ВАЗ XRAY 1 поколение отзывы владельцев: плюсы и минусы

ВсеПлюсыМинусыПоломки
597 отзывов
Даос8 лет назад
2016 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: ТОР
Отправилась моя старая верная Санта в трейд ин а её место занял новый Х-Рей. Вернулись т.с. к истокам. Когда то четверть века назад моим первым личным авто тоже был ВАЗ… С той поры сменилось немало лет на личном одометре давно шестизначные цифры… Дэу, Тойоты, Форды и Хюндаи… и вот снова ВАЗ. — Робот приспосабливается ко мне или я к роботу — но сейчас моменты переключения я практически не чувствую а пассажиры их вообще не замечают… — Очень нравится родная мультимедиа, отличный звук с автоматической коррекцией по скорости и внешним шумам, удобное управление на руле, сопряжение с телефоном, Навигация точная и подробная с предупреждением о знаках и камерах… — Подвеска тоже радует — после по американски расслабленной и валкой Санты машинка кажется эталоном управляемости и чёткости независимо от того какое покрытие под колёсами. Никаких скрипов и стуков при прохождении даже послезимних дорожных сюрпризов. Вообще шумоизоляция в машине на уровне — мотора вообще не слышу, настолько что приходится всматриваться в приборку что бы понять заглушил я его или нет. При моих 180*95 никакого дискомфорта за рулём не испытываю. Обзор отличный, удобство управления тоже. Посадка привычная по Санте.
Не хватает подлокотника справа - у Санты там был очень удобный бокс. Пока это единственное пожелание...
и
игорь котнев8 лет назад
2016 год, 0.1 л, бензин, механика, передний, комплектация: топ
купил машину за 668 руб пришла видимо 2 партия самое интересное педали тормоза и газа были расположены нормально ни каких неудобств не почувствовал (до этого была тойота аурис 2) Дорога от Москвы до Рязани и далее не показалась утомительной а очень комфортной, не знаю с чем сравнивают данный автомобиль, но для меня с ростом 176 см очень комфортно и я бы не сказал, что места мало даже наоборот, сзади сидели два человека тож же рост 180 и 176 не жаловались. И так о машине, дорогу держит хорошо, ни чего не гремит не дребезжит, хороший двигатель 110 л/с, обгон легко и не принужденно, кпп в полне приемлема, не хватает 6 передачи, после Рязани по дороге на Ижевское, где дорога как после минометного обстрела, автомобиль справился на 5, даже не ожидал,. с таким клиренсом по бездорожью проехал уверенно. По моему достойный а/м. Уплотнители на дверях не отклеились и держатся хорошо. Не пойму что хотят от данного а/м. Все думают что за 700 000 будет а/м бизнес класса. (скажу про педали, что на тойоте что на х рай разницы не почувствовал, может у кого размер обуви 45-47 и бахилы на ногах. у меня 42). Хочу сказать мне а/м понравился и я им доволен , что будет дальше покажет время.Стаж 34г.
не хватает 6 передачи, кнопки отключения противобуксовочной системы, надо скрыть кнопку экстренной связи.
F
Fonzak8 лет назад
0 год
Всем большой привет! Решил вот вставить свои 5 копеек о новенькой лада х-рей. Так вот, сразу скажу что до этого были из машин шеви ланос, опель астра J, и опель мокка, так что сравнивать есть с чем и продал последнюю из за семейных обстоятельств, и вот теперь задумался, после почти годовалого хождения пешим ходом, о покупке нового авто как раз в районе 700000 (но только нового авто, я не приверженик что лучше японского б/у не существует машин, благо есть знакомые которые так думают и кусают после таких покупок локти, как говориться на чужом опыте научен, а новое как ни как гарантия и три года в легкую катайся, а больше я и не езжу на машинах.....). Взор мой упал на лада х-рей и скажу вам честно машина понравилась, как внешне (ни знаю что люди ее критикуют, наверно просто на БМВ катаются сами) так и по функционалу, за эти деньги в нынешнее то время и с такими допами очень даже достойно! за 700000 взять авто у которого, для меня это очень важно, есть климат контроль, мультимедия (экран) камера заднего вида..... это круто и конкуренты похвастаться таким оснащением за эти деньги не могут! Вобщем по моему мнению машина достойная и я наверно куплю но есть одно но и про это ниже.....
Значит придя в авто салон г. Воронеж, точнее посетил я автосалона, меня убило отношение доблестных манарегов которые такое ощущение просто мало того что ничего не знают о данном авто так и просто работать не хотят, попу от стула так никто не поднял........на мои вопросы, что мол хочу купить в максималке сколько нужно ждать последовал ЛЕНИВЫЙ ответ(было ощущение что меня просто послали) - я ни знаю, под вас никто не собирается ее заказывать, а поставки будут где то в мае и то будет ли там максималка и в цвете желаемом не знаю, (не хватало еще слов- и вообще не мешайте мне косынку раскладывать). На мой вопрос о возможности прокатиться, хотяб б просто посидеть на ходу в качестве пассажира ответ был сейчас нет возможности (машина одиноко стояла на улице свободна.....). И естественно никто ничего мне про машину не хотел рассказать и попытаться мне ее продать (напомню я реально хочу купить ее), такое ощущение что чем меньше они продадут тем зарплата будет больше, бред конечно но выглядит именно так! Причем такое положение дел во всех двух салонах где я был в г.Воронеж. Желание покупать после такого честно пропало..... Дорогое руководство займитесь вопросам работы с клиентами!!!!
Есть косяки о которых только ленивый не писал по типу кнопка вкл. обогрева сидений не удобно расположена, и т.д по мелочи, но это все реально ерунда!! я и у других авто-конкурентов найду не мало косяков, ток почему то их проглатывают! Самый большой для меня остается вопрос это - робот! так как до этого были автоматы поэтому не хочу теперь механику! Так что очень был бы рад послушать что реальные владельцы думают о роботе в паре с двигателем 1.8.
ДимкинВРН8 лет назадВоронеж
2016 год, бензин, механика, передний
Итак, покатался на XRAY droma. Отличный дизайн, \"вживую\" выглядит гораздо лучше, чем на фотографиях. Материалы салона как у всех авто этого ценового сегмента, но смотрятся дороже, руль удобный и на ощупь приятный как и у весты, за него хочется держаться. Регулировок водительского сиденья достаточно, чтобы там удобно мог разместиться водитель \"почти любой\" комплекции. Обзор с водительского места отличным назвать нельзя все из-за тех же передних стоек, которые скрадывают обзорность, но такое на большинстве выпускаемых сегодня авто. Передачи включаются четко и мягко, но думал что ход рычага будет меньше. Сцепление очень мягкое, но информативное, - привык с первого трогания и машина ни разу не заглохла и не дернулась при трогании, хотя тестил я не на площадке, а в городском потоке. Светодиодные ДХО - явное преимущество перед лампами накаливания у Весты. Хороший клиренс для городского хетча. Понравились настройки подвески, машина вроде не кренится, при этом проезд неровностей не отдает в пятую точку. Качество сборки авто с первого взгляда вроде приличное, зазоры небольшие и везде ровные, щетки стеклоочистителя безкаркасные, салон не скрипит, но и машина на тесте новая.
Машинка оказалась гораздо меньше, чем наверное все ждали. Это ни разу не кроссовер, это обычный городской хетчбек с увеличенным клиренсом. Передний бампер красивый, но свес длинный и угол въезда небольшой. Салон по сравнению с Вестой просто отсутствует. На дальние расстояния комфортно будет ехать только двоим взрослым. На низах двигатель разочаровал, т.е. снизу он не едет вообще, а крутить его в спокойном потоке выше 2,5 тыс. оборотов на каждой передаче неудобно. Мне не понятен смысл установки двигателей двух одинаковых объемов и почти одинаковой мощности разных марок. На ниссановском двигателе на впуске установлен фазовращатель, однако снизу мотор не едет, как это понимать? Опять же ТО на авто с таким мотором наверняка будет дороже, чем с двигателем ВАЗ, ведь чтобы поменять свечи, придется снимать впускной коллектор, а если в -30 потребуется заменить залитые свечи? И еще, почему опять нет газовых упоров капота? При такой цене авто это копейки, ведь на десятках они ставились начиная с 1995 года? И не надо кивать на конкурентов (мол у них тоже нет), просто поставьте, а владельцу будет приятно.
Сергей5 лет назад
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Высокий клиренс, внешний вид и вобще практичный автомобиль.
Шумоизоляция могла бы быть и получше, первая скорость включается с усилием, на ТО официалы сказали что разработается, 22 тыс. пробег не разработалась еще. Подвеска не понятная не мягкая но и не жесткая. Как выяснилось качество ЛКП оставляет желать лучшего.
Лопнул бачок, поменяли по гарантии, перетерся провод датчика АБС и ЕСП, скрутил и заизолировал сам, так как на сервисе сказали что ждут ответа с завода и позвонят, но даже через месяц не позвонили. После второй зимы на 22 тыс. обнаружил два небольших вздутия краски в районе заднего правого крыла, внизу. Никаких сколов нет, царапин тем более. Поехал к официалам в Курск, сфотографировали, замерили толщину покрытия и отправили заявку на завод. В итоге ответили, что случай не гарантийный так как имеются физические повреждения. Где они их увидели не знаю. Получается разговор немого с глухим. До этого были Логан и Солярис как то с проблемами такого масштаба не сталкивался. Если б знал что так будет не купил бы никогда. Цена не соответствует качеству, гарантия - фикция.
Рамазанов8 лет назад
2016 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний
1.Очень просторно (рост без малого 2 метра) 2.Обзорность как по зеркалам, так и по стёклам отличная 3.Подвеска как на Логане - не пробивается на ямах 4.Расход во время тест-драйва по городу 8.7 л. / 100 км. 5.Мультимедийная система работает лучше, чем на иных иномарках 6.Клиренс 20 см.
1.\"Фирменное\" качество сборки салона с неповторимым \"ароматом\" 2.1.8 с роботом - это треш, угар и содомия. Хуже КП не встречал 3.Шумно даже на 70 км/ч 4.Неуверенно идёт по рыхлому снегу. Антипробуксовочная система не отключается 5.Неудобные приборы
-=[GEL]=-8 лет назад
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: 110 л.с., МКПП, передний привод
Откатал тест-драйв Лады Х-рэй. Что понравилось: Очень большой (для легковушки) просвет, хорошая головная оптика, нормальные светодиодные ДХО, освещение салона на светодиодах, удобные сиденья с регулировкой высоты и с подогревом, ровный пол в багажнике, просторный салон с высоким потолком, довольно удобная эргономика салона, кнопки и органы управления расположены в удобных местах. На ходу машина плавная, подвеска мягкая и длинноходная. Очень понравилась стандартная аудиосистема. Играет великолепно, и штатный мультимедийных проигрыватель можно не менять, он вполне хорош! Отображает навигацию, сам переключается на камеру заднего вида, позволяет пользоваться телефоном, подключенным по БТ, и частично управляется с руля. Автомобиль имеет яркую, красивую внешность, легко заезжает и съезжает с бордюра, обладает достаточной для комфортной езды шумоизоляцией. Посадка выше, чем на большинстве легковушек, из-за чего меньше слепят встречные машины, и лучше обзор. Также хорошему обзору способствуют большие зеркала и камера заднего вида.
