Отзыв автовладельца Лада Х-рей Кросс 2019

, Самара
5 — 771 пятёрка!
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Фото, видео и мук выбора не будет!

Первых достаточно в инете, вторых не было))

Хрей кросс на вариаторе. Вариатор Jatco, двигатель 113л.с.  в настоящий момент делают по лицензии на Автовазе.

Будет он жрать масло или нет, сколько проходит цепь, вариатор и прочие ресурсные испытания еще впереди. Гарантия 100т.км или три года на это есть.

Перед покупкой посмотрели кучу обзоров, вспомнили тест-драйвы первых хреев на роботе. Тогда авто показалось слишком тесным и маленьким даже моей жене 158 роста и скромного веса. Мне тем более при росте 185 и 90 кг.

Но это было пару-тройку лет назад.

То ли вкусы изменились, то ли машина стала больше... Короче, в этот раз он показался вполне подходящего размера. Как в том мультике - входит и выходит! Замечательно выходит!

Думаю, что разница в высоте сыграла роль. Все таки кросс чуть-чуть но повыше.

Комплектацию взяли комфорт с кучей скидок  по госпрограмме за детей и лада-финанс, но в кредит. Поэтому конкретную сумму называть не имеет смысла. Как ухитришься выплатить, столько и будет.

Комфорт это вторая комплектация. Вполне достаточная, где есть все необходимое. Переплачивать сотку за камеру заднего вида, климат и круиз "ну такое..." как говорят в интернетах.

Сначала о долбаных минусах, это же Автоваз, хоть и рено-ниссан.

Так вот, эти инженеры или как их там зовут,  сделали неудобным все, что только можно сделать неудобным. Причем это передается из машины в машину, из модели в модель.

У меня была гранта, был ниссан альмера и у этих машин салон тоже был испорчен нелепой эргономикой, доставшейся им то ли от логана, то ли от какого-то другого кривого француза.

Каждый раз ,когда я пытаюсь открыть или закрыть окно, приходиться играть в маленького динозавра. Поджимаешь лапку к туловищу, скрючиваешь ее  посильнее и только тогда можешь управлять стеклоподьемниками.

А этот цирк с пристегиванием ремня через цель между сиденьем и подлокотником?  Если левая рука скоро станет лапкой динозавра, то правая будет гибкая и тонкая как змея.

Интересно устроена заводская музыка. Посередине ее расположена удобная крутилка для ... не подумайте, что для регулировки громкости. Она для поиска каналов.

Как часто вы настраиваете каналы в авто? Настроил и забыл! Но только не в этой машине! Почему?

Потому что громкость можно регулировать на руле, но там есть еще несколько клавиш, которые  сбивают волну, случайное нажатие которых вам обеспечено, потому что в темноте они не подсвечиваются, да и не удобно на них смотреть во время движения.

Почему не сделали переключатели каналов на руле история умалчивает.

У версии кросс рыжая нечитаемая шкала приборов. Неудобно и неинформативно.

Салонное зеркало, если  перещелкнуть его на ночной режим, начинает показывать что угодно, но только не вид сзади. Зато вас гарантированно не ослепят .

Шум... По салону идет гул от движка, некоторые части салона входят с ним резонанс. Одно время я думал, что дребезжит что-то в панели, но оказалось, что это регистратор. Думал, что он разболтался, но  корпус регистратора очень крепкий и на первый и второй взгляд нигде не люфтит и не скрипит. Паразитный резонанс от движка творит чудеса.

Шумка как бы есть и ее как бы нет. Терпимо. И других шумов тоже хватает. Только дворники работают почти бесшумно, нормально очищая стекло до левой стойки, за которой могут спрятаться два камаза.

Раз уж зашла речь о дворниках, то переместимся из салона наружу. практически каждый раз я задеваю порог при выходе из машины.

Двери закрываются как капот у зила. С таким же резким металлическим звуком. А багажник вообще вне конкуренции. Наверное, французы сымитировали звук своего орудия демократии - гильотины.

Про внешность ничего говорить не буду, меня устраивает и даже нравится с некоторых ракурсов.

Подвеска трясется на неровностях. Ощущение, что едешь на старой мосластой корове.

