Отзыв автовладельца Лада Х-рей Кросс 2019

Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Пробег: 750 км
КАК Я ВООБЩЕ ДОШЕЛ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ

Последние шесть лет с хвостиком я ездил на Nissan Cube Z12 (отзыв тут: Отзыв о Nissan Cube ), который поначалу мне очень нравился и вел себя хорошо. Но шли годы, как-то он мне поднадоел, да в карман ко мне стал лазить не раз в год, как раньше, а раз в квартал, а то и раз в месяц.
И родилась у меня мысль – ну чем я хуже других, пойду я в салон да и куплю себе новую хорошую машину. Вон, все покупают, так чем я хуже? Осталось выбрать какую.

МУКИ ВЫБОРА

Чего я хотел? Хотел я новую машину до миллиона и чтоб непременно с вариатором. Ну, современный гидромеханический автомат тоже бы устроил, но их как-то мало на рынке. Берем бумажку, пишем в столбик варианты, вычеркиваем. Что осталось? Ну да, они и остались – Хрэй Кросс и Сандеро Степвей Сити. Последний мне как-то визуально меньше нравился, хотя силовой агрегат тот же и по платформе близкий родственник. На семейном совете….
Я понятия не имею, что за орган исполнительной власти такой – семейный совет. Но почему-то какой отзыв не открой, везде его созывают и он что-то там решает. Не надо мне, чтобы Советы решали, на какой машине мне ездить, я и без Совета обошелся.

КУПИЛ

Комплектация средняя (“Комфорт”), цвет рыжый.  Фото прилагаются.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

1. Клиренс и подвеска. Ямки и неровности полотна проходятся как-то легко и непринужденно, только где-то внизу подвеска тихо говорит “бум”. Перед “лежачими полицейскими” я день на третий начал притормаживать, когда вспомнил, что предыдущая машина на них стучала всеми костьми при исправной подвеске.  А еще теперь я не боюсь зацепиться выхлопной трубой о бордюр во дворе. Раньше кое-где цеплял.
2. Рулевое. Тут плюсы не совсем однозначны, но больше нравится, чем не нравится. Руль тяжеловатый, но внятный, с адекватной обратной связью.
3. Свет. Все, начиная от ближнего света, до светодиодного освещения салона и подсветки дверей. Даже противотуманные фары адекватно светят, хотя их и ругал кто-то в соседнем отзыве.
4. Багажник. Особенно фальшпол.
5. Обзор назад. В салонное зеркало не очень много всего видно, но обзор в огромные боковые лопухи – выше всяких похвал.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

1. Эргономические просчеты в салоне. Какой садист проектировал кнопки стеклоподъемников на подлокотнике водительской двери, мне неведомо. Скрючив руку в неестественном жесте, можно дотянуться до кнопочки и опустить-поднять стекло. А потом, согнувшись в другую сторону, можно просунуть правую руку в узкую щель между подлокотником и сидением, чтобы пристегнуться. Еще кто-то там же, надежно прикрытая подлокотником и рычагом стояночного тормоза, есть кнопка отключения ESC. Она защищена весьма надежно, осталось только колючей проволокой замотать.
2. Сзади тесно. Нет, не так. Сзади ФАНТАСТИЧЕСКИ тесно. Распространенный трюк “сесть самому за собой” я не повторял, побоялся застрять и навсегда остаться жить на заднем сидении Хрея. Мой семилетний сын (128 см) сидит нормально, но при высадке-посадке сурово молча сопит. Боюсь спрашивать, каково ему.
Говорят, инженеры АО “АвтоВАЗ” нашли в “Кроссе” для места сзади два лишних сантиметра, сдвинув куда-то задний диван. Не знаю, как они, лично я их не нашел. Возможно, эти сантиметры украли в автосалоне. Ну, или при сборке на конвейере. Масса вариантов.
3. Стеклоочистители не очень понравились. Нет, чистят они вполне себе ничего. Но сопряженная электрика издает массу звуков. “БУУУУ”, – говорит насос омывателя. “КЛАЦ-КЛАЦ”, - говорит реле стеклоочистителя. Словом, даже когда Dimmu Borgir пилит “The Mourning Palace”, стекломойная электрика затыкает рот магнитоле, навязчиво напоминая, что в табеле о рангах последняя стоит чуточку ниже.
4. А еще очень хотелось бы поговорить о приборной панели. Психологи уверяют, что оранжевый цвет несет в себе “Бодрость, позитивный настрой, страсть, готовность к решению сложных задач, радость и спонтанность”©. Я рад за тех страстных бодрячков, что нарисовали приборы оранжевым цветом, но я ленивый и унылый, я бы предпочел цвета попроще.
5. Бортовой компьютер умеет показывать общий пробег, суточный пробег, остаток пробега на топливе в баке, истраченное за поездку топливо, средний расход горючего, время и забортную температуру. Это очень хорошо, жаль только, что он умеет показывать на экране что-то ОДНО. За всем остальным нужно тыкать в кнопочки на подрулевом переключателе, проматывая доступные значения назад и вперед. Мой старый “Кубик” умел одновременно показывать общий и суточный пробег, а еще и время. К сожалению, эту ключевую технологию 21 века концерн “Рено-Ниссан” не стал передавать диким северным варварам, и я имею то, что имею. Хорошо хоть, есть на щитке показатель температуры охлаждающей жидкости. Раньше, говорят, и его на Хреях не было.

