Отзыв автовладельца Лада Х-рей 2018

Лада Х-рей 2018 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Приветствую всех автолюбителей !
По традиции начну с мук выбора и как я пришёл к выбору Xray. Стаж вождения 18 лет , каждодневных поездок по будням трасса-город. И из них последние 12 лет были машины на автомате(Хонда Капа 1999г,Тойота Королла 2002г,Хёнде Солярис 2011г).Всё таки автомат это очень удобно. Мониторил рынок б/у японок, европеек  и пришёл к банальному выводу что имея те деньги которые у меня есть(600т.р), я ничего стоящего не приобрету. Потихоньку пришёл к мысли что это должен быть новый автомобиль.И начал выбирать из новинок ВАЗа. По выбору машины я человек не притязательный, и для меня важнее чтоб машина заводилась, ездила и не ломалась, а все современные опции это второстепенно. Машину покупал в марте 2018г и на тот момент Xray в базе стоил 614 т.р, а Vesta порядка 540.Пришел в салон покупать Vesta имея на руках 600т.р из расчета стоимости моего старого авто,+ небольшие накопления, и то что нужно будет потратиться на колёса зимние, осаго и ещё немного мелочей. На Xray( а он изначально понравился больше) не хватало. Думал менеджеры автосалона начнут навязывать то что нужно им продать. В общем после долгих вопросов, предложений и обсуждений выяснилось что я попадаю под кучу программ ( а именно трейд ин, лада финанс и семейный авто).Как же всё таки хорошо иметь двух несовершеннолетних детей ( они то кстати и помогли мне участвовать в программе семейный авто, а это не много, ни мало а десять процентов минус от первоначальной стоимости).И пройдя по всем программам стоимость моего Xray упала до 508 т.р.
По поводу моей оценки авто по шкале 10 баллов( а я везде поставил 10), я скажу так. Так как я человек не особо притязательный, и в меру  глуховат и слеповат( в хорошем смысле этого слова).За свою водительскую жизнь, я научился меньше обращать внимания на отдельные звуки и быть менее притязательным на комфорт. И во многом это мне помогало. За 508т.р это наилучший лично для меня авто в сочетании цена-качество. А теперь немного по подробней.
Я конечно понимаю что на вкус и цвет товарищей нет. А ещё можно сказать фразой героя Михалкова из фильма "Жестокий романс" ( Кому то нравиться арбуз, а кому то свиной хрящик ).Я думаю многим нравиться внешний облик Xray. Из особых примет я бы выделил дорожный просвет, довольно вместительный багажник, и современный внешний вид.Высокая посадка, так что перед носом всё видно.Широкие боковые зеркала. По убранству салона ,скажу что он меня более чем удовлетворяет за свои деньги. Мне в нём комфортно. При моём росте и весе (182 -95) я сижу удобно. Очень удобно расположены педали и ручка кпп. Я то больше переживал что после 12 лет на автомате, пересаживаясь на ручную кпп вообще не уеду. Но это как велосипед, если один раз научился, то уже не забудешь. Через пару дней вождения я уже себя очень комфортно чувствовал за рулём, а по истечении 3х месяцев вождения да же испытал некоторое удовлетворение от езды. И больше скажу на ручной коробке мне больше понравилось. Управляемость хорошая, руль лёгкий, но при сильном боковом ветре лучше не расслабляться. Дорогу держит уверенно, в повороты входит отлично. Конечно движка 106 лошадок слабовата, и на том же Солярисе в 123 кобылы только топни и ушёл вперёд. Но потихоньку привыкаешь и приспосабливаешься под авто. И даже полностью загруженный едя с дачи в горку машина тянет неплохо. Ну скрипучий пластик в салоне, хрустящий, не люксовый, и внешне выглядит не так как у других, я прохладен к этому. И вообще не понимаю ,что по нему все стучат в своих видео обзорах. В общем если быть не особо притязательным то за свои деньги это очень даже хороший авто. Порадовало что с завода резина идёт уже более мене хорошая. А именно это Пирелли. Зиму я конечно застал немного, но как мне показалось шипованная зимняя даже менее шумная чем летняя.Так же отмечу не плохую шумоизоляцию .У меня даже в Королле и Солярисе намного шумнее было.А про пыль я вообще молчу.За неделю поздок на иномарках толстый слой каждый раз снимал.На Xray же слегонца влажной тряпочкой панель протираю.К чему я несмог привыкнуть, так это отсутствие индикации температуры движки.Но недостаток легко решается приобретением бортового компа на Алишке по цене 1800р вместе с доставкой.Комп кстати довольно информативный и даже с диагностикой неисправностей.Вполне сносная магнитолла с нормальным звучанием,и даже наличием usb.Ковсему можно привыкнуть или приспособиться, и не не обращать внимание даже на неудобное расположение кнопок стеклоподьёмников передних.
За почти 4 месяца эксплуотации или 7500т пробега каких либо дефектов которые бы заставляли волноваться лично меня не выявлено.Жора масла нет.Уровень стоит как вкопанный.Кстати обкатывал машину на 95 бензине, ну и думал дальше на нём ездить.Но бенз конечно сильно подрос, и я перешёл на 92.И по ощущеним динамики авто, особой разницы не ощутил.По расходу тоже самое. 7.9 литра на сотню это реальный средний расход трасса- город.
На прошедших выходных поменял масло в движке и коробке ( масло как и в  других машинах меняю через 7.5-8 тысяч пробега).Ну а в коробке сам бог велел заводское масло слить.Выбор пал Ziс х9 5w30 для движки и   Zic gtf 75w90 для коробки.Выбирал исходя из анализов оил куба ну конечно ценовой политики.Сразу скажу что после замены в коробке она запела по другому.Передачи стали пеключаться намного чётче и мягче.Вошло ровно два литра, учитывая обьём в 2.25 литра, ну то что масло всегда не доконца сливается.В движку вошло как по паспорту 3.75.Кстати болты сливного и заливного отверстий в коробке под ключ на 17, а не под четырёхгранник на 8 как на предыдущих версиях.А вот в движке под шестигранник на 8.Масляный фильтр прикипел ,что пришлось пробивать его отвёрткой чтоб с места сдвинуть.
Попал под программу по отзыву авто по подвеске.11.07 записался к дилеру.Найдётся дефект,детали заменит дилер.Не найдется, тоже хорошо( в дальнейшем отпишусь что и как).
В общем как авто на каждый день меня устраивает на 100%.Позже добавлю коментарии и фото для наглядности.Что упустил из виду, буду в дальнейшем дополнять.
Всем удачи на дорогах !