Тяжелый руль. Усилие на руле гораздо выше, чем на других моделях, оборудованных электроусилителем. Отсутствует кнопка переключения между режимами мультимедийного проигрывателя. Сама система аналогична устанавливаемым на Гранту, но там эта кнопка есть, и она крайне удобна, например при езде с навигацией и радио. Её надо реализовать, хотя бы на сенсорном экране. Неоднозначный дизайн козырька над приборной панелью. Выглядит дешево. Бардачок мелковат, и выпадая, бьет по колену. Необходим замедлитель. Автомобиль позиционируется как кроссовер, но таковым не является. Это хачбэк увеличенной проходимости. До кроссовера он не дотягивает, но это больше, чем легковушка. Также к минусам могу причислить отсутствие полноприводной модификации, и роботизированной трансмиссии. Но это надеюсь, исправят.
Тканевая обивка салона, в области педалей топорщится и упирается в педаль газа, не давая ее нормально нажимать. Этот дефект является опасным и должен быть устранён изготовителем.
Сергей Анатольевич5 лет назадМиасс
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Клиренс и красивые диодные огни в передних фарах, достаточно надежный. Мягкая подвеска. Шумоизоляция лучше чем в гранте, но хуже чем в Лансере 10. Пока новый, практически нет никаких проблем, просто ездишь, заливаешь бензин и не вникаешь. Всегда уверен, что автомобиль отвезет тебя из пункта "А" в пункт "Б" (это в принципе можно сказать про любой другой новый автомобиль). Хороший ближний и дальний свет фар. Масло не расходует ни грамма (Роснефть).
Мало места для задних пассажиров, багажник мог бы тоже быть немного побольше, выручает то, что это хэтчбек, соответственно можно положить что-то габаритное. В целом скучный, быстро надоедает, бюджетная отделка салона. В темное время суток, абсолютно ничего не видно на задних сиденьях, так как лампы расположены в потолке, между водительским и передним пассажирским сиденьем, это очень напрягает, приходится светить фонариком. Очень быстро теряет в цене, за полтора года 150 т.р. Имеется мульти-руль, где есть возможность добавить, либо убавить звук магнитолы, а также кнопка для принятия телефонного звонка, но почему-то нет кнопки переключения треков или волн радиостанций, приходится постоянно тыкать кнопки на самой магнитоле...!!! Короткие передачи, на 5-ой при движении автомобиля на скорости 110 км/ч, стрелка тахометра показывает около 3100 оборотов, отсюда повышенный расход топлива. Средний расход топлива летом, у меня показывает 9,2 л., зимой показывал 9,6 л.
Лопнул расширительный бачок на 20 000 км., заменил сам, так как у официалов была большая очередь. Цена около 1 000 рублей, плюс антифриз и времени на замену около 15 минут. Лопнула пластиковая трубка на 30 000 км., которая отвечает за подачу теплого воздуха в салон (в ноги зимой дул холодный воздух), заменили по гарантии. Ну и так мелочи по салону, в виде отвалившихся клипс обивки салона, и треснувший кожух на коробке передач, в мороз. Это в принципе мелочи, даже не заморачиваюсь на счет них. В итоге, авто я не продал, продолжаю ездить. Так как дешево не хочется отдавать, практически новый автомобиль, думаю еще поезжу. Да и за 500 т.р., сейчас ничего особо хорошего не купишь, а менять шило на мыло не вижу смысла.
Михаил6 лет назад
2017 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: Optima+Advanced
1. Шумоизоляция. Пересел с новой гранты лифтбек, полное ощущение иномарки. В городском потоке звук чужих моторов, шорох резины и стук дождя по крыше допекать не будут. Хотя при скорости от 100 км/ч музыку в салоне делаешь погромче. 2. Подвеска. Мелкие дыры в асфальте, стыки между бетонными плитами на трассе не будут отзываться на вашей 5 точке. Не страшно провалиться в луже в какую-нибудь яму. Спасет как подвеска так и клиренс 200 мм. 3. Высокая посадка. + лифт сидения. Сидишь по-командирски(не путать с автобусной посадкой), чувствуешь себя человеком в потоке, а не оседлавшим табуретку. 4. Хороший ближний свет. Во-первых он яркий, во вторых высокая линия освещения, даже поставил на 1 регулировку, чтобы никого не слепить. После гранты где было видно только под носом - это просто кайф. 5. Человеческая КПП. Французская коробка, она мягко переключается, тихо работает и НЕ заедает, в отличии от хваленой троссиковой на гранте. Но есть и минусы, о которых ниже. 6. Штатный звук. У меня кнопочная магнитола и 4 динамика. НО! Даже на большой громкости нет хрипов! Люблю слушать музыку по bluetooth, добавил чуть низов в настройках и "о кайф". Чистенько, глубоко. Без фанатизма конечно.
1. Динамика. На том же 106 сильном ВАЗовском моторе, установленном на гранте, я со свистом улетал на светофоре, бодренько обгонял фуры на трассе. Тут уже чувствуется бОльший вес авто. Конечно, можно давить тапком, но при таком раскладе растут топливные аппетиты. 2. Коробка передач. Она короткоходная. Настолько, что в городском режиме можно перебирать всеми 5-ю скоростями. К тому же на 5-ой передаче при 3000 оборотах скорость авто равняется 100 км/ч. На гранте, опять же, это была скорость 115 км/ч. 3. Не куда деть руки. Для правой руки не предусмотрен подлокотник или бокс ни в одной комплектации, левая рука при поднятии сидения (не в потолок) как-то неестественно чувствуется на подлокотнике. Её скорее удобно держать на линии остекления под прямым углом к туловищу. Вы скажите, что руки вообще-то нужно держать на руле? Правильно. Но и тут проблема. По вылету руль не регулируется, чтобы до него не тянуть руки. А если сделать сидение поближе, то некуда деть ноги (рост 180 см). Но! В городе это не сильно напрягает. А вот если по трассе, скажем от 1 часа езды... Вы переберете все удобные вам позы за рулем.
За 2 месяца владения и 5000 км пробега ничего не заставило волноваться. Хотя нет, пару дней назад на фоне полного благополучия отвалилась клипса крепления полки в багажнике(на которой держится веревочка). Вот собственно и всё. В целом авто ДОВОЛЕН, даже не жалуюсь на цену в 660 тысяч, она того стоит.
C
CocoBrice8 лет назадКраснодар
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Был на тесте в Краснодаре. В общем машина понравилась. Выглядит отлично, Хороший дорожный просвет. Удобные сиденья и посадка в машине, хваткий руль. Багажник в машине есть, есть и полноразмерная запаска, что считаю плюсом. Сложить сиденья и багажа поместится еще больше! На ходу машина очень хороша, отлично настроена подвеска, отзывчивая рулежка без запозданий, отличная и понятная траектория, не приходилось подруливать, машина ехала именно туда и так как мне хотелось. Хваткие и предсказуемые тормоза - очень понравились. Двигатель вполне неплох, но хотелось бы мощнее как всегда :) Может турбинку туда?. Так же хочу отметить работу сцепления и механической коробки. Все круто, передачи включаются легко как вверх, так и вниз. Довольно просто трогаться, нет при этом никаких вибраций или подергиваний, машина легко стартует с места. В потоке поездить не удалось, но по ощущениям будет вполне неплохо. Обзор с моей колокольни хорош, как и зеркала(но могли быть и больше). Также приятно порадовали ремни безопасности, легкие. Авто в общем и целом весьма хорош. И сбалансирован. Но теперь прошу обратить внимание на недостатки, о которых пишу ниже.
Самый главный, жирный, огромный перекрывающий всё минус - педальный узел. Он УЖАСЕН! Если с педалями сцепления и тормоза все нормально, то педаль акселератора уничтожает положительное, просто портит всё. Мне показалось очень опасным ездить с такими педалями, именно эта деталь запросто Вас спровоцирует замешкаться, а тут и до неприятностей рукой подать. Да и просто не комфортно искать педаль газа, сильно отвлекает. Я бы очень и очень сильно попросил ребят конструкторов из Автоваза как можно скорее исправить этот досадный неприятный и на мой взгляд опасный недостаток. Еще мне очень не хватало бы ящика-подлокотника между передними сиденьями, это просто обязано быть во всех машинах. Сзади немного тесновато, большая надпись под магнитолой , сделать бы ее поменьше, или может это чтобы не забывали в чем едем? Ответ на главный вопрос, Купил бы я такую машину? Думаю купил бы, но с более мощным двигателем и двумя педалями.
Еген8 лет назадЕкатеринбург
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: максимальная
Никак не могу понять, чего ждёт большинство от автомобиля максимальной стоимостью 720 тысяч рублей? Был, смотрел. Отделка и торпедо внутри не лучше, но и не хуже, чем на моём Ниссан Ноуте. Двигатели одинаковые. Подгонка кузовных деталей одинаковая. У моего Ноута нет ни системы стабилизации, ни противобуксовочной, ни противооткатной, ни обогрева лобового стекла, ни автоматического включения света и дворников. ни дисплея в аудисистеме. Ниссановская АКПП мне не нравится, прожорливая и дорогая в обслуживании, передние тормозные колодки изнашиваются за 15 тысяч км, диски за 30 тысяч. Правда, при 95 % эксплуатации в городе с пробками. Пойду, расстроюсь, потому что 20 тысяч долларов в 2013 году заплатил. Единственно, что утешает, что Ноут безотказен и приятен на ходу, но, как я понял, это не главное в автомобиле! Время покажет, как себя проявит новый продукт Альянса.
Отсутствие денег у потенциальных покупателей.
Никто пока не знает, но все говорят, а некоторые с нетерпением ждут.
Маковецкий Андрей Петрович8 лет назадБратск
2016 год, бензин, механика, передний
В целом автомобиль неплох, а с учетом , что это ВАЗ, то лучше всех своих (правда не видел Весту). Конечно, не кроссовер, высокий хэтчбек. Интерьер в целом простоват, но есть светлые пятна: рулевое колесо, сиденья, приборка. Двухэтажный багажник, под полом есть еще плоское пространство во всю площадь высотой около 100 мм. а запаска еще ниже. Управлять довольно приятно, поездил мало, полное мнение не сложилось, но двигатель, коробка, сцепление, оставили приятное впечатление.
ПЕДАЛИ!!! Причем этот недостаток так просто не исправить. Надо перенести блок педалей тормоз- сцепление влево на 50 мм., примерно, а это изменить штампованную деталь - перегородку моторного отсека, перекомпоновать подкапотное пространство, а там места очень мало. Есть вариант изогнуть педаль тормоза, но это к конструкторам. Непонятная кнопка SOS. Не зная про неё, её вообще не найдешь, зато каждый второй будет её нажимать, пытаясь включить освещение. Такие вещи должны быть ярко выделены и обозначены, а также защищены каким либо предохранителем ( откидной крышечкой, например) от случайного нажатия. Дороговато. Себе за эти деньги не купил бы.
g
goodspit5 лет назадМосква
2017 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний
Как первый авто для молодой семьи (1 ребенок до 4х лет) - идеально. Жена быстро освоилась за рулем Xray. Цена на данный авто довольно низкая в сравнении с одноклассниками (бюджетный хэтчбэк). Для первого авто динамики по городу хватает за глаза. На трассе, конечно, хотелось бы динамики побольше. Салон достаточно тихий и удобный (особенно на летней резине, по хорошей трассе). Для долгих путешествий вполне подходит, у меня рост 1,90 м и за рулем вполне удобно. За 12 часов, не торопясь проехать можно 1000 км (конечно, зависит от ситуации на дороге). Объем багажника тоже хватает, не было надобности установливать airbag. В целом авто оставляет приятные впечатления.
