Прошел первое ТО

Прошел первое ТО

Land Rover Discovery 2017

Темы: Эксплуатация

Всем доброго времени суток! И снова накопилось достаточное количество событий, эмоций и конечно же фотографий, для того, чтобы дополнить отзыв. И, думаю, уже можно подвести маленький промежуточный итог об эксплуатации авто и эмоциях которые он мне дарит. Так как срок владения перевалил за пол года.

Начнем по порядку. Полет нормальный, без замечаний. На новогодние праздники ездили семьей на Алтай. Как арз на сами праздники случилось резкое похолодание. В поездку заправил полный бак на Лукойле соляркой "экто" и добавил атигель "BG", так как именной его рекомендует Яугуар Лэнд Ровер для своих дизельных двигателей и еще закинул супер гаджет который именуется "автоодеяло". Приехали мы в обед 31-ого числа. Температура на улице была примерно 27-28 градусов. Ночью около 30. Встреча Нового года, прочие мероприятия... в общем так и не заметил как пролетело двое суток. Второго числа решили прокатиться в горы, после завтрака пошел заводить машину. Предварительно запустил с пульта штатный Webasto, через пол часа спустился к машине. Мороз, ветерок еще хороший такой поддувает, иду в общем и тревожусь (просто машина у меня ни разу больше часа на улице не стояла так как и дома и на работе всегда в отапливаемом гараже). Прихожу, стоит весь заиндевевший, ждет меня. Открыл, кнопку нажимаю и все в порядке. Отопитель нагрел и двигатель и салон немного. Через 10 минут в салоне тепло, комфортно, загрузились и поехали изучать окрестности. В общем при правильном топливе и антигеле никаких проблем с запуском авто нет. И еще один момент который порадовал: это то, что при запуске авто не выдал ни одной ошибки. Диско 3 при холодном пуске мигал как гирлянда на елке новогодней и выдавал все возможные ошибки. Он кстати и прогревался гораздо дольше. Отсюда можно сделать вывод что производитель работает над качеством своей продукции в части электроники и всего остального. Когда возвращались домой, часть пути термометр показывал -34 и 35, но при этом в салоне достаточно тепло - ехали в спортивных костюмах.

Теперь про первое ТО. Записался заранее, попросил подменный авто, чтобы пол дня в салоне не ждать. Выдали Ягуар XE это авто "Д" класса типа бмв 3 и мерседеса C класса (фото сделал, прилагаю). Ничего особо про него сказать не могу, проехал около 100 км за два дня. Единственное, что впечатлило - это работа электроники. Несмотря на то что авто имеет задний привод, электроника держит его очень качественно, машина всегда идет по прямой траектории, особо подрифтить не получилось). ТО на Диско сделали, ошибок не выявили. Провели две сервисные компании - это заключалось в том, что обновили программное обеспечение отопителя и опять же перезагрузили электронные настройки пневмоподвески, а так же заменили какой-то болт в багажнике. Кто-то может конечно сказать что это выявленные недостатки, но на мой взгляд, это как раз результат работы производителя, который за такой короткий срок (модель выпускается менее года) внимательно учитывает отзывы покупателей, изучает эксплуатационные характеристики авто и оперативно реагирует на их наличие и предпринимает все необходимые меры для их устранения. В общем считаю это плюсом и заботой производителя о своих клиентах и качестве выпускаемого на рынок продукта.

Теперь о недостатках. Точнее о тех моментах которые, по моему мнению, могли бы быть лучше. Первое: у авто слишком маленький салонный фильтр! Когда начались первые морозы и в те дни когда в машине ездил не один, а всей семьей, начал обращать внимание, что затягивает лобовик и передние боковые стекла. Если включить максимальный обдув на стекла и электрообогрев лобовика, стелка отходят в течение минуты. Полез на форумы и начал читать отзывы. Выяснил, что проблема пошла с 2013 года, когда производитель этот фильтр модернизировал. Ввиду его маленького размера, он забивается достаточно быстро и перестает пропускать воздух в нужном количестве. Здесь на Дроме есть отзыв о РенджРовер из Москвы, человек столкнулся с этой проблей, разобрался и описал как ее решить. В общем фильтр этот нужно менять не каждое ТО, а желательно между ТО. На ТО мне поставили новый фильтр и проблема ушла, но до следующего ТО ждать не буду, поменяю его внепланово через 5 000 км. Так же в первое ТО по регламенту не входит замена воздушного фильтра. Все работы выполнили по Сетрификату, денег не взяли, но воздушный фильтр я приобрел, чтобы не ждать еще пол года, так как он отвечает за поступление воздуха к турбине, поэтому поменял, так как турбина должна дышать полной грудью!

Второй недостаток это размер багажника. Он большой, но короткий. Думаю это из-за того, что сделали широкое пространство для ног задних пассажиров, соответственно багажник получился коротковатым. На днях вез раскладную лестницу и без складываний задних сидений она туда не вошла. В остальном, даже при самом большом желании, придраться не к чему, все сделано так как будто машина запроектирована именно под меня. Были у нас тут сильные снегопады в течение недели, чисткой дорог у нас обо никто себя не утруждает. На глубокой снежной каше, авто чувствует себя прекрасно: разгоняется , управляется и тормозит, вплоть до того, что перестаешь понимать почему все остальные участники дорожного движения крадутся))).

В общем за 13 тысяч километров и пол года владения авто, считаю что Диско в своей ценовой категории и в своем классе не имеет конкурентов как таковых: ни по управляемости, ни по эргономике, ни качеству материалов. Эта машина, на мой взгляд, имеет высочайший уровень универсальности: на нем можно и на деловую встречу любого уровня приехать и поехать всей семьей на любое расстояние в любую погоду, поехать на охоту и на рыбалку и так далее. Расход топлива при моей манере езды в городе больше 10 литров на 100 км так и не поднимается, что тоже очень радует.

Из неприятных моментов: прилетел камень в лобовик, сначала просто был большой скол, на морозе пополз. Так что, завтра буду звонить в страховую и оформлять замену, в следующем дополнении расскажу.

Вот две инетерсные ссылки на ролики YouTube про Диско 5. Их конечно же больше, но эти два думаю самые интересные. Ребята очень объективно и без эмоций рассказываю об авто, а так же владеют мат частью.