Корове, а не лошади, потому что авто не едет. 14 секунд до сотни знаете ли. И  не вздумайте вклиниться в поток со второстепенки, вдавив тапку в пол - рев движка и .... и ничего более.  В лучшем случае вас ждет гудок и мат, в худшем... Не делайте так на этом авто!

Защита агрегатов стоит с завода. Но она пластиковая. От чего она сможет защитить версию кросс? Хорошо, если переживет зиму без потерь.

Туманки светят на метр от авто, разницы с ними и без них почти не видно. Для красоты, видимо. На  альмере вазовской было также.

Колеса могут быть только 215/50/17 и это совсем не бюджетный вариант.  И не верьте вазовцам, что это всесезонки. Будете скользить по льду как та самая корова...

Несомненный плюс, что глаза мои стали чуть шире от удивления, зато теперь я знаю все цены на зимние шины и диски подходящей размерности от премиум до китайцев и даже б/у.

По минусам вроде все, можно переходить к плюсам.

Плюсы могут быть не столько объективны. Расскажу, что является плюсом для меня.

В первую очередь клиренс. Пока ни один бордюр, который тоже является французским изобретением, не пострадал.

Впрочем, все  пишут, что вазовцы обманывают, и вместо заявленного клиренса в 215 мм под брюхом едва наберется 190 из-за поперечной балки, призванной сохранить жесткость кузова. Так что " не садись на пенек...", а то на этом пеньке и останешься.

Уже упомянутые колеса в комплексе с настройками подвески дают вполне себе неплохую управляемость и небольшой радиус поворота. Удобно парковаться задом, несмотря на так себе обзор через салонное зеркало. Есть штатные парктроники, которые адекватно настроены.

Подвеска делает дорогу немного ровнее. Не совсем, но ровнее. Плавные препятствия, вроде лежачих полицейских, можно проезжать не сбавляя скорость.

Лосиный тест не проходил, но  с собачьим я вполне справился на днях. Ни одна сука не пострадала.

Руль оставляет ощущение легкой недосказанности, но в принципе, сойдет.

У машины неплохая аэродинамика в том плане, что ее не закидывает грязью.  Три недели,  осень средней полосы Поволжья, а она ни разу не мытая и почти чистая. Ни стекла, ни зеркала, ни даже заднее стекло не протирали. При том, что ездим каждый день,  в любую погоду и по трассе и по городу.

Неплохой ближний. Не лед лампы, но вполне светит. Даже дальняк не особо нужен.

Что является неоспоримым плюсом, так это расход. На данный момент при пробеге 2т.км. в смешанном режиме он составляет 7,8л. Лью 95. Не газую, потому что обкатываю, да на этой машине с такими настройками пары двс и вариатор это и не получится.

Впрочем, авто заточено под неспешное передвижение по городу и для стабильной езды по трассе. 60/120 вот ее крейсерские скоростные показатели.

Этому способствуют удобные  кресла и регулировка руля в двух плоскостях. Плюс неплохая штатная музыка.

Жена говорит, что педаль газа несколько длинноходна и тяжеловата, но мне, с моим 45-ым, норм.

Салон достаточно теплый,стекла не запотевают, несмотря на холодную и влажную погоду.

В боковые зеркала обзор неплохой, но надо привыкнуть.

Основные переключатели под рукой, все интуитивно понятно.

Ручник под подлокотником, но авто с вариатором он почти не нужен.

В целом, неспешное передвижение на этом авто может даже доставить удовольствие.  Хорошо сижу, далеко гляжу, в тепле, в светле, в комфорте и не очень дорого во всех смыслах.

Чего и вам желаю!

Спасибо за комменты и добрые слова!

Что хотелось бы ответить...

В первую очередь тем, кто "я купил китайца, корейца..." и "сколько стоит?"

Ответить хочется фразой из мультика: "Был бы у меня такой кот, я бы и не женился никогда!"

Был бы у меня миллион, я бы поступил каким-то другим образом и выбирал по другим критериям.

На момент покупки это было самое дешевое предложение из подходящих мне. Машина в кредит с минимальным первоначальным взносом.

С учетом всех возможных скидок (семейный авто, лада финанс и скидка от салона) и надбавок (каско и т.п.) от прайса получилось ровно на 101т.р. меньше. По прайсу в салоне комфорт стоит 889т.р. Есть еще варианты купить двухпедальный авто с салона за 780т.р.?

