Отзыв автовладельца Лада Х-рей 2018

, Калининец
Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Друзья, всем привет. Решил также добавить свои 5 копеек про данную модель, возможно кому поможет при приобретении) Как в свое время такие отзывы помогли и мне, когда искал новую машину. Отзыв планирую постоянно дополнять, т.к эксплуатировать машину буду часто и на большие расстояния. Немного предыстории.

До Икс Рея спокойненько гонял на праворульном 18 летнем Витце. Эта машина вообще достойна отдельного отзыва. Шустрая, дешевая в обслуживании, везде легко припарковаться. Ни одного жучка на машине, все работает, из поломок только севший аккумулятор и расходка в виде масла, колодок и пр. Короче машинка огонь.
Но жизненная ситуация изменилась, родился ребенок, плюс переехали за город. Низкий клиренс, маленький багажник и пр вынудили расстаться с Витцем. Еще одно доказательство беспроблемности данной машинки, несмотря на то, что она 2000 года и это правый руль, продал ее ровно за один день! И причем по той же цене, что в свое время и брал. Витц вообще как резервная валюта, независимо от времени, цены на них фиксированные)

Выбор новой машины начал с прулей. Седаны и пр не хотелось, выбирал что то типа джипа, кроссовера и пр. При нынешних пошлинах ничего нужного в бюджете 500-600 тыс найти не удалось. Пробоксы, рактисы не понравились, хотя и очень достойные аппараты. Выбор остановил на Митсубиши Паджеро Мини и Тойоте Румион. Румион отпал из за низкого клиренса, это снова те же проблемы, что были с Витцем. От Паджеро Мини также отказался. Большой расход, дорогие запчасти, вариатор, который далеко не так надежен, как автомат. Да и итоговая цена с учетом кнопки получалась 650 тыс. Ну и вот такими нехитрыми путями вышел на Икс Рей. Посидел, посмотрел, машина понравилась. Итоговый ценник получился 750 тыс. 1,8 л, АМТ, цвет Пума (фотки залью позже). Комплектация почти полная, за исключением парктроников, они у официалов стоят безобразно дорого.

Теперь по эксплуатации. Сейчас пробег уже 3 тыс км и можно подвести первые итоги. Постараюсь по пунктам.

Дизайн. Здесь действительно все хорошо. Машинка яркая, с интересным дизайном, на дороге смотрится достойно. В Москве их кстати почему то не так много. Думаю связано с ценой. Публика здесь побогаче регионов, поэтому у кого есть 750 тыс, тот наверное лучше добавит еще 300 и купит киа/хендай, либо что то похожее. Ну а кого их нет, тот и не заглядывается.

Салон. Спереди никакого дискомфорта не испытываешь, мне при росте 177 см места более чем хватает. Сзади конечно его мало. Компенсируется большим багажником. Ткань приятная, аккуратная. Из минусов отмечу несколько моментов:
1. На руле есть регулировка только звука магнитолы. В итоге, чтобы переключить станцию радио нужно тянуться к панели. Т.е теряется весь смысл изначальной задумки. А она была как раз в том, чтобы водитель не отвлекался на переключения. Зачем так сделали неясно.
2. На панели не отображаются все значки. Чтобы увидеть расход и пр. нужно постоянно перещелкивать на ручке. Это неудобно.
3. Печка. Настроить нужный режим на ней действительно сложно. Она либо дико греет, либо также безумно холодит.
4. Подлокотник под правую руку. Изначально в комплектации его нет, нужно докупать. При этом он реально нужен, т.к руку действительно некуда деть. По факту этот подлокотник просто вставляется в подстаканник, т.е ничем не закреплен. Выглядит дебильно. Усугубляет ситуацию его цена почти в 3 тыс рублей.

Робот. Выделю данное изобретение в отдельный пункт. Перед покупкой его не тестил (а зря), поэтому пересев с полноценного автомата на него пребывал первые недели в шоке. Он дергается, откатывается на склонах, долго думает и вообще ведет себя как полноценная механика, которую я изначально не хотел. За такую цену все таки можно было прикрутить полноценный автомат. При этом ладно бы вся эта конструкция производилась на заводе, тогда понятно. Отечественное изобретение, все комплектующие местные, поддержка производителя и пр. Так нет же! Сцепление и актуаторы импортные все, коробка наша, но произведена еще черти когда. Короче здесь явный минус.

