Задние тормоза и промежуточное ТО

Лада Х-рей Кросс 2019

, Екатеринбург
Темы: Ремонт и обслуживание

Ближе к концу второго десятка тысяч на одометре начал изрядно утомлять скрежет, доносящийся с задней оси при движении задним ходом. Плавающий дефект, воспроизводился не всегда. Какая-то комбинация в работе заднего хода, тормозов и помощника при трогании.

Тем временем, пришло время промежуточного ТО, и я решил потревожить дилера на эту тему. Но нет, не тут-то было.

Официальная позиция дилера: дефект известен, гарантийным случаем не является, вызван качеством применяемых на конвейере задних тормозных колодок, которые при определенном износе дают такой эффект. Хотите - меняйте на наши качественные, на них такого не будет.

Что ж, давайте поменяем. Называются колодки 1119-63502089-00, изначально ставились на "Гранту-Спорт". Заодно попросил поставить передние брызговики (на конвейере брызговики не ставят), ну и масло с фильтрами (за чем, собственно, и ездил). Цены на фотографии.

Попутно переложили жгут проводов под капотом в рамках отзывной кампании. Что и куда переложили, еще не смотрел.

Помимо сказанного, доставляет Хрюн разрядом аккумулятора. Но тут уж я сам виноват, эксплуатация машины в эпоху удаленной работы сводится в утренней доставке ребенка в школу путем поездки за два квартала и обратно. Тут ни о нормальном заряде батареи, ни о вменяемом расходе топлива говорить не приходится. Отслеживаю брелком сигнализации падение заряда до 12 - 12,1 В, снимаю, заряжаю. Раз в месяц приходится с батарейкой побегать.

А в остальном все хорошо.

Продажа Лада Х-рей Кросс 2019 в России

Странно, был на замене масла, спросил про жгут, сказали, что к моей машине это не относится... Хотя тоже h4m

Не всех касается. На все отзывные программы дилер проверяет по VIN"у.

Максим
Россошь
Поставил задние колодки от Гранты Спорт на 45-ти тысячах. Сейчас почти 49000 и... «теплоходный гудок» при движении задним ходом вернулся. Не всегда, но бывает. Видимо не колодки виноваты, а все же конструктив.

Мда, цены на расходники не радуют.

Мда, цены на расходники не радуют.
Да, это так.
Но, что удивило, оригинал у дилера дешевле, чем оригинал на Экзисте.

Максим
Печально. Буду наблюдать.