Из минусов можно озвучить только хотелки: подлокотник (некритично), узкий педальный узел (могли бы подвинуть педали немного, после того как убрали педаль сцепления для коробки робот). Также было бы неплохо адаптивность робота улучшить, бывает на светафоре нажимаешь газ чуть резче чем обычно и робот начинает тупить, ревет на 1й передаче и не может переключиться на вторую. Лечится так, отпускаешь педаль и через пару секунд нажимаешь плавнее. Привыкаешь со временем. Также неудобно расположены кнопки стеклоподъемников, надо руку выворачивать чтобы закрыть окна. На трассе, в движении удовольствия мало. Хотелось бы более ярковыраженную боковую поддержку на водительском сидении.
Неисправностей за время эксплуатации не было
Алексей из г. Рошаль7 лет назадРошаль
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: топ престиж
Отличный внешний вид, достойная комплектация, хорошая шумоизоляция (до этой машины был митсубиси кольт, там шумка хуже), высокий клиренс, динамики мотора хватает, отличная подвеска (по плохому асфальту идёт даже не чувствует ям). Мультимедиа простая и понятная, разберётся даже ребёнок. Я не меломан и звук меня устраивает полностью. Вообще за рулём довольно удобно и абсолютно не похоже на то что производил авто ваз ранее, если закрыть эмблему, показать и прокатить человека который про х-рей ничего не слышал то он точно не скажет что это лада.
Срок владения данной моделью всего 2 дня и минусов пока особых не нашёл, немного слабовата полка дна багажника и если везти что нибудь тяжёлое то точно придётся её снимать иначе можно сломать. Кочерга подпорки капота неудобна, у дилеров уже продаются газовые упоры, цена вопроса около трёх тысяч (я купил), но вот могли бы хотя бы в последней комплектации и на заводе ставить.
L
Leopard7 лет назадКрасноярск
2016 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: тор+престиж
Отличный новый автомобиль. Платформа В0 - хорошая подвеска для именно русских дорог! По трассе держит хорошо, по плохой дороге не хуже других авто, подвеска в меру жесткая. Двигатель 21179 отлично тянет этот автомобиль, даже можно позажигать, в это же время экономный, расход 6-7,5 литров максимум. Шумка автомобиля в своем классе и даже по сравнению с другим классом - хорошая, она есть. Мультимедиа и аудио подготовка хорошая, навигация, телефон (громкая связь), камера заднего вида (ночной режим хороший), флешки - все сделано хорошо. Автосвет, автодождь - дают расслабится. Подогревы сидений (спина и опа), зеркала, лобовое с нитями - все это удобно в холодный период.
К роботу надо привыкнуть и станет все понятно. Подлокотника нет справа у водителя, решает установка универсального за 2500 рублей.
На 2000 км у дилера по гарантии промазывали герметиком мотор - немного текло масло. Сделали за 1 рабочий день, все оперативно и подлили уровень бесплатно.
75380487 лет назад
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: Advanced
Новая модель, за которой производитель следит, и устраняет найденный косяки. Плюсы новой машины, а не ввезенного в Россию праворульного металлолома, распиленного на части. Хорошая машина, ничего не скрепит, не гремит. Кондей есть, очень хороший свет фар. Возможность говорить по телефону, не занимая рук. Нормальный обзор в зеркалах. Нормальный штатный звук, если настраивать умеешь. Нет мясорубок. Больше Соляриков и рио хетчбеков.
Чтобы закрыть багажник - нужно усилие. Неплотно прилегал велюр у стойки - приклеил, проблем нет. Многие пишут - подлокотник. Вы серьезно? Какой нах..й подлокотник? Тесный педальный узел? 180 см 100 кг, метр в плечах - сижу удобно. Ни разу вместо газа на тормоз не нажал. Жопогрей сбоку? Привыкаешь быстро, особенно, если знаешь, где он находится. Проблем с ЕСП не было ни разу. Везде выезжал спокойно. За мной есть место. Ездили с родителями и маленьким ребенком сзади, недалеко правда. Вывод: если не питать иллюзии - типа ждал тоёту за 650 тыс, а получил не то - хорошая машина. Новая, а не 20 летняя косорылка.
v
voronkov19876 лет назадНовосибирск
2016 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: TOP
Хороший, качественно собранный автомобиль (для своего класса конечно). Высокий клиренс. Места в салоне достаточно. На втором ряду без проблем сидят ребенок в кресле и два взрослых (у меня в стриме немного теснее по ширине второй ряд) Двери тяжелые, закрываются приятно Так как авто брался не для того чтобы "рвать со светофора", а для размеренной езды, динамики хватает вполне. Расход на роботе очень радует (8-9 литров, зимой с постоянными прогревами 11) Багажник для хэтчбека вместительный. Ходовка приятная (в меру жесткая, в меру мягкая) Внешне смотрится как хороший современный автомобиль) Электронные системы работают корректно и тогда когда нужно. Сюрпризов авто не преподносил
Это разумеется не кроссовер, как пишут на сайте лады=) Не любит глубокие скользкие колеи, но ЕСП выручает. Робот это не автомат хотя и педальки две, но в целом плюсов больше чем минусов.
нет
Александр8 лет назадКраснодар
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: максимальная
Посмотрели сегодня с супругой дромовский иксрей, если сухо и по факту, то плюсы следующие: - Неплохой внешний вид, ожидал, что будет гораздо хуже, даже задняя часть авто смотрится достойно; - Хороший клиренс; - Хорошая обзорность, высокая посадка, удобно парковаться; - Руль понравился, для ВАЗа это прорыв, действительно удобный штурвал; - Механическая коробка тоже на уровне, переключения четкие, НО 1 и 2 передачи сильно короткими показались; - Полноразмерное запасное колесо; По поводу динамики и управляемости не могу ничего сказать, потому как тест-драйв был сильно короткий. Конечно чувствуется, что это не тот продукт Автоваза, который был лет 10 назад, благо, опыт езды на отечественных авто имеется довольно большой. Уровень дизайна, качества, вырос на порядок.
К сожалению, недостатки машины, для меня и супруги, перевесили плюсы многократно. Итак, по порядку: - Интерьер авто смотрится слишком просто, бедно как-то, при том,что это была максимальная комплектация, и, вроде, все для комфорта есть! Нет подлокотника, ну как же так?! Салон тесный. Возникло ощущение дежавю, вспомнили с женой бывшую нашу машину ВАЗ 2113. Сзади мало места. - Огромный минус был обнаружен внезапно, это педальный узел! Педали газа и тормоза очень близко друг к другу находятся, и это при том, что я был в обычных кроссовках! Если бы был в зимней обуви, ехать было бы очень проблематично, это реальная недоработка, да и просто опасно. - Багажник мал, да согласен, задние сиденья раскладываются в ровный пол, но каждый раз заморачиваться не хочется. - Пластмассовая накладка на крышке багажника криво сидит, вернее, зазоры большие. Короче, не понял я для кого этот автомобиль, я все понимаю, ситуация с курсом, что конкуренты дороже, но за эти деньги для себя рассмотрел бы вариант БУ. Итог, авто снаружи выглядит гораздо лучше,чем внутри. А с полным приводом и на роботе будет стоить и вовсе космических денег.
Поломок не было, авто новый
dudikRZN8 лет назадРязань
0 год
Внешний вид, в целом собранный автомобиль.
Слишком мягкая педаль сцепления. Нет подсветки панели приборов при отключенных габаритах. Уплотнитель двери закреплен плохо, на водительской двери впереди уже отошел, на пассажирской по левой стороне также. Зазоры переднего бампера не равномерные. Неудобная ручка закрывания 5-ой двери. Не прикрытые саморезы на торцах обивки дверей. В дверных ручках саморезы прикрыты заглушками которые не везде прилегают ровно. Вроде и замечания не особо криминальные, но мирится с ними при стоимости автомобиля в 700 тысяч, совсем не хочется! Если такие мелочи устранят на заводе, тогда можно было бы рассмотреть вопрос приобретения.
E
ENikTy8 лет назадКраснодар
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: Top Prestige
- большой клиренс; - хорошая шумоизоляция; - всевозможные опции, многими из которых не могут похвастать намного более дорогие автомобили; - четкое рулевое управление; - отличная работа тормозной системы; - довольно-таки \"сбитая\" подвеска - то, что надо на наших дорогах; - отличная работа сцепления; - вместительный багажник с хорошим фальшполом.
- неимоверно близко расположены педали; - отсутствие свободного места под капотом, подобраться к чему-либо непросто; - нет света в салоне ни в середине потолка, ни сзади (нелепая экономия, видимо); - отсутствие подлокотника, даже в максимальной комплектации; - нелепый дисплейчик справа на приборке - выглядит не очень и занимает много места. Лучше бы поставили привычные стрелочные указатели уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости, а дисплей разместили в центре спидометра; - отсутствие запираемого лючка бензобака и крепежа для пробки внутри лючка (аж смешно - ну как без этого); - непонятное отсутствие закрывателей-открывателей дверей изнутри (ни флажков, ни штырьков) - только на электрику полагаться? В русской (или почти русской) машине это звучит \"не очень\"; - откровенно убогий дизайн центральной консоли и её материалы (дубовый пластик).
Новая ж)))
Евгений6 лет назадТобольск
2017 год, 1.8 л, бензин, механика, передний
Почти иномарка. Хорошо ползет по грязи. Динамично набирает скорость 180 набирал лично. Высоко сидит, не страшны бардюры, ну если только очень высокие. Хорошая шумка и нормальная музыка. Обогрев стекла классная вещь. Блютуз гарнитура понравилась.
Короткая первая и вторая передача. Хлипкий фальш пол, если собираетесь ехать в отпуск и два больших чемодана, попрощайтесь с полом, или проявите предусмотрительность и выложите его на время поездки. Мало места для задних пассажиров. В корне неудобное расположение переключателей стеклоподъёмников и подогрева попы.
Вылетела какая то прокладка из под двигателя, нанюхался испарений от масла, на следующий день проблему устранили. Появлялся скрип в районе седушки, начинало бесить,Ю оказалось все просто смазать механизм защелкивания ремня безопасности.
И
Илья7 лет назад
2017 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: top\prestige
Пробег на сегодняшний день 500км. Машина очень нравится, пересел на нее с chevrolet lacetti на МКПП (6лет) до этого ездил на renault 19 на МКПП (4года) и ваз-2109. XREY понравился высокой посадкой водителя и пассажиров, а также богатыми опциями, особенно: Подогрев передних сидений, климат-контроль, система помощи при трогание с горки (жена от нее без ума), эл. обогрев лобового стекла и зеркал, навигация с камерой заднего вида и мультимедия. Также из плюсов большой бардачек и ящик под пассажирским сидением. Багажник по вместительности такой же как на лачи, но удобнее за счет пятой двери. Стиральная машина войдет без складывания задних сидений. Двухцветный салон (черный с коричневым) смотрится очень гармонично. Тех.обслуживание в Москве у дилера стоит всего 5900.
