Отзыв автовладельца Лада Х-рей Кросс 2018

Лада Х-рей Кросс 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2019
Предупредить. Пишу не для того, чтобы унизить данный авто, а предупредить тех, кто сомневается брать или нет. Я не ЯРЫЙ противник русского автопрома, как некоторые в интернете под всеми постами пишут резкие и крайне негативные отзывы, называя авто и владельцев некультурными словами. Хочу чтобы данный пост помог в выборе, точнее в выборе не в пользу данного автомобиля. Я честно не сторонник русского авто и в целом отечественной техники, но первая машина понятно была жигули, как у простого парня. Крайняя тойота корола правый руль 2002 год, машина в одной семье за все время в РФ, пробег 320 тысяч км, ремонт только подвеска, плюс расходники и кузов после несерьёзных аварий. Это показатель качества. Решил купить авто на левом руле, выше по клиренсу, новый. Денег понятное дело не много, в этом то и беда. Честно скажу за неделю до покупки даже не рассматривал данный вариант, что на меня нашло не знаю, как шутят друзья: сам не понял как ее купил. Это про меня. Посчитал нужным не много уделить этому внимание. Теперь к сути. Идея данного отзыва не про плюсы (их мало) и минусы (их много) рассказать, все давно по полочкам разложили. А в целом про машину, про объективность, про здравый смысл, про комфорт, уровень жизни, и то что человеку нужно от машины. Я в самом начале обозначил, что этот пост именно для тех кто сомневается брать данный авто (или гранту, весту и т.д.) или нет. Именно на эту прослойку людей. Другие или вообще не рассматривают, или берут без сомнений потому что знают что они делают. По сути это послание себе самому, но в прошлое. Прочитав подобный пост, я бы изменил своё решение. И этот отзыв не для владельцев данных авто. Главный мой ответ: данный авто я не советую брать ни кому, и я бы не взял год назад, признаюсь честно. Или хотя бы подумайте ещё не много... Самое странное это расход, про это не могу молчать, ехать по трассе 85-90 расход нормальный 8-9, если 110-120, то все... добрый вечер 12 литров. По городу 15... И жор масла. Меня всегда возмущает когда на один и тот же автомобиль разные отзывы, и самое главное оценка. Человек который читает перед покупкой в замешательстве. На данный присутствуют цифры от 5 до 10, какие там ещё??? Понятное дело, что это мнение каждого, вкусы у всех разные, но это очень субъективно, и далеко не правда. Видимо зависит от предыдущих машин. Оценка данного авто в целом 3, максимум 3.5 не выше (комплектация люкс у меня). Я поставил по всем параметрам 1 чтобы выровнять статистику, пока получается, что это отличный автомобиль. Так вот, все зависит от человека. Есть у меня родственник, его работа связана с частыми передвижениями по городу и трассе на авто. Его первая машина была 11ая жигули, он говорил хорошая машина, купил новую Лада Калина даже без ГУРа, отъездил 5 лет без крупных поломок, говорил хорошая машина, купил снова новую калину, отъездил снова 5 лет без поломок, мнение не изменилось, купил новую калину кросс, данный авто не много троит, но по прежнему это хороший автомобиль. Я не осуждаю выбор человека и тем более самого человека, просто не согласен. Ни комфорта, ни удовольствия от вождения, приехать из точки А в точку В. От Икс Рея Кросс конечно больше положительных эмоций, точнее от управления, но ... тут из двух зол выбирая меньшее как говорят. Другие люди гонятся за комфортом и статусом отдавая предпочтение немцам бизснесс класса с оболденным салоном, комфортной подвеской и т.д. тут тоже, за сумму Жигулей сложно найти хороший вариант, и возможно ли? Мой все же вариант это Японские авто, поддержанные, за ту же сумму, но надёжные, в меру комфортные Японские. Я не так давно брал у друга Ниссан Марч 2004 года, пока мой был в ремонте у дилера. За год обращений по ремонту было около 15! Это отдельная тема... жалко времени на поездки, ожидания тратить. Ломается все просто ужас, хотя эксплуатация бережная, блин да и авто как бы новый. Так вот неделю ездил на этом старом Ниссане, приятных ощущений больше на много! Улыбался порой даже. Комфорта в салоне больше, места больше в салоне честное слово. Дорогу держит лучше. Был в шоке. Сразу вспомнил королу, хоть она и относится к бюджетным иномаркам, но новым Ладам далеко даже до них. Завершая: машина не говно, машина нормальная, ездить можно, НО ... читай выше. Я разочаровался не много в моей через неделю, когда она начала при езде трястись, троить, и т.д. Я разочаровался полностью в моем выборе через 3 месяца. Но я человек простой, вот и буду ездить просто из точки А в точку В 3 года, пока авто в кредите. Вернуть бы год назад, я бы взял Японский кроссовер, тут отдельная тема и заморочки, это выбрать достойный. Я как считаю, если не понимаешь сам в авто, и берёшь машину за большие деньги (для меня это 800-900), прежде чем отдавать их продавцу, отдай за диагностику подвески, кузова, двигателя, есть же зондирование, замер компрессии и т.д. И не разочаруешься в дальнейшем. Я не из тех кто напевает дифирамбы японцам, просто это мое мнение. Если хоть одному человеку я помогу, уже буду рад. Спасибо. P.S.: сухая выдержка из поломок: отвалилась декоративная накладка на стойке между боковыми стёклами (заменили), на всех других зазоры, не плотно сидит. Троит/дергается при движении, особенно в начале движения, даже на прогретом двигателе (не устранили за 4 обращения). Во время движения по трассе в -25 на оборотах 3000 резкое падение тяги, троит (только зимой). Перестал работать круиз контроль (перепрошили ЭБУ, пришлось 2 раза обращаться в сервис, ни с первой попытки). Перестала работать кнопка Спорт режима (устранили). Глубокие трещины на обшивке водительского сидения (заменили обшивку). Плавают обороты когда машина прогревается (сказали это нормально). Зимой крайне не приятные стуки из багажника, скрипы панели. Плавности переключения передачи нет , особенно 1,2. Когда включаешь заднюю скорость вечно отрывается обшивка из кож.зама. Включается задняя скорость часто ни с первого раза. В бардачке огромная щель сверху, где декоративная накладка, брякает, не фиксируется плотно. Не адекватно работает функция датчик дождя (порой часто когда это не нужно, порой не работает, когда нужно). Неприятный звук от глушителя под днищем когда прогревается, как на УАЗе старом (примерно).

