Траты и мысли

Land Rover Discovery 2016

, Саратов
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

В этом посте я постараюсь собрать все траты (приблизительно, без чеков и просмотра истории трат в банковском приложении) и мысли относительно автомобилей в современных реалиях.

Итак, с момента покупки в начале августа я потратил

- две щетки на лобовое стекло 8100

- Замена масла, чистка радиатора 35000

- молдинг на переднее правое крыло (развернулся через штырь, решил полностью заменить молдинг) 25000 примерно

- зимняя рещина X ice north 4 sub 94000 за комплект

- поменял полностью колесные болты 23 000

- Тормозные колодки и диски вкруг 96 000 (пока не сделали, жду прихода деталей)

- ТО на 200 000 пробега 33 000

Итого 300 000 за три месяца владения машиной. Можно было сэкономить ставя не оригинальные детали.

Некоторые вещи из списка можно было не делать вообще, но тут просто мои траты.

Так вот, о чем я думаю. Мое отношение к машине всегда можно было описать фразой "едем на все деньги", мне было комфортно понимать что куда бы я ни заехал, что бы я ни делал, я могу жать газ в пол (если это безопасно для других, конечно) топить по грунтовкам и понимать что в случае чего мне это обойдется в определенное количество рублей, заранее посчитав готов я в случае чего на такие траты или нет. Сейчас же времена изменились. До покупки Диско я почитал и посмотрел много информации о том сколько люди тратят на обслуживание такой машины. Какие есть риски и сколько они стоят если так случится. После подорожания запчастей я умножил эти суммы на 30% и считал исходя из этого. Но сейчас, как оказалось, очень трудно что-то прогнозировать. Я звонил в Самару чтобы узнать про наличие у них колодок и тормозных дисков и сначала они мне зарядили сумму около 170 000 за тормоза вкруг. После сумма уменьшилась до 95 000. И это значит что реальных цен почти нет. Никто не знает что сколько стоит. И в таких условиях очень трудно прогнозировать траты, потому что любая деталь может стоить от x до x*3 или вообще нужно будет ждать ее месяц.

Каждый раз продавливая газ на обгоне я думаю о том что может быть это убивает коробку или движок и мне не хочется так делать. И это грустно, ведь машина должна дарить удовольствие.

Что по итогу

- у меня осенняя хандра в связи с заменой расходников на машине, уплатой налогов за этот год, еще отцу ТО оплачивал на его машину плюс новый бампер и еще несколько деталей. В общем осень - время платить по счетам...

- Хочется иногда купить гранту на автомате чтобы было легко и непринужденно, ни о чем не думать а просто выехать на грунтовку и устроить себе небольшое ралли, не переживая о стоимости ремонта.

- жена собирается сдавать на права и я же буду переживать за машину, думать, придет ли мне новая фара взамен разбитой, если она не рассчитает угол поворота. Я не хочу сидеть рядом с ней и портить настроение постоянными предупреждениями. Но как иначе?)

В общем, многое предстоит обдумать. Планировал продать машину и купить Весту или что-то подобное, что гораздо дешевле в ремонте чтобы избавить себя пока от забот, но за ту же сумму я машину не продам скорее всего, а я в нее уже вложил нормально так.

Поэтому решил выложить объявление и посмотреть как пойдет. С одной стороны - мне очень нравится Дискарь и я бы на нем ездил и дальше если бы не обучение жены и не чувство самоограничения в использовании машины иногда. Тем более что я уже почти все расходники поменял. С другой - хочется немного избавить себя от проблем и волнений за машину.

Думаю, случай меня рассудит и если купят за мою цену - то так и отдам и буду ездить на Весте или чем-то подобном полгодика. Если не купят - отложу денег за зиму, все равно в оффроуд никакой зимой соваться не буду, и будет у меня потом некоторая уверенность в машине, что если что, я смогу и мотор поменять.

Вот такой поток сознания. Время, наверное, такое)

Продажа Land Rover Discovery 2016 в России

Евгений
Белгород
А не вы ли рассказывали, как вы хотите путешествовать и Карок вам этого не "давал делать" - а вот с Дискарем заживем по новому? А сейчас попробовав "вкус" данного авто, вы понимаете, что не готовы вы к таким авто - так как они требует к себе финансового и не только внимания. Да и отмазка в виде ....жена сдает на права и поэтому надо поменять..... - если уж так, то купите ей б/у гранту и пусть учится, так правильнее, если уж очень переживаете за авто(а вообще есть такое понятие как КАСКО). НО все это лирика - не обманывайте себя, не нужна вам такая колесница - лучший авто, это новый авто ;). А тако если только, как второй или даже третий в семье и только при одном условии - вы не будете считать вложенные в него деньги и он будет для вас как хобби, как игрушка большого мальчика.
p.s. Вы уж извините но вновь про путешествия - найдите на данном ресурсе отзыв товарищи из Липецка - который исколесил ВСЮ страну (месяцами в пути) на переднериводной шкоде ;). Это я к чему - чтобы ходить в спортзал/путешестовать не обязательно иметь дорогие шорты и кросы ;). Вообщем для вас этой была спонтанная и эмоциональная покупка и от этого такой вот исход. НО, спасибо вам за честность и отзыв.

Эксплуатация дискаря в любом случае относительно дорогая 5р/км примерно на расходники и запчасти с предсказуемым сроком службы. Если есть такие деньги, то можно ездить и в ус не дуть, но учитывать, что может попросить из этой суммы сразу много.
Мне до февраля, казалось, что надо подороже машину купить, а теперь дискарь стал впору )))) У меня кстати тоже 2016г и пробег сейчас похожий, накатал с момента покупки уже под 50т.км. Весьма надежный аппарат, поломка была только одна - электронику в модуле ручника коррозия подъела и еще одна - сам поломал в зачет не идет.