Подводя промежуточный итог после недолгой эксплуатации хочу сказать, что лично для меня количество плюсов намного больше минусов. По факту имеем качественную иномарку (от ваза тут ничего по моему) среднего класса. К сожалению машине по сути достается только из за приставки ЛАДА, для некоторых это как красная тряпка. Выпусти ее как Рено, думаю половины отрицательных отзывов мы бы не увидели. По сути для меня пока минуса два: все таки большая цена и робот. Плюсы: дизайн, подвеска, качественная и аккуратная сборка (ничего нигде не трещит, не вибрирует), хорошо держит дорогу, движок резвый. Как то так.

Буду наблюдать дальше, т.к главные тесты впереди. С Витцем объездил все золотое кольцо без единой поломки, надеюсь и здесь все будет ок. Но по ощущениям машинка моя, от нее также веет какой то душевность, как было от Витца).

Всем привет. Решил немного дополнить отзыв. Пробег перевалил за 5 тыс., да и взгляд теперь уже на машинку более осознанный, а не затуманенный радостью покупки) Если кратко, то все по прежнему нравится. Робот более адаптировался к езде, но от его специфики никуда не деться. Толчки при старте, медленный разгон. Переход от одной передачи к другой крайне медленный, особенно наблюдается при переходе 1 к 2 передаче, дальше нормально. Это приводит к тому, что когда ты резко стартуешь и жмешь резко газ робот не успевает за движениями и обороты резко подскакивают до 4-5 тыс, двигатель ревет, при этом передача до сих пор первая....

2023
Алексей, Кемерово
6035912, Хабаровск
12799902, Красноярск

Спортсмен 31
Поздравляю с покупкой ! У меня пробег пока 1700 , авто доволен ! Взял на меха после тест-драйва робота. Когда почитал на форумах пишут на обгонах нужен ручной режим , на 1 и 2 передаче в пробках ручной , решил что лучше полноценная механика которую тоже не хотел.Теперь и не жалею , помощь в гору очень помогает , особенно в пробке. Поэтому интересно о роботе подробней послушать , думаю кто выбираёт это важно , как приспособиться , как на обгонах себя ведет.
Х рей достойное авто за эти деньги , но действительно хотелось бы подешевле

Спортсмен 31
На обгонах я вот не заметил проблем кстати, ведет себя отлично. Кто пересаживается с механики на робота, думаю им легче психологически) а вот с автомата... Просто ты чувствуешь все эти передачи (чего не было ранее) и их переключения и кажется, что это происходит оооочень долго. Противооткатная система хороша, но работает от определенного градуса горки. По моему 4 должно быть. На маленьких горках машина все равно покатиться вниз, это тоже надо учитывать
Мой отзыв: Лада Х-рей 2018

Коротко и ясно.
Как витц, она конечно служить не будет и проблема со сцеплением, рано или поздно вылезет, но пока новая пусть радует.
Через три года, скорее всего вам захочется от неё избавится, у нас уже бэушки, очень много продаётся.
Удачи.
Toscani
Привыкаешь быстро , там где откатывается по мне так она особо и не нужна , а где хоть немного горки работает. По коробке все пишут что дергается на малых скоростях , а при обгонё где нужно резко ускориться работает с небольшим замедлением. Вот к примеру дерганья прошли на малых скоростях или от этого не уйти ?

Спортсмен 31
Не, от дерганий на малых скоростях не уйти) при трогании и переключении с 1 на 2 они всегда будут. Дальше уже незаметны переключения, ведет себя как обычный автомат.

Yxta
Коротко и ясно.
Удачи.
Может для вас будет открытием...но бушки 3-х годовалой много продаётся самых разных брендов. Просто есть категория владельцев,которые меняют авто через 3-4 года. Вне зависимости от производителя. Надо же вас,любителей подобрать за кем то,радовать!!!
Жалеть будешь,что с роботом связался,остальное,кроме размеров нормально все.Удачи.
Я конечно автора отзыва поздравляю с покупкой, и дай Бог, что бы машина оправдала его ожидания, но вы уж извините меня ради бога, не понимаю я зачем покупать это корыто, пусть даже новое, ради интереса тестил новую в автосалоне, ну протез протезом! По моему уж лучше Б У иномарка за эти 💰 деньги

Волгоград
Почитайте в моём отзыве. (особенно в дополнениях) по подлокотнику - вы просто купили неудачную модель. Есть вполне себе недорогие и удачные решения с креплением к креслу.
По роботу... Это вопрос понимания алгоритмов его работы. Если их понять то вполне комфортная коробка. (об этом тоже есть в моём отзыве) - благо что у меня одна из самых первых машин (февраль 2016) и по пробегу и опыту эксплуатации вполне достаточно что бы делать определённые выводы. Машинка действительно неплоха и весьма практична.
Удачи на дорогах.
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Продажа Лада Х-рей 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY.
Посмотреть всё о LADA XRAY