/100.

Алма-Ата
Ну я то пока накатал около 750 км, так что диски пока целые. А Вы угробили 17ые или 16 диски?
Pavel5pavel
Один парнишка был моим студентом несколько лет назад, тоже казах, ездил на 16-летнем Левине, состояние было очень приличное для своих лет
Pavel5pavel
Там вообще было из нескольких ребят сообщество, ценившее хорошие японские авто

Ruslan
В Алматы как раз есть пробки,но ездят там более аккуратно,чем у нас в Бишкеке. Часто бываю в Алматы, очень нравится там. А насчёт покупки в Азии. У нас в Бишкеке я хотел записаться на тест драй X Ray, но этого сделать не получилось , так как мне сказали,что тест можно провести,только после тест лрайва я обязательно должен купить эту машину)))

Veit
Да... Покупка прям квест ) Вот по поводу дверей, лучше к дилеру ехать... У меня ситуация на 17тыс. была, дверь водительская плохо стала закрываться, заметил не сразу, потому-что на сигу ставилась заводскую без проблем... В итоге краска до железа за день сцарапалась, и потом еще у дилера сказали что все двери были такими... то есть крепления не дотянутыми и мол подтянули ) И у меня тогда вопрос сразу возник а что они делали на то-1? Не могу все свой отзыв дополнить, а так на Рейчике уже 27 тыс проехал, купил 10.02.17

Южноуральск
Отличный отзыв. 5
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007
Литьё 17"

Литьё 17"
вот потому я и взял на зиму 15ые диски и резину. По ямам под грязью прыгать практичнее и не так страшно :).
Андрей
Пятерка за отзыв. Подписался. ЗЫ и ЗЫЫ повеселили.
Veit
На ТО-1 Дилер делает обычно то, что указано в сервисной книжке. Косяки искать сами они не будут, потому что исправляется только то, что заявлено владельцем автомобиля. Т.е. вы не скажите им они и рады.

Андрей
Пятерка за отзыв. Подписался. ЗЫ и ЗЫЫ повеселили.
Зато, обратите внимание, здесь нет толпы проповедников секты свидетелей правого рули, нет десятков советчиков, на что мне надо было потратить МОИ деньги и прочий контингент, которого полным полно в почти любом отзыве :)

Андрей
Дай Бог, чтобы они сделали то, что должны сделать. Мой опыт общения с электриками ОД очень печален. Мало того, что они мне устроили сразу, так мне еще два раза пришлось к ним приезжать, чтобы ткнуть их носом в их недоделки.

ProSys
По опыту работы в автосервисе, правда экономистом, скажу - при сдаче машины, жизненно необходимо присутствовать в рем. зоне. Но некоторые люди в силу своих познаний автомобиля все равно мало чего понимают, и вот таких начинают обманывать - жестко и на большие денежки. А так всегда проситесь в рем. зону. Они тогда работать начинают ).

Андрей
До этого 10 лет обслуживался в одном месте, вначале у ОД Chery в Алматы, потом когда дилер приказал долго жить в начале кризиса 2008 года, главный инженер создал СТО, в котором вначале обслуживал машины по гарантии. И как-то так вышло, что там у меня сложились очень хорошие отношение с сервисом - и с гарантией, и с обслуживанием, и с ремонтом. И скидки как старому клиенту. И доверие было. Ну а тут вот так. По-первости было даже непривычно. Но думаю разберусь, недоделки электриков заставил доделать, ну а там глядишь ломаться ничего не будет, и поводов столкнуться с сервисом не случится. Пока гарантия откатаюсь, а там может поменяю Хрей на весту кросс. Поживем увидим, пока машинка нравится.

Ужур
Смотрю на Хрей и....такое впечатление,что им пинка под ***у дали!Не могу наши не изуродовать внешний облик.

ПозднякОFF
Красивый/некрасивый - понятия аналоговые, точному измерению не поддаются. Например, ниссан Джук просто вызывающе уродливый и этим нравится безумному колличеству людей. Мне по-первости Хрей тоже казался помятым обмылком, но живые люди вокруг говорят - какая красивая машина, на дороге все оглядываются. Сейчас уже совершенно искренне считаю его красивым :)
В любом случае в потоке он выделяется, ни с чем спутать его нельзя и это здорово!

