Отзыв автовладельца Land Rover Discovery 2006

, Тюмень
Год выпуска: 2006
Год приобретения: 2016
И так, начнем!
Приветствую уважаемые читатели Дрома (я помню его еще как AvtoVl.ru).

Часть 1. 2015г. Летучий голландец. Пробег на момент покупки 182 тыс.км.
После покупки этой машины перестал лазить по Автору и дромру, что раньше делал с регулярной периодичностью))

Перед этим были во владении: Лексус GS300 2000гв, после него Тойота Авенсис 1,8 на палке (так и не понял за что столько денег народ готов платить, не едет, не рулится, сьездил один раз Екатеринбург-Челябинск — устал оч сильно, после Лексуса не айс, да и низкий он был).

После Авенсиса искал 4х4, нашел в виде Субару Аутбек (пригнал из Воронежа) — поездил на нем 2 месяца и продал (машин хороший, но не достаточно комфортный для семьи).

После переезда в Питер — взял Рено Колеос 2008 гв, на вариаторе, машина отличная, но с рождением второго ребенка в салоне стало тесновато)))

и вот теперь, после долгих чтений отзывов и форума ЛР — Бензиновый Диско3, 5 мест, черный салон, предмаксимальная комплектация с Альпийской крышей!

Очень комфортный автомобиль, чувствуется масса — 2,5 тонны, оч мягкий ход на пневмоподвеске и просторный салон!

Брал в Москве, после 2-хдневных отсмотров по всей Москве, посмотрел штук 9, вернулся к нему.
в Итоге из 9 отсмотренных вариантов был выбран этот, как наиболее оптимальный (из расчета: Хорошая машина (Кузов+ Салон) + еще вложить (Подвеска + Расходники) = будет отлично (Сел и поехал).

После покупки — сразу в сервис, обновили подвеску, заменили штуцер системы охлаждения (гнал антифриз).

Когда гнал с Москвы в Питер на платной объездной убедился в правильности выбора в пользу бензина — на обочине стоял зеленый собрат с лужей масла под двигателем и грустно мигал аварийкой, ожидая эвакуатор — его двигатель сдох на ходу (скорее всего злополучный коленвал, т.к. при провороте вкладышей движок бы работал). Хозяина ждет ремонт от 180 до 350 тыс рублей((

Машина для семьи и дальних поездок с мах комфортном для 2-х детей и жены!
Я же проведя в дороге более 12 часов (пробки в Твери и по всей трассе Е105 — сплошной ремонт) — не устал и чувствовал себя отлично.

п.с. это мои первые впечатления, зафиксированные после покупки в бортжурнале автомобиля.

Часть 2. 2021г. 5 лет спустя.(на одометре добавилось 136 000 км).

Можно запасаться попкорном. Эксплуатация и расходы.
Что можно сказать спустя 5 лет эксплуатации 10 летнего (на момент покупки) Ленд Ровера Дискавери 3 в Сибири?
с точки зрения комфорта, динамики да и просто удовольствия от авто - я доволен! Машина универсальная для меня и моей семьи, можно и по трассе 3500 км в одну сторону, можно и в лес по грибы по ягоды, можно и по городу.

Машина в семье одна, в течение этих 5 лет я на машине каждый день - дом-работа-дом, с этого года каждые выходные - на дачу, периодические поездки на 300-500 км в соседние области, первые 4 года несколько поездок с семье и в одиночку: Тюмень-Питер (2 раза), Тюмень-Алтай, Тюмень-Братск (3 раза), Сургут, Челябинск, Екат и прочие ближ города.
Это 100% авто для путешествий с комфортом и далеко.
Багажник позволяет взять с собой многое + бокс на крышу. Просторный салон вмещает всю семью, сложив 2 задних сиденья можно разложить надувной матрас.