Считайте сами....

Помните стихотворение Чуковского про бабу, которая не любила мыть посуду?

«Было нам у бабы худо,

Не любила нас она,

Била, била нас она,

Запылила, закоптила,

Загубила нас она!»

Вот почти такая история приключилась и со мной. Уже месяц прошел с момента покупки хрея, а я его еще ни разу не мыл. До некогда, то лень ))

Но это позволило убедиться в одной забавной особенности данного авто. Причем в весьма приятной особенности. Дело в том, что автомобиль не пачкается. Не то чтобы весь целиком, а именно верх дверей и вся зона остекления....

Недолго музыка играла....

Наступили первые холода и что же обнаружилось внезапно?

- Хотите поразвлекаться по настоящему?

- Ага, хотим!

И тут у танка отвалилась башня...

Ранее я уже писал,что хрей получил в наследство косяки от логанов. Хорошо, если бы на этом все, но удивительным образом кое что досталось ему и от жигулей!

Помните вазовскую классику с ее ледяной левой и поджаренной правой и неравномерным распределением горячего воздуха по воздуходувам в панели?

И вот история повторилась, только уже на более высоком технологическом уровне....

Есть две новости....

Когда я смотрел обзоры на хрей с вариатором, я пытался найти хоть что-то вразумительное про работу штатных шин в зимний период. Кроме того, что они разработаны специально для этой машины и что они не едут по снегу я ничего не нашел. И нас всех опять, как в песне у БГ, осталось только два... И даже видео в подтверждение этих утверждений, ага.

Но мою веру в вазовских инженеров не может поколебать какое-то там видео. Очевидно, в моем роду где-то затесался ген Станиславского. А может потому, что я сам без пяти минут инженер, решил проверить все сам....

Решил я тут проверить уровень масла в двс, ибо ранее в комментах было высказано мнение, что эти движки жрут масло.

И вот что получилось с разницей в 3т.км. За это время масло изрядно почернело и спустилось до минимума.

Собственно, все видно на фото. Можете сравнить сами с другим постом. Фокус получился не на щупе, сорян.

Заехал на сервис, долили литр.

Заодно долили литр антифриза. Почему-то его с самого начала было не очень много., а с наступлением холодов он вообще стал "на донышке".

Но хрей вроде не Диана Шурыгина, не?...

Пока все сидят в изоляции, расскажу, что приключилось с хреем за это время. Заодно о работе АвтоВаза и его дилеров, ценовой политике на ТО и про персонал.

Начну не по порядку, а с того, что вызывает бурный восторг и недоумение. А именно - масло жрет! После ТО 15т.км., на котором залили синтетику Шелл хеликс 5-30 (не сам придумал, а по совету дилера) уровень ушел с 23 до минимума за 2500 пробега.. Что делать, как быть, что лить?! Звонил дилеру по этому вопросу, только развели руками.

Жижа в вариаторе не изменила ни цвет ни запах....

Осталось 4 месяца до двух лет эксплуатации. За это время авто сменил регион эксплуатации и переехал своим ходом к Черному морю. Переезд дался без каких-либо проблем. С кучей добра, не особо напрягаясь за три дня я проехал 1800км. Из всех приключений был заезда по полям, в который не только меня, но и еще ряд авто отправил яндекс навигатор. Километров 20 проехали мы по пыльным грунтовкам. И вот что я скажу: Сначала я плелся за какими-то солярисами и иже с ними, а потом вспомнил, что где-то читал высказывания вазовских инженеров о том, зачем они сделали модификацию кросс....

Продал авто. Машиной доволен. Ездил бы и дальше, если бы не специфические жизненные обстоятельства. Настолько специфические, что долго и бессмысленно объяснять. За два с лишним года владения не было ничего серьезного. Разве что лампочки в фарах повзрывались. Сначала одна, а через полгода другая. Меняются легко, стоят недорого, но осколки остались внутри. Под конец даже масло перестала жрать. Может масло залил ОД качественное, а может с мотором что-то случилось. Шел хеликс ультра полусинь, если кому интересно....