НРАВИТСЯ – НЕ НРАВИТСЯ

За исключением вышеописанного, машина нравится. Езжу. Доволен.

ЧТО СЛОМАЛОСЬ

За неполные восемь сотен ничего не сломалось, не забренчало, никакие технологические жидкости автомобиль не покинули.
На месяц с момента покупки дилер звал в гости на бесплатное ТО. Видимо, хотят посмотреть, что от Хрея за это время отвалилось. Мне тоже интересно на это посмотреть, так что с удовольствием съезжу. Отзыв дополню.

1. Расход топлива

Худеть к пляжному сезону Хрюн явно не намерен, поэтому жрет, как не в себя. Замерил дважды город и один раз трассу. Много это или мало – судите сами. Я склонен полагать, что многовато.

Город: средняя скорость 13.0 км/ч, пробег 150 км, расход 12.8 л/100

Город: средняя скорость 14.4 км/ч, пробег 158 км, расход 12.6 л/100

Трасса: средняя скорость 68.0 км/ч, пробег 224 км, расход 6.7 л/100

Судя по наклейке на лючке бензобака и инструкции по эксплуатации, в Хрюна можно лить 92-й бензин....

Зима на Урале в этом году мягкая, хотя и снежная. Как себя ведет Хрей зимой? Да по-разному. Для начала пробежимся по положительным моментам.

1. Отопитель. Греет хорошо, даже очень хорошо. Через полчаса движения по городским пробкам можно снять верхнюю одежду, оставшись в рубашке/футболке.

2. Столь же беспощадно жарит обогрев сидений. Третья, самая высокая ступень, становится невыносимой уже через пару минут.

3. Даже по смеси льда и снега Хрюн идет без малейших заносов, за что отвечает постоянно подключенная ESC....

Прошел почти год с момента покупки, стоит кое-что дополнить. Начнем с сервиса.

Уровень масла в двигателе медленно, но неуклонно падал, и я уже собирался пойти купить литрушку на долив, но все-таки дотянул до промежуточной замены. На 7500 поменял масло и фильтр, залив любимое ZIC X9. Менял у дилера, сертификата на масло никто не просил, в сервисную книжку по моей просьбе записали.

ZIC я постоянно лил в свой предыдущий “Nissan Cube” с родственным двигателем HR15DE, поэтому рассчитывал на схожие результаты....

Ближе к концу второго десятка тысяч на одометре начал изрядно утомлять скрежет, доносящийся с задней оси при движении задним ходом. Плавающий дефект, воспроизводился не всегда. Какая-то комбинация в работе заднего хода, тормозов и помощника при трогании.

Тем временем, пришло время промежуточного ТО, и я решил потревожить дилера на эту тему. Но нет, не тут-то было.

Официальная позиция дилера: дефект известен, гарантийным случаем не является, вызван качеством применяемых на конвейере задних тормозных колодок, которые при определенном износе дают такой эффект....

Долго ли, коротко ли, подошло время ТО-2. Вернее, не совсем подошло, оно подошло бы в дороге на дальнем меридиане, поэтому к дилеру я поехал на отметке 28 200. Заодно пожаловался на стук в рулевом, который появился тысячах на 25 и почти не прогрессировал.

