Отзыв автовладельца Land Rover Discovery 2016

Ленд Ровер Дискавери 2016 — отзыв владельца

, Улан Батор, Монголия
Год выпуска: 2016
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 211 л.с.
Год приобретения: 2016
Дромчане

Привет из солнечной Монголии. Решил после долгих лет перерыва написать отзыв про Диско 4 STDV 3.0 в комплектации S. Есть все, но сиденья тканевые с подогревом, что передние и задние. Инфо и мультимедиа система простая.

Машина 2016 года, пробег на данный момент 17к км. Расход в городе 8-10 литров, трасса 6-7.

Специально заказывали комплектацию S, так как Диско должен быть максимально практичным. Если нужна роскошь, то бишь RR или RRS на выбор. Машина приобреталась для жены, и доставки 4 сыновей в школу, спорт секции и обратно.

Ну что могу сказать про машину? Машина оправдала все ожидания. Эргономика на высоте, ходовая отлично  справляет все дорожные неровности. Все системы безопасности работают деликатно. Тормоза информативные и отлично останавливают тяжелую машину на любой скорости. А машина тяжелая. Одни только двери чего стоят.  Звук закрывающейся тяжелой двери, вселяют уверенность в безопасности пассажиров если что.

Около года ездили без тонировки, потому что Диско смотрится шикарно без нее. Но месяц назад затонировал задние стекла, так как солнце прямо печёт, а солнце в Монголии летом просто выжигает всё и вся, и в этом году лето выдалось очень жарким и сухим. Говорят есть прозрачные и качественные плёнки из Германии или Штатов. Посоветуйте пожалуйста, а то после темной тонировки, машина смотрится не очень!  По сравнению с моим 2015 МБ Ц классом, там кстати тоже незатонированны стекла, Диско гораздо сильнее пропускает ультрафиолет.

На оффроде машина прелесть. Плавность и стабильность хода феноменальна. Пневма просто проглатывает все неровности. У машины нету понижайки и блокировки, вместо этого Террайн Респонс Системс 2.0 и это напрягало поначалу. На деле оказалась, что вообще-то не очень нужно. Если надо, перевожу на мануал и выбираю режим, и дизельной тяги всегда хватает.

Шумоизоляция отличная. Ну а нодд ту сиксти за 8 секунд. Благо там две турбины и дизельного тарахтение не слышно в салоне. Люди даже не знают что это дизель. Конечно дизель слышен спереди, но в тихих тонах.

Из допов поставил оригинальный экспедиционный багажник, брызговики и дефлекторы. Хотел поставить шноркель и side step, но тогда это будет 100% брутальный экспедиционник.

Ну а теперь, классический вопрос. Почему Дискавери 4? Юзали RR, LR Фриландер, Гелен, ТЛК200, LX570, Туарег и ГЛК. Прежде всего это универсальность и практичность. И на природу со всей семьёй и к театру подкатить не стыдно. Безопасность и экономия на высоте что для меня приоритет.

Ну а как насчет пресловутого английского качества? Диско 4 это логическая эволюция 3-го поколения. Все конструктивные недостатки и просчеты более или менее устранены в последнем 2013/14 ристайле. За год службы не было ни одного нарекания. Вру был один, в Октябре 2016 года. Так как это наш первый опыт дизеля, то сначала мне посоветовали лить Евро 5-й. После изучения мат части, узнал что смазывающие качества Евро 4 гораздо выше, а токсичность СО2 это происки капиталистов. Дизельгейт тому пример. Поэтому помню, давеча как при ОЧЕНЬ резком разгоне пошел сизый дым. Остановился, дал поостыть на оборотах и все встало на места свои. Но осадок остался, и был конструктивный разговор с официалом. Они сразу по гарантии поменяли топливный и масляной фильтр. Зимой при запуске не было ни каких проблем. Да и у нас теплый гараж.

Ну а что не нравится спросите вы?

Первое. Есть малюсенький софт глюк или даже как сказать, то бишь превентивная система или система для дураков как я. Иногда когда спешишь, то я сразу завожу машину, не давая 2-3 секунды на сканирование бортовой системы. Машина сразу выдает сообщение что системы безопасности не работают. Решается посредством глушения и последующим запуском по всем правилам. Мораль, не спеши!

Второй просчет, это когда обогрев руля срабатывает после последующего глушения и запуска. Например, глушим перед школой, ждем отпрысков в машине и запускаем обратно когда они соизволят снизойти до нас, простых смертных. И бац, обогрев работает. Если на улице минусовая температура то это приятно. Но когда жара, то жди потные ладони. А кнопка отключения неудобно расположена и оранжевый цвет включения не виден при дневном свете.

