Отзыв автовладельца Лада Х-рей 2017

, Братск
Год выпуска: 2017
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2017
Для начала хочу сделать небольшое отступление для фанатов подержанных японских и европейских авто покупающих, купивших или желающих купить "внатуре офигенный автомобиль за те же деньги что стоит пластмассово-табуреточный Хрей" - ИДИТЕ ПОКУПАЙТЕ я с вами здесь свой выбор обсуждать не собираюсь. И на все ваши доводы один ответ это новый АВТОМОБИЛЬ, в котором не умерло ни одного японца и ни одного русского водятла, мне не надо ходить вокруг нее с толщиномером, не надо думать, а не объе...л ли меня предхоз с двигой которая типа не ест масло и прочее, прочее, прочее ЭТО НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ и на этом закончим отступление.
Спросите меня как я пришел к этому выбору...? Да никак - на какой авто одобрили кредит на тот авто и пал мой выбор, больше скажу продавец за меня решил какого она будет цвета и в какой комплектации. Просил максимальную, а притараканили эксклюзив, но я доволен. Вот и всё собственно говоря о муках выбора. Нет конечно сначала родилась мысль о том как меня достало подымать из кала очередной хвалёный бэушный японский авто. Их было у меня три. Ниссан Санни - капиталка двиги через год после покупки, Виста Ардео - замена двиги через год после покупки, Хонда Авансир - не стал капиталить, продал, чем и обеспечил себе первоначальный взнос на приобретение Хрея.
С 29 декабря 2017 года проехал на Хрэе 1000 км, поэтому решил поделиться первыми впечатлениями.
Внешний вид - брусничного цвета авто на 17 дюймовых катках и низкопрофильной резине просто агонь, портит вид только архаичная антенка, акулий плавник как на Весте смотрелся бы лучше.
Двигатель 1,8. 122 кобылки тянут просто шикарно, мне хватает даже учитывая режим обкатки. Чувствуется что есть потенциал нераскрытый.
Всем набивший оскомину спор про робота - господа, таки да это не автомат, у которого можно отследить переключение скоростей только по оборотам, согласен есть некоторый дискомфорт при переключении скоростей у этого робота. Машина ныряет перед переключением, когда сильно, когда почти как автомат незаметно, я еще не разобрался от чего это зависит, зато могу спокойно докатиться на нейтралочке до светофора, что автомату недоступно, могу завести машинку с толкача))) роботу это тоже под силу в отличие от автомата))), а в остальном дело привычки.
Дорожный просвет радует. В этом году в нашем Кислодрищенске дорожные службы в особо циничной форме забили на уборку снега с проезжей части, а если убирают то в той же форме забывают убрать отвалы с дворовых выездов на проезжую часть, то есть что бы выехать со двора или заехать в него надо преодолеть немалый такой противотанковый вал или надолб ну или бруствер, как хотите назовите этот шедевр коммунального зодчества, в  общем препятствие высотой сантиметров так 30-40 высотой. Так вот еще в начале зимы я на своем авансире в большинство дворов, без того чтобы не тирануть пузом или бампером об снежный вал, заехать не мог. На Хрэе я это делаю легко и непринуждённо, но иногда очень хочется помощи заднего моста)))), выйдет полноприводный Хрэй встану первый в очередь).
Ходовка жестковата, но не так как у соляриса и креты - удара в копчик парализующего позвоночник с последующим осыпанием оного в труселя нет. На дороге авто себя чувствует вполне нормально не Хонда конечно, но и не ВАЗ 2110. Стуков пробоев скрипов нет. Едешь и наслаждаешься работой подвески и урчанием мотора.
Перейдем к внутреннему убранству. Сразу скажу про пластик и шумку. Нормальный пластик жесткий но смотрится нормально по сравнению с войлочной торпедой Хонды авансир. За 1000 км "сверчки" в машине не поселились, шум снаружи в машину не проникает единственное что придется сделать самому это в багажнике приклеить к пластмасскам на которые ложатся полочки резиновые прокладочки, чтоб они не погромыхивали на стиральной доске дороги. При минус 30 в салоне тепло. Климат контроль выставлен на 24 градуса  и этого хватает чтоб сидеть в машине даже в футболке, я пробовал. Что касается остального, то тут конечно много неоднозначных решений и вызванных этим эмоций. Самое бесючее это в круглом окне панели приборов, где у Весты стрелка температуры дрыгателя и стрелка датчика топлива, расположили квадратный, синий жк экран бортового компа который абсолютно неинфомативен, так как приходится жать кнопочку с торца рычага управления дворниками, чтобы узнать интересующий тебя параметр. Решили таким способом задачу по вписанию квадрата в круг, Пифагоры етит его налево. При этом температуру охлаждающей жидкости ни один прибор не показывает и это минус. У Весты панель приборов удачнее и информативнее хоть она и без бортового компа.
