Дворники

на нашем Рее имеется автозапуск (в сигнализации), и датчик дождя (штатный)... и как-то однажды, еще на Сиде я забыл выключить дворники зимой, а затем, через несколько дней, завел машину с автозапуска...Дворники, примерзшие к стеклу, дергались, внутри что-то хрустело, но тогда все обошлось и ничего не сломалось.

За теплый сезон уже привыкаешь, что они всегда стоят в положении "авто", и его можно вообще не менять, а вот зимой, зимой стоит их таки вырубать. Как раз по причине примерзания дворников и автозапуска.

Именно с этой мыслью, капал я на моск супруге "не забудь выключить дворники, не забудь выключить дворники" и тд...

Короче стою у дома, грею машину, жду ребенку... С неба валит снежище, стекло все мокрое, дворники не срабатывают! Выключаю и включаю заново "авто" - ничего! Я точно помню что после включения "авто" должен быть один взмах, даже на чистом и сухом стекле! Регулирую чувствительность, глушу и завожу машину заново - нет, "авто" не работает! Если просто включить щетки - все ок, а в "авто" никак! Расстроился конечно.

Ребенок выходит, едем, и... как только я набрал 10 километров в час - они заработали!

Вот ведь как "Жигули", блин... а дворники то с "защитой" оказались! Не страшен им снег на стекле и лед на щетках.

Ну а теперь о грустном, водительская щетка сломалась, видимо я слишком сильно ей по стеклу стучал, или лед виноват, незнаю. Резинка выскочила прямо на трассе - неприятно. Вдвойне неприятно, что оригинальной щетки, в продаже, нигде нет, а не оригинальные все "универсальные" со 100500 переходников в комплекте, и именно переходник под наше крепление Bayonet ARM - самое поганое, уже два раза ломался именно несчастный переходник, сделанный из тонкой говнопластмассы.