Третий эргономический просчёт, неудобно расположены подрулевые переключатели и как уже сказал кнопка обогрева руля. Если у вас длинные или огромные пальцы то задеваешь лепестки переключателей и кнопку обогрева.

Ну а последнее что не нравится, это запах дизеля, особенно зимой, долгий обогрев машины в холода. А у нас температура зимой опускается до - 30 - 40. Поставил картон прошлой зимой. Не очень помогло.

Муки дальнейшего выбора. Заказали Диско 5 - ый. Прибывает на следующей неделе. Комплектация S, но 3.0 - х литровый бензиновый суперчардж двигатель, который ставят на RR.

Но что то меня гложет. Передняя часть нового Диско выглядить красиво. Корма? Меня терзают смутные сомнения. Той монументальности, английского чопоризма не осталось. Друзья советуют оставить Диско 4 - ый себе, а жене купить 5 - й или оставить как есть? Но зачем нам два мамонта? У меня есть новая Цешка.

Ну а для души Мини Купер Классик. Мы с женой кризис 2010 года преодолели на 2 Куперах. Красный и Белый. После этого запал мне на душу. Mini Cooper David Brown хочу. Но дорогой зараза.

Так что ждите продолжения.

Ну а это новый Диско который прибывает на следующей неделе. Дилер сказал что сейчас по России путешествует.

Это Цешка
Магадан
Мерседес красивый,зараза
Опять расход ниже минимума , как такого добиваются ?
Езжу аккуратно, без фанатизма. И конечно заправлюсь на одной проверенной заправке.
ПАЛАСИО
В целом как жизнь в Монголии?

И 20000 не проехали уже думаете продавать?
Цэшка с 1.6 мотором? Хватает?

Хорошо живут люди в Монголии :)

Кстати, с чего это на D4 нету пониженной и блокировок? Там точно есть и то, и другое. Вот на паркетном пятом да - вполне могли и убрать, подобным полезным вещам на паркетниках считается не место.

PS Я считаю, что англичане должны срочно выкупить JLR себе обратно - мало того что это позор само по себе, так еще и теперь это уже полностью "Parquet Rover" (Раньше ведь и Defender, и Discovery, и Range Rover были полноценные внедорожники - а теперь ничего нет. Хотя RR еще более менее, но предшественникам не ровня), так им мало 6 паркетников в модельном ряду - начали их под брендом Jaguar штамповать.
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1988

Опять расход ниже минимума , как такого добиваются ?
Едешь себе по пустыне 80 км/ч, только так..
Лев
эх и куда делось то величие мангольской империи !
Отличная машина! Но почему монитор такой игрушечный?
Мультимедиа система на более дорогих версиях не оправдывает вложений ИМХО. Штатная система справляется на отлично.
Розарио Агро
И 20000 не проехали уже думаете продавать?
Цэшка с 1.6 мотором? Хватает?
Брали с прицепилом на новую версию. Дилемма есть, потому что все подходит нам, но к дизелю никак не привыкну. Цешка с мотором 2.0л в обвесе и интерьере АМГ. хватает полностью
ПАЛАСИО
В целом как жизнь в Монголии?
Закончились президентские выборы. Стал про-российский президент так что надеемся на более тесное сотрудничество. А так, у нас свои достижения и свои тараканы в голове.

Сочи
Очень хороший, грамотно написанный отзыв! И о марке LR, лично у меня , навсегда остались самые лучшие воспоминания! Автору пять законная. Ну и ждем следующего отзыва, о Диско 5.
=Например, глушим перед школой, ждем отпрысков в машине и запускаем обратно когда они соизволят снизойти до нас, простых смертных. =

Про простых смертных повеселило ))
The_hero
Как по мне, так 5-й Discovery это вообще не discovery, а так - совсем паркетник, с передом от RR, отвратительным видом сбоку и багажником от минивена. Проще говоря, позор марки. Кстати, с чего это...
Согласен с вами насчет отвратительного вида сбоку. Ну не принимает мое сознание то что сделали с внешним видом. Может после н-го количество времени, вид притереться?