виктор, Ханты-Мансийск
12912649, Белорецк
, Ростов-на-Дону
Serji67, Смоленск
2699562, Новосибирск

premio711
Отлично и ёмко, земляк. Приятно читать, все по делу.

Заринск
В общем как авто на каждый день меня устраивает на 100%.

Ну и прекрасно- что устраивает....удачи с машинкой!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
Спортсмен 31
Тоже в марте брал , комплектация комфорт , пробег уже за 6500. Хорошее авто! По поводу брака , тоже ездил , серийники проверили на кулаках, сказали повезло , стоят не бракованные. Причем распоряжение вышло в марте , а салоны диллеров предупредили только в Июле
Спортсмен 31
Хорошей эксплуатации ! Кстати брал в Красноярске , красивый город )

машина вполне годная за эти деньги, но с маслом в коробке конечно зашквар полный ))) Иконки на панель повесил?

2:5090/24
Молодец, поздравляю!
Отличный аппарат!!

согласен,какая-то мать и кувалда делают чудеса
Лексус GX470

Leopard
Молодец, поздравляю!
Отличный аппарат!!
а не было после субарки чувства, что не хватает полного привода? у меня хоть и импреза, и это далеко не проходимец, но пересев на передний привод чувствовал, что не хватает мне его.

2:5090/24
домашний тапок
Ну по лету - нет, а зимой было конечно, ток не в городе..
Но все пережилось..
Я порекомендовал еще разок сменить масло в коробке, при штатной смене масла в двигуне. По опыту предыдущей калины 2. Такая херь с нее стекла. Тем более цена на трансмиссию zic, просто огонь 1500 за 4 литра плюс 1литр на вторую замену. Я беру только, zic GFTop 75w90 gl4,gl5. zic отличное масло, хороший выбор, тем более это масло первой заливки сейчас во всех корейцах и китайцах. А в двигун лью Rowe 5w40 sti. Моей Весте предстоит эта процедура. Автоваз все таки радует. Удачи на дорогах. P.S. Один мой друг сказал однажды, великолепную фразуКогда ты покупаешь машину, то ты должен иметь в кармане еще минимум одну третью ее стоимости, чтобы обслуживать.