Не много заморочился, оформил с юристом претензию, отправил по адресу, подождал, добровольно и без суда вернули деньги за автомобиль, включая все расходы на него, в общей сложности на руки 1 млн рублей, купил Камри в 50 кузове, с подтверждённым пробегом в 98000 км, объём 3.5 литра, 249 сил, ехал не спеша по трассе около 400 км, средний расход 6.9. Вспомнил про расход на Ладе икс рей кросс, улыбнулся. Всем успехов. Ещё раз напомню, Ладу икс рей кросс брать не советую)

илья
А за 800-900 я бы тигуана на саха моторе поискал бу.

Крик души какой-то. У Лады есть главная проблема, которую похоже так и не вылечили. Это нестабильное качество. Один покупает и годами ездит, кайфует, экономит и ничего не ломается, а другой, как автор, постоянно в ремзоне.
Этим иномарки всегда славились. На 99,99% любой Поло не будет отличаться от другого такого же.
Кстати насчёт комфорта. Ехал на Калине1 не так давно, а затем на каршеринговом Солярисе. Ничем Киа не лучше Лады в одном классе, одинаковые бюджетные Б-класса.

Курган
Кроме расхода больше ни слова о недостатках. Что не так-то с авто? Где конкретика?

Акмолинская область
Какой самый настоящий японец? Субару или Сузуки? Митсубист или Ниссан? Они скажут, бери любого. Пойдём по порядку. Года три назад присматривался к Аутбэку 2012 года +/-. Захожу покурить их форум и что я вижу? Лопаются дифференциалы, вылетают приводные валы, летят рейки, ступичные узлы, трескается ЛКП на задних стойках крыши. И всё это случалось на авто в гарантийный период! И не по разу! Форум кипел от возмущения. Оно и понятно, вы на Приоре или Гранте такое видели?
Думаю фтопку такое императорское качество, гляну СГВ. Но не тут-то было! Проблемы со тупичныи узлами, передними редукторами, слетающими после мало-мальски серьёзной лужи, риск попать на трещину блока двигателя, карданы... И это не считая того, что у машины низкий клиренс и до того корокоходная подвеска, что сводит на нет наличие центрального блока и понижайки. Что толку от них, если авто вывешивается по диагонали на плохо убранно городском (!) перекрёстке. Это что-то! Ребятам из конструкторского бюро этой марки не мешало бы купить ради интереса А4 или А6 и посмотреть как играючи справлется с такими задачами даже пузотер, но с легендарным Торсеном и грамоно настроенными электронными помощниками. Ещё нелохо было бы купить Гранту, а лучше 2110 и помотреть, как на них умудрились добиться нехилой для пузотера артикуляции, позволющей успешно штурмовать раскисшие колеи. Двухлитровка СГВ еле таскает, шестицилиндровые моторы жрут как не в себя, ещё и склонны к перегреву.
Аутлендер. Просторный, мощный, солидный. Но шумки нет, вариатор с муфтой сдуваются не успев сьехать с асфальта. Про никакую прохдимость даже по меркам кроссовера ходят легенды! Что в общем подтверждается сравнительными тестами.
Хитрила 31. Я серьёзно думал, что Ниссан поборол такие позорные для него минусы как дубак в салоне в нормальные морозы, замерзающие и ломающиес ручки, откровенно хлипкую ходовую часть ит.п. Оказалось, что нет. Мало того, к ним теперь вариатор добавился. И, если гродского ффроуда такой трансмиссии ещё хватает, то дл систематических сьездов с асфальта - уже нет. Как корона венчает этот набор громыхающий пластик салона и багажника! Даже в служебной Гранте у меня потише на грейдере.
Что? Лучше Тойоту брать? Нет, ребят! На тесном, жестком табурете в лице РАВ с громыхающим салоном катайтесь сами! У него ничего не осталось от старика из 90-х. Ни качества, ни проходимости.
К чему я это? Да просто уже начинает немного тошнить от таких крайностей - берите японский авто и обретете счастье! Японских авто сейчас очень много и покупать абсолютно любой из них я никогда не посоветую. Есть относительно удачные и надёжные модели, но в строго определенных комплектациях. Их можно пересчитать по пальцам и в целом они погоды не делают. Всё это на уровне баек гаражного пошиба. К тому же мириться с отвратительным светом, отсуствием шумки, неудобными сидениями, бестолковым климатом, несуразной эргономикой, слабо проработанными электронными ассисентами, хреновым ЛКП, дешманскими материалами отделки и т.п. нужно действительно быть большим любителем и наступить себе на горло, приговаривая "и так сойдет, лишь бы ешевле обошлось".