Когда заказывали, то дилер предлагал 2 опции. По умолчанию, single speed transfer box с Торсеном и распределением тяги в соотношении 42/58. Это тот который у меня есть. И two speed transfer case с подключаемым задним дифференциалом.
Snork Snorkoff

Про простых смертных повеселило ))
По Монгольскому обычаю, женщина родившая 4 сыновей, переходит в разряд святых и неприкасаемых, а муж, то бишь я, должен вкладывать и не возникать. :)
fan_1973
Спасибо
Каройнер
В Монголии, вроде как нету аптопрома....соответственно, пошлин заградительных нету.....Вы многими внедорожниками популярными владели.....напишите, плиз, сколько стоят авто такого класса у вас? Интересно.....

Волгоград, Москва
Как по мне Ваш 4-й выглядит просто замечательно, красив зараза, брутал, настоящая классика. 5-й совсем не то...
Мерседес красивый,зараза
Мерседес не может быть не красивым!Покажи мне фотку не красивого мерса

The_hero
Мужчина, пишешь диско 5 позор , а не машина, на чем сам то передвигаешься. Дискавери 5 супер комфортный внедорожник. Реальный внедорожник, способный поеодолеть метровый брод, заехать туда куда крузеры не сунутся. Для автора отзыва, на S ке не может быть пневмы

Самая логичная комплектация для рамного джипа, в РФ правда такую не возили...

Автор, отличная прозрачная пленка - llumar air 80. Стоит примерно 1500 р. за метр

машина хорошая, если б коленвал не ломала..

Плато Путорана
Cadavre
Хорошо живут люди в Монголии :)
Да там как и везде. Кто-то хорошо, но большинство последний х** без соли доедают..
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

aleks70.a

Я не фанат TLC - откуда вы это взяли. Более того, у меня даже последний полноценно внедорожный Range Rover есть - так что я как раз любитель в частности истинных английских машин (А не BMW, Ford EU и уж тем более индийских). Но вот не надо называть паркетник Discovery 5 с внешностью "Range Rover + Ford + Minivan" эталоном внедорожника - это абсолютно не так. А метровый брод преодолеть можно хоть на девятке с установленным шноркелем - проходимость не этим измеряется, ровно как и не является достижением быть более проходимым, чем LC массой в 3 тонны.

отзыв отличный.
5ка.
не обращайте внимание на тех кто просто завидует (и как правило троллит на эту тему).

а почему патрол или финик не стали рассматривать? там и места много и тд и тп.
все равно машину за много много тугриков в*****а гонять не будете

хороший отзыв,новый диско красавец-5
Магадан
Максим Аверин
Мерседес не может быть не красивым!Покажи мне фотку не красивого мерса
О вкусах не спорят,так же,как и не считают свое мнение единственно верным и имеющим право на жизнь
nordwes
Может и может,но не всякий владелец будет 5-7млн.в грязь тащить

Согласен,но мерс не может быть не красивым)))

The_hero
В профиль смотреть не пробовали? Говорят, тогда не придется задавать подобные вопросы (И да, я понимаю что это была попытка перейти на личности, но до чего же унылая) Я не фанат TLC - откуда вы это...
Вы сомневаетесь в внедорожных способностях Диско 5?. Почитайте отзывы в автожурналах, было уже несколько экспедиций на этом авто. Дискавери 5 не кроссовер, а внедорожник.
А я каждый день могу испытывать удовлетворение от пользования данным автомобилем в городе и на трассе.
Коллеге только 5+.
ЗЫ но дискарь без понижайки...это(((((

YouR-CurSe
Самая логичная комплектация для рамного джипа, в РФ правда такую не возили...
Логичная, то логичная, только если купил, то уже никогда неипродашь. Голый Дискавери в первой комплектации:) И, это, если не в теме, то не стоит произносить нелепицы. S продавали в России, только так, даже с механикой. Шли они по-началу на пружинах, клиренс смешной, блокировок никаких, но цена приемлемаЯ. Лишь в последнее время S шли с пневмой, но как паркетники, без блокировок.

marchisham
Пневма для бездорожья и не берется - нежная она сильно. Поэтому тут большой вопрос кто нелепицу городит.

YouR-CurSe
Товарищ, вы вообще бездорожье видели? А Авто для бездорожья?))) Хоть с пневмой, хоть без Дискавери никакой не внедорожник по той цене, которую он стоит. Да и готовить его надо для этого, что ещё траты. А в стоке-это понт мобиль для буратино. Без наезда на марку, т.к. сам владелец одного из LR... П.С. Про ненадёжность пневмы вообще читать смешно. Вам это сказал такой же дилетант как вы ?.. У ЛР-самая надёжная пневма, никто ещё не дошёл до этого, т.к. собаку съели. И на пружинах с клиренсом 205 Диско-это смешно)
Севастополь
У Дискаря пневма мало того, что самая комфортная, она и самая живучая. Если не слушать байки официалов. а немножесчко изучить вопрос, все окажется проще при ремонте.