Бортовые компы, подключаемые через ЕЛМ, в сочетании с некоторыми ЭБУ (в зависимости от двигателя) на хреях давали удивительный эффект - двигатель иногда глох на ходу из-за недостаточной пропускной способности шины данных.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

когда у меня была Калина с 98-ми сильным двигателем, я отчетливо видел разницу между 95 и 98!!! бензином

Мой отзыв: Opel Zafira 2014
Veit
На металлургов покупали? Нравится у них обслуживание, по гарантии только к ним езжу.
П.с. Сам уже 4 месяца жду пока моего белого рейчика бугач по каске отремонтирует...

теперь двигатель форсирован еще больше и лить 92-й... странные действия.
Октановое число бензина- это стойкость его к детонации. Если у Вас была калина с 98 л.с.- это калина спорт,со 126 (приоровским) мотором, который рассчитан на 95 бенз. Лить в него 92,или 98 нет абсолютно никакого смысла.

Андрей Неклюдов
Почему с современной коробки херь должна сливаться два раза подряд? Тут не иначе нанотехнологии от АвтоВАЗа, может это не простая коробка, а в ней дополнительный минидвигун стоит?
Мой отзыв: Skoda Fabia 2014

Алма-Ата

теперь двигатель форсирован еще больше и лить 92-й... странные действия.
Проверял на своем Хрее - разницы между 92 и 95 не заметил, ни по динамике, ни по расходу. На 95-он даже вырос (но дело было зимой).
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Аlexandr qwert
Вообще то по технологии, смены масла в коробке, замена производится до получения однородного цвета масла без посторонних примесей. Вспомни АКПП при смене проливом. АКПП, как никто любит чистое масло. Так почему же и механику не побаловать. Тем более цена масла смешная. Хуже не будет, а только лучше. Вы видимо экономист.

Андрей Неклюдов
В нормальных МКПП масло меняется один раз в 40- 60 т.км. или через 3 года примерно и по два раза подряд его никто не меняет, хотя возможно в "современных" "нано" коробках от ВАЗа это считается нормой.

РЕБЯТКИ , которые тут рассуждают что разницы нет между 92, 95, 98 бензом , вы эти сказки себе оставьте. У меня гранта 98 л.с.... 92 бенз просто чтобы ехать на пустой машине и никуда не спешить, 95 едит веселее хоть пустая хоть груженая четко реагирует на педаль газа, на 98 чуть касаешься педали газа машина покатилась+позволяет очень динамично передвигаться даже полностью груженым

Андрей Андреев
На Газпроме 100-й бенз появился, корми гранту супериором, а чего..)

Аlexandr qwert
При чём здесь АКПП? С чего одной замены масла должно быть недостаточно? Там нет продуктов горения, высоких температур, откуда там берётся "херь"? В нормальных МКПП масло меняется один раз в...
Акпп было примером, про чистое масло. Я хочу быть уверен, что у меня в коробке то масло которое я залил. А не смесь из полусини тнк и зика. По вашему мнению в автоматах, чего то горит и греется постоянно. А механика холодная как холодильник и на ходу она вообще замерзает. Физику ни кто не отменял.

Андрей Неклюдов
Сравнил хрен с пальцем, в АКПП нет мех. связи между двигателем и самой АКПП, и температура там гораздо выше чем в МКПП, учи физику не учи, а в МКПП нет тех температур, которые заставили бы масло изменить свои свойства, как в АКПП, а в современных (ВАЗ к ним не относится) автомобилях теоритически масло в МКПП по заверениям завода изготовителя, например ВАГ, залито на весь срок службы, но как владелец, я бы конечно поменял со временем. Но у меня и мысли не возникнет менять на новом авто масло в МКПП, а тем более два раза. Такое может только владелец ВАЗа сотворить.
ProSys
Большой разницы по динамики и расходу не будет, разница прочвица когда после 92 засруться фарсунки тсячь так через 20.
AlFor06
согласен,какая-то мать и кувалда делают чудеса
Этто верно

Андрей Неклюдов
На новую машину одну треть стоимости,чтобы обслуживать?А как же гарантия от дилера?