Пенза
Не раскрыл тему , много раз написал что нельзя покупать , но почему ни разу толком не обосновал . "За год обращений по ремонту было около 15" - с какими именно ? Опиши все 15 , тогда и будет ясно .
10121945
Новоуральск
Суть отзыва непонятна, реклама японок б/у или что, какие обращения? Я на xray проехал два года, обращений ноль.

OFA
О машине инфы ноль. Больше половины текста как раз таки дифирамбы японским авто. Но вот какая штука. Многие любят и хвалят японские авто за надёжность, дескать бери японца, не пожалеешь. Ладно! Какой...
Остапа понесло ))))
Вадим003
Ничего не понял. Весь отзыв можно уместить в двух словах "машина плохая"
Вятский квас
Киа солярис?

Прозрение пришло,всё познаётся в сравнении .Удачи тебе автор
Каждому своё
Киа солярис...

Вадим003
Ничего не понял. Весь отзыв можно уместить в двух словах "машина плохая"
Не советует покупать)

Остапа понесло ))))
Голова болит после вчерашнего)

Вятский квас
Киа солярис?
Ну, ты же понял что это за автомобиль?)
Alex U
Ярославль
Игорь , уже не патриот
Это необьяснить, тем кто не пробовал. Тут дело даже не в поломках. Когда с ПР Тойоты пересел на нового корейца- то же плевался. Да , кореец не ломался... но мелкие недочеты +работа подвески, расстраивали. Вообщем непородистый и все. И так же у автора- повелся на новое авто, а оно вот как- не оправдало его ожиданий- бывает. Главное вывод сделать. Я сделал- пусть пусть подержанное, но в нормальном состоянии от "нормального" производителя- желательно не нашей сборки.
Машины все в принципе неплохие и лады и японцы. Просто контроль качества и главное комплектующие на голову выше у японцев
дмитрий дементьев
OFA
Добавлю свои пять копеек.Сейчас у всех есть интернет.форумов по машинам- жизни не хватит все прочитать.Ты же машину не на день.два покупал.сядь.почитай.задай вопрос людям.а так о.о***** машину.которую сам купил.за свои деньги.ездить на ней до сервиса и обратно и завидовать древним японкам как то ненормально.Я не квалифицированный психолог конечно.но кажется мне какие то проблемы с собственным эго есть
Такое ощущение, что у человека нет этой машины. У меня св кросс 1.8л 18 года на мкпп. Расход по компу средний сейчас зимой 10.2 при средней скорости 25 км/ч. Трасса летом до 110 км/ч расход около 7-8л. Ни одной из перечисленных в отзыве проблем нет.
Dkm

Хорошо, что на дроме много Ванг в лице комментаторов. Только за этим сюда и захожу, посмеяться
Пока тачка не развалилась-продавай и закрывай кредит!

Виктор Адамович
Киа солярис...

