Дача-Питер-Дача

Лада Х-рей 2017

Темы: Путешествие

Ну вот и состоялась вторая поездка "на дальняк" на Рее. В этом году "махнуть на море" получилось только рукой, а вот Питер, в Питере дети еще небыли, решили мы им город показать, тем более там есть на что посмотреть, да и обещали давно.

Вещи погружены, дети посажены, бак заполнен, транспондер баблом заправлен, маршрут типа продуман. Сначала хотели заехать в Тверь, там прямо на въезде, и заправка Грязьпром, и чуть дальше Макдак. И нет, это не реклама, просто опыт подсказывает что на Лукошке или Роснефти, туалет может быть ... "так себе", а вот на Грязьпроме, в худшем случае он будет всего один, но чистый и приличный... Да, меня и кустики устроят, но у нас три девчонки, включая жену, и они предпочитают чтоб туалет таки был поприличнее. Если еще немного углубиться в Тверь, то там будет Макдак, в котором дети любят пожрать, да это вредно, да посещаем не часто, но путешествие есть путешествие, пусть будет их любимый Макдак.

Путь начался с медленно ползущей "бетонки", где, после обгона пары фур, решил на это дело забить и просто "тошнить" вместе со всеми, путь не близкий, а фуры идут одна за одной и до самого горизонта, и обгоняя одну-две, быстрее ехать не начинаешь.

Какие-то пара часов и сотня с чем-то км, и вот она - нормальная дорога М11: две полосы в каждую сторону, отбойник, красота и ПУСТОТА! Транспорта мало-мало, идешь свои 126 и кайфуешь! Хотя, наверное можно было бы и больше, камер то практически и нет, но с детьми я не гоняю, это раз... и при появлении трех неоплаченных штрафов, мы лишаемся халявной парковки в Москве (льготники), а это неприятно. 127 Рей идет абсолютно нормально,а вот на 122-124 ощущается небольшая вибрация на руле, виной тому вероятно резина, или скорее диски, они как мне кажется все-таки не очень хороши. Запас по мощности вполне есть, разгоняется машинка охотно. Проблем с управлением, или чем-либо еще ,не наблюдаетя. Оборотов чуть меньше 3500.

До заправки что недалеко от Твери долетели быстро, есть еще никто не хотел, да и топливо еще оставалось, но если уж заехали, то заправка, туалет, жену за руль и едем дальше, по "плану Б". План "Б" представлял из себя остановку в Вышнем Волочке, все в том-же Макдаке. Супруге повезло, и на этом участке платки были разрешены аж 130 км в час, и она впервые в жизни разогналась до такой скорости, сидя за рулем, понравилось, да и ведет вполне уверенно. Несколько раз напомнил ей про изменения ощущений, при длительном движении на такой скорости, и что маневрировать, и тормозить нужно с учетом этого. Вроде нормально, но один раз слишком резво таки перестроилась, нет ничего опасного, просто немного неприятно.

Были и забавные моменты, первая фотка: посмотрите на временные знаки, с одной стороны дороги "50", а с другой "40", а метров через 300 все повторяется, и какой знак тут "главнее"? Это объездная вокруг Твери.

Но все гладко быть не может, и мы с супругой "проморгали" съезд с платной на М10, ну чтоб в Вышний Волочек попасть. Заодно пропала сотовая связь (МТС), а штатный навигатор, ну он тут бесполезен, просто не знает про эту дорогу, считая ее "грунтовкой", да я его обновлял как раз по окончании "бесплатного" периода (1,5 годна назад), ну не пользуемся мы им, не актуальна навигация без пробок, поэтому и "ломать" для получения возможности ставить карты бесплатно неохота.

Вот так и оказалось, моя ошибка, что ни сотовой сети, ни одного ОФФЛАЙН навигатора у нас не оказалось, а Яндекс Навигатор, без интернета, маршрут проложить не мог. Ладно, судя по карте должно быть еще 2 съезда на Вышний Волочек, вот только хрен там... Ни знаков толком, ни указателей, что есть съезд, только лишь "кирпичи"... или мы что-то не углядели, или их нет, так и проехали по М11 до второго ее пересечения с М10, и поехали в Вышний Волочек, но уже ровно обратно, в сторону дома, что печально, крюк получился приличный, но и впереди приемлемых "едовых" заведений не намечалось. М10 конечно не М11, нет три полосы, есть возможность обогнать фуру, но сплошные населенные пункты, знаки "60", а то и "40"... а вокруг, куча полуразрушенных или сгоревших домов, куча домов с табличкой "продается". Ну по крайней мере в районе Вышнего Волочка. Да, действительно, жить прямо около "Ленинградки" то еще "удовольствие".

Поели, отдохнули, поменялись и снова вперед, в Питер! Платка настолько ровная и прямая, что даже скучно... В один момент даже спать захотелось, "отъедался" бараночками, ну как обычно делаю это по ночам. Следующая остановка Спасская Полись, а точнее запрака (хотя опять же именно потому что заехали, а не потому что пора заправлять), туалеты, смена пилота и вперед.