Теперь о том, ради чего все читают отзывы о Ленд Роверах - обслуживание и ремонт! ))

я вел записи в бортовом журнале о каждом ТО и ремонте и вот, что получилось за эти годы и километры.
1) Ремонты подвески (замены сайлентблоков, ступичных подшипников и ступиц, рулевых тяг и наконечников и прочее (включая 2 передних пневмобаллона и передний блок клапанов) - 250 тыс.руб.
Это как первичный ремонт сразу после покупки, так и дальнейшие моменты эксплуатации. Последний раз залез в подвеску на 312 тыс. км т.к. передние сайлентблоки сильно стучали. Здесь же и замена колодок и тормозов после покупки вкруг.

2) ТО масла в ДВС + 2 комплекта свечей - 40 тыс.руб. Обычно менял масло каждые 12-15 тыс. пробега. Последнее время пробег в основном город ,поэтому перешел на 10 тыс. периодичность.
3) ТО масла АКПП + транссмиссионные: 34 тыс .руб. (2 замены масла АКПП + 1 замена в обоих редукторах и раздатке).
4) ТО ДВС: 100 тыс.руб (здесь и замена в первый год крышки термостата (так и не понял, поменяли или наеб..ли), повторная замена крышки термостата (подкапывал антифриз), ТО топливной системы со снятием бензобака, и промывкой форсунок, регулировка клапанов на 293 тыс пробега (не потребовалось, все зазоры были в норме) и удаление катализаторов (правый прогорел и выскакивала ошибка) с прошивкой на евро2.
5) Замена радиатора печки своими силами и моторчика печки - 12 тыс руб.
6) Ремонт гидротрасформатора на 240 тыс пробега - 30 тыс .руб. )с заменой масла АКПП естественно).
7) Летний комплект АТ резины и диски - 53 тыс .руб.
8) ГБО и его ТО за 5 лет и 126 тыс.пробега - 108 тыс.руб.

Итого все вместе выходит на 535 тыс рублей (без ГБО).
Или 317 тыс.руб. на поломки, ремонты и ТО ДВС. (без ГБО, масел, резины, фар).

Много это или норма - каждый даст ответ сам себе и решит для себя, надо оно ему или нет.
ПО отзывам других владельцев Ленд Роверов и Ренжей - сумма расходов у меня еще скромная, ну я х.з, так то тоже не мало, особенно после 3-х лет Лексуса и 100 тыс затрат на него вместе с резиной и маслами.
Но Дискарь потраченные на него рубли отрабатывает сполна!

я думаю на подвеску могло быть меньше затрат, но машина ездит согласно своему назначению и были в ее жизни разные отрезки: убитые грунтовки и лесовозная дорога, разбитые в хлам участки федералок (Бердюжье, Шарья- Вологда,  Исетское- Шадринск, Глазов- Киров и прочие прелести нашей действительности).

Часть 3. Слабые места и особенности.
Теперь о слабых местах и особенностях  для тех, кто присматривается.
Сразу скажу - после 5 лет владения Ленд Ровером продолжаю его эксплуатировать и в планах еще пару лет поездить на нем. Мне очень нравятся Спорты и большой Рендж, поэтому пересаживаться потом в планах на одну из этих моделей.

1) Кузов - тут все просто, неплохо держится для своего возраста, ржа будет по низу порогов (под пластиковой накладкой и по аркам задних дверей. Соль и реагенты Тюменских зим дали о себе знать - в этом году предстоит покраска и ремонт этих мест. Камнями отбило сколы над лобовым стеклом (оно все еще родное, хоть и с небольшой трещиной вверху). в остальном все отлично, двери не провисли, зазоры ровные.

2) Двигатель. Ягуаровский V8, 300 л.с. Кроме тройника с антифризом и корпусом термостата проблем не подкидывал всегда заводился (кроме 2-х раз с севшим аккумулятором), были запуски в минус 36 (пару раз), в остальном замена масла и свечи менял. По отзывам механиков 2-х сервисов где я обслуживаюсь, бензинки приезжают только на плановые ТО по маслам и колодкам, редко с чем то по движку. Бывают у этого ДВС проблемы с муфтами WTI, но это редко, кто-то даже ставит от 4.2 компрессорного распредвалы и удаляет муфты. Ремонт по слухам дорогой.