Круто

Атомный!!!

Фэрид Хайретдинов
Это в общем о всех машинах бу и новых. Но не все дилер может признать гарантийным. И ТО отнюдь не бесплатная операция.

Aleksandr Belikov
Корейские производители, например, допускают 92-й, скоро пять лет как лью только его с хороших заправок, пробег 50 с лишним тысяч, ничего не засирается. В корейцев можно лить, а в тазы нельзя??))
Кроки Дайл
И не только корейцы. У меня у приятеля Лексус RX 350, машине уже 11 год пошел, ездит все время на 92-м (минимально допустимом) и машина прекрасно себя чувствует при уже внушительном пробеге.

Иван Михайлов
Да чего там корейцы, японцы... Тазы же круче, в них надо только супериор лить, не ниже 95-го))
Андрей Неклюдов
Когда был на гарантии,ТО много сожрало денег.

теперь двигатель форсирован еще больше и лить 92-й... странные действия.
Ого калина аж с 98лс. Туда наверное нужно не меньше 100-го лить! Высокие технологие, тонкие материи, скрепы...
Как же моя тоета с 266лс на 92-ом ездит, ума не приложу
сочувствующий

Алма-Ата
egorlike
Как же моя тоета с 266лс на 92-ом ездит, ума не приложу
Я понимаю, что очень хотелось завернуть про скрепы и про то, какая у Вас крутая тоета аж с 266лс. Но тут человек просто обозначал на калине с каким мотором он ездит. Потому как они бывают с тремя моторами - 87лс, 98лс и 106лс. Спишем на то, что Вы про это не знали, но поумничать ужас как хотелось :). И действительно, несмотря на похожие моторы, на калинах рекомендуется заливать только 95ый, а на Хреях например можно и 92.

ProSys
Вот этого мне не понять. Почему на низкотехнологичных, низкофорсированых движках нужен 95?
сочувствующий

Волгоград
egorlike
Учите матчасть - может быть поймёте почему ... Подскажу - для любого ДВС расчётным является только один режим... И все современные технологические навороты (изменение фаз газораспределения, впрыска, а так же анализа состава смеси) нужны что бы расширить этот диапазон...
"Но боги азбучных истин - вот Боги на все времена!" (с)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Аlexandr qwert
В нормальных МКПП, масло , заливается на весь срок службы автомобиля, а те кто меняет его там по нескольку раз, от не фиг делать не знают чем заняться
Иван Михайлов
В Тойоте , а Лексус это Тойота, производитель допускает, эксплуатацию автомобиля на бензине с октановым числом от 91 до 95, так ,что все правильно Лексус будет ехать на 92 без проблем.
Почитав все комменты вазоводов, прихожу к выводу, это самые продвинутые автомобилисты во всем мире, куда до них японским или немецким производителям, да и инженеры с самого АвтоВАЗа у них могут многому поучиться, например в МКПП менять масло по три раза в сезон, ну и другим премудростям, а меня когда то давно, очень давно, зампотех майор, в армии учил так, он спрашивал, сынок, вот автомобиль, его придумал инженер, скажи мне солдат, ты инженер, нет отвечает солдат, не инженер, ну а какого х... ты туда лезешь, не мешай технике работать.., вот как то так..
Это вам не сырой кореец, все сделано по уму и для народа.
А простите сырой кореец это какой ?
Андрей Андреев
Мне на X-ray сказали в сервисе нельзя лить 98. Надо 95. Я приехала в салон с проблемой после 2000 км, появился звук металла при работе двигателя и вибрация. Сказали не лить 92. Писала об этом в своем отзыве про X-ray

Отличный отзыв. Хорошая машинка. Удачи на дорогах!

Ant K
Андрей Андреев
Теплотворная способность у них одинаковая. Разница только в детонации и если на ваз не стали устанавливать движки с изменяемой степенью сжатия, то этот эффект от "увеличения" мощности называется плацебо.

Ant K
Андрей Неклюдов
В акпп сцепление и шестерни в одной корзине и жидкость там более агрессивно эксплуатируется)

Продажа Лада Х-рей 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY.
Посмотреть всё о LADA XRAY