Евгений
Я не писал вроде что Карок не давал мне это сделать) Более того, я писал что я путешествовал и на нем. Просто на Дискаре это удобнее и мне больше хочется ехать на нем куда-то. Про бу - я думал про Весту, но у нас машина ездит и так пару раз в неделю, в основном на выходных когда мы из города уезжаем. Смысла в отдельной машине вообще нет, одна будет просто стоять и гнить. Поэтому либо мы вместе ездим на Дискаре и я переживаю немного больше, или мы вместе ездим на весте а через годик-другой опять покупаем уже машину подороже, когда ситуация с запчастями станет получше. Выбор скорее между этими вариантами.

MVS01
Однако вижу сомнение в финансовой возможности содержать дискаря. С другой стороны, основные вложения сделаны, теперь должно быть не так дорого. Но 500т.р. на внезапный ремонт мотора надо иметь((( Эксплуатация...
Тут веселая история была, тормозных дисков и колодок не было в наличии в моем городе у дилера и я позвонил в Самару, думал если что на выходных смотаться туда и там установить. Так мне там сначала цену за замену всего этого нфзвали 170 000. Потом немного подумали, перезвонили и получилось 95 000. Сейчас какое-то безумие с запчастями происходит. У меня есть сомнения в возможности содержать скорее из за этого, я вообще не могу спрогнозировать размер трат на машину на несколько месяцев вперед. То чего-то нет в наличии, когда оно есть, оно стоит то 170 то 90 тысяч, от чего зависит цена - не понятно) Вообще непонятно сколько денег нужно откладывать чтобы быть уверенным в том что машина всегда будет ездить. Хотя возможно это и правда временно и дальше все устаканится.
5р/км при моем среднем пробеге 30 тысяч км в год это более чем терпимо. У меня пока с момента покупки получается 42 рубля на километр:) Но согласен, там много разовых трат, зимние шины, например. Просто меня немного историями с расходниками тормозной системы за 170 тысяч ошеломила.

12205055
Говорят так: "Кто чем грешит, тот тем и наказывается". Вариантов потешить себя полно. Кроссовый мотоцикл, квадроцикл, картинг... и. т. д. Ну а машина должна нравиться, иначе зачем она тогда? Если нравится катайтесь, продашь, жалеть будешь!

Слушатель
Замена дисков с колодками в круг и раньше была 60+ если брать оригинал. Теперь цены очень разные, можно заказать с доставкой 2мес практически по старой цене или купить по тройной цене из наличия. Дилер теперь не очень помощник.
Кроме мотора, который может подкинуть до 500т.р. остальное относительно бюджетно.
Опять же если я раньше брал оригинал без попытки экономии, т.к. машина мне по карману, то тепрь вместо нового модуля ручника, который уже 100т.р. вместо 50т.р. ранее, купил и распотрошил б.у. за 10т.р. Можно экономить покупая не оригинал или б.у. это сокращает расходы, но снижает надежность.
Веста после дискаря, да в ней тошнить будет. Меня японский бизнес седан после дискаря удручает.

sergeiship
Слушатель
Господи это что же за дикие цены...
Будьте вы немного умнее, на этот авто такое количество хорошего неоригинала, что колодки, что диски, и зачем все менять вкруг, ну поменяйте передние диски и колодки, задние как правило ездят намного дольше.. Там цена вопроса на перед с хорошим дубликатом ну чуть более 20000 может...и поверьте моему опыту все это будет точно также прекрасно работать как и оригинал, ну нет в нем чего то прям такого освещенного как многие думают))
Если так подходить с таким подходом к обслуживанию то вам реально лучше только не Весте ездить, там все в наличии в оригинале и не дорого совсем...
Я более двух лет езжу на более дорогом в обслуживании авто RR SPORT L494 и ничего там архидорогого в принципе нет, все как у всех ну естественно в отношении премиума сегмента..
А дискарь это вообще что ТЛК ПРАДО, а вы с чего то так его боитесь...
Я увидел только сугубо ваш внутренний страх к этому авто и все, а чтоб его не было покупая такой авто, надо меньше слушать обывателей, которые и в жизни не ездили на таких машинах, но все про неё знают, ну и конечно немного саморазвития по обслуживанию и эксплуатации такого авто, а то конечно каждый так и хочет при любой мало мальской работе с маркой LR везде нагрется на его владельце...

sergeiship
Господи это что же за дикие цены... Будьте вы немного умнее, на этот авто такое количество хорошего неоригинала, что колодки, что диски, и зачем все менять вкруг, ну поменяйте передние диски и колодки,...
Я понимаю что можно разбираясь в теме подобрать запчасти почти как оригинал. Я не сомневаюсь в том что я так сделать не смогу, по крайней мере сходу, это нужно приложить достаточно много времени и усилий чтобы начать разбираться в этом, возможно ценой нескольких ошибок. Со временем - возможно.Ситуация с запчастями немного выровняется, я подтяну знание техники, почитаю форумы, и вернусь к LR, но, наверное, уже к RR и на бензине.

Зачем же за такие деньги авто ремонтировать?? Надо себя тож любить)
Дался вам этот оригинал?! В более менее большом городе всегда можно найти варианты и не факт что качество хуже.. я из столицы многие запчасти заказывал с доставкой, тот же радиатор.. только цельноаллюминиевый взял, что лучше оригинала. Ну и так далее..
Щетки за 8 р!!! Зачем?