Не хватает опций: Круиз-контроль, обогрев руля (и то и то, на весте есть), омыватель камеры зад.вида, регулировка пассажирского сиденья по высоте, подогрев задних сидений, автоматическое складывание зеркал при выключение зажигания или с отдельной кнопки (в городе на узких парковках незаменимая вещь). Также отсутствует подлокотник. Подвеска достаточно жесткая, возможно с мягкой резиной и приспущенных на 0,2атм шинах будет помягче. Например при скорости в 10-15км в час дорожных полицейских машина как бы "перепрыгивает\перескакивает" и дребезжит рулевая (возможно проблема в заводской летней резине или протяжке подвески, на ТО посмотрят) приходится "переползать" через дорожных полицейских. Жесткий пластик, можно было бы сделать несколько вставок из мягкого, приятного пластика у ручек на дверях и на торпеде. (буду искать наклейки из мягкого пластика) Сразу после покупки в авто магазине приобрел подлокотник и дефлекторы окон (подлокотник примерял с продавцом перед покупкой, мне подошел только один из пяти предложенных. (чтоб не болтался и надежно был зафиксирован, пришлось на ножки наклеить по полоске двухстороннего скотча, теперь закреплен намертво)
Из проблем: редко, но случается, что не до конца втыкается задняя скорость помогает двойной выжим сцепления, либо сброс на нейтраль и повторное включение передачи. При переключение с первой на вторую передачу при оборотах 1400-2000 машина подергивается, приходится либо переключаться на более высоких оборотах, либо дольше держать сцепление (скорее всего эти две проблемы связанны, на ТО-0 устранят), небольшое плавание оборотов двигателя, как будто изношенные свечи (не критично, но немонотонный звук двигателя режет слух. Устранят на ТО). При движение в пробке, накатом с отпущенной педалью газа на второй и третьей передаче обороты двигателя падают до критического значения и машина начинает дергаться, на первой передаче такого нет. (может отрегулируют на ТО или найдут проблему) При захлопывание задней левой и задней пятой двери слышно какое-то громыхание\дребезжание внутри дверей (Поправить на ТО) Если устранить эти мелочи и придирки, то машине нет равных в своей ценовой категории.
Максим5 лет назадНовосибирск
2016 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний
Достаточно надежный авто, за 3 года подводил только расширительный бачок - лопался, но заменили по гарантии абсолютно бесплатно. Зимой в морозы отлично заводится, простой и надежный. Внешне смотрится отлично, большой клиренс, всеядная подвеска, двигателя для города хватает, что еще нужно от городского хетчбека?
Дешевый пластик в салоне, двигатель подъедает масло (200 - 300 гр. на 8000 км), лопался расширительный бачок, в остальном автомобиль ни разу не подвел.
Лопнул расширительный бачок примерно на 6000 км пробега, в остальном за 3 года ничего не ломалось.
Наталья7 лет назад
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: Advance
Купили X-RAY в октябре 2016 за 654 т.р., Optima Advance. Симпатичный внешний вид, высокий клиренс. Понравилось наличие ABS, ESP, системы курсовой устойчивости и системы помощи при трогании в горку, это оказалось реально удобно. Хотя первое время не покидало ощущение, что переборщили с электроникой. Удобные кресла, вот только подголовник не наклоняется (это в минусы). Подогрев сидений однозначно плюс, хоть и выключатель расположен не слишком удобно, и регулировки нет. Для уральской зимы - полезная штука Регулировка водительского сиденья по высоте, при моём росте 156 см это важно :) Мультируль довольно убогий, но к нему быстро привыкаешь Двигатель адекватно ведёт себя даже на малых оборотах Подвеска пока радует (пробег 4000 км) Омыватель переднего стекла классно разбрызгивает воду "душем" по всему стеклу Телефон "подружился" с машиной, теперь можно разговаривать по громкой связи, очень удобно Большой багажник, который легко закрывать (ручка внутри, не испачкаешься) Педали удобные, хотя тут многие пишут о неудобствах
Расход топлива сильно отличается от заявленных 5-6 литров. По трассе в начале эксплуатации было 9-10 литров (механика!), сейчас пробег 4000 - расход по трассе около 8 литров. При этом мы ездим спокойно, не гоняем, скорость 80-110. Пишут, что расход снижается после 15-20 тыс. км. пробега. Проверим Шумоизоляция никакая. Странно, что многие её хвалят. Видимо, надо знать, с чем сравнивать Если печку направить на стёкла, то лобовое стекло обдувается не снизу, зона парковки дворников всегда холодная, и в снегопад они замерзают. Мелочь, а неприятно Вообще, печка дует и в ноги, и в лицо, даже если включена только на стёкла. Видимо, поэтому машина нагревается быстро :) Нет зеркала в козырьке у водителя, только у пассажира Подголовники не регулируются по наклону Ужасные широкие передние стойки, закрывают обзор. Хотя в предыдущей моей машине (Авое седан) было так же :) Освещение в салоне только впереди, в середине салона и сзади лампочек нет. Нельзя закрыть автомобиль ключом - закрывается только водительская дверь. Кнопкой штатной сигналки закрываются все двери. Если нужно снять аккум - придётся исполнять танцы с бубном.
При наступлении холодов начали жутко скрипеть тормоза. Обратилась к дилеру, отправили претензию на завод. Оказалось, что завод не считает скрип тормозов неисправностью, это не влияет на ходовые качества и не является гарантийным случаем. По словам гарантийного инженера, такие проблемы на Хрее и Весте возникали не только у меня. Видимо, придётся менять колодки к следующей зиме за свой счёт. Также скрипела педаль тормоза, но её в сервисе смазали, скрип прекратился.
Вячеслав7 лет назад
2017 год, бензин, механика, передний, комплектация: LUX
Пересел с опеля, сразу ощутил плюсы клиренса. Ходовая тоже нравится, ямки глотает. Багажник вполне себе приемлемый, не знаю, на что ругаются, как будто холодильники возят каждый день. Педальный узел норм, опять же, те кто жалуется, скорее всего с камазов пересели. Все там нормально, нога 43 р. ничего не задеваю. Шумоизоляция на уровне, двигатель слышно только на высоких оборотах и перегазовках, при спокойной езде вполне комфортно.
Для меня самый большой недостаток это отсутствие подсветки управления мультимедиа на руле!! Невозможно в темноте с первого раза ответить на звонок например, приходится отвлекаться от дороги, чтобы разглядеть кнопки. Так же нету кнопки переключения треков, тоже приходится тянуться к кнопочному узлу, отвлекаясь от дороги. Климат-контроль расположен неудобно. Со стороны водителя очень плохо видно температуру на дисплее, приходится голову чуть в сторону наклонять. Руль. На кочках очень сильно отдает в рулевое колесо! Педаль тормоза тоже громкая какая-то, при резком отпускании слышен стук. Нет указателя уровня топлива в литрах. Заправлять до полного бака приходится на глаз. Это неудобно при дальних поездках. Датчик дождя тоже странно себя ведет. Если стекло уже почти забрызгано мелкими грязными каплями от впереди идущей машины, они молчат, приходится принудительно очищать стекло. Иногда начинаю махать без разбора, когда этого совсем не требуется. Нет круиза. Кнопки стеклоподъемника расположены неудобно, смещены назад, приходится изгибать ладонь.
Вадим Лосев4 года назад
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: Полный фарш
Хорошая динамика, с двигателем 106 л.с. тянет с 1300 оборотов по городу езжу на пятой, хороший объем багажника, высокий дорожный просвет и свесы ( думал что передний бампер оторву в первой канаве а нет), проходимость на высоте ездил по снегу, пашет как трактор высота снега доходила до номеров, удачное есп, правда на "автомате" выворачиваешь в другую сторону есп срабатывает и машину несёт в ту сторону куда колеса смотрят, с непривычки чуть пару тройку раз в кювет не улетел, сейчас привык. Внешний вид на высоте особенно со включенным ходовыми огнями, с ростом 190 езжу без проблем сиденья комфортные, до руля руки достают, педали не мешают, цена качество оптимально
Подвеска жёсткая если в минус тридцать то как на табуретке, плохое качество сборки, багажник с 10 раза закрывается, двери дребезжат, дешёвый пластик салона, где то поддувает, охлаждаемый ящик не хера не охлаждается, расход бензина ,9,5 на трассе при спокойной езде 110 км/ч, правда по городу также, средний расход 10,8 показывает но с учётом прогрева стоянок и т.п.
Пробег 46500, рекомендую всем владельцам рея и Весты менять тормозные колодки на более мягкие, иначе на 40000 будете менять тормозные диски, На 12 тысяч замена шаровой, на 27 замена второй шаровой, на 40 замена блока ГЛОНАСС и тормозных дисков, постоянно выпрыгиваю ошибки есп АБС и подушки безопасности, дилеры говорят что сигналка виновата, но меня одолевают глубокие сомнения
н
николай5 лет назад
2017 год, 1.6 л, бензин, автомат, передний, комплектация: оптима
хотели взять 8 летнего ниссан кашкай взяли случайно х рей не на секунду не жалеем для города другого авто и не придумаешь первое время еще посматривали на кашкай но после года пользования просто все плюсы за этот небольшой компактный верткий и тихий как иномарка автомобильчик может просто попалась без проблем но мы с женой очень довольны
очень короткие передачи им бы коробку от самары была бы ракета или автомат простой от японца
за год нет притензий
Ринат637 лет назад
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: Top Prestige
ММС LG, кнопка на двери багажника, высокий клиренс, высокая посадка, качество сборки, климат-контроль, настройки водительского сидения, солидный багажник, светодиодные ходовые огни, двойное разделение багажника, ящик под пассажирским сидением, наличие розетки 12 В в багажнике, подстаканник для пассажиров.
Коробка короткая, гул после 120 км из за коробки, хочется врубить шестую передачу, на колее ее болтает, на неровностях и рельсах бьет руль, не отключается притивобукс, нет круиз контроля и лимитера, нет подлокотника, даже убогово как на вестах, бортовой компьютер с таким большим экраном, мог бы показывать больше инфы, а не тупо расход и уровень бензина, можно было сделать и температуру двигателя там, как на грантах сейчас и напряжение сети в статичном виде, чтоб постоянно отражался уровень топлива, температура охлаждающей жидкости и напряжение сети, а кнопками менялось расход, пробег, температура за бортом, экран то большой! Места сзади мало, но мне пофиг, я водитель)
Сергей4 года назад
2017 год, 1.8 л, бензин, механика, передний
Хотите верьте, хотите нет!Девятая моя машина!До этого были Тойоты, Мицубиси, и один кореец,и все не дешёвые!И проблем у меня не было как вы думаете с какими машинами?Не угадали!С хендай и х рэй!Удивительно правда?В японцах постоянно что-то нужно было менять,так как на б/у машинах запчасти уже Китай Тайвань и всякая другая аналогия!Как говорится оригинальные запчасти только на китайском авто!Я не жалею о покупке ни сколько!Насчёт дёрганий при переключении это дело привычки!Я пересел с автомата и привык за 5 дней!Нет ничего лучше свежей новой машины!А утеля которые впаривают за немалые деньги скоро сойдут на нет!!!Много приятного в х рэй!Как говорится не проедешь не поймёшь!