3) АКПП. Здесь 6ступенчатый ZTF, ходят долго. Есть пару НО: это блокировка гидротрансформатора, которая ведет к его кончине и не периодическая замена масла предыдущим владельцем. Обе причины ведут к последующему ремонту либо гидротрасформатора либо АКПП.
Так получилось у меня, еще после покупки сразу уточнил в сервисе в Москве - стоит ли менять масло в АКПП, на что получил ответ, что если не знаешь, меняли ли масло и когда - лучше не лезть и ездить, пока не встанет, т.к. в их практике более 50% коробок потом приезжали к ним в ремонт после замены масла. Видимо вымывает свежим маслом старые отложения.
В итоге у меня подтекала резиновая муфта (куда входит штекер косы) ,какой то "умелец" посадил ее на ИЗОЛЕНТУ! и у меня упал уровень масла в АКПП. Сняли старый поддон, поменяли  масло, промыли патрубки и радиатор АКПП, в итоге через 3 тыс .км. появились плавающие обороты на скорость 60-80 кмч и звук с вибрацией. Это кончился гидротрасформатор.  Менял его на 240 тыс.пробега на восстановленный и потом через 60 тыс. менял масло АКПП. Коробка жива ,ездит, хотя уже бывают толчки и зависания.

4) Салон - качество пластика на высоте, сборки тоже, нигде ничего не гремитбренчит (сразу с ужасом вспоминаю переднюю панель Субару аутбек, скрипела ужасно в одном месте). Кожа на сиденьях целая ,есть только заломы на боковине водительской из-за отсутствия порога посадка такая ,что постоянно это место проминается ,вот кожа и не выдержала.
Могут забиться дренажи кондиционера, тогда водичка в ногах пассажира и в правом пороге даст о себе знать ошибками на пневму. Там идет коса проводки, и как то раз у меня летом пневма начал "шалить", приопускалась и загорались "желтые качели" на приборке. Дело там в одном красном проводке, который у многих рвется или отпаивается.
Печку менял самостоятельно, 2 промывки не помогли, водительская сторона дула прохладным воздухом, когда пассажирская горячим. Забивается радиатор печки, помогает только замена.

5) Пневма и подвеска.
с  механической части - все крепко, надежно. Я поменял в первые 2-3 года оба передних пневмобаллона (в среднем по 13 тыс.руб каждый - неоригинал). Родные отходили с 2006 года, один 12 лет, другой 13 лет. Задние до сих пор родные. Также в первую же зиму сдох блок передних клапанов, он не ремонтируется ,стоил тогда еще 11 тыс.рублей оригинал. Компрессор стоит все еще родной, в эту зиму планирую ТО по замене силикагеля.
Ступицы, рулевые тяги и наконечники отнесу к расходникам (разные дороги, разный стиль езды у водителей).
Я считаю ,что у Дискаря и Спорта одна из самых надежных пневм и бояться ее не стоит.

6) Наука о контактах или Электрика.
Вот эта тварь может попить крови и пару раз я сильно психовал и был готов выставить его на продажу. Всему виной проводка, которую "инженеры" сделали доступной всей грязи, соли и прочим радостям...
в Итоге отгнивший проводок может лишить вас всего удовольствия от машины, езды, превратить путешествие с семьей в издевательство (пару раз пришлось ехать в крайнем нижнем положении пневмы (а это пиз..ц как некомфортно) по 300 км до дома). Оба раза - отгнивший провод в косе переднего блока клапанов (к чести сказать первый раз - это починка колхоза от предыдущего владельца, второй  и надеюсь последний раз - починка после 1-го раза того же места (после этого я сменил сервис и автоэлектрика).
Поэтому, если загорелась "гирлянда" на приборке - спокойно в сервис и ищем обрыв, 99% случаев это из-за проводки.