ТО-2 сделали шустро. Поменяли масло, которое Хрюн практически не ел: при замене уровень выставляется по верхней риске, к следующей замене плавно понижается до середины щупа. Поменяли фильтры, поменяли свечи. Фото снятых свечей прилагаю. Они не в лучшем состоянии, и я не рекомендую отказываться от их замены на каждом четном ТО....

Забегая вперед - ничего не сломалось (кто за этим, дальше можно не читать).

Подошло время ТО-3, сгонял машину к дилеру. По подвеске вопросов не было, был вопрос по кондиционеру. Как-то не очень холодно было, наоборот, Хрюн активно доказывал: хозяин, это гейропа замерзнет зимой без газа, а ты летом точно не замерзнешь, не переживай.

Давайте, говорю я приемщику, вдуем кондеру фреона полкило, чтоб холодно было, как в Оймяконе в январскую полночь. Поржал приемщик, альтернативу предлагает: а давайте мы бампер скинем, радиаторы сфотографируем, а там сами решите, кому чего вдуть....

Жигулевск

- Надо же, ... я вот ничего такого не слышу. Может мне пора к лору или просто такие звуки не раздражают

А еще очень хотелось бы поговорить о приборной панели.

- скажи прямо - ее хотелось бы поменять ))

В салонное зеркало не очень много всего видно,

- Я тоже так поначалу думал. На самом деле видно все, что необходимо. Вообще движение задним ходом весьма комфортное.
Хорошо написано.
Крутилка направления потока воздуха печки, тяжело крутится?
Про «семейный совет», вы правы.

Дмитрий
О вариаторе замолвите слово...

Ижевск
Спасибо за отзыв, было приятно читать)

Пробовали выезжать на трассу? Интересно, как он справляется с обгоном.
Ездил на тест-драйв, динамики для города хватает вполне, а вот перспективы разгона не 0-60 а 80-120 показались туманными.
Ставрополь
Супруге тоже присматриваю, нужен автомат , а мошна набита не так туго как у других

Краснознаменск
Ну если мало места, можно же предварительно посмотреть и затем купить другой автомобиль, где размеры салона больше. Спокойной и беспроблемной эксплуатации Вам:))

Хорошо написано.
Крутилка направления потока воздуха печки, тяжело крутится?
Не очень. Нормально крутятся.

MVA2015
Комфортно. За счет боковых лопухов, на мой взгляд.

Амурская обл.

До двух тыщ наезжу - напишу.
Расход из_за прогревов такой большой, или средняя скорость меньше 20 км?
Мой отзыв: Лада Калина 2013
zogar-zag
Про «семейный совет», вы правы.
Нет, он не прав. Семейный совет это орган законодательной власти, а не исполнительной :-)

Environmental
Расход из_за прогревов такой большой, или средняя скорость меньше 20 км?
Средняя мала. Город, пробки.
Прогревы не такие большие, у нас ещше плюс на улице.

про Вариатор ни слова.
Едет он как обычный ниссановский вариатор, ни хуже, ни лучше.

Warcush
Спасибо за отзыв, было приятно читать)

Пробовали выезжать на трассу? Интересно, как он справляется с обгоном.
Пробовал. Но сильно не топтал педаль, обкатка, вроде как. Топнешь - разгоняется.
Но, вообще, складывается впечатление, что это машина для неспешной езды.

exeter
Спасибо.
Но простор сзади - не самое критичное замечание.
Я выбирал машину покороче, для удобной парковки в городской тесноте.
Обычно в машине ездит максимум три человека, в т.ч. семилетний ребенок.

Написано с хорошим юмором, 5.
Мой отзыв: Jeep Renegade 2015
Стас
Пенза
Думаю-никак!......Особенно после КУБА!
-Друган Весту взял.....Через два(!!!!!!) месяца выставил на продажу. Спрашиваю, чего, мол?.... Зае.....ла! Злой как та собака!
Семейный совет это орган законодательной власти. Исключение составляет патриархат.
Если не надоест, то до 80-90 т.км доездишь спокойно. А дальше. А дальше не твои проблемы будут.

metalheart
Едет он как обычный ниссановский вариатор, ни хуже, ни лучше.

