Отзыв автовладельца Land Rover Discovery 2005

, Самара
Год выпуска: 2005
Расход топлива по трассе: 12 л/100км
Год приобретения: 2016
Бензин,  налог, низкая ликвидность - это существенные, но единственные минусы автомобиля о котором я хочу оставить отзыв в этот раз.  Старый добрый носорог и теперь препиваючи носит туловище своего доброго друга высоко над дорогами и бездорожьем, а это значит что отзыв будет дополняться,  скорее всего. Экземпляр попал ко мне в руки случайно,  со мной вообще многие хорошие события происходят случайно.  Разобью отзыв на главы,  для простоты поглощения и усвоения информации.
                                Предисловие + покупка:
В пользовании шкода суперб. Очень нравится машина,  но катаюсь уже почти год и хочется чего-то принципиально отличного. Пути,  как говорят, неисповедимы.  Не врут. Самыми окольными из неисповедимых доставляет меня случай к камню преткновения авантюризма и здравого смысла, точнее не к камню а к кирпичу,  а еще точнее к наследнику монархической аристократии туманного альбиона - Land Rover Discovery III. Дизель?  Экономично,  но очень боюсь колено подвергнуть, ведь за год листаю добрую сотню на одометре, 80 % из которых оставляю на трассе. В итоге  ищу бензовоз с ягуаровским двигателем.  Шкода продается по приличному ценнику не торопясь, машина в идеальном состоянии, но это суперб с дсг 7 и двигателем 1,8 - не самая рентабельная комбинация. Ищу, смотрю, на ловца и зверь бежит). Вариант появился через знакомого:  Discovery 3 V8, комплектация  HSE,  только без люков и 5 мест,  фишка авто в другом: Эксплуатация с 11го года (т.е. До 11го года стоял в масле в гараже одной известной нефтяной компании), обслуживание у оф дилера в Москве,  идеальное состояние.  Конечно беру! Беру и еду в другой город за своим новым питомцем...

Первое впечатление :
Фу. Бяка! Где блин эстетика,  где английская утонченность??!  Где все это? Я вижу только квадратики и кружочки в салоне.  Деревянные клавиши  напоминают первые кнопочные телефоны, стационарные. Подлокотника в диване нет, места сзади мало (на самом деле места хватает, после суперба и в А6 сзади кажется невероятно тесно), монолитные дверные карты добавят повод задуматься о суициде перфекционисту... Ладно... Сглотнул слюну с привкусом огорчения... Нужно мыслить рационально. Запустился-покатился... Тут интереснее - двигатель разрывает акустические поля апокалиптическим гулом при каждом нажатии педали акселератора. Дороги? Хорошие у нас дороги,  точнее вижу что плохие но глаза с #оп*й вносят еще долю противоречия в измученный противоречиями противоречивого автомобиля мозг. Посадка удобная, локти инстинктивно разложились по салону: правый - на мягкий и удобный подлокотник кресла, левый - на широкий выступ дверной карты. Обилие стекла обеспечивает отличный обзор. Перед носом массивный двухметровый капот, дарит возможность почувствовать себя дальнобойщиком. Музыка - у меня харман 7.1 нельзя сказать,  что выдает профессиональную сцену и широкую гамму живописных частот, но саба хватает что бы гонять по салону глубокие акустические разряды из нижнего спектра, а колонки не сходят на хрип при выставлении максимальной громкости. Акустика изливает в пространство объемного салона приятные колебания,  колеса всеядно причмокивают дефектными кусками дорожного полотна. Рама настойчиво убаюкивает мягкими покачиваниями, усыпляющий ансамбль дополняет достойная шумоизоляция. Пневма охотно напоминает о себе компенсируя крены 3-х тонного,  высокого автомобиля в поворотах.  Через 200 км. пути желание выйти не задействуя тормозной механизм при взгляде на "куски" интерьера незаметно растворилось, за окном огромный капот томно поедает километры второсортного полотна. Начинаю понимать нового друга и пропитываться атмосферой непоколебимости и простой, местами угрюмой,  уверенности...