7) ГБО. Тут на любителя, есть и плюсы и минусы.
Остановлю на минусах:
- мне попалась крайне неудачная установка  производства Zavoli, в итоге за пару лет я поменял все 8! форсунок (а они по 2-2,4 тыс за шт), после поменял их на 2 рампы OMVL и забыл что это такое.
- нужен грамотный спец и и сервис, я поменял 2 места, сейчас обслуживаюсь в ГазАлармСервисе (у ребят есть дымогенератор, чего нет в большинстве сервисов по ГБО).
- баллон 83 л вместо запаски, зимой заправляюсь 70 л максимум, летом в жару может и 50 только войти. Это крайне неудобно на трассе в дальней поездке, когда вместо плановых 400 км проезжаешь 270-300 км. В планах заменить на 96 л (это по словам мастера сервиса максимум для моего авто (вместо запаски)).
Расход: Лето трасса 16,5100, город 25л. Зима 17 и 29. Скорость по трассе 110-120 км.ч. Свыше расход уже 18л.

Вот в целом и все ,что я могу сказать о Дискавери 3.
Машина мне нравится до сих пор, после него рассматриваю и Ренж Спорт и Большой Рендж, но уже с дизелями 3,6 или 4.4.

Пару лет назад заходил в салон Шкоды и Хендай, посидел в Кодиаке и Санта Фе с Тусканом, потом вернулся и сел в свой Диско - так и не понял, за что я должен доплачивать сверху еще 1,5 млн.рублей.

Предвижу много разных мнений в комментариях - тут уж каждому свое, у каждого автовладельца своя история, свои требования к авто и его содержанию, тюнингу и прочим вещам.

За год и 42 тыс. км. с момента написания отзыва произошли след изменения:

1.Произвел ремонт порогов и косметику ЛКП (+замена лобаша)

обе передние двери с разбором

задник крылья и арки

пороги

переднее левое крыло

крыша над лобовым

новое лобовое

дверные проемы внизу

пороги и арки с антикравием и воском

убрали молдинги и покрасили расширители в черный цвет

все как хотел, теперь нет ржавчины, сколов краски и коцок от камней.

Плюс новый облик без молдингов и с черными расширителями. Стоимость 110 тыс.руб.

2. купил, покрасил и поставил диски на 18" с зимним комплектом, внешний вид на мой вкус стал +100500)....

Вот и намотали мы с Дискарем 200 000 км за эти годы

Когда покупал его, пробег был 180 000 км, сейчас уже 380 000...

В этом году обзавелись комплектом 20х оригинальных дисков в черный цвет и резиной Toyo, новой помпой и свежими маслами в АКПП (Замена каждый 60 000 км) и редукторах и раздатке (замена каждые 120 000км).

Ампутировали муфты фазовращателей в ДВС, накатили прошивку без муфт и ЕГР.

Заодно и резинки и колечки на форсунках поменяли.

Теперь нет ошибок по муфтам, егр и смеси. И коррекции в норме....

LC

Электрика конечно в этом варианте наверное самое слабое место... а так с бензиновым двигателем ничего критичного. Кто утверждает, что "ничего не меняет в Крузаке" тот скорее просто убивает машину (потому как Крузак прощает многое), и потом продаёт и её скорее добивает другой, думая "ну это ж Крузак"... А последний берет хватается за голову "что за ломучее ведро"... Сам владею 470ым, и тоже периодически требуют замены то шаровые, то подшипничек какой, то сальничек... По ценам не скажу конечно, скорее на Крузака это дешевле, и аналогов тьма на любой кошелёк. Отзыв отличный, удачной дальнейшей эксплуатации.

Холодрынск
Конский расход, на моём корейце когда еду под горку компьютер показывает отрицательное значение расхода, поэтому и заправляюсь очень редко, не кормлю нефтяных магнатов

LC
Любая старая машина требует систематических вложений, независимо,что это Крузак или Мерс с БМВ. Разница лишь в цене на автозапчасти.

Продаёте?
Продам уши от мертвого осла.

Акмолинская область
Я бы тоже взял, но на движки свыше 4.0 литра налог под штуку евро, для меня это принципиально. Дизель брать ссыкотно. Остаётся Туарег? Хороший отзыв, спасибо! Удачи с ним!

ПАЛАСИО
Продаёте?
Ты хоть читал, не?