Тольятти
Спасибо автору за отзыв, интересно написано, продолжай.
Тоже смотрел Хрей Кросс на вариаторе, топ комплектация, никаких скидок, 970 килорублей.. Поездил, посмотрел и купил китайца нового Чери Тигго 4, на 100 дороже, так же вариатор, но благодаря 2 литровому движку хотя бы может в динамику насколько это вообще возможно с вариатором,и собран не топором и молотком и качество материалов на голову выше. Ни к чему не призываю, учитывая, как я понял, на Дроме больше чем тазоненавистников только китаефобов)
В комплектациях попроще не дороже 800 думаю имеет право на жизнь! С покупкой нового авто!

Саянск
Ручником все таки лучше пользоваться, у меня тоже вариатор, но выработал привычку каждый раз ещё и на ручник ставить, потому что на паркинг когда ставишь и отпускаешь тормоз, машина немножко прокатывается либо в перёд или на на зад, и это плохо влияет на привода и на саму коробку...
Молодец,написал хорошо и с юмором!И сколько эта радость обошлась?
понять и простить
Вован Саянск
Я тоже всегда ставлю на ручник. А зимой сначала на нейтральную чтоб машина свою ямку в колее от снега нашла. А потом на Р и ручник

Крайне редко читаю отзывы от адекватных авторов. Не мог пройти мимо и не поставить 5 за опус. Хотя являюсь ярым противником подделок от Тольяттинского Авто Завода, за объективность и реализм в описании пожал бы автору руку. Обычно в подобных отзывах мокрые ляжки да пена у рта.
Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!
Орел
Ну вот опять. Только соберусь взять себе Х-рей Кросс 2019 на вариаторе, прочитаю о его минусах, передумаю. Проходит неделя поисков авто под свои задачи, возвращаюсь обратно к Х-рей Кросс 2019. Эти муки не дают покоя, пора заканчивать.. Всё, после обеда иду в салон за Х-реем. Смирюсь с его минусами-буду долго кататься, не смирюсь-Трейдын никто не отменял.
Фэрид Хайретдинов
Знакомый купил Х Рей на роботе-доволен.
Поздравляю.
Вы купили автомобиль на котором нельзя буксовать, нельзя ставить гбо, менять масло в вариаторе каждые 30 т км.(иначе ему хана, т к в место радиатора, масло охлаждает тепообменник размером с женский кулак ), на скорости от 40 до 50 её как будто за задницу тянут на зад (надо иметь эту машину чтобы понять о чем я ).
Из плюсов, при 90 км /ч 1500 об мин. По городу 92 получается экономичнее 95 го.
Может что упустил, эксперты поправьте.
Удачи в эксплуатации.
руслан
Поздравляю. Вы купили автомобиль на котором нельзя буксовать, нельзя ставить гбо, менять масло в вариаторе каждые 30 т км.(иначе ему хана, т к в место радиатора, масло охлаждает тепообменник размером...
Неа ничего не упустил, не нравиться -не бери, я все-же себе вчера купил Хрей на вариаторе. (Сегодня на новом специально утром проехал по тому-же маршруту с пробками, причем под горку, по какому вчера ехал на Ларгусе-с автоматом другой мир). Ну не буксует он по асфальту, разве что возможно зимой, так холодно-не перегреешь, да и за трактором не облом сходить если что и глонас в помощь.
PS. Да мне без разницы какой там теплообменник, 7лет на Ларгусе откатал, под капот на третий год посмотрел, когда лампочку решил габаритов поменять.
руслан
Дак, я же не отговариваю. ))
Молодец. Что смог позволить себе машину почти за лепешку.
Сюда люди ходят, за информацией о конкретной модели. Автор поведал много интересного. А я лишь скромно дополнил его повествование.
Связка мотор - варик не плохая.
Просто надо понимать, как это работает. Чтобы машина ездила долго.
Поздравляю.
Мая предыдущая машина на варике откатала 245 т км. , и продолжает отлично ездить у другого человека.
Лучше прогревай, меняй почаще масло, в дебри не лезь, и будет тебе счастье.
руслан
И ещё. Это не ларгус. Под капот надо лезть как минимум раз в неделю.
Эти движки масло любят.
руслан
И ещё. Это не ларгус. Под капот надо лезть как минимум раз в неделю.
Эти движки масло любят.
Удачи.
Отзывов много прочитал по этому автомобилю, а откуда инфа, что движок масло подкушивает? Есть опыт эксплуатации?
Это же не новинка.
Проверенный временем, не плохо зарекомендовавший себя ниссановский мотор.
Та-же связка ставилась на жук, кашкай. Теперь ее ставят степвей сити. Ну и авто ваз не обошёл стороной.
Направление дано. Изучайте машину.
При должном обслуживании , ресурс вас порадует.
Это же не новинка.
Проверенный временем, не плохо зарекомендовавший себя ниссановский мотор.
Направление дано. Изучайте машину.
При должном обслуживании , ресурс вас порадует.
Удачи.
Спасибо, ко всем, до этого имеющимся авто я относился бережно, как к живому существу и они не подводили, надеюсь и иксрей не подведёт.