ProSys
Всеж концепт Хрей смотрелся более гармонично....Плохо,что упростили авто.

ПозднякОFF
Всеж концепт Хрей смотрелся более гармонично....Плохо,что упростили авто.
С концептами оно всегда так. Художник нарисует все так красиво, а потом посчитают во что оно выйдет это сделать и зовут прагматичных технологов :)

Вы правы)

осил отзыв в принципе за один раз, пятак однозначно! зх месячная эксплуатация и столько труда (фото, видео, многобукв/. Удачной эксплуатации
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

а за педали... Их отогнуть не вариант? Когда то этот момент на 8смерошных семействах лечил отгинанием в стороны

andrey___
да может и вариант, но не такая это и сильная проблема, чтоб лезть отгинать. Я даже обувь менять не стал. Хотя некоторое неудобство иногда доставить может. Просто вопрос тесноты всплывает регулярно. Одним тесно. Другим нет. Решил заснять. чтобы можно было тупо посмотреть и оценить.

Ясненько, подписалась, будем посмотреть

ProSys
ну праворульщики частично на левый руль японских марок пересели

ProSys
опыт общения с ОД вообще в большинстве своем очень печален
ProSys
движек будет жрать масло -ваз эту беду признал но мы все исправили с декабря 2017 года вот такой ответ автоваза

Николай Степанюк
Поглядим. Проверял масло после обкатки (есть в моих дополнениях) - ничего не сожрало пока. Буду следить дальше.

Eatrh Russian
Твердая пятерка! А что касается эксперимента с роботом... Автор,Вы МОЛОДЕЦ!!! Все эти "блоггеры" рядом не стоят! Сам я подчерпнул много полезной информации. Продолжайте!

FarSib
Буду стараться :)
Krava
Да уж, почти два часа убил на вашем отзыве.Признаюсь, очень интересно написанно , легко читается, чувство юмора у Вас присутствует.Однозначно пятерка.Сам стоял перед выбором между Рэем и Вестой, но выбрал вторую, потому как рэй напоминает калину , которую я эксплуатируются по сей день, т. к. веста ещё не пришла.Не в смысле, что похожие Авто , а в плане кузова, хочется чего то нового.И из отзыва создалось впечатление, что в Казахстане у Вас всё хорошо!Автомобили дороже, деньги есть за них платить.28000 в месяц я не могу себе позволить отдать банку. Беру сейчас кредит на три года по 15000 платить и то многовато, на пиво не остаётся)) .Ну и на последок хочется пожелать удачи, хорошему хозяину любой автомобиль будет служить долго, главное не спать за рулём)!

Krava
Ну вот просто не нравится мне кузов седан, потому и Хрей. Была бы возможность купить весту кросс, то купили бы ее, но не сложилось. Сейчас они в прайсе появились, но так и калина кросс в прайсе с мая прошлого года была, а сделать ее мне обещали только к 28 декабря. Так что большой вопрос про доступность. У нас и обычные весты на улицах города не мелькают. Видел за все годы только несколько штук. Хрей, кроме своего, видел всего 4 раза. Хрей нравится, езжу с удовольствием. Придет лето, может и с кредитом разберемся. И в планах покататься - отдохнуть. Доделают мост в Крым - сгоняем и туда :)

у вас уже начали выпускать Весту универсал и Кросс или еще планируют?
Да кто его знает...В прайсе есть, на улицах не видел.

ProSys
Да кто его знает...В прайсе есть, на улицах не видел.
я тут в ВК видел автопробег будет в честь вроде как запуска на конвеер

я тут в ВК видел автопробег будет в честь вроде как запуска на конвеер
У нас просто вест на улицах нет. :) Так что даже, если у нас весту-кросс "запустят на конвеер", то до реального появления на улицах могут пройти месяцы. Я вот калину-кросс в свое время так и не дождался :(.

у вас уже начали выпускать Весту универсал и Кросс или еще планируют?
Наконец то встретил на улице весту-кросс казахстанской сборки. Значит начали продавать.

Барабаново
Отлично выглядит!