Эксплуатация:
Дискавери очень быстро проникает в душу. Без волевых усилий проникаешься симпатией к его аскетизму и консерватизму на грани пуританства. Поделюсь небольшим откровением - я всегда одухотворяю автомобили, и лично меня Дискавери заставляет вспоминать Высоцкого:
        Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.
Летит время, одометр с ловкостью шуллера подменяет цифры на дисплее с зеленой подсветкой,  а дискарь мне все так же нравится.  Дискавери рад подразуть хозяина на деньги - факт, но сумма содержания не выбивается из аналогичных пунктов среди одноклассников.  Даже не знаю какие проблемы приписать носорогу, он ни разу не ломался.  Может дело в межсервисном интервале - 7т.км. но факт остается фактом. Из расходов - плановое ТО и механические составляющие подвески.

ДТП (фото прилагается):

Зима...  Скользко… Дастер колом…Эффективное торможение…Пинок сзади…
Мда, случилось то, чего мы все так не любим…
Вкратце получается так — водитель дастера, что ехал впереди, поздно замечает пешехода на неосвещенном, нерегулируемом переходе, который расположен в нескольких метрах от выхода из пологого поворота и бьет по тормозам. Я торможение дискаря изучил давно, еще когда только пересаживался с седана на раму специально выезжал на безлюдные дороги и изучал поведение. Педалирую тормозом так, что бы создать буфер до дастера в случае удара сзади и в то же время не становлюсь колом, что бы дать шанс приоре, что за мной, уйти от столкновения, ну и чтобы смягчить удар. Водитель приоры этим шансом воспользоваться отказался и благополучно затормозил в меня…
Если честно в крепости носорога я не сомневался, но обходя машину,  созерцая пожеванный капот приоры и тщетные попытки приоровского "штурмана" открыть намертво зажатую крылом дверь испытывал легкие переживания... Список повреждений дискаря заканчивается на единственной позиции: миллиметровый скол на внешней кромке светоотражателя.  Вызывать не стали никого, помог утащить беспомощную жертву водительской невнимательности на обочину и поехал по делам.

Суть:
Надежный, всеядный и не капризный авто,  годовые затраты на ТО ~ 150 т.р.  На дорогах России все еще относятся с уважением к наследнику туманных регалий. Очень комфортный в дальних поездках и вылазках на природу

World Sports and Kykyevo
Да ты писатель...5
Дополняй в том же духе
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-Sпорт
swanlake
"...До 11-го года стоял в масле в гараже одной известной нефтяной компании"

6 лет в гараже? То есть, даже дедушка в церковь не ездил по воскресеньям?
А потом сразу по 66 тысяч в год. Очнулись: "Емае, такая машина пропадает, срочно в кругосветку".
swanlake
"...До 11-го года стоял в масле в гараже одной известной нефтяной компании"

6 лет в гараже? То есть, даже дедушка в церковь не ездил по воскресеньям?
Я так понимаю дедушка пишет, который только в церковь по выходным выгуливает машину? Глубочайше извиняюсь и снимаю шляпу, если не прав, но другой причины такого возмущения не вижу
вован-спорт
Да ты писатель...5
Дополняй в том же духе
Спасибо!) Буду дополнять

ОТЛИЧНО ИЗЛОЖИЛ
Олег
Сам сколько километров намотал?
Олег
Присматривался к такому аппарату, на тесте нового напрягла рулевая колонка, что то на ямы реакция будь то люфт! А пробега у тестового было 1200 км! И тут на сервис пригнали фильтр поменять в баке, так пол авто разбирали! Как то не продуманно?

Казань
Хороший отзыв , однозначно - 5 ! Удачи в эксплуатации . Пробег для передних пневмостоек критический - готовьтесь к замене некоторых элементов .
Мой отзыв: Land Rover Discovery 2010
А что входит в 150 на ТО?
Хорошо, что не на Прадо выбор пал. 5 за аристократа
Казань
больше 100 т.км за год - работа торговым представителем?

Отличный отзыв-5

togliatti
ДромПродажа автомобилей в Самарской областиLand RoverDiscoveryОбъявление 27081147 а так все хорошо начиналось

togliatti
Автор наверняка добавлять отзыв не будет

MaRiMaN
Молодец! Быстро вычислил продавана-перекупщика.

Chief-mate
Молодец! Быстро вычислил продавана-перекупщика.
Если это продаван, то явно с дипