Замена зеркал

Короче неповезло, прилетел мне камень со встречки в левое боковое зеркало... Сначала вроде ничего, только скол маленький по нижней кромке, но затем пошла трещина, и за несколько месяцев разделила зеркало пополам.

Поискал по интернет-магазинам оригинал, нашел лишь зеркало в сборе за 6000р.

Поискал по интернетам да форумам, но тоже без особого понимания, при поиске по коду, есть "сферические", есть "асферические", есть вариант поставить элемент от Логана/Дастера - который вроде как подходит. Причем люди иногда пишут прям "меняйте два, поскольку сильно поменяется обзор". А мне хотелось чтоб обзор как-бы не особо поменялся. Но по итогам, нашел пару мест где хвалили асферику, типа лучше стало. Вариантов что конкретно купить тоже было несколько, но частенько смущала доставка тех зеркал через пол страны, в итоге Exist и зеркала Ergon 96901548, асферические. Взял сразу комплект из двух.

На фото видно, что у Ergona отсутствуют вот эти вот "ножки", или "лапки", или типа того, которые есть у оригинала, но и без них вроде норм.

При снятии старого зеркала оно треснуло еще в нескольких местах. Снять не сложно, видео в интернете полно, гуглится за минуту. Снял просто руками "без ничего", главное начинать это с ВНЕШНЕЙ стороны зеркала, ну дальней от кузова. Поставить тоже несложно, главное давить ладонью и по центру.

Ну и фотки. Фото сделаны не совсем с водительского места, точнее не с точки "глаза водителя", ибо тогда получается слишком мелко, но я двигал аппарат ближе к зеркалу, стараясь максимально сохранить то что вижу при вождении. И при повторной фотграфии, уже новым зеркалам, старался сделать кадр ровно с той-же точки, ориентируясь по другим объектам в кадре. Получилось конечно не как на слайдере, но в принципе терпимо.

Никаких "фишаев", которых я опасался - нет, зеркало показывает практически тоже самое, что и родное, только самый-самый левый его край делает обзор чуть "шире". Но именно что чуть.

С правым зеркалом вышла небольшая лажа, я забыл его сфоткать сразу после замены и поехал прокатиться по двору, вернулся на то-же место, но встал все-таки немного не так, поэтому фотка сильнее отличается. Реально же, примерно тоже самое, можно было его и не менять. Покатаюсь, возможно верну правое заводское, посмотрим как понравится.

Обогрев есть, он работает, и зеркала прям ощутимо теплее, чем были мои родные.

Продажа Лада Х-рей 2017 в России

Алма-Ата
Тоже разбил в свое время зеркало. Тоже ставил асферику аргон. В результате пропали мертвые зоны в соседних полосах. Машины там перестали пропадать из поля зрения. Я вижу их или в зеркале или живьем, или и в зеркале и живьем. Маневры стали безопаснее.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Алма-Ата
Чтобы не быть голословным, вот кадр из моего видео, где я рассказываю про эти зеркала:

ProSys
Есть правда у них еще один существенный минус - техосмотр, по новым правилам, с такими зеркалами не пройти. Но с другой стороны, по новым правилам его не пройти, даже если абсолютно новый автомобиль, на эвакуаторе, из салона дилера сразу на техосмотр отвезти.

konvas31337
Спасибо. Хм, очень интересно почему Гугл вообще не пытался мне предлагать посты с Дрома, а подсовывал исключительно Драйв... Есть правда у них еще один существенный минус - техосмотр, по новым правилам,...
мне на техосмотр еще через 4 года ехать :).