Alex U
Меня так Скайлайн выдоил , морально и физически , по мне лучше новый таз , на б/у совсем не тянет ..... у каждого своя история )))

Тольятти
Покупая Ладу надо разбираться немного в устройстве машины, качество плохое с завода. Дилеру выгодно лохов каруселить меняя все подряд и куроча машину, получая за это деньги от завода. Поломки обычно все грошовые и легко устранимые своими силами.
Alexandr qwert
Мне в данном авто понравилась компактность, клиренс, хоть в общем то мне и обычного клиренса хватает. И внешний вид у Кросс версии интересней гораздо, чем у обычного Икс-Рея. Решил ради интереса пройти тест. На улице был минус в прошлом году дело было. Сразу обратил внимание на то, что пропадает тяга при разгоне. В коротких условиях теста непонятно, то ли это связано с не до конца прогретым двигателем, то ли вообще так всегда. Но такого не должно быть на инжекторе! Даже в режиме прогрева. У исправного и некосячного по программному обеспечению.Второе на, что обратил внимание это рулевое управление - очень тугое, с чётко ощущением нуля, ну как? Чтобы отвести руль от нуля требуется усилие, а ноль очень чёткий руль как в ямку попадает. Такого нет на Рено, там например туговатый(но не до такой степени как у данной Лады, у Весты кстати рулевое ощущается как на иномарках) руль у Логаноподобных, у Каптюра, но ноль ощущается нормально. В общем мне не понравилось рулевое на Икс -Рее Кросс, на Весте нормальное, на Икс -Рее Кросс нет. Именно на Кроссе, на обычной уже не помню, давно катался. ИМХО.

Соболезную
Кардинально разные машины Киа и Солярис)
в чем? ))) что одно барахло, что другое)))

майкл
в чем? ))) что одно барахло, что другое)))
Так и я про то же - я вообще разницы не вижу)
Dimka Yamp
Интересно мнение юристов, не является повышенный расход топлива основанием для расторжения договора, ведь это введение в заблуждение при продаже по сути
бред.10 летний перехваленный японохлам не может быть лучше.нормальные,ухоженные б.у иномарки на вторичку не попадают.

Тольятти
Dimka Yamp
Является если это следствие неработающего узла, а не выкручивания двигателя до отсечек.
Какая-то вода одна. Конкретно что сломалось?
"сухая выдержка из поломок: отвалилась декоративная накладка на стойке между боковыми стёклами (заменили), на всех других зазоры, не плотно сидит. Троит/дергается при движении, особенно в начале движения, даже на прогретом двигателе (не устранили за 4 обращения). Во время движения по трассе в -25 на оборотах 3000 резкое падение тяги, троит (только зимой). Перестал работать круиз контроль (перепрошили ЭБУ, пришлось 2 раза обращаться в сервис, ни с первой попытки). Перестала работать кнопка Спорт режима (устранили). Глубокие трещины на обшивке водительского сидения (заменили обшивку). Плавают обороты когда машина прогревается (сказали это нормально). Зимой крайне не приятные стуки из багажника, скрипы панели. Плавности переключения передачи нет , особенно 1,2. Когда включаешь заднюю скорость вечно отрывается обшивка из кож.зама. Включается задняя скорость часто ни с первого раза. В бардачке огромная щель сверху, где декоративная накладка, брякает, не фиксируется плотно. Не адекватно работает функция датчик дождя (порой часто когда это не нужно, порой не работает, когда нужно). Неприятный звук от глушителя под днищем когда прогревается, как на УАЗе старом (примерно)."

Похоже ничего не сломалось.
buldozzer131
Экспертизу проводить то есть и выяснять причину?

илья
А за 800-900 я бы тигуана на саха моторе поискал бу.
Ищи свою Саху. Сразу не забудь комплект профессионального инструмента и гараж запчастей. Ну и денег на ремонты

Ни разу не было российского автопрома и как то не хочется, хоть и цена заманчива. У нас во всех сферах распиз... во. Один продукт одного производителя может отличаться. Машина то может и не плохая, но читая отзывы и недоумеваешь, один хвалит - другой хаит.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
Sindbad
Такое ощущение что машина не оправдала ожиданий ТСа. То есть за те деньги,что человек смог собрать,видимо рассчитывал получить комфортный безпроблемный авто,а оно вон как вышло... Что ж,бывает! Сочувствую! Выход? А какой может быть выход,либо ездить и смириться с недостатками,либо продать,закрыть кредит и собирать на что-то другое.
Белово
илья
Ты если не разбираешься, то не пиши. Если что, те кто в теме, знают, что саха мотор очень надёжный, имеет чугунный блок цилиндров и хороший ресурс. Масложором не страдает, так как имеет нормальную поршневую. Да, мощности не так много, всего 122 лошадки. Но это турбо, а не атмо и крутящий момент у него 200нм.Ценники на вторичке именно на такие тигуаны не высокие. И за 900 можно найти очень хороший вариант 14-15 годов выпуска. И это будет отличный, комфортабельный кроссовок, да на палке, да переднеприводный. Но экономичный и при этом обладает неплохой динамикой.
Так автоваз кот в мешке,до этого был отзыв гранта,60 тыс. км. не одной поломки,автор доволен,а здесь наоборот,плохая попалась.
майкл
Вполне даже продают. Например по причине покупки следующего поколения той машины на которой сейчас человек ездит, или когда решил поменять седан на кроссовер/внедорожник. Достойных вариантов хватает. А нытье тех лузеров, которые берут корчей, а потом залетают на мотор/коробку/покраску, и по себе делают вцелом вывод о рынке б/у машин, уже честно говоря, достало!)))))))))