Багажник мал,но смотря кто́ для чего берёт машину!Для меня норм ,в магазин достаточно съездить за покупками!А тому кому нужен багажник для перевозки шкафов берите грузовик! Сзади мало места,но для детей достаточно!Опять же если семья большая берите микроавтобус!Я считаю машину надо брать для своей каждодневной потребности!А для перевозки грузов ,мебели ,картошки и всей своей квартиры ищите авто больше!,например ЗИЛ!!!
Не было!Мне досталась она с пробегом 22 .000!У прежнего хозяина проблем тоже не было!Меняю масло каждые 5000...
Евгений6 лет назад
2017 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: Юбилейная серия
Приобрел ЛАДА ХРЕЙ в марте 2017 г.. Машина юбилейной серии в полной комплектации. На данный момент пробег 23000 км. Двигатель 1,8 автовазовский на роботе. К роботу привыкал недели две, сейчас проблем нет. Шумоизоляция хорошая на любых скоростях. Двигатель приемистый, обороты набирает резво. Ходовые качества машина начала проявлять после 20000 км. Салон удобный, багажник довольно-таки вместительный.
Пока минусов не
нет
О
Оксана6 лет назад
2016 год, 1.0 л, бензин, вариатор, передний
Спустя год после покупки и при пробеге 15000 км потек по шву бачок охлаждающей жидкости. В салоне сказали, что с каждой второй машиной такая проблема. Будьте внимательны!
Михаил6 лет назад
2017 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: Эксклюзив
Добрый день! Аппарат космический, что-то между легковой и трактором, движка - зверь. Робот могут оценить только те у кого была механика, потом автомат, потому что робот имеет мужской характер управления. При одной и той же скорости в 50-60 км/ч можно включить как 3 передачу так 4 и 5 передачу. С горки по снегу можно спускаться притормаживая двигателем. С правильным нажатием на педаль акселератора возможно управлять переключением передач, как на механике.
Не нашел удобного ящичка куда можно бросить: ключи от дома или от гаража, чеки и другие мелочи. Пару дверей надо будет настраивать на плавное закрывание у дилера. Пока на 3-и дня вождения это все, если ещё что будет позже напишу.
Т
Тимур6 лет назад
2016 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: Максимальная
Цена, клиренс, внешний вид, большой багажник
Отвратительная сборка и качество комплектующих
Три раза поменяли расширительный бачок; сцепление 1 раз, гофру перчаточного ящика один раз, расход масла двигателя.
Александр6 лет назадАлдан
Динамика, комплектация, внешность.
Автомат просто пиз-ц, как такое можно было придумать (только ручной режим), расположение стеклоподьемников (как, зачем, почему нельзя сделать иначе) Динамики хлам Просто нелепые ниши не понятно для чего в районе кпп Салону бы ещё 5-10см в длину и никто не назвал бы его маленьким. С-ка какие то мелочи мешают назвать этот авто идеальным в своём ценовом диапазоне
Нет
Александр6 лет назадТомск
2017 год, 1.8 л, бензин, механика, передний, комплектация: Люкс престиж
Основной недостаток: недостаточный обзор, очень неудобно расположены широкие стойки и зеркало заднего вида.
Пробег 16000 км., вчера затроил двигатель. Скинул кожух ДВС и обнаружил потертый провод на катушку 4го цилиндра.
.....3 года назадХабаровск
2017 год, 1.8 л, бензин, механика, передний
Масло не жрёт,по крайней мере у меня,пробег 45.000..Если какой-то тормоз ездит по 10- 15 тысяч от замены до замены масла,и потом пишет что масло жрёт,то поздравляю,ты дубина!Любая машина будет при таких заменах жрать масло.Плюсов много!Всё познаётся в сравнении...
Короткая первая передача!Тот кто жалуется что мало сзади места,то покупайте авто под себя!Для двух взрослых и двух детей самое то,либо для трёх взрослых и одного ребёнка...В общем выбирайте авто под себя,это не минус...
45.000 замена колодок и ВСЁ!!!больше хер на японца сяду!!!
Ч
Ч Александр7 лет назадГорно-Алтайск
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
1. Многое от рено (предполагается качество комплектующих лучше автоваза) 2. за эти деньги новый авто с аналогичной комплектацией трудно найти 3. 19.5 см над уровнем ям. (лично для меня актуально - дороги не оч. у нас) 4. бюджетненько - недорого и то и запч. и расход топлива
1. не оч. понравилась мкпп - 1 и 2 передачи совсем короткие. 3- как на автомате по городу можно от 20 до 90 км/ч и ручка вибрирует иногда неприятно. 3. нет на приборке (и в борт.комп) температуры двигателя, что не лишнее.(еще говорят при нагревании бачки на ранних авто лопались расширительные - а темпер не посмотреть никак). 2. передние щетки стеклоочистителя - сразу на выброс (а задняя щетка при включении зад.передачи трет по-сухому). 3. задняя дверь туго закрывается, надо хлопать по-сильнее. (на мойке всегда подхожу и сам закрываю еще раз после мойщиков, они на меня смотрят немного странно...)
Виктория 317 лет назад
2016 год, бензин, автомат, передний
Машинка замечательная. Шумка намного лучше чем в корейцах.Коробка шикарная не верьте сплетням. Водитель я опытный, машина в мах комплектации все работает. Минусов в машине не вижу одни плюсы, я очень довольна. Кушает на 100 км-9,4 с движком 1,8. Это нормально. Испытание провела ей жесткое все вынесла ,все на месте.
Замена расширительного бочка по гарантии все быстро. Бачек как оказалось брак производителя.
00017 лет назадКызыл
2016 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний
за короткое время хорошо зарекомендовал себя, особенно при езде от мотора ничего не слышно. Да и шумоизоляция нормально стало.
разработчикам я бы рекомендовал работать над коробкой. Такой автомат никуда не годится! либо пускай любую другую или японскую ставят, но только без тормозов!!!
стойки пропустили при 25000 пробеге, для отечественного автопрома это кастяк либо недопустимо!
drparfenov4 года назадСочи
Подвеска рено
Пластик отвратительный , мотор 1.8 на пробеге 40к жрет масло и стучит на холодную. На 2000тыс. оборотах слышна жесткая детонация(бензин разный заливал 92-95-100 пох.) и такая проблема у многих. чтоб поменять нормально ГРМ нужно разобрать пол машины, мотор с коробкой в некоторых местах уже потеют сильно маслом. Коробка робот с одним сцеплением это худшее что пожно придумать в современном веке . Она совершенно не логично работает, описать сложно , нужно только раз проехаться самому и все поймешь , коробка эта ужасна, если с мотором можно смирится но с коробкой однозначно нет. В общем не рекомендую к покупке именно 1,8 робот. 1.6 механника норм вариант.
Виталий5 лет назад
клиренс.
сделан из дешевых запчастей.проехал 70000 км. начал сыпаться.
надо следить за ходовой. вовремя не посмотрел. сожрало резину с внутренней стороны на передке. замена двух рычагов. и резиновых втулок стабилизатора.цена за запчасти 5700 плюс работа 2300 плюс развал 1100. начал гудеть кондиционер. подшипник в норме. готовимся к замене кондея. цена вопроса 30000 руб. похоже надо менять коня.
Евген 6 лет назад
2017 год, 1.8 л, комплектация: Адвантан
Хочу написать для тех кто сомневается брать или набрать . За эти деньги новый авто не купишь у других производителей. А недочёты есть в каждом авто . Если есть руки можно доработать по своему желанию . Сделал шумку на любительской основе , поставил подлокотник за 800 р.,накладки в солон2500,бампера зад. 700,порогов 500.,тонирование стёкол зад.3100 и снял буквы с задней двери 0.руб.
Нестрашны
Если сломается сделаю по гарантии
Акакий Пукович7 лет назадВладивосток
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Внешний вид , скажем прорывной для Российского автопрома. Высокий клиренс.
Отвратное качество , мерзкий и шумный пластик в салоне. Ужасные и неудобные сиденья. Цена за такой автомобиль 600т.р неадекватна. На трассе ведет себя не стабильно , кидает во все стороны. Не уважают на дороге. Стрёмная шумоизоляция. Воняет в салоне каким то веществом. В целом ужасная машина.
На пробеге 15 т.км загудела коробка передач. Стали потеть фары. Перестала нормально закрываться задняя дверь. Сгорел моторчик печки. Лопнул расширительный бачек.
94068872 года назадБарнаул
2018 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: 1.8 A Luxe
Всем привет. Хочу поделиться своими впечатлениями про данный автомобиль. И так начнём : Покупал автомобиль новым в Автосалоне в Кемерово на роботе , так как жене понравился цвет кузова и собственно для нее . Автомобиль не плохой , посадка высокая , не где не чего не скипит и не гремит . Сначала побаивались этот робот , но за весь срок службы с ним проблем не было не каких . В салоне впринципе удобно , но хотелось бы чуть больше места на заднем сиденье . Что касается ходовой части то ставлю 5 из 5 , подвеску не пробивает , идёт мягко что на убитом асфальте что на грунтовке , проглатывает все неровности идет уверено на любом покрытие . За весь период эксплуатации менял масло в двигателе через каждые 7 тысяч км , на 25 тысячах поменя свечи зажигания (поставил иридевые Denso) двигатель стал работать ровнее , на 33 тысяч км поменял тормозные колодки и масло в коробке . Масло жора не было вообще , от замены до замены масло заливал Total 5w40 . Впринципе авто неплохое больше плюсов чем минусов.
Из минусов это сырой мотор 1.8 , менял маслонасос на 27 тысячах км , цена вопроса со всеми расходниками обошлось почти в 35 тысяч рублей. Менял сам так сказать в полевых условиях , а не у официального дилера, так как масло насос накрылся внезапно по трассе Омск - Новосибирск .
Маслонасос на 27 тысяч км . Чтоб его поменять гемор еще тот и замена ремня грм, с завода суки не предусмотрели сделать метки. Пришлось скакать с бубном и искать информацию на драйве .
Николай3 года назад
2019 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: Люкс
Авто брал для работы...За 55тыс в режиме ДОСТАВКА ничего не сломалось!!! Завожу по 30 раз в день.пересел с рено сандеро, с пробегом 260 тыс отдал в трейдин , движок вазовский 106 л с .Масло лукойл люкс синтетика замена 7-7.5 тыс км...расход масла 100 грамм от замены до замены подливаю....авто на гарантии.
Долго утром греется, вышел из положения поставил автозапуск и проблеммы не замечаю...остывает тоже долго но это плюс...
...замена передних колодок на пробеге 45 тыс км
к
кос5 лет назадОмск
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
клиренс хороший ,фары свет , ходовка крепкая за 107тыс только яйца(тяга стабилизатора и колодки) мех кпп не воет
на кпп 5 короткая 100км.ч - это 3000об двиг уже слышно. темп нет шкалы
даст фору многим иномаркам - но по сути это степвей. за 100 тыс только расходники- грм колодки масло и яйца
Михаил4 года назад
2017 год, 1.8 л, бензин, механика, передний, комплектация: optima advanced
Современный дизайн, высокая, удобная, отличная передняя оптика, классная штатная акустика, хорошая вентиляция салона, нормальный багажник.