MVA2015
руль заварили?

Если в Хрее тесно, почему не взял универсал? Там просторно, цена не выше, разве пока вариатор не ставят.
Знакомый купил Х рей на роботе-вроде как доволен.

Сообщений: 2027
На кроссе нет робота

Мне эта машина всем нравится кроме цены в 1+ миллион (с учётом каско ОСАГО резины)

"БУУУУ”, – говорит насос омывателя. “КЛАЦ-КЛАЦ”, - говорит реле стеклоочистителя.

Дадада, на донорском степвее именно так и было🤣🤣🤣 Прочитал и сразу в голове всплыли эти звуки

Большая Шаверма
Спасибо,а робот 2.0, чем плох?
Откат назад под горку, рывки при переключении, сцепление живёт не долго.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006

Большая Шаверма
Греется сильно

До двух тыщ наезжу - напишу.
Давай, давай накатывай! Будем ждать! Вопрос по месту сзади за тобой: сколько твой рост? И как ты любишь сидеть в кресле: развплившись полулежа или сидя типа высоко сижу далеко гляжу?
Грозный
про Вариатор ни слова.
А что вы хотите услышать про этот вариатор? Это довольно таки старый вариатор, такой же например стоит на Рено каптюр, на Рено Степвей и аркану а также 100500 моделек Ниссана, то есть варик так и называется xtronic, имеет 6 виртуальных передач, то есть нет такого что обороты в отсечке а скорость набирается, он переключается как гидротрансформаторный автомат, работает четко и быстро, сколько нажал столько и получил, вариатор этот идёт только с Ниссан мотором hr16de, там объём 1.6 литра, в зависимости от того где установлен данный двс выдает 113-118лс, опять же этот мотор устанавливается на многие Рено Ниссан, в приводе ГРМ установлена цепь, бонусом идёт фазовращатель на впускном распредвалу.....такая связка варик и этот мотор миллион раз лучше чем 1.8 мотор и механика или тупой робот

Голубые Дали
Сообщений: 19077
Смартик, рядом стоящий, такой няшный. Чумазенькоуставший. С красенькой капотой.
Good Cat
Маладец! Ставлю пять!

Нет, не жалею.

182 см. Посадка сидячая, спинка ближе к вертикальной.
zz-den
Классный отзыв! Хорошего владения!

Ефремов Денис
Калининград
Проблема панели приборов решается заменой на крутую приборка от феррум. В тырнете полно написано, очень прикольно. Себе заказал на весту

zz-den
Классный отзыв! Хорошего владения!
Спасибо!

34 т.р. цена вопроса.
И неизвестно, как на это посмотрит дилер с точки зрения гарантии.
В общем, я не готов.

И приборка показывает только что-то одно, правда часы эти сволочи отключили принудительно, пришлось как саперу перекусывать на приборке нужный проволок кусачками. Сами шкалы нравятся.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Scout66
А у меня в ниссане полки в багажнике бесполезны, да ещё и вредны из-за врожденной плохой вентиляции, и клапанами, выходящими из багажника под этими самыми полками. И приборка показывает только что-то...
У Вас Ноут первого или второго поколения?

Орск
Смотрел такой в салоне, по клиренсу почти нива, зимой удобно будет. Сам купил Весту св кросс, за багажник побольше.

metalheart
У Вас Ноут первого или второго поколения?
В подписи написано 2012г.в. - первого поколения рестайл. Леворульный )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

korch42
Ездил на таком на тест-драйве, с места тупой "как автобус". Далее в движении норм. Хотя, я на вариаторах до этого не ездил, может дело привычки. Но мне было очень не комфортно. "Для неспешной езды" на грани езды опасной. А так, автомобиль неплохой.
Капитан коробля
Откат назад под горку, рывки при переключении, сцепление живёт не долго.
ESP давно не дает откатываться.
там система помощи при трогании в гору есть.
Но соглашусь, что вариатор с этим мотором очень хорош.
Наконец то нормальную трансмиссию сделали.