Евген42
"Ощущение, что едешь на старой мосластой корове"

Если не сложно поделитесь при каких обстоятельствах получили этот эксклюзивный опыт))
Климат круиз и камера это очень важные опции без них машина по-другому воспринимается, эти опции того стоят
TwilightSky
Спасибо автору за отзыв, интересно написано, продолжай. Тоже смотрел Хрей Кросс на вариаторе, топ комплектация, никаких скидок, 970 килорублей.. Поездил, посмотрел и купил китайца нового Чери Тигго 4,...
Китайца - ты не продашь никогда!
Только если подаришь или по наследству передашь😁
Пока будешь думать - цена на него вырастет!
Народ не зря Лады метет - как горячие пирожки.
Цена адекватная для нового авто, а под концерном "Рено-Ниссан" качество отличное стали делать.

Бери, пока денег хватает - завтра будет дороже!
Молодец!
Не слушай никого, тут 95% перекупы ржавых б/ушек силят - вот они и бесятся, что народ новенькие Лады разбирает.
Да это еще один перекуп ржавого иномарья!
Они все тут пеной брызжут от новеньких Лад!

Не обращай на них внимания, все хорошо у Лад с движками!
Сосновый Бор
На ларгусе разве был вариатор?
Орел
Пока будешь думать - цена на него вырастет!
Народ не зря Лады метет - как горячие пирожки.

Бери, пока денег хватает - завтра будет дороже!
Уже купил, пока доволен.
Орел
На ларгусе разве был вариатор?
Нет, обычная механика.

Тольятти
Китайца - ты не продашь никогда!
Только если подаришь или по наследству передашь😁
Ну да, я тут жене подумываю рано или поздно авто приобретать, как первый рассматриваю рынок Б. У. Хрей 1.8 АМТ, в среднем не более 50к пробега, 17 год, 480-550к стоит. В 17 году эти комплектации стоили чуть дороже 800. Неплохо в среднем за 2 года минус 300 от стоимости? Причём и сигналки с автозапуска и, тонировка, зимняя резина, то есть ещё 50 сверху дарят. Весь Китай обзавидовался такой ликвидности...
Артём
Всё правильно, молодец! Бережешь парковочный храповик, заминусил случайно.

Вжик
Обзор читаю - одни минусы)))))))в объективности земляка сомневаться не варик. По поводу шумки удивлен я наверное, так как в такси ездил на весте и шумка была ну не как на ларгусе, например, лучше. Жаль конечно, что только варик с нашими тачками подошел, НО какими бы ни были минусы- едешь на своей, а не ***у морозишь в троллейбусе! Поздравляю с покупкой!)

Кемерово - НСК
Так много минусов, леопард вон катается и хвалит, может качество на заводе скачет.
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет

АДЕКВАТНЫЙ ОТЗЫВ!!!!!
Для настоящего Японского автомобиля, год выпуска - не показатель. JDM!!!!!
А где фото горки?

Челяба
А ёжики кололись но продолжали.....
artilive
Зачем покупать авто, а потом его ******ть вдоль и поперёк?! По программе можно было купить и другой авто: хюндай, фольцваген и т.п. Но нет же, автор повёлся на цену и ещё что-то, а потом ******* авто! Вот как вы относишься к своему авто, вот так авто вас и "Радует"! Если вы считаешь за минус задевание за порог при высадке или отсутствие кнопок переключения станций на руле, то вам тут уж никто не поможет.