С авто не знаком, но судя по вашему отзыву брать бы не стал из за внезапных проблем с электрикой, которые могут застать где нибудь в дали от цивилизации на Алтае, а так же опасности попасть на ремонт акпп или движка, что сильно ударит по кошельку. А так авто хорош и затраты ваши на обслуживание считаю вполне адекватными
Виктор Суббота
Ну,если,снова,в сторону,Рейнжера,смотреть?Я,пойду,помню,Гранту...
А какая марка машины?
Анатолий Доценко
У него ГБО стоит.

atlant-595
Ты хоть читал, не?
уже продал?
Продам уши от мертвого осла.
Роман
Посмотрел сколько они стоят, и ваши то, получается то стоило сколько и машина. Очень дорогое обслуживание

Новокузнецк - Питер
mikob
Форд Мондео на мехе, пятая передача с горки показывает расход 0, отрицательный расход это как? Авто вырабатывает бензин?
У знакомого такой есть,брал новым.Доволен как слон
Yes
Самый большой плюс- смотрится обалденно...у моих троих приятелей диско- у одного 4 у двоих 3, но дизеля...двое уже движок перебирали- поворот вкладышей...у третьего может тоже, но у предыдущих владельцев. Один даже в Москву движок отправлял, там какие-то замки на вкладыши мастрячат...а бензин, да- надёжно, но накладно...или, как у автора- гбо
Хорошая машина и отзыв- 5
ImplantoloGG
Завидую людям, которые решаются брать 15 летние аппараты в хороших комплектациях. Конечно же диско универсален и комфортен. Но после первой же серьезной поломки скорее всего продал бы его, поэтому беру новые авто. Хотя иногда хочется рискнуть на 3х летнего немца в жиру).
Риситас
Franz42
Не слишком буквально воспринимаете?

500 тысяч рублей на 100 тысяч километров пути это очень недорого.
Николай Бузин
Randy120
Езжу на Дискавари уже 3 год, вообще никаких проблем нет с электрикой. Хотя слышал, что у ЛР с этим проблемы. Но и знакомые ездят уже не первый год на этой марке никогда не сталкивались с проблемами. Надежности предостаточно у Дискаря, самое главное обслуживать вовремя и следить за машиной, тогда будет только радовать вас автомобиль
selfracer
Лови пятак, земляк )

mikob
Открою секрет, если под горку не давить на газ у всех машин 0 показывает, но только вы на вашем корейце умудряетесь топливо в долги загонять)

LC
Катаю Крузак 200й, 4.7 2009г, согласен с вами полностью, все равно внимания требует, а по ценам, я стараюсь ставить оригинал, но откровенно иногда цены ну прям кусаются, но и ходят дольше, но это на 200й, хотя я думаю, что с 100й особо нет разницы(кузов не в счёт). Вообще считаю, что любой Авто достаточно надёжен и предсказуем, если за ним следят и ухаживают.

Здравствуйте!
Пенза
Аппаратура "завали", прикольно)

Анатолий Доценко
Спасибо за отзыв, но расход топлива конечно, это что-то...
Это ве8 на 300 сил, вы какой расход хотите? Как на соплярисе?

Alexey
Киров
Все чаще здравые люди выбирают машины сделанные для удовольствия, пусть и не новые.
Если задуматься, то за 5 лет 300 тыс ремонта не перекрывают переплату по кредиту за ладу гранту....
А ощущение от машины совершенно другие.
У каждого свой путь.
Если есть деньги только на первый взнос, то, конечно, гранта/салярис
Но если машина в деньги, то пусть в след уезжающему роверу "умные" языки гогочут "полетел на некропремиуме"
Люди всегда что-то говорят)
Alexey
Киров
ImplantoloGG
Это не обидное высказывание.
Оно правильное.
Кто-то мыслит практически, кто-то философски.
Главное не относится к типу людей: "я думаю по другому, поэтому это г**но"
Мы все разные и свои подходы к жизни имеют право на жизнь.
Выбор нового авто попроще неплох. Если он не приносит вам разочарований, то это ваш путь, имеет место быть!

