Полтора года владения.

Полтора года владения.

Land Rover Discovery 2017

Темы: Эксплуатация

Привет тебе, уважаемый читатель моего отзыва!

Сегодня - 18 января 2019 года ровно полтора года с момента приобретения мною Дискавери 5. Хочу подвести небольшой промежуточный итог владения автомобилем, потому сейчас очень четко сформировались плюсы и минусы этого авто. Минусы это или придирки не могу точно сам себе ответить на этот вопрос. Но тем не менее, раз есть вещи которые меня не очень устраивают, то будет честно о них не умалчивать.

С минусов (придирок) начнем!

Первое и самое основное - это маленький салонный фильтр. Раньше я уже писАл о том, что из-за маленького салонного фильтра запотевают окна во время движения на морозе (это происходит при температуре ниже минус 15 градусов, а у нас в Новосибирске такая с ноября до апреля). Причем не сразу, спустя где-то минут 15-20 после того как выехал из гаража. Для устранения запотевания приходится нажимать кнопку мощного обдува на лобовое стекло. За Минуту-полторы все отходит. Утром я еду из Академгородка на площадь Ленина (это около 35 километров), дорога занимает полтора часа и запотевание может повториться два раза. Это меня жутко раздражает.

Второй момент, который создает мне неудобства - это сильно заваленные стойки лобового стекла. Этого в принципе не замечаешь, но вот когда приходится выехать со второстепенной дороги и при этом, если второстепенная дорога расположена не перпендикулярно к главной, то приходится очень интенсивно вертеть головой и тянуть шею как перескоп. Это меня тоже напрягает.

Третий момент. Это то, что при разложенном третьем ряде сидений в багажнике совсем не остается места!!! Совсем!!! Даже сумка с огнетушителем и аптечкой не вмещается. Это очень неудобно, так как при дальней поездке всемером без бокса на крыше делать нечего. Это минус! В двухсотом, сотке, лексе 470, патруле, хоть немного места, но оставалось. Пусть я за полтора года воспользовался ретьим рядом всего пару раз и это были небольшие поездки на межгород в рамках одного дня, но тем не менее.

Маленький водительский коврик! Он закрывает кое как половину пространства внизу и соответственно ковер, который не прикрыт ковриком сильно загрязняется, в связи с чем его постоянно нужно чистить (не пылесосить, а именно заказывать чистку примерно раз в месяц).

Вот наверное и все минусы Дискавери 5, которые я заметил за полтора года владения.

Что касается достоинств, то, как я уже ранее говорил, машина в высшей степени универсальна (именно для меня). Для меня это означает то, что я на нем могу поехать и на охоту и на рыбалку и в горы на Алтай, по трассе межгород на любое расстояние, поехать на встречу любого формата, прицепить прицеп, катать повседневные дела по городу, по пробкам и так далее. То есть максимально комфортные условия эксплуатации в Сибири и для моего образа жизни на все 365 дней в году. И что немаловажно расход у авто так же как и в момент выезда из салона 9-10 литров по городу, что так же очень радует.

Так же отдельно хотел бы отметить шикарный свет лазерной оптики. Свет супер, даже осенью в дождь все видно. Фары постоянно в динамике, освещают все повороты, реагируют на снижение скорости подсвечиванием обочин. Замечательный свет.

Так же хотел бы отметить высокое качество материалов внутренней отделки салона, а так же качество сборки. Заключается это в том, чт о за полтора года, салоне затерся и не износился, не появилось ни одного сверчка, ни каких поскрипываний и посторонних звуков.

В целом я очень доволен! При всех достоинствах авто, управлять им огромное удовольствие, как зимой так и летом. Дизель очень приемистый для такой большой машины, руль очень информативный и острый, тормоза цепкие, на колею диско не обращает никакого внимания, в салоне тепло зимой и прохладно летом, очень мягкая и плавная педаль газа!

Вот, думаю все что хотел написать в этом дополнении. Свежих фото, к сожалению нет. Выложу сейчас несколько фото с осени. Ездили семьей за грибами. Показывал детям, что это такое! Опять же, по песочной проселочной дороге менее 90 км/ч не ехал. При этом в салоне тихо, комфортно, не трясет, а машина отлично управляется.