ТО 1

Land Rover Discovery 2018

, Иркутск

Добрый день! Итак, прошло довольно прохладное лето, и, ожидаемо, наступила осень. С ней пробег подобрался к отметке 12500. Соответственно, подошло время ТО 1. Так и же встал вопрос о скорой замене резины на зимнюю..

Итак ТО 1:

Напомню, что при покупке дилер подарил сертификат на бесплатное обслуживание на 5 лет либо 120 тыс км. Записался с некоторой настороженностью. Ожидал подводных камней. Ожидания оправдались. Как видно на фото заказ-наряда, заменены три фильтра вместо четырёх. Те воздушный фильтр по мнению создателей нужно менять через ТО. Те раз в 25 тыс пробега.. В голове не укладывается. В наших условиях когда много пыли и грязи. Но самое интересное, это то что, если бы я приехал и проходил техобслуживание без сертификата, я был бы обязан по регламенту поменять воздушный фильтр. Двойные стандарты.. Ругаться не стал.. так как это не у меня одного. Товарищ на большом рэндже на первом ТО тоже был не мало удивлён. В остальном все и правда бесплатно. Сам фильтр поменяю от греха подальше.

Замена резины:

Имеется опыт эксплуатации Pirelli Ice Zero на спорте. Очень понравилась. За три года ни один шип не вылетел. Оптимальная резина по соотношению контроля над дорогой, уровнем шума и жёсткости . Поэтому в общем то вопрос выбора марки не стоял. Взял Pirelli Ice zero 2. Те следующее поколение.. Пока из ощущений стала шумнее.. Удивлён. Зимой поглядим.

Ну и в целом об автомобиле:

За полгода эксплуатации и 12500 км пробега ясно что выбор я сделал правильный. Автомобиль очень нравится. Глобальных нареканий нет. Те минусы были видны даже на тестах: более гулкая подвеска например. Все таки отсутствие рамы и обилие алюминия даёт о себе знать.. Ну и то, это в сравнении именно с рамными рэнджами. А так, подвеска комфортная очень. Особенно на трассе. На 140-150 тихий, мягкий, но без потери управляемости и излишней валкости. Считаю баланс на высоте.

Расход по трассе 8-8,5, в городе 12.

Средний за 12500 км получился 11.4. Манера езды средняя. Не спешу, но и не тошню в левом ряду)).

Вобщем автомобиль отличный. Всем добра! Буду дополнять.