Машина фанатов лодки...За эти деньги в семью можно выгнать микрик с япии или европейского чего посмотреть.Зачем спонсировать официальный вывод денег в концерн ренониссантаз!?

Не вижу проблем гарантия есть,масло у всех ВАЗ на двиге 122 лс. масло жрет..,хотя после 20 тыс. все пишут,что масло норма становиться если машина не ваШа катай 3 года и продажа...

Ничего не понял про плавность переключения передач. Это ж механика, как сцеплением работаешь - настглько плавно и будет. А задняя у всех логанообразных втыкается не каждый раз, по крайней мере, так было на всех, на каких я ездил
premio711
Не соглашусь. Владел двумя Калинами, сейчас на каршеринговые Солярисы пересел. Так у корейца лучше эргономика. Кресло удобней, окно нормально открывается, а не торчит, управление магнитолой удобней, посадка комфортный. Так что, тут Калина проигрывает. Да и салон у корейца тише.

Уссурийск
Надежней тойоты японской сборки нет ничего!Хотя и ниссан сейчас ничего тоже...
Dimarikz
OFA
Комментарий в топ, все по делу!
Особенно по подвески и двигателю😃😃😃😃
майкл
очень редко.когда хорошая б.у.обычно идёт в трейд-ин.люди не хотят слушать бред,и сдают,доплачивают берут новое.и работник салона,оцен в тачку звонит знакомым,которые ждут месяцами.но это не вторичка,

Миасс
Александр Шипилов
Так икс рей не совсем автотаз. Это скорее ренотаз. Почему автор отзыва, когда писал про рабочие калины не понял, что Калина, гранта, Веста, приора, 4х4 честные автотазы. А покупать удешевленный Рено Логан степвей, и ждать супер мега качества и хорошей сборки, это как в чудеса верить. Иногда они случаются, конечно. Однако процесс удешевления автомобиля редко приводит к повышению качества.
Хочешь сэкономить бери оригинальный ваз, пока они ещё остались в производстве.
Андрей
Нижнекамск
А я согласен с автором в том, что ВАЗ это лотерея. У меня было подряд две гранты. Сначала на механике, потом на АТ. И параллельно купил жене Хрей 1.8 АМТ в 2016 году ещё в максимальной комплектации. Так вот ездя на гранте я уверовал в качество ВАЗа. Правда больше 60 тысяч ни на одной из них не прошёл. Но за это время с ними не случалось вообще ничего. Обращения к дилеру были только на плановое ТО. А вот Хрюша начал капризничать почти сразу после покупки. Пробег на данный момент всего 27 тысяч. Из обращений что запомнилось - замена диска сцепления на пробеге 10 тысяч, по гарантии. Несколько раз переобучение робота после ухода коробки в аварийный режим. Замена герметик-прокладки клапанной крышки движка, потекло масло, тоже по гарантии. Перекраска капота. Появились пузыри, под которыми начал ржаветь "оцинкованный" металл. В гарантии отказали мотивировав якобы механическими повреждениями. Замена правого нижнего рычага - по гарантии. Из совсем свежего - на той неделе двиг затроил и жена в очередной раз отправила своего Хрюшу в сервис. Приговорили катушку зажигания. Она просто сгнила! Говорят что мы двигатель наверное мыли на мойке)))) Про масложор - да, был очень приличный аппетит до первого ТО. Потом сменил масло и уровень не опускается ниже минимума за год. По роботу - плевался от него, когда садился за руль. После окончания гарантии перепрошил коробку на версию АМТ3.0. Стало намного лучше и теперь ездить на этом авто более менее приятно. Правда каждый раз ожидаешь от него очередной подвох, поэтому это авто из города даже не выезжает больше. Просто под***ник для режима дом-садик-работа.