Читал в одном отзыве  о том что управлять стеклоподъемниками с водительской стороны это просто мучение вплоть до разрыва связок локтевого и запястного сустава. Не знаю. Могу сказать одно, чтобы нажимать кнопки с вывихом руки надо пододвинуть водительское кресло до упора вперед так, чтобы пузом в руль упереться, тогда да, тогда вызывает затруднение, но самое смешное писал об этом человек ростом 182 см который говорил, что откидывает седушку назад до упора, может руки у меня не оттуда растут? Мне нормально с учетом опыта езды на япах тоже самое, что и у  них. Далее вызывает интерес вот такой вота разрез - кнопка блокировки дверных замков..... может я дурак или меня не научили правильно пользоваться ей, но ее нажатие ничего не меняет только цвет значка "замочек" на кнопочке становится красным, а двери как открывались изнутри так и открываются и снаружи кстати тоже)))). Бесит так же хаотичное расположение кнопок управления - такое ощущение, что их располагали не по принципу доступности, такое чувство, что их вообще расположили без какой либо видимой системы. Просто туда где было свободное место и ребенок дизайнера одобрил это место своим указательным пальцем на макете. Кнопка включения отключения системы курсовой устойчивости расположена на торпеде кнопка включения выключения парковочных сонаров возле рычага переключения передач и рядом еще одно место для кнопки. Возникает вопрос - а вместе их никак нельзя было скомпоновать? Ладно не суть так как нужны они очень редко. Кнопки включения попогрейки расположены по бокам кресел и очень неудобно их включать сидя в авто, я их включаю когда открываю дверь перед тем как сесть в машину не мешало бы их вынести на торпеду или на место за ручкой переключения передач. Зеркала регулировать удобно, а вот регулировать ближний свет не очень, но он и нужен то всего ничего я его не регулировал, так побаловался и оставил как было. Так же читал в какой то возмущенный отзыв что за 800 тыров могли бы и подлокотник поставить. Скажу за себя, мне его отсутствие нисколько не мешает. Я привык на праворуких опираться на левый локоть и так же продолжаю делать в Хрэе опираюсь на ручку двери там такая удобная, кожаная, мягкая вставочка есть ммммм... оч удобно левой руке, а вот подлокотник справа только бы мешал дёргать на ручник и пристёгиваться по моему мнению. Что касается кресел - возмущения относительно их неудобства я не разделяю так как не испытал ни ощущения цитата "спина выгибается как будто становую тягу делаешь" ни прочих спиннопозвоночных вывертов , а вот твердая, непродавливаемая коленями заднего пассажира задняя сторона кресла не помешала бы. Все без исключения пассажиры сидевшие сзади так же не высказали ни единой претензии по поводу тесноты этого отсека. Что касается бардачков полочек и подстаканников да по сравнению с япами тут нам еще работать и работать. Бардачка два. Один на торпеде перед передним пассажиром, большой и бестолковый площадь крышки бардачка больше полезной площади бардачка (площади не объема). Для того чтоб вы представили поперек бардачка папка формата А 4 ложится только если ее сильно согнуть и то боковая грань придавливается крышкой. При расположении папки А4 вдоль бардачка большая ее часть приходится на крышку. Если туда положить что то твердое, то оно будет греметь и кататься. Второй бардачёк расположен под пассажирским креслом и вызывает смешанные чувства это расположение, но в нем есть коврик и я сложил туда всю гремящую мелочь. Подстаканники для водителя и переднего пассажира становятся недоступны если воткнуть какой нибудь гаджет в розетку не говоря у же о полочках, расположенных сразу за подстаканниками и чуть выше. Управление климатической системой доступно, удобно и понятно. Управление сенсорной медиа системой тоже вполне себе понятное и не вызывает вопросов, звук кстати в машине вполне себе на уровне 6 динамиков создают неплохой музыкальный фон, не хрипят даже когда врубаю на всю катушку ACDC или Назарет. Мешает обзору две вещи - зеркало заднего вида и передняя стойка крыши, может я как то неправильно сижу не знаю, это мои личные ощущения. Боковые лопухи заднего вида вполне себе огромные и обзор в них хороший. Багажник вместительный если убрать полочку четыре покрышки на 17 встают стоймя в шеренгу по одному, но меньше чем на Весте. Впечатляет двойное дно багажника. Все мелочи которые только можно вообразить в больном сне автолюбителя страждущего идти на дальняк могут с легкостью уместиться в отделении для запаски и в подполье. Кресла задние раскладываются в ровный пол с багажником если сиденье заднего дивана откинуть в проход между передними и задними креслами и это мало кто знает из пишущей отзывы братии. Но насколько багажник вместителен в нижней плоскости настолько он узок в верхней плоскости, что тоже не айс. Ну вот я и закончил излагать свои впечатления от автомобиля. Подведем итог. Машина мне очень понравилась, в управлении комфортна бывает и по 8 часов за рулем но усталости особой не чувствую. Многие мои пассажиры путают ее с иномаркой)))), что не может не радовать. Машина получилась за исключением мелочей. Посмотрим как она себя покажет в процессе более длительной эксплуатации. По мере появления новостей и впечатлений буду стараться дополнять. Спасибо парням писавшим отзывы про Хрэй на дроме вы не обманули ни в едином слове убедился сам машина АГОНЬ. Всем добра, мира, хороших дорог и бензина за 2 рэ 50 коп))))))))). Да и надеюсь, ООООООЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что все таки разработчики или конструкторы или дизайнеры ВАЗа хоть иногда заглядывают на просторы Дрома и нет-нет да и почитывают отзывы ездунов об их детищах и принимают во внимание пожелания и замечания простых юзеров которые платят деньги за их нелегкий труд покупая их произведения.