Не стоит забывать, что там на 1-2 передаче стоит гидротрансформатор.
То есть на самых тяжелых режимах для варика трудится обычный автомат
руслан
ESP давно не дает откатываться.
там система помощи при трогании в гору есть.
Но соглашусь, что вариатор с этим мотором очень хорош.
Наконец то нормальную трансмиссию сделали.
Противооткат, зло для машины с вариатором!
В пробке, стараешься плавно тронуться с места, и медленно отпускаешь тормоза. А эта система держит тебя, и через секунду с ударом машина начинает движение.

Сообщений: 2058
Машина не плохая. Но вот вы же были наверняка в салоне, видели ведь что сзади места нет. Весты св нет еще с вариатором? Может подождать чуток надо было?

Димитроff
Был, видел.
Веста SW мне не нужна.
Общие габариты (чем короче - тем лучше) мне важнее пространства на заднем сидении.
В отзыве же акцентирую внимание, т.к. для кого-то этот недостаток может стать блокирующим.

Сообщений: 2058
Был, видел.
Веста SW мне не нужна.
Пространства в икс рее на заднем сидении как раз и нет.
Чем больше узнаю эту машину, тем больше хочется избавиться от неё.
Система помощи при трогании в гору работает при довольно сильном нажатии на педаль тормоза и при движении в пробках обсолютно не мешает.
так, что сказки не рассказывайте.
руслан
так, что сказки не рассказывайте.
Я проезжаю по 3 км пробок, в день по дороге, на работу. И по 1 км обратно.
И у меня есть такая машина.
Но это всё фигня.
Главное ваше мнение, эталон!
руслан
Я проезжаю по 3 км пробок, в день по дороге, на работу. И по 1 км обратно.
И у меня есть такая машина.
Но это всё фигня.
Главное ваше мнение, эталон!
Да, верно.

Отзыв зачетный! За Dimmu Borgir отдельный респект!)
Рожденный в СССР...
Мой отзыв: Mazda Demio 2004
34 т.р. цена вопроса.
И неизвестно, как на это посмотрит дилер с точки зрения гарантии.
В общем, я не готов.
Никак не посмотрит. Эта приборка сертифицирована.

Интересно, как все таки с обгонами на трассе дело обстоит после обкатки?

руслан
4000 об /мин, и разгон более чем достойный. При условии что вы в машине один.
Но стоит положить в багажник, мешок цемента, и +один человек в салоне, на обгон лучше не выходить.
Пробег 4500

руслан
4000 об /мин, и разгон более чем достойный. При условии что вы в машине один.
Пробег 4500
Да. Примерно так и есть. С цементом не ездил, с одним пассажиром все хорошо.

Шилка
"Хрей"Апарат охрейненный5+

Для езды /стояния в пробках лучшая коробка это Приус
ИННА
Евген 5791
Для езды /стояния в пробках лучшая коробка это Приус
Ну, можно согласиться, если 800 тыщ рискнешь отдать за бушный приус.

Замолвите слово о вариаторе!!!

Замолвите слово о вариаторе!!!
Едет как обычный Ниссановский вариатор. Не буксует, не пинается.
Что конкретно Вас интересует?
Чем больше узнаю эту машину, тем больше хочется избавиться от неё.
в комплектации комфорт не противоотката. и вообще чем больше узнаю про топовую комплектацию тем меньше жалею что у меня комфорт

Чем больше узнаю эту машину, тем больше хочется избавиться от неё.
А почему у меня движение начинается без всяких ударов? Вы как там трогаетесь? Газуете стоя на горке в положении P и резко включаете D?
exeter
ФИТА ИЛИ ВИТЦ КУПИ

ЧТО ЗА СТЕПЬВЕЙ???

ФИТА ИЛИ ВИТЦ КУПИ
Я 14 лет на прулях откатал.
Решил, что хватит.

ЧТО ЗА СТЕПЬВЕЙ???
У вас таких нет.

Алекс 22 RUS
Про семейный совет цитата ОГОНЬ !!! По себе знаю, из этих посиделок ничего хорошего не получается, рулить и обслуживать мне... На фото стелла Республики Алтай, бывали у нас )))

Сколько вышло третье ТО.

Wolga
Сколько вышло третье ТО.
12 200 за все ТО-3, за вычетом моторного масла (свое привозил).

Продажа Лада Х-рей Кросс 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY Cross.
Посмотреть всё о LADA XRAY Cross

Подробные отзывы автовладельцев LADA XRAY Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!