Тонкое лакокрасочное покрытие: после двух с небольшим лет эксплуатации уже есть вздутия краски на нижних частях задних дверей и там же на порогах. Брякает на отбой передняя подвеска на лежачих полицейских. Скрип всего салонного пластика при езде по грунтовке.
С завода был слабо затянут датчик детонации, трубка адсорбера постоянно подсасывала воздух, что приводило к дёрганью при трогании и затупам на разгонах. Петля пятой двери была также не отрегулирована с завода, поэтому было невозможно нормально закрывать багажник, а только с сильным ударом, что также считается заводским дефектом, хоть и поправимым. Все эти дефекты выявил и устранил сам.
Т
Татьяна3 года назад
2017 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
хороший объем багажника, и да,- красивая машинка
неудобное расположение кнопок управления стеклами, плохой обзор из-за передних стоек на поворотах, большой расход топлива в городском режиме, бачок тормозной жидкости расположен так, что невозможно самостоятельно контролировать уровень, отвратительная клиентская поддержка лада-сервис: вникать не желают ни во что, фактически отсылают к дилеру, который сам не знает, что делать. Все три года гарантии-каждые полтора месяца я на сервисе провела: выскочила неисправность, запись на сервис не раньше, чем через пару недель и то на осмотр, месяц ожидания деталей, потом ремонт, и потом опять по кругу. В январе 2020 с утра перестала заводиться, стартер крутит, не подхватывает. Завела только с применением педали газа, пару раз ездила к дилеру, ошибок нет и делать нечего, написала в поддержку завода, послали... к дилеру. ОДУМАЙТЕСЬ! ПОСМОТРИТЕ ДРУГИЕ АВТО ДЛЯ ПОКУПКИ.
март 2017 покупка машины. август 2017 Смазка и очистка концев.выкл.стояночного тормоза, крепление брызговика на шуруп. октябрь 2017 Замена глушителя, замена рычага ручного привода тормоза, ССН № 60312 март 2018 Замена шланги пневмопривода май 2018 калибровка работы вентилятора октябрь 2018 Замена: Комплект кабелей тросового привода (воздух в салоне) февраль 2019 Замена: шланг системы пневмопривода апрель 2019 Замена: фонарь задний правый, накладка рамы ветрового окна левая май 2019 Замена: накладка рамы ветрового окна левая июнь 2019 Загорался чек. Пропуски в работе двух цилиндров. Свечи и катушки в норме. Ошибки стерли, не знаю почему, сказали наблюдайте. июль 2019 Замена: шланг вакуумного усилителя тормозов ноябрь 2019 замена передней правой фары, устранение течи форсунок омывателя январь 2020 Машина с утра перестала заводиться. Стартер крутит, подхватывает. Завела только с применением педали газа. Пару раз у дилера, разводят руками, ничего не сделали. С приходом тепла все устранилось само. сейчас: нестабильная работа на малых оборотах, свистит подшипник вентилятора (предположительно), масло из под крышки головки- записана на сервис в начале сентября, жду диагноз.
Александр4 года назадАлдан
2017 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний
Крепкий, ходовка вообще не требует вмешательств, молча делает свою работу, внешность, клиренс, не ржавеет, 1.8 хорошо тянет единственный мотор который тянет в линейки лада, но у кого то жрал масло, расход больше 10 вообще не было, багажник норма, за три года несколько раз всего загружать полный, для города очень удобный.
Нет вылета руля, места сзади маловато, но коленями ни кто не упирается.
За 60 т. км. Ничего.
Дмитрий5 лет назад
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
За два с половиной года, ничего не сломалось. Вложений ноль (не считая расходников). Пробег относительно небольшой 31000 км. Я не знаю может они только первые такие надежные, может мне попался удачный экземпляр. А да.. ездил два раза по отзывной компании бачок расширительный сменили, ну и жгут проводов заизолировали. Ну думаю ничего нового я не написал именно про 16-го года выпуска. Строго не судите первый отзыв пишу. Мне машина больше нравится чем не нравится)).
Панель жестковата, но для меня самый главный недостаток это не было отключения кнопки системы ЕСП. Месяца через два она по-моему появилась в штатной комплектации (у меня выпуск июль 16 го).
Пару раз загорался чек,но он ни на что не повлиял, машина бежала также. Потом сам по себе потухал через некоторое время и все.
Ю
Юрий5 лет назад
2018 год, 1.8 л, бензин, механика, передний
Клиренс. Шумоизоляция. Экстерьер. Хороший кондер.
Нет подлокотника между передними сиденьями. Не хватает мест под разную мелочь. Вода с лобового идёт на боковые стёкла. Не очень удобные сиденья - голове надо сильно запрокидываться чтоб положить на подголовники. Багажник меньше чем кажется, много попусту отгорожного пространства.
Иногда подергивания на малых оборотах (может ещё обкатка, пробег 1500км)
B
Bygor26 лет назадНижневартовск
2017 год, 1.8 л, бензин, механика, передний, комплектация: Advanced
Симпатяга со своим лицом. Обтекаемость + удовлетворительный клиренс. Удобный, тёплый. Двигатель 1,8 самое то - мощь. Приятно управлять, современный, надёжный. КПП французская- нравится.
Широкие передние стойки - загораживает обзор. Слабые передние стойки дверей, тонкий металл. Аудиосистема не на высоте, особенно вызов абонента, за городом слаба.
Нет. Плановое техническое обслуживание провели. Скучный, не ломается.
77181237 лет назадНовосибирск
2016 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний
Очень, очень красивый автомобиль. Это прорыв российского автомобилестроения. Качество достаточно на высоком уровне.
Человеку с ростом выше 180-182 см будет не комфортно, продал именно из-за этого, было тесновато.
За не большое время владения лопался два раза расширительный бачок, устранили по гарантии.
Алекс7 лет назадЕкатеринбург
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: 50 лет юбилей
Сел и понял - это не лада! Рено -да, ниссан - то же самое сейчас что и рено(по крайней мере бюджетные ведра). Двигатель Ниссан 1.6 - тянет более менее, в потоке можно удержаться. Шумка более менее, по трассе не ездил еще. Клиренс порадовал, не нива, но можно смело лазить через брустверы от снегоуборочной техники)) ПОДОГРЕВ лобового стекла на ТАЗЕ!!! я в шоке просто! Климат-шлимат все дела, подогрев задницы - "гори в аду"(хотя мне нравилось всегда так, на шниве было так же). Все таращатся на нее!) это забавно, уступают сразу)) Цвет красный) Автоваз умер - да здравствует АВТОВАЗ!
Тесная, с другом сели - толкаемся локтями, оба по 174 см. Жестковата, может из за литья, может просто подвеска новая, но логан вроде помягше был. Багажник не оч большой для универсала. Остальное время покажет)
Владимир4 года назад
2016 год, 1.8 л, бензин, вариатор, передний, комплектация: Люкс
Плюсов мало.Не пукупайте.
Корбка стала отключаться в пробках по перегреву.Дилеры не могли сделать ничего.Продал и перекрестился.Бюльше к отечественному автопрому я не вернусь.
P
PulyaSVD7 лет назадПриморско-Ахтарск
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Высокий клиренс, ёмкая ходовка, хороший обзор (высокая посадка), легко парковаться в густо заставленных дворах.
Большой расход бензина 11.5 для двигателя 1.6 я счетаю очень много. Жор масла, на 10 т. км. пробега 1.5 л. масла приходилось доливать!!! Запчасти очень дорогие! Очень мало места в салоне, особенно задним пассажирам.
Поломок при пробеге 50 000 км. небыло. Но вот увеличивающий расход масла, наводит на мысль, что двиг скоро крякнет!
159616323 года назадЕкатеринбург
2018 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний
2 года 70000 только ТО и никаких проблем в машине есть все причуды в допах .
шумновато при разгоне
правая шаровая опора 67000
I
IR4 года назадБелово
2019 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: Luxe + пакет Prestige
Мощный красивый внешний вид, высокий клиренс, хорошая аудио-система, мощный тяговый двигатель, порадовала система кик-дауна на педали газа (автомобиль превращается в ракету, очень полезная штука при обгонах), теплый салон зимой и прохладный летом, огромный бардачок, приятная светодиодная подсветка салона, удобный руль, хороший ближний свет, отличная всеядная подвеска.
Очень не удобные сиденья (плохо для дальних поездок), на R16 колесах на кочках руль бьет в руки, мало места для задних пассажиров, багажник маловат, мало пользы от противотуманных фар, непонятная и ненужная огромная торпеда, кнопки на водительской двери расположены не удобно (приходится выворачивать руку), не хватает подлокотника (приходится устанавливать отдельно), очень широкие боковые стойки (усложняет обзор), центральное зеркало заднего вида расположено слишком низко (так же усложняет обзор впереди.)
Не было ни одной.
Николай5 лет назад
2017 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: Люкс
Диллер прошил робота на 2.0 теперь хорошо .расход по городу 8 литров.зимой теплая заводится в -47 .хороший клиренс . цена то у диллера смешная после шкоды
Жесткая подвеска кородкая база
Пробег 25т.к замена масла каждые 7.5т.к и все
6 лет назадНовокузнецк
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Высокий клиренс, вместительный салон, дешевле аналогов, дорогу держит хорошо.
Отечественная сборка, с нашими диллерами связываться - себе дороже ( ничего не знают и неумеют )
Поломок не было .
Рустам7 лет назадУфа
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
резвый ,есть шумоизоляция,клиренс 19 см.
мягкая легко-пробиваемая подвеска,управление никакое,рулевая бьет на кочках,долго греется в морозы 30мин мин,в салоне гремит все и вся.
рулевая бьет на кочках особенно на поворотах при чем с завода и считается нормой.
185361253 года назадИркутск
2016 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: 1.8 AM Top
Плюсов нет
Одни минусы
Каждый месяц в ремонте была, максимум 2 месяца ездил без ремонта. За 180 тыс. 4 раза сцепление, 2 раза актуаторы сцепления, 6 шаровых, замок двери задней правой, ремонт генератора, ремонт печки, замена гитары, замена масленого насоса, замена подушки двигателя 1 раз 5600 подушка стоит и 2 недели ждать, масло как хавала так и хавает, диски тормозные 2 раза, разваливщийся катализатор,, замена прокладок всех на двигателе, но жор так и не ушёл, железо не гниёт, но краска облазиет везде на стыках и арках. Салон весь скрепит за заводы. При покупки этого авто бес попутал. Одумайтесь люди.
Андрей7 лет назадЧелябинск
2017 год, 1.8 л, бензин, механика, передний, комплектация: Lux и пакет prestige
Шустрая,хорошая шумка,современная начинка, красивый дизайн экстерьера и интерьера
Арки пустые, каждый камешек слышно.На штатных 17 колесах дубовая.Дергается при понижении передач аж бесит.Сиденье не удобные , ощущение как будто заканчивается на лопатках.