По многочисленным просьбам поклонников моего творчества ложу пару фоток. Фото где я сижу в нормальный минус в машине в кофте. Фото преодоления бруствера. Маслощуп и моторный отсек. Чуть позже сфоткаю уровень бруствера по отношению к бамперу по высоте. Машину надо поперёк дороги ставить. А так он реально высотой см 30-40. На Хонде я сюда даже не пытался заскочить ибо бампером упирался.

Здравствуйте многоуважаемые дромчане. Любители и ненавистники русского автопрома, и просто интересующиеся темой читатели. Что изменилось с момента написания отзыва? Пройдено две с половиной тысячи километров на моём ХРЭЕ. За эти тыщи мои впечатления от машины пока сильных изменений не претерпели. Все, что не устраивало - не устраивает, все что нравилось нравится до сих пор. Установил сигналку старлайн. Устанавливал у диллера. Так же очень меня интересовала тема жора масла. Ну и пришлось поэксплуатировать автомобиль в жёстком минусе -48 по Цельсию....

Привет всем. Всем это и поборникам импортного автопрома и хрэяводам и просто интересующимся. Сегодня исполнилось 5 тыщь с момента покупки многим ненавистного ХРЭЯ. Что изменилось в моем восприятии авто? По сути апсалютна ничего. Авто радует. Масло держится на том же уровне (думаю ближе к 7 500 км поменять потому как тёмненькое оно стало зимний холостой пробег), сверчков не появилось, фальшпол багажника как гремел на кочках так и гремит, подвеска как работала на 5 так и работает. Единственное что я понял в зимней эксплуатации это то, что зря я купил липучку, нужны шипы ибо пробуксовки вроде как противопоказаны роботу, поэтому буду думать на следующую зиму этот вопрос....

День добрый всем.

Скатался я недавно в славный город Саянск Иркутской области туда 350 км и обратно 350 км. Хочу описать свои впечатления от поездки и от моей попвозки.

Машинка порадовала - прям вот порадовала.

Первое, что хочется отметить это то, что претензии некоторых юзеров ХРЭЕВ к усталости в спине на дальняке просто ничем не подтвердились. Во первых на первой сотне километров я постоянно искал самый оптимальный вариант посадки. Путем нехитрых манипуляций отрегулировал кресло до наиболее удобного положения и остальные 600 км я просто ловил кайф, спина даже не хрюкнула....

Здравствуйте всем поклонникам не моего творчества, ну и моего тоже здрасти.

