Стук в руле и гофра

В общем, появился странный стук в рулевом. При вращении руля влево, если авто стоит на месте, слышно некий одинокий "тук". Он возникает при любом положении колес, ровно один раз и только при вращении влево. При этом на ходу его нет, и поведение на дороге не изменилось нисколько.

Поехал к дилеру, показал... там сильно удивились, и через 2,5 часа диагностики, нашли - ничего. Но протянули рулевой вал, и стало вроде нормально. Теперь этот одиночный "тук" можно услышать, только если прокрутить руль "от и до", стоя на одном месте.

Да, я знаю что крутить руль, стоя на месте, это вообще плохо, но с нашими парковками - выбора нет.

Кроме того, заметил что стал громче работать двигатель, гофра начала "умирать", дилер сказал что 4000р замена ее стоит, и что гарантии нет. И действительно, в гарантийном талоне написано, что на некоторые узлы и детали гарантия меньше. Но, я где-то читал про "расширенную гарантию" и что она действует даже на те авто, в которых не прописана, позвонил в автоВАЗ и там мне ответили, что гофра это 3 года или 100000км. Теперь жду одобрения гарантии от них.