marchisham
Пневму на бездорожье можно пробить, авто для бездорожья специально подготовленные видел, для этого можно любое мотор шоу 1 раз посетить чтобы понять что к чему - пневмы на них точно нет.
Каройнер
В монголии или премиальные внедорожники или приусы. Это к сожалению факт. Почему сожалению, до сих пор не было системных решений и рычагов по поддержке официальных авто дилеров. Все шло на авось пронесёт, что в результате привело к огромным пробкам, загрязнению окружающей среды использованными батареями от гибридов, ржавыми кузовами от старых машин. Монголия становиться свалкой старых машин.

Ну а по цене, полный разброс. Думаю цены в России и Монголии не сильно отличаются.

shapka1978
Спасибо. Решили оставить Диско 4-ый для меня.

aleks70.a
Уважаемый. У разных стран разные спецификации. В монголии С-ки комплектуются с пневмой.

Nazim
Спасибо за инфу

dimasur86
отзыв отличный.
5ка.

а почему патрол или финик не стали рассматривать? там и места много и тд и тп.
все равно машину за много много тугриков в*****а гонять не будете
Уважаемый. Ну не лежит душа к японскому автопрому. Не поймите превратно, уважаю даже. Если есть финансовые возможности, то лучше если практичность и душа совпадают. Когда юзали 570-й и 200-й, я не мог понять один факт, на фоне экономичности и гибридности японского автопрома, почему расход в районе 20-25л на 100км? Японцы, бережливые люди, любят природу, кайзен, философия Шинто, и тд и тп. И тут такое?

aleks70.a
Алекс. У меня нет сомнения в внедорожных качеств нового Диско. Читал все отзывы и тесты. Поэтому заказали. У меня сомнения насчет вида кормы. Думаем со временем понравиться.

marchisham
Как я сказал, все есть функции кроме кожаных сидений, понижайки и заднего дифференциала и аудио системы Меридиан. Если вы серьезный авто путешественник или джиппер, то диско в нашей комплектации вам наверное не подойдёт.

Мулюк
Согласен полностью. Пневма надежная, но нужен грамотный уход. А какой у нее комфортный ход.

Отличная машина! Но почему монитор такой игрушечный?
Классика жанра. Подключение к блютуф моментальное. И стабильное. На у аудиосистема Меридиан и 10-ти дюймовый экран стоят в районе $2к

fan_1973
Thank you!

Дядя с перфоратором
Едешь себе по пустыне 80 км/ч, только так..
Да хоть по пустыне, и с 80 км/ч!

Севастополь
даже на пробитых балонах, может ездить,только компрессору тяжело.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Отличный отзыв и авто 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

вот поэтому сам и езжу на немцах :) мерсы да ауди. но есть в гараже и японский городской авто.

Салават
Всегда удивлялся тем людям, которым лень отойти на пару шагов назад, чтобы машина влезла в кадр.
Мой отзыв: Volkswagen Jetta 2014

Отличный отзыв Крутого авто! ТС, я был у Вас с женой на своем Д4 одним экипажем, проехали от севера Хубсугула до Хермен Цав, После этого путешествия - Дискавери ни на какой другой автопром не поменяю ))) Но вот вопрос - у Вас разве есть Официальный диллер в Улан-Баторе?

Ай молодец! Замечательный отзыв. Рад, что в Монголии есть люди, которые ценят и присматриваются к Mini Cooper David Brown! Неоднократно бывал в Монголии и не перестаю радоваться за людей, которые живут так, как они хотят. Интересно узнать сумму транспортного налога на такую машину в Монголии?

Саянск
Накатом с горки........

Саянск
The_hero
Согласен,предыдущий был брутальный, мужской авто!В новом кузове похож на китайский обмылок!!!

серг
так же как и фрилендер 2 был брутальный авто , выпустили диско спорт весь зализаный

Saint-Petersburg
Тапку не давят.

Saint-Petersburg
Если президент про-российский, то будет плохо. Сочувствую.
Максим
Очень приятно было читать отзыв , т.к сам в поиске D 4 , но по кошельку / качеству пока не нашел , про семью хорошо написал Всем здоровья и благополучия!

Павел
Бумага все стерпит

"...Благо там две турбины..." может я ошибаюсь, но у 211 л.с. одна турбина Гаррет.

Продажа Land Rover Discovery 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Дискавери.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Дискавери

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Дискавери с фотографиями, недостатки и все минусы!