Собрался ехать на своем бомбическиофигенном пепелаце в славный город Симбирск. Пробег достиг на сегодняшний день отметки 10370 км. До Ульяновска из нашего Кислосранска около 4500 км, поэтому рисковать не стал решил пройти первое ТО дабы с гарантии не спрыгнуть. Первое ТО в Братск-автодилере стоит 7900 с их расходниками. Расходники приобретал сам. Для первого ТО необходимо: масло (мудрить не стал купил рекомендованное "Роснефть" полусинтетику 5 W 40 800 рэ, дабы потом у дилера и завода не было соблазна сказать типа масло лил не то поэтому нафиг вас с вашими поломками), фильтр салона SAT 227 рэ, фильтр воздушный Рено оригинал 970 рэ(тоже не стал искать аналог по той же причине что и масло), фильтр масляный родной ВАЗ 176 рэ....

Доброго времени суток мои дорогие и не очень, читатели. Поклонники и критики моего творчества, вам тоже привет! Был я на Волге. На родине нашего дорогого и горячёлюбимого В. И. Ульянова (Ленина). Распространяться за город не буду и за красоты по пути в Симбирск и обратно тоже не хочу писать, ибо букаф мало знаю. Остановлюсь подробнее на цифрах, некоторых аспектах гарантийного ремонта и обязательств производителя в связи с гарантийными случаями, и впечатлениями от авто.

Как вам уже известно свое первое ТО я совершил на 10 тысячах км пробега....

Добавил фоты показаний и не только. Фоты показаний Пробег, средняя скорость, потраченный бензин и средний расход. Показания щупа после поездки, ну и фоты багажника с вещами и пасажирами на отдыхе)

Alexandr B., Соликамск
19799
14617094, Иркутск
13444901, Мурманск

Алексей
Только на бу японцах двигатели меняют с пробегом 300-350 т. км, а у тазиков с гордостью льёшь масло и гордишься что у тебя новая машина!!!
отпустило? :)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Киселёвск
@lex@nder
>автомату недоступно, могу завести машинку с толкача))) роботу это тоже под силу в отличие от автомата)) При покупке "затоновой" машины конечно же очень важно - можно ли завести ее с толкача...
Возможность заводить с толкача новую машину являлось основным критерием при выборе!

Алексей
Да вы батенька остряк каких поискать. Прям наповал сразили.

Алексей
Это Вы зажгли несомненно. Мало у кого получилось бы так :). НО! Высадить в нуль аккумулятор можно и в старой и в новой машине. Но эту новую можно растолкать, завести и поехать :)

Алексей
По двигателю - менялись только расходники. Ремень ГРМ с опорными роликами менял в 53000, 86000 , 132000, 180000, 238600, 290000 км. Во всех случаях ставил комплект ГРМ Gates. По словам механика, который производил замену, во всех случаях замены, ролики и ремень могли бы еще походить. Свечи менял раз в 20-30тыс. км. Всегда ставил АУ17ДВРМ. Ни разу не одна свеча не подвела. Масло менял раз в 10тыс. км. При первой замене в 2тыс.км залил синетику Шел 5W40, затем в 12тыс.км залил синтетику Мобил 0w30 и ездил до 120тыс. км. на ней, меняя каждые 10тыс. км., в 120тыс. перешел на полусинтетику Лукойл 10W40 и ездил на нем до 180тыс. км., меняя также через 10тыс., со 180 до 280 тыс. км. ездил на полусинтетике Esso 10W40, замена каждые 10тыс., с 280тыс. км сново перешел на полусинтетику Лукойл 10W40 До 240тыс.км я ни разу не подливал масло в двигатель. затем в промежуток с 240-250 тыс. км. я впервые подлил в двигатель масло - 300мл. с 250 по 260 тыс. км я уже подлил 1 литр с 260 по 270 тыс. км - около 2 литров с 270 по 280 тыс. км - около 3 литров с 280 по 288 тыс. км - около 2,5 литров с 288 по 300 тыс. км. - около 6 литров. На марку масляного фильтра я никогда не обращал внимания, ставя все подряд. Средний расход бензина за всю зиму 6,8 литра. Сейчас за последнии 6000 км. - 5,9 литра. Средняя скорость по бортовику 55 км/ч. Заправляюсь только АИ-95. На двигателе не менялись ни прокладки, ни сальники, ни подушки. Даже крышка головки блока не разу не вскрывалась. Чисткой дросельного узла и системы вентиляции картерных газов я никогда не занимался, также как и промывкой инжектора (один раз где-то в 190тыс. км. помыл инжектор, и только лишний раз убедился для себя в бесполезности этой процедуры). Читать полностью: Отзыв о Лада Приора