И вот тут меня прям удивило! За городом "90", в населенных пунктах "60", есть камеры и есть "треноги", а фуры, фуры чешут просто 90! За городом обгоняем 2-3 фуры, в ближайшем населенном пункте, уже они нас, причем супруга держит 75, а фуры обходят прям бодро и уверенно и так несколько раз! Им штрафы не актуальны что-ли?

За час до Питера снова поменялись, и знаете что, уважаемые Петербуржцы? Я вам ЗАВИДУЮ! Камер раз в 10, да что там в 10.. в ТРИДЦАТЬ меньше чем в Москве! Засады не видел ни одной! Народ ездит с "комфортной, но безопасной" скоростью, причем массово! Под знак "ремонт" и "40", где никакого ремонта не наблюдается, практически никто эти "55" не едет! Катайтесь, радуйтесь, в Москве уже так не поездить: камеры и "жирафы" в таком количестве, что теперь практически все ездят просто "+15", или медленнее.

Нет, я все понимаю: пешеходы, безопасность и все такое. Но такое количество совершенно идиотских знаков "на ровном месте", это перебор. В Америке, можно например увидеть знак "дорожные работы", рядом знак ограничения скорости и табличку "если рабочие присутствуют", как мне кажется ГЕНИАЛЬНО!

Больше особо рассказать то и не о чем, разве что дом, где арендовали квартиру оказался... как это называется сейчас "двор без машин" (есть на фото),

вот.

И найти свободное парковочное место, позже 17.00, было уже в принципе невозможно ну вот вообще никак. Хозяева квартиры нам место своей машиной заняли, но больше я оттуда и не выезжал.

Зато, несколько раз воспользовались каршарингом, ничего личного но просто даже дешевле выходит проехать на нем, чем покупать 5 билетов на автобус/троллейбус (без кондиционера) или метро! Первый раз взяли Поло Седан, и... дети (которым 16, 13 и 13) сказали:

- Фу, что это такое?

- Иномарка же - ответил я

- А чего она такая стремная, старая что-ли?

- Нет, новая, пробег 12000 всего.

А устами младенца, сами знаете что!

К Каптюру претензий у них небыло. Но и "вау, давайте купим такую" кстати тоже, хоть я и упомянул что Каптюр имеет шансы быть следующим авто.

А, по цене за платки... кстати!

На сайте платных дорог какая-то замудреная таблица для расчета стоимости проезда, а вот в мобильном приолжении стоимость считает, но как-то странно "без учета чего-то там"... Цены на втором фото, 800р...терпимо.

Кстати, чуть не забыл, Мухи! У кого была "классика", думаю помнит все эти "кишочки" и кровь от разных насекомых, на лобовом стекле, сейчас такое конечно тоже есть, но в гораздо-гораздо меньшей степени. А вот на 130ти насекомые таки врубаются в лобовое. Нет, не криминал, но стекло помыть захотелось.

Масло... масло практически не ушло, что прямо таки удивило!

Обратно: обратно ехали точно так-же, только уже не терялись... Заценили зоны отдыха на М11, и они шикарны! Скамейки, а иногда и детские площадки, столики, туалеты шикарные с водой, и даже туалетной бумагой, на М4 таких не помню! Короче, надо было не в Вышний Волочек заезжать, а брать с собой еду и устраивать "Пикник на обочине"!

Из проблем - перегрелся и глюканул мой Сяоми, ну не получается у меня разместить его под обдувом дефлектора, никак! Но потом остыл и все стало нормально, 1й раз такое кстати.

В 4 руки ехать не трудно, жаль нет круиз-контроля, но ради одной поездки в год, морочиться, покупать руль и активировать я его конечно же не буду...

Но, совершили мы и еще одну ошибку, дело в том что бетонка, что странно, имела красные участки (это в субботу вечером то), и навигатор ванговал, что там ехать на 15 минут дольше, чем через МКАД, и мы его послушали... В итоге, сначала подрезал г*ндон на Селике, причем так что пришлось совершать экстренное торможение... а потом мы догнали "автотетку", которая ехала 50... Да, там где можно "90", она тоже ехала 50, а вот с обгонами у нас на Щелчке все очень и очень печально, километров 7 за ней тошнили! Ну и главное, участок платки, который мы миновали по пути туда, оказался стоимостью 550 рублей!!! А вот обратно мы по нему проехали, 550, рублей за экономию 15 минут, гадство!

Ага, масло на обратном пути таки ушло, примерно 1/4 щупа, но тут скорее потому, что на обратном пути, было больше обгонов в режиме "тапка в пол". Расход топлива 7,4, фото прилагаю

Ну и как-то вроде все. Скоро на ТО, и есть ощущения что еще и колодки менять придется, но это не точно.

Спасибо за внимание.