Небыло
M
Maxim Isaev8 лет назад
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Все впечатления - по итогам небольшого тест-драйва дромовского икс-рея Комфортная подвеска В целом удобная посадка Достаточно места над головой и на переднем ряду, и на заднем
Сзади не очень просторно Руль не регулируется по вылету Недостаточная звукоизоляция (двигатель хорошо слышен) Большие ходы рычага КПП Багажник (без учёта подпола) - примерно как у Калины Большой передний свес, длинная \"губа\" Не вижу в нем смысла на фоне ожидаемого универсала Веста Кросс
П
Павел3 года назад
2017 год, 18.0 л, бензин, механика, передний, комплектация: престиж
За почти 4 года эксплуатации ни одной поломки . юркий.. очень шустрый . имеет все опции популярных иномарок. Не появилось нигде ржавчина , не потускнела окраска всех деталей авто .Кто пишет что авто плохой . просто позаедались .
S
Serg44335 лет назадБайкальск
2017 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний
Хороший внешний вид, приемлимая динамика и хорошая управляемость, много современных опций, делающих авто современным.
Эргономика салона, коробка робот.
Михаил6 лет назадКраснодар
2017 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний
Отличная ходовая и не плохо рулится.
Есть погрешности при сборке авто.
Александр3 года назадКемерово
2017 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: 1.6 Optima
Простой неприхотливый автомобиль. Для города самое то. В соотношении цена-качество-комплектация сравнивая с аналогами, рио х лайн, степ вэй можно уверенно сказать этот автомобиль выигрывает как минимум начальной ценой, а так же стоимостью последующего содержания.
Немного тесноват салон. Багажник ничтожно мал, хотя у ближайших конкурентов ситуация аналогична при большей стоимости последних. Крайне неудобно менять фильтр салона.
За три года и 53000 пробега только плановые ТО. Автомобили с механикой и двигателем с объемом 1.6 надежны и просты в обслуживании.
Владимир Школьный8 лет назад
2015 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: Optima
Хорошая шумоизоляция (почти не слышен двигатель), хорошо разгоняется, климат-контроль, штатная магнитола, отличный дизайн, гидроусилитель руля.
Не очень хорошая обзорность сзади и расстояние от педали тормоза до педали газа маленькое (можно случайно ногой зацепить педаль тормоза, когда нужно нажимать на газ и разгоняться - это нужно доработать).
m
maryaz4 года назад
2016 год, 0.1 л, бензин, механика, передний, комплектация: Luxe
Хороший клиренс, просторный салон, много места для задних пассажиров, камера заднего вида, мультимедиа, навигация, дизайн внешности хороший, вместительный багажник. Удобное расположение приборов, хороший внешний обзор., подогрев зеркал и лобового стекла.
С момента покупки прошел 43 т км. Были аварии мелкие , машина крепкая. Но полетело сцепление и коробка передачь. Думала чинить. Новая коробка стоит около 100 т.р. и нет никакой гарантии, что через 30 т.км эта коробка не сломается опять. Буду продавать. Больше не экспериментирую.
Недоработанная МКПП, слабое сцепление
4 года назадНовосибирск
2019 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: комфорт
Автомобиль достаточно большой, вместительный, высокий.
Очень "тупой" робот. Переключается с рывками, ощущение, что тянет назад при переключении. Ощущение нехватки шестой передачи
Пробег 600 км, неисправностей не выявлено.
Дмитрий6 лет назадЕкатеринбург
2018 год, бензин, механика, передний
За свои деньги более чем достойно. -тихий салон -интересный внешний вид -довольно неплохая медиа система -проходимость, высокий клиренс
-подвеска всё таки жестковата -в салоне не хватает мягкого пластика, он бы там не был лишним.
Динар2 года назад
2021 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: Classic Air Con
1) ходовая 2) комфорт 3) за свои деньги оснащена хорошо . В общем пересел с гранты и разница между небом и землей . Хотя катался и на Kia Rio . Я рекомендую . За 779 тысяч клевая машина .
Думаю движок 1.6 106 л слабоват для этой машины .
Пока пробежал 6000 . Поломок не было тфу тфу .
Вячеслав3 года назад
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Одним словам сандера,владел ваз 21099,2110,приора,хендай акцент,гольф 4,логаном ,дастером, митсубиси асх,.Но это аппарат мне нравится недостаток один ниже укажу,пробег 85 000
Пластик
Все родное,хотя я эксплотирую там где песок, глина,лес,асфальт с ямами после лесовозов,менял грм в сборе,по своей прихоти,подчеркну при такой же эксплотации,асх митсубиси сосал деньги как пылесос,
Вероника4 года назад
2017 год, 1.6 л, гибрид, механика, передний
цвет белый , внешний вид приятный, ощущение надежности, запчасти опять же отечественные,очень нравятся опции : мультируль, блютуз / очень удобно, так как частые звонки в дороге/, навигатор, карта дороги, парктронинг / проблем с парковкой не стало/, глонасс. Колеса на 16. Ранее были Вазовские модели, "Акцент". Покупаю только новые машины, на какие наличных денег хватает. Езжу каждый день. На сегодняшний день не жалею.
По сравнению с "Акцентом" тяжеловата при обгоне. Расход бензина побольше.
Шаровую меняли. Бывает жесткое переключение передач.
56349235 лет назадИгрим
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Компактный, экономичный, удобно парковаться, повышенный дорожный просвет.
Жесткая короткоходная подвеска, мало места для задних пассажиров, задние сидения не складываются в ровный пол, при дальних поездках начинает затекать правая нога. Не хватает круиз контроля. При езде в солнечную погоду не видно показаний приборов на щитке, поэтому приходится включать ближний свет.
За два года ни одной поломки. Продал спробегом 37000км.
226937092 года назадТюмень
2018 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: 1.8 A Comfort
Из плюсов только внешний вид псевдокроссовера, и то если обвес дополнительно ставить.
1. Коробка это просто жесть, все таки наши так и не научились делать коробку с автоматическим переключением передач. Хотя в салоне и на тест драйве меня уверяли, что коробка адаптивная и она под Вас подстроится. Все это чушь, я ездила 3 года. Последние два года коробка начала дёргаться при переключении передач. С офицалами устала бороться. На что они мне отвечали, что такая коробка. 2. Постоянная проблема с запуском автомобиля с ключа, бывали случае что просто при повторе ключа в замке зажигания авто не на что не реагировал, даже приборная доска не загоралась. И опять к офицалам, они сказали что я одна единственная с такой проблемой (хотя механик проболтался и сказал что на днях ещё два таких авто приезжали с такими же проблемами). После того как машина постоит 15 минут, она заведётся, но когда ты должен быть мобильным и присутствует такая проблема, это вообще бесило жутко. Так же пробле а была с запуском, панель загоралась, но авто не заводилась, и так 10 раз подряд. Офицалы опять же ответили, что после проверки никаких дефектов не выявлено. Я уже видео снимала как она не заводится и им показывала.
Михаил4 года назад
2017 год, 1.8 л, бензин, механика, передний, комплектация: optima advanced
Высокий клиренс, высокая посадка, хорошая вентиляция и прогрев салона, тяговитый и мощный двигатель!, классный звук штатной аудиосистемы, удобные сиденья, хороший свет фар.
Стуки передней подвески в холодное время года (от-5'), затруднённое включение задней передачи,спустя два года ежедневной эксплуатации- дверные карты протёрли под собой лакокрасочное покрытие(!), ремни безопасности-как на моей бывшей старой Волге-просто болтаются, практически не держут и плохо возвращаются, петлю двери багажника пришлось сдвинуть на миллиметр наружу- снови захлопывалась с большими усилиями, выключатель подсветки бардачка заедает, под педалью газа образовалась яма.
Михаил 2 года назад
2017 год, 1.8 л, бензин, механика, передний, комплектация: Optima Advenced
Высокая посадка и дорожный просвет, отличный свет фар в темное время суток, удобный для всей моей семьи салон, возможность перевозки крупногабаритных грузов за счет складывания сидения заднего ряда, система курсовой устойчивости, которая неоднократно спасла нам жизнь на скользких трассах, мощный двигатель 1.8, отлично сбалансированная стерео система, оцинкованный кузов, стильный дизайн.
Сравнительно громкая работа передней подвески на неровной дороге, тонкий слой лакокрасочного покрытия, нет индикации о том, какая конкретно дверь не закрыта, частое обледенение щеток стеклоочистителя и нижней части лобового стекла при движении в снегопад.
Попался заводской брак с неисправным датчиком детонации прямо с нови. После диагностики заменил на такой же, но оригинальный и исправный, в отличие от штатного с еле читаемыми обозначениями. Пропуски зажигания во втором цилиндре на третий год эксплуатации. Эту неисправность устранил протяжкой нижнего крепежа впускного коллектора, где при нагрузке или высоких оборотах шел сильный подсос воздуха. Кроме того добавил резиновые уплотнительные кольца в двух соединительных колодках трубки адсорбера, где также был подсос воздуха, что позволило снизить вибрацию и шумность работы двигателя и устранить потери мощности.
234821772 года назадСергиев Посад
2017 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний
Хороший, добротный автомобиль. Отслужил 5 лет верой и правдой.
Роботизированная коробка - адское говно. Если бы не она, автомобиль был бы почти идеальным.
На пробеге 10 тыс лопнул расширительный бачок системы охлаждения. Это массовая проблема была. Заменен по гарантии. Двигатель 1.8 литра ест масло. Пока лил в него импортное масло 5W30, доливал около двух литров между заменами масла (10000 км). Потом, на пробеге 30000 км перешел на масло 5W40 от Лукойл - расход масла сильно снизился. Где-то 0,5 литра на 10000 км. Ну и замучил робот своей неадекватной работой и периодическими глюками: не срабатывали концевики на селекторе коробки передач, мозги не могли определить в каком положении находится коробка (D-N-R) и не давали запустить двигатель. В остальном все нормально. Подвеска очень живучая. За 4.5 года эксплуатации в московской области никакой ржавчины нет нигде, совсем. Смело могу рекомендовать к покупке XRAY, но с ручной коробкой и мотором 1,6 литра.
м
макс3 года назадСургут
2017 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: 1.8 A Luxe
Нету
КПП ДВС Очень мало места в салоне
45000 дросель уснул 50000 кончилось сцепление 53000 заскрипели актуаторы 60000 давануло фриз со всех щелей 60500 выдавило заглушку рапредвала 62000 наконецто избавился от сия чуда Российского автопрома
И
Игорь4 года назад
2017 год, 1.8 л, бензин, передний
Цена более-менее, внешний вид. ТО недорогое, и страховки. Относительно небольшой автомобиль, и высокий - можно припарковаться в небольшом пространстве, и на бордюр залезть. Оказывается, есть помощь на дорогах. Для гарантийных авто - бесплатно. Как-то потребовалась помощь - звонок на горячую линию, 3 фото на воцап, заявку приняли, через 30 минут пришел эвакуатор. Быстро все и бесплатно, остался очень доволен.