Уссурийск
Отзыв о Nissan March Отзыв о Nissan Elgrand Отзыв о Nissan Serena Отзыв о Toyota Camry Отзыв о Nissan Patrol Отзыв о Toyota Land Cruiser Отзыв о Toyota Land Cruiser Отзыв о Toyota Land Cruiser...
Так это про дрова,я про свежие машины в которые не лазили руко***ы

Особенно по подвески и двигателю😃😃😃😃
Ну)

Пенза
Отцу купили в трейд-ине Рено Сандеро , которому 1.5 года , состояние нового , ни одного подводного камня не вылезло .... сдали его так же в трейд-ин через год за Соляриса , его коллега только узнал расстроился , говорит мне сказал бы , я бы жене у тебя взял , поехал в Хёндай его выкупать .... не знаю конца истории , выкупил его коллега или нет , но объявление о его продаже видел у дилера Хёндая , цену нормально прибавили ))) Своего Дастера сдавал за 730 тыс. , продавали его за 900 тыс. , но я получил скидку за Аута 250 тыс. , сам бы за столько я его никогда не продал , сильно Дастер в хорошей комплектации в цене теряет в первый год .....
андронычев
Так это про дрова,я про свежие машины в которые не лазили руко***ы
А я про какие? Или японцы 2008-2013 годов уже дрова?
Игорь , уже не патриот
Недавно племяш купил Авео 2014 года с пробегом чуть за 70, состояние практически новой машины, тормозные колодки ещё родные стоят и по кузову с салоном всё в идеале.
Солярис это не Киа

Солярис это не Киа

Зато Рио это Хюндай!
Солярис не КИА , КИА не Хёндай , Хёндай не РИО , Солярис не Икс-рей , Икс-рей не Логан , Логан не Веста , Веста не Сандеро , но всё это не правый руль )))
Давайте жить дружно !

Как клепали ведра, так и продолжают, никакого стыда.

Изыди, сотона!

Владивосток-Петербург
premio711
Из личного опыта: не стабильное качество - раз, оперативность устранения гарантийных моментов - два. Это своеобразная лотерея, с ВАЗом чаще игра в "-". Больше отрицательных эмоций не по модели (Веста или хРей), машинки как раз таки получились очень интересными, а по их надёжности и туманной перспективе вынужденно отдать своё авто в ремзону на очень длительный срок.
Я 1,5 года особых проблем не замечал, а после 34 000 км и у меня лотерея "не сыграла": стук гидриков - что за НА?! - сухой щуп - мотор в масле - буксировка в рем.зону. Остаток масла был не более 50%, "маслёнка" не появилась. Порвало прокладку масляного насоса. В "ремонте" с 16 ноября! (...мат), полное ощущение, что СТО не договаривает. Якобы масляного голодания не было, но вера, что не будет отложенных последствий, у меня исчезла. Задолбался ждать, хватит. Только прикатался с Кроссом, жаль...
Отправил претензию в три адреса (продавцу, копии дилеру и в Авто ВАЗ) с требованием заменить авто, сейчас пусть они тянут свою лотерею. Время, обстоятельства и адвокат теперь на моей стороне.
По завершении этой эпопеи накатаю ещё одно дополнение во всех красках.

Сочувствую, очень неприятно.
У меня с Ладами был только положительный опыт, но уже давно езжу на иномарках

Лада калина была (б/у). Вроде экономична, вроде люкс. Но масло кушала все 700 грамм на 1000 км. И постоянные поломки по мелочам. Прям постоянные - то есть даже комплектующие. То печка сломалась, то термостат, то катушки зажигания, то замок дверной, то с тормозами рамсы, ЭБУ антифризом заливает, патрубок лопнет и этот антифриз весь двигатель зальет, двигатель застучит, скорости уго начали втыкаться и т.д.. И это за год владения и не все вспомнил ведь. То есть помимо всего - сами комплектующие даже негодные. На свечах написано "лада" - полетела тут же одна - сменил и проблемы ушли. Кондей - он есть, но пользоваться в городе невозможно, так как при движении категорически двигателя не хватает - трогаешься, будто на буксир камаз взял. По трассе можно, но при обгоне обязательно отрубаешь. С другой стороны - узнал где двигатель, где карбюратор (нигде оказалось), что антифриз бывает помимо синего - еще красным зеленым и желтым, чудо присадки для мотора помогают убрать стуки и повысить тягу даже, обзовелся ключами и пр. Но честно - ну нафиг такой опыт. я на тачке ехать хочу, а не вспоминать - все ли ключи с собой

Акмолинская область
Скорее всего ушатанная попалась. В печку обычно лезут лет через 5-7 или сотни три тысяч пробега, да и то не факт. Что касается запчастей, то если не брать их на базаре и сомнительного производителя, то ходят значительно дольше, чем на иномарках. Для автомехаников это уже давно не секрет, поэтому и колхозят их на некоторые модели импортного производства. Комплект отличных свечей Бош-Энгельс около 150-170 рублей стоит(!), меняется за 2 минуты, там же, у магазина. Патрубки ни разу не лопались на 2110 с 2005 по 2011 год. То же самое на служебной Гранте 2014 года с пробегом в 305ткм. В общем тысячи людей ездят и у в ус не дуют, а у одного видите ли сыпется. Может причина всё таки не в машине?
OFA
ну крут, опустил. откуда беретесь такие. только вот знакомые были - у одного, например, за 2 года владения сервисная книжка кончилась. Ну и как за свечкой следить можно. За новой? не надо сказок мне рассказывать , в общем. Вакуумный усилитель , скажем навернулся. поведай мне , как следишь? или за термостатом? чего гнать то фигню.

