Есть две новости.

Есть две новости....

Когда я смотрел обзоры на хрей с вариатором, я пытался найти хоть что-то вразумительное про работу штатных шин в зимний период. Кроме того, что они разработаны специально для этой машины и что они не едут по снегу я ничего не нашел. И нас всех опять, как в песне у БГ, осталось только два... И даже видео в подтверждение этих утверждений, ага.

Но мою веру в вазовских инженеров не может поколебать какое-то там видео. Очевидно, в моем роду где-то затесался ген Станиславского. А может потому, что я сам без пяти минут инженер, решил проверить все сам.

Точнее с помощью жены. И поэтому, когда внезапно наступила зима и выпал снег, когда она собралась ехать по делам, не стал отговаривать. Нормальный муж, чё...

Прошел день. Снег укатали в лед. Жена молчит.

Второй день. Я шел пешком и чуть не упал, так было скользко . Жена молчит.

Я ее спрашиваю, мол как ты ездишь? - А ниче, нормально, только иногда абс срабатывает.

Реши я проверить сам, и поехал по всем скользким местам. Традиционно это зоны перед переходами и перекрестки.

Дал кружочек по городу, притормозил на льду. Вышел и чуть не рухнул, как чувак в той рекламе. Реально можно ноги переломать.

Но резина вела себя очень достойно. Просто удивительно. По ощущениям не чуть не хуже, чем на шипах.

Возможно! И на видое обзорах это показывают! Шины не смогут нормально вести себя на дороге, где много снега. Но просто лед и укатанный снег без проблем.

Жил бы я в городе, где убирают не только центральные улицы, но и дворы, я бы даже не думал покупать зимнюю резину..

В довершение своего тест-драйва по снег и льду я решил заехать в горку, в которую передний привод забирается с большим трудом, ходом, и то не всегда.

Нет, я не ожидал, что она должна забуксовать, но проскальзывать то должна была начать.

Но не тут то было. Легко и непринужденно заехала. Чему я очень удивился.

Выводы? Теперь в межсезонье можно не переживать, успел переобуться или нет. И не стоять в очередях на шиномонтаж, а подъехать когда народ успокоится.

Фотку горки прилагаю.

А вторая новость? Продолжение неопняток с обдувом. Сегодня запотело правое переднее стекло. Теперь есть подозрение, что правый дефлектор просто неисправен и не пропускает воздух. Буду у дилера, напрягу его этим вопросом.