Как-то вылез странный косяк - неожиданно автомобиль перестал заводиться. Нашел в интернете подсказку - ручкой вперед-назад (у меня робот), и завелась. Потом еще пару раз такое было. Устранял "неисправность" таким же образом. Задал вопрос на СТО - ничего не смогли объяснить, говорят, порой на эвакуаторе привозят такие машины. "Чинят" так же. Поначалу вообще не ехала (робот), тупила безбожно, потом как-то разошлась, или я привык). После 20 тысяч пробега стала реально бодрее. Еще минус - дубовая передняя панель, и салон маловат. При перестроении, и выезде с второстепенной, нужно приличное окно между авто, иначе создаешь помеху задним. Масло поджирает. Предыдущий автомобиль - королла 2013 г.в. с двигателем 1,8. Вот это чудо, а не автомобиль. Иксрэй уступает во всем.
Сгорел вентилятор. Поставили новый по гарантии.
Евгений5 лет назадИркутск
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Хорошая подвеска, за полтора года ничего не сломалось
Сильно теряет в стоимости
Расширительный бачок лопнул, заменили по гарантии. Больше поломок не было
6989313. Bygor26 лет назадНижневартовск
2017 год, 1.8 л, бензин, механика, передний, комплектация: Advanced
Всем привет! Поздравте нашу семью, мы приобрели пятую по счету новейшую модель автомобиля отечественного производства, а точнее ЗАЗ 968М /модернизированный/, ВАЗ 2107 1990г. выпуска /последняя модель, Волга 31105 2004г. в новом кузове, УАЗ патриот 2008г. в те годы новейшая разработка в комплектации Лимитед. И вот новейшая модель АвтоВАЗа Хray. Представляете что не говорите, а ПРОГРЕСС на лицо нашей РОДИНЫ. Выбор был сделан во первых по финансовым возможностям, для пенсионеров это важно. Во вторых, Хray сочиняли чуть-ли не всем миром, а собирается русским народом - как и многие другие иностранки, типа РЕНО, ХЁНДЭ, НИССАН, ВОЛЬСВАГЕН, КИА, ЛИФАН и т. д., даже те же ТАЙОТЫ КАМРИ и те собираются в России также нашим народом и 30% из наших деталей. А РЕНО САНДЕРО и Хray вообще собираются на одном конвеере в Тольятти. Так что делайте выводы сами. Хray симпатичная, сбитая точно адаптирована к нашей жизни, современный стильный мотор, КПП-француская, за такую цену хорошо укомплектована, в сравнении с АЛЬМЕРОЙ или W. POLO и в КИА нет таких опций. Двигается Хray лучше "ПОЛО" и подвеска не пробивает. Одно удовольствие кататься. Многие недочёты автоВАЗ устранил, может когда хочет.
Для нас была бы она, Хray, чуть подлиннее, особо для пассажиров сидящих сзади и чуть пошире для инвалидов. В остальном - покатаемся посмотрим.
Слишком маленький пробег,. Так что о поломках говорить рано. А кто без греха. Наверно будут, хотя совсем не хочется.
C
Cleric-from-NKZ8 лет назадНовокузнецк
0 год, бензин, механика, передний
Просторный багажник для данного класса авто.
Педали газа и тормоза расположены слишком близко друг к другу. Нога застревает, что очень сильно может сказаться на безопасности движения. И ещё - лючок бензобака открывается снаружи любым прохожим, никакого замка нет.
61084894 года назадЧелябинск
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Проходимость, высокий клиренс, удобное расположение приборов в салоне авто, удобное место водителя
Качество пластика салона авто, очень скрипучий. Сложное система крипежей бампера авто к кузову и фарам. При ДТП, даже незначитеотним ударе ломаются крепления бампера, крепления фар с образованием отверстий (дыр) в корпусе фары, ломаются уселитель переднего бампера и решётки бампера. Считаю что данное система крепления приводит к увеличению стоимости ремонта авто, учитывая стоимость деталей авто, ремонт слишком дорог, учитывая количество деталей которые приходится заменять
За время эксплуатации не обнаружил
151968731 год назадКрасноярск
Отличный клиренс Хороший салон, просторно Зимой отлично держит дорогу
Жрёт масло!!! Причём как с самого начала пошло, так до 97 тыс и подливали постоянно. После 3 лет (80 тыс) возникли проблемы с актуатором(его смазали, обучили). А через полгода на 94 тыс потребовалась замена сцепления с актуатором.
Замена рулевой рейки по гарантии на 30 тыс Ремонт кондиционера на 70 тыс 90 тыс: -замена прокладок крышки клапанов -ролики ремня ГРМ + ремень ГРМ -сальники коленвала и сальники распредвала На 94 тыс сцепление + актуатор
Х
Хан4 года назадНовосибирск
2016 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний
Минусов нет, только плюсы. Это не "Жигули",это добротная недорогая иномарка.
Не нашёл.
За 80 тысяч пробега ни одной неисправности.
Дмитрий5 лет назад
2018 год, 1.8 л, механика, передний
В целом неплохая машина.
Просьба производителям, пересмотреть пластиковые порожки- в непогоду сесть и вылезти не испачковшись невозможно!
р
ринат7 лет назад
ожил дигатель после15000 км
долил 7 литров за 4ре смены масла.кастрол меню сам.продажники арут мы на ваз писали.ответ на нас на ли
уже писал с17000 лопаются бачки ож
116988675 лет назадНадым
Экономичный
На 3000 км загорелся чек, в ходе дальнейшей эксплуатации то нас то снова загорался, плавности хода с 1 на 2 передачи нет абсолютно. Коробка издаёт странные звуки при начале движения, если бы такой звук я услышал на жигулях 6 или 7 модели решил бы что проблемы с крестовиной.
Максим3 года назад
2018 год, 1.8 л, бензин, механика, передний, комплектация: Люкс
Надежный. Сделал чип на 140 л.с (3т.руб) - стала очень шустрой.
Маленькая, сзади очень мало места..
Сразу поставлены резинки на трубку клапана продува бензобака - ушли пинки и рывки. Дальше только ТО.
и
ильдар3 года назадСургут
2018 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: 1.8 A Comfort
Тепло в салоне, не подводил, высокий просвет, городская машинка, во дворах спокоинои проежал, отличная ходовка а главное недорогая
Нужна привыкать к роботу, а потом ездишь без проблем
Не было
171854974 года назадСевастополь
2016 год, 1.8 л, бензин, автомат, передний, комплектация: 1.8 AM Top
Экономичный
Сервисный центр лады - хуже нет ничего
Сцепление изначально ставят бракованные, после пришлось менять...
drom_ru_autoregistered5 лет назадНальчик
2017 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Мягкая и комфортная для езды по городу
Не хватает мощности двигателя . Маленький богажник. И маленькое расстояние между седеней
Все работает как часы
121043695 лет назадЖуковский
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
удачная модель. комплектация топ-престиж-отличная. цена-качество соответствуют
дорогие запасные части и не во всех магазинах.
не было ни каких проблем
241766812 года назадЕкатеринбург
2017 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Надежный, не прихотливый, хорошо держит дорогу на скорости, ESP - работает отлично, высокая посадка и надежная подвеска - прекрасное решение для езды по российским асфальтированным дорогам за МКАД. За 4 года эксплуатации и пробеге 110 500 км автомобиль в идеальном состоянии - никогда не подводил (не считая выхода из строя катушек зажигания).
Горят родные катушки зажигания, салон немного недоделан (кнопка обогрева сиденья расположена не удобно, на руле не полное управление магнитолой), автомобиль не является кроссовером - это hatchback!!!, нет индикации температуры двигателя на приборной панели. Передние сиденья скрипят, а так же скрипит замок ремня безопасности (каким то образом этот скрип устранили в сервисе - но не помню как). Нет фонаря освещения для пассажиров сзади.
на 50 000 км нашли заводской брак - не плотно установленная крышка двигателя - исправили, шумное сцепление - при всех диагностиках у официальных дилеров сказали, что это нормально. на 70 000 км заменен по гарантии бачек охлаждающей жидкости. Родные катушки зажигания начали выходить из строя начиная с 40 000 км пробега - заменены все.
201564003 года назадБарнаул
2017 год, 1.6 л, бензин, механика, передний
Очень удачно расположены органы управления. Во время движения всё находится под рукой, не надо тянуться и искать чтобы что-то включить или выключить.
Двигатель начинает раскручиваться после 1500-1600 об/мин. Для такой машины маленький и неудобный багажник.
На второй день не бралась под охрану -- не полностью закрывался багажник. Регулировка своими силами. Через 300 км заметил что нет наката. Неправильно установлены передние колёса на заводе -- схождение.
185597223 года назадЕкатеринбург
2017 год, 1.8 л, бензин, механика, передний
Внешний вид, проходимость, динамика, большое количество полезных опций
Жор масла, дорогие запчасти, экономия на комплектующих с завода, много мелких недоработок АвтоВАЗом.
Замена топливной рампы на 30т.км. Замена тормозных дисков и колодок, диска сцепления на 43т.км. Датчик кислорода 2 раза. Масляный насос на 12т.км. Бачок антифриза на 60т.км. Подшипник первичного вала МКПП на 54т.км. Катушка зажигания на 30т.км.
Ю
Юрий3 года назад
2016 год, 1.6 л, бензин, механика, передний, комплектация: Тор
Очень удобен в городе, хороший радиус разворота, компактный, плавность хода отличная, машине почти 4 года и не гниёт на сколах !!! Клиренс очень радует по грунтовкам и колеям. Коробка Рено не воет !))) Багажника хватает за глаза . Считаю , что данный авто будет очень удачной покупкой особенно тем, кто ищет б/у что то получше после приор, грант и Калин. У меня до х рея были 2 приоры и калина 2 , машины нормальные, но гниль все портила !!! И хочется сказать, что это уже не тот Ваз , что был раньше . После приоры 2 недели не мог привыкнуть, все не так и не эдак и зачем купил, но прошел месяц и я кайфую от х рея !!! Да , это не гоночный пепелац как приора, это автомобиль для семейного спокойного уже человека, которому важна не скорость, а возможности автомобиля и х рей стоящий экземпляр однозначно!
Двигатель 106 л.с. на штатной прошивке овощь, но сделав евро 2 очень нормально едет. Расход по городу летом 8,5 на 95. Расходники и ремонт дороже чем на приорах, грантах и калинах , но это дань комфорту и возможностям авто.
На 30000 тысячах поменял обе шаровые , это конечно канфуз прям . На 25000 замена передних тормозных колодок , дань системе стабилизации .
Добавить короткий отзыв о Лада Х-рей

Читайте все отзывы о Лада Х-рей 162

оценка поколения8.5

Вопросы и ответы по Лада Х-рей
Лада Х-рей
Потраевает на холостых оборотах слышно в глушителе состарны двигателя норм.
1 ответ
Лада Х-рей
У меня стоит зимняя резина Гудрич шипованная 195 65 15. Думаю поменять на другую марку такого же размера. Ханкук, Триангл, Пирелли.
4 ответа
Лада Х-рей
Добрый день, подскажите у кого нибудь была такая проблема ? Автомобиль глохнет при трогании с места в пробке или со светофора и загорается ошибка
1 ответ
Лада Х-рей
Здравствуйте коллеги. Подскажите есть ли прокладка поддона у двигателя h4.
2 ответа
Лада Х-рей
Подскажите пожалуйста, какой лучше выбрать круиз контроль и где можно заказать?
2 ответа
Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY 1 поколение.
2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022
Посмотреть всё о LADA XRAY

LADA XRAY отзывы владельцев все минусы 1 поколение: недостатки, плюсы, поломки.