Акмолинская область
Что значит фигню? Как у меня было, так и пишу. Если есть сомнения, иди на профильный форум и там с ребятами-владельцами пообщайся. Тем более там можно даже лично встретиться и предъявить, если такое желание есть))
OFA
фигню про обслуживания новых свечей и термостатов, вакуумных усилителей и катушек зажигания. замков дверных в конце концов. я об этом. одно дело масло в двигатель не залить, антифриз перепутать, аккумулятор без электролита оставить и пр. но есть вещи которые заведомо обслуживания не просят. как выше написали в комментариях - у кого то работает, а у кого-то постоянно ломается. зачем мне предъявлять то. я про свой опыт эксплуатации написал. постоянные мелочи лезли. Самое забавное, что чинил-то по форумам, проблемы там находил - так что я явно не один такой. И про комп, который заливает антифризом - там же читал и заранее переносил его. Калина первая была. У знакомого на калина 2 при мне пару поломок прям было. Может для кого то это не проблема. Недавно в общении - калина и вообще проблем не приносит. При этом записывается по проблеме на сервис ибо то ли датчики какой, то ли комп летит. Для меня сорванная поездка - проблема.

Акмолинская область
Остапа понесло! Для начала достаточно хороший и ухоженный аппарат купить. Дальше просто следить за ним и всё. Термостат свободно ходит сотку тысяч и более. Свечи меняешь перед каждой зимой, а это 25-27ткм, если 170рэ за комплект(!) не жалко. Замена чисто по графику, а не ждём, когда свечка чудить начнёт и модуль зажигания за собой потянет. Профилактика - залог здоровья!
Всего я на ВАЗах в общей сложности проехал порядка 400ткм, но ни разу итни на одном из них(!) не имел проблем с усилителем тормозов. Есть такие узлы, которым не нужно мешать работать.
Air GJ1
Меня приора приучила постоянно уровень смотреть. Не знаю какие щупы сейчас. Но у меня на 126 моторе тому, кто придумал такой щуп, руки бы поотрывать. Мало того, что это какой-то тоненький пруток, с небольшой насечкой на конце, так ещё и сама ручка чёрного цвета, а самое главное, пока его вытащил, он уже весь обмазался и не понять чётко уровень. Так ещё и у меня за 8 тысяч пробега 2 литра масла съел. Потом расход масла упал. Но я не обкатывал мотор.
OFA
Че за свечи за 170 руб? Имхо ставить надо иридий, на худой конец платину с тонким электродом. И там комплект стоить рубля полтора будет.

илья
Какой ещё иридий? Бош-Энгельс делает нормальные качественные свечи. Тридцатку ткм они точно ходят без проблем и мотор работает как часики. Не, ну если охота лакшери...))

илья
Я на Скайлайна ставил иридиевые за 3 рубля, резвее не поехал, жрать меньше не стал, никаких плюсов не ощутил.... на Газели ездил по 100 тыс в год, ставил Финвал за 170 руб, хватало на год, редко когда раньше пробивало, менял каждую осень в зиму провода и свечи превентивно....
Однозначно...

А я чувствовал. Запуск в мороз на иридии куда лучше

Пенза
Как раз на иридиевых он у меня раз не завёлся в сильный мороз , укатил авто в тёплый бокс к мастерам , они его ещё 2 дня завести не могли , пока заводили стартер сгорел .... завернул я после этого Финвал , а иридиевые лежали завёрнутые в тряпочку , авто когда продавал с ним и отдал . Я много с кем разговаривал , спецы говорят с качеством нашего топлива не особо какой то толк есть от иридиевых свечей .

Акмолинская область
Нафиг вам этот иридий? Имею много лет эксплуатирую авто при температурах ниже -40С, без гаража и подогревов. Исправная машина прекрасно заводится на обычных свечах.
Игорь , уже не патриот
Ну не знаю. Важно всё конечно. Но например аллион 1.5 на родных свечах заводил я не особо, на иридии с полпинка. Причём аккум свежий был, масло хорошее одной фирмы.