хакка мягкая резина, попробуй увеличить давление на 0,2 атмосферы, у меня так же на приоре было когда поставил хакку 7, а на летне

руслан
С вариатором повезло, легендарный, проверенный, надежный, в эксплуатации никаких отличий от классического автомата, ходит очень долго, японцы их ставят и на полноприводные и на кроссоверы и на микроавтобусы, ходят и ходят, через 30000 км менять жужу конечно можно, мы юзаем японцев с Жатко много лет, обычно жужу меняют через 40-60 тыс. с заменой внутреннего фильтра после 100000 км, в семье несколько машин на вариках (Ниссаны Джук, Серена, Тойота Ист, Хонда СРВ), полет нормальный, пожалуй это самый выдающийся агрегат в этом автомобиле, от тупых роботов отличие просто космическое! (был плачевный непродолжительный опыт Пежо и Тойоты, собранной в Черногории). Всем мира и добра и удачи на дорогах!

Да какие это минусы? Что конкретно вас заставляет испытывать муки?
Пятёрка автору, ну и буду послезавтра приглядываться в мультибренде и к иксику.

Павел
Топки
Автор, просто хочу спросить у тебя, интернет у тебя наверное только для дрома? Я захожу на сайт лады, все стоимости ТО там есть и выбрать свой город можно! Ну и конечно что тебе за офф. ремонтники сказали заливать 5w30? Надеюсь это тебе не местный дядя Ваня с гаража сказал!?)) А так пиши об авто, парой захожу посмотреть что у тебя с ним, просто такой же имею)

руслан
Дак, я же не отговариваю. )) Молодец. Что смог позволить себе машину почти за лепешку. Сюда люди ходят, за информацией о конкретной модели. Автор поведал много интересного. А я лишь скромно дополнил...
Что за машина у вас столько на варике пробежала?

Евгений Астраханцев
Что за машина у вас столько на варике пробежала?
Та была хонда.
Сейчас логан на вариаторе.
К стати с тем же мотором и вариатором, что и на весте.

Та была хонда.
Сейчас логан на вариаторе.
К стати с тем же мотором и вариатором, что и на весте.
Удачи.
Что за Хонда? Хонда она и в Африке Хонда! Логанов на вариаторе если не ошибаюсь не было. Мотор и вариатор на весте ужасные!! Особенно вариатор. Это весьма "известный" JF015 который с горем пополам 150 т.км. то всего лишь проезжает... а что с ними будет после нашей сборки даже думать не хочу))
Спасибо. И вам Удачи.
Удачи.
Так трейд ин нехилая идёт потеря в деньгах.
Удачи.
А с учётом того что вариатор мягко говоря не хвалят то это вообще будет неликвид же полный.
Евгений Астраханцев
Сейчас, все, что до лепешки из автосалона к пробегу 100-150 т км , не ликвид.
Кроме лады конечно же. На механике.
Поэтому трейдин, и только он!
Главное не зацикливаться на одном автосалоне, а обойти все. Даже в ближайших городах.
И выбрать максимально выгодное предложение.

руслан
Сейчас, все, что до лепешки из автосалона к пробегу 100-150 т км , не ликвид.
Кроме лады конечно же. На механике.
Поэтому трейдин, и только он!
И выбрать максимально выгодное предложение.
Так как раз в трейдине то и скидывают цену сильнее всего.

Илья
Нижневартовск
Купил??
Заливай обзор пожалуйста!

Меня в своё время так же пугали датсуном 8 клопов на автомате 87 конец. Купил, езжу 2 года. На трассе, если надо обхожу 2 фуры Магнита. Пошли все подальше диванные советники. Всех благ. Тоже стал просматривать на хрюшу с вариком. Удачи

Тында
Приветствую! У тебя вариатор не подвывает при скидывании газа с 60км/ч. Звук троллейбуса. Негромкий такой, но противный.

Бодр
Нет.

Игорь Люлин
Как раз разгон будет одинаковый. 87 лс механика и 113 варик для Хрея.

Продажа Лада Х-рей Кросс 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY Cross.
Посмотреть всё о LADA XRAY Cross

Подробные отзывы автовладельцев LADA XRAY Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!