VOVAN
купил Новую молодец но зачем писать ахинею когда ты проехал 1ткм. и к тому же дилетант. Прежде чем писать отзыв почитай За рулем, Авторевю, Автоэсперт, Обзоры на Ютюбе (Сошникова, Лисы, и других автоэкспертов) Будь скромнее и к тебе люди потянутся
Все эти "эксперты" прежде чем выпустить свои обзоры смотрят их у друг друга и говорят об одном и том же. К тому же как правило сравнивают бюджетные авто с бизнес а то и с премиум классом. Здесь тебе реальный владелец дает описание своей машины а не то что "лиса" за ночь прочитала в журнале за рулем.

Бузулук
Strig
Если такой-же отзыв будет через 10 - 15 тысяч километров - тогда да. А писать хвалебную оду через 1000...
У меня тоже х рей,1.8 на механике! пробегом 10000!авто радует!хотя ездили всегда на иномарках!

Бузулук
Игорь
Здравствуйте! У меня такая же машина, но на механике. Скажите, а как у Вас с расходом масла в двигателе? У меня пробег 8000 км и долил я литр масла!
Это нормально!на каждые десять тысяч,литр и выходит!

Николай
Канск
Это нормально!на каждые десять тысяч,литр и выходит!
Да, у меня на весте 1,8 так же, по поллитра через 4-5 тысяч пробега подливать надо. И это норма для этого двигателя https://m.zr.ru/content/articles/754178-o-rasxode-masla-gorim-na-rabote/

Алексей
Скажу больше хонды, мерины, бмв всеми любимые и защищаемые поборниками иномарок тоже жрут масло, что с нова что бэу у них это даже в пачпорте написано. К примеру хонда авансир 700 грамм на 10 000 тыщь. Но как то стороной обходят этот фак гр****** защитнички иномарок, он же так неудобен в споре что лучше и в обсирании всего русского.
Поздравляю с покупкой) сам недавно взял ладу гранту в люксе, доволен. Причём в семье две машины, одна из них японка. Каждая для своих целей и не вижу смысла меряться письками какая машина лучше, отзывы и нужны, чтоб помочь с выбором авто. Если человек не дурак он по прочтении отзывов выделит нужную и правдивую информацию.

Алексей
Спасибо за здравые слова. Полностью согласен.

Здравствуйте Алексей.
У меня тоже хрюн 2017 года, пробег 23000.
Ничего не менял и пока ничего не говорит о будущих проблемах.
А комментарии любителей бу просто иногда поражают своей желчью (завидно наверное).
Удачи на дорогах!

Да, я так и думал по доброй воле никто иксрея не купит.
Шильды таблички агрегатов, кузовов.

Kibanoff
Да, я так и думал по доброй воле никто иксрея не купит.
Истинно говорите. Неделю суд шел и таки присудили мне купить Хрей. А чтобы я не збёг, двух полицейских приставили. И они за мной так и ходили (даже в туалет), пока шло оформление машины. И только когда я забрал Хрей, конвой убыл в расположение. Но свободы нет и поныне. Нет-нет, без всякого предупреждение приходит участковый и проверяет, на чем я езжу. Однажды даже из такси вынули, заставили заплатаить штраф и пинками загнали в Хрей. Живу как в тюрьме...

ProSys
Тут стоит добавить "никто нормальный не купит"
Шильды таблички агрегатов, кузовов.

Вячеслав
Уважаемый автор а чегоже вы умалчиваете про робота. Я так скажу. Сравнивайте автор по годам. А про новые лада можно много каки сказать. Я лично новую ладу больше не возьму

Вячеслав
А что я должен сказать про робота? Поначалу после автомата было непривычно задержка переключения сейчас летаю даже не замечаю! Что я еще должен сказать?

Вячеслав
Да и про робота я в отзыве подробно описал его приемущества и недостатки. Робот работает машина едет. Если вас он не устроил это ж не значит что он всех не устроит. Может вы просто не умеете ездить? Но этот вопрос не для ответа. Выбор авто это чисто субъективная категория и что вам не нравится то другому может кладом показаться. А обсуждать пробдемы русского автопрома в свете глобализации и взаимопроникновения культур я склонен только когда перепью.

Алексей
Главное чтобы вам нравилось.

Продажа Лада Х-рей 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY.
Посмотреть всё о LADA XRAY