Игорь , уже не патриот
Иридий ставят, чтобы подольше свечи не менять, например, если доступ к ним плохой. На запуск в мороз они не влияют.
Eugentr
А по мне влияют. Искра более стабильная. А в мороз любая мелочь важна.
Совершенно не согласен с автором.Сам приобрел икс рей кросс в комплектации люкс престиж 2019 г.в в мае 2019.Наездил покс 13500.Поломок тьфу тьфу не было.Успешно сьездил на юг из Москвы (1700 в одну сторону).Сначала не мог приаыкнуть к идиотской противооткатке.Оказалось все проще:нужно при трогании обороты держать примерно 1500 и все Ок.Расход 9.2 л в смешанном режиме.До 115 расход 7 литров, выше 12л, но н как не 15.Сам ездил под 140 и расход около 11-12 был. Салон отличный.По подвеске:вначале напрягалоло небольшое бряканье на кочках, но вме вылечилось протягиванием стое и подушек двигателя.Теперь о минусах: масложор имеет место быть, поэтому вожу с собой масло.Доливаю примерно 200 мл на 1000 км, задняя передача не всегда с 1 раза включается(со 2 точно).И еще о не омненном плюсе: по грязи в режиме бездорожье с помозью электронного дифференциала проходимость супер! Авто однозначно заслуживает 4 из 5 баллов. До этого отьездил нп гранте 150000 без серьезных поломок и она сейчас у меня как 2 автомобиль.Наверное справедлива поговорка: как ты к машине-так и она к тебе...
Денис
Блин, вот почему я не прочитал ваш отзыв пораньше, теперь приходится разгр*****, только с вестой

Отзыв - ни о чем + дифирамбы. Куча знакомых, которые купили неломающиеся иномарки, загоняли их куда надо и проверяли всё что только можно было проверить. Один фиг машины начинали тянуть с них деньги уже в первый год. И они это нормально воспринимают. Платят за ремонт, хотя могли ездить не вкидывая ничего.
олег
Фокино
Заехал неделю назад в салон ЛАДА-ВОСТОК. Он мне сразу понравился, посидел даже в нем. Хотя 25 лет проездил на правом руле. Ну есть конечно не понятные моменты как, ручник с подлокотником, крышка бб просто так, не чем не закрывается это мелочи. Вот и задумался наверное куплю. Кроссоверов никогда не было у меня.
Алексей
Air GJ1
Это она за мухобойку мстит Вам.

Лесосибирск
Я не фанат тоёты, но то что скинул ведро и купил камри поздравляю от души!

semen1968
Горняк
А Ваня Зенкевич сказал что хороший авто!)))))))

premio711
так наверное и вест ваз о в далёком году не помню но лет 15 назад точно купили две ваз 2107, одна счастливо ездила в семье лет 8 не помню точну, а вторая это пипец как будто другой авто сыпалось,

OFA
напишите хоть одного японца среднего класса в котор есть шумоизоляция, есл есть она очень слабая, и у какого средний класс японского авто не слабое покрытие, лак и краска, рав 4, 2014 года места не мало, а вот жёсткий, в рестайл мягче стали делать

Кардинально разные машины Киа и Солярис)
это одна и таде по факту машина, кия чуть дороже, новую смотрел и солярис и киа, на одном конвейере выпускают, подвеска мотор одинаковы, кузова разный, маркетинг у корейцев молодцы

Солярис - это не Киа...

Очередной фейковый отзыв.

илья
Тебе ж написали - ищи свою саху. 100% ты просто диванный мечтатель и денег у тебя нет ни то что на ладу и фолькс, но даже на 10-ти летний Дэу Матиз.

майкл
Нету. Достойные машины расходятся по родственникам и знакомым.

Вася Иванов-Петров
Да нет. Просто человек на механике давно или вообще не ездил. Тут мой знакомый сел на мой авто с механикой и очень удивился, даже предположил, что машина неисправна. Говорит, что на первой если разогнаться и бросить газ, то она как то сильно быстро начинает останавливаться. Человек этот уже 10 лет ездит на автоматах.

Иван
Так то калина уже давным давно не выпускается. Вы б ещё с десяткой сравнили. Типа была десятка, потом пересел на корейца и оказывается, что кореец лучше.

Иван
Забыли уточнить вы, что Лада калина была с двигателем 1.4, который на даже очень быстро сняли с производства. Он был проблемный с рождения и они очень быстро с этим согласились. А ЭБУ на калинах заливает.

А я чувствовал. Запуск в мороз на иридии куда лучше
Нормальная машина заводиться на обычных свечах хорошо. А если компрессии уже нет нормальной, то ирридий как мёртвому припарка, больше самовнушения было. А вообще ирридий и платина - это маркетинговый ход, не более.

Иван
Согласен. 1,4 сразу проблемный получался. Экономия на бензине перекрывалась масложером. Да двигатель - ну 30 тысяч и растачивают под приоровский поршень и вроде как проблема уйдет. Но дело не только в двигателе же. Может просто с авто не свезло.

Молчаново
Машина )

Продажа Лада Х-рей Кросс 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY Cross.
Посмотреть всё о LADA XRAY Cross

Подробные отзывы автовладельцев LADA XRAY Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!