Хороший автомобиль, за хорошие деньги.
андрей54
Спасибо за хороший отзыв. Сейчас как раз присматривать к такому аппарату, информация в тему!

Николай Бузин
Надежность может и есть после ответственных владельцев, а после 4-5, когда пробег мотали по несколько раз лр это уже русская рулетка

Насчет ремонта коробки после замены масла - это либо недостаточно компетентные сервисмены, либо разводилы.
Да, вымывает*****ище, меняются параметры работы коробки, она начинает пинаться и падать в аварию. При замене масла, нужно промыть гидроблок, желательно заменить соленоид блокировки гидротрансформатора, залить свежее масло и сделать программно сброс адаптации коробки до заводских настроек. Расходы весьма небольшие, а коробка будет жить и радовать.

Randy120
Так это можно применить к любому авто.

Franz42
А почему бы и нет ?
Когда места в баке не хватает, я соседу отливаю, он то ездить так как я не умеет

TheRado
Учитесь правильно ездить
Я ещё в детстве понял, что под горку ездить всегда ловчее чем в горку, вот и езжу всегда только под горку.
Затраты на машину смешные, колодки тормозные меняй и всё
Дмитрий
я долго ходил присматривался к рандж роверу, хотел дизельный из за расхода и для меня приемлемого расхода, но вот пробоемы с ломающимся коленом меня немного напрягало.
в итоге взял пробежный туарег 3,6 на пневме,
Poligraf Poligrafov
Внешне выглядит отлично, но пылесос денег
OFA
Я вот тоже в калькуляции расходов не увидел ТН.
А за пять лет это всяко больше сотни будет...

drom_ru_autoregistered
... Только на этом автомобиле можно проехать за сутки и 1400 км и 2100 км и у вас не будет болеть ягодичная мышца....
Умиляют прям подобные заявы.
Когда бывает на одной машине один человек не устает, а другой сидеть не может...
drom_ru_autoregistered
ты лучший....
но компьютер все же проверь...

Отличный отзыв. Лови 5!!
Сам уже 8 год на ровере 97г.
Хочется диско, но 4!
Третьих иже нет почти живых, все отжатые до нельзя.
Да и кому свою машину отдать... жалко..осмелится не могу.
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 1998

Ink Максим
Отличный отзыв. Лови 5!!
Сам уже 8 год на ровере 97г.
Хочется диско, но 4!
Третьих иже нет почти живых, все отжатые до нельзя.
Да и кому свою машину отдать... жалко..осмелится не могу.
Так оставь для поддержки штанов, сколько за 97 год сейчас возьмёшь?

atlant-595
Так оставь для поддержки штанов, сколько за 97 год сейчас возьмёшь?
Да просить то можно и 400тр. В таком состоянии ещё поискать надо, а альтернативы то ему нет...
Вот тоже думаю, уже ездить до конца))) моего))) Тк ровер врядли раньше загнется 🤣
Евгений
Сургут
Да все верно написано у меня такой же. На дальняк на нем просто песня. Всем удачи на дорогах.

Олежа Белгородский
Белгород
Надо признать, автор красавчик. Никакого больного самолюбия и высокомерия которые часто наблюдаются у тех, кто пересел с бюджетного корейца/японца на старый премиум.
Честный и предметный отзыв! 5!

20352769
ПАЛАСИО
уже продал?
Коврик, звонок прозвенел🏃‍♂️

Павел
29 л/100 км по городу - это прелестно!
Знакомый купил с таким движком. Очень мечтал, взял. Кузов в идеале, а вот движок просил капиталки. В итоге, Омск (Реактор) капиталка 700т.р.! Но даволен!

Andrey
Севастополь
Прочитал и понял: на них ездят те, у кого денег нет на Лэнд Крузер.
Макс
Спорт или большой с 3.6 очень надежный

Классный аппарат!
Владел таким почти два года и 70тысч км.
До сих пор(через 6 лет и 3 авто) теплые воспоминания об этом сундуке.

Продажа Land Rover Discovery 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Дискавери.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Дискавери

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Дискавери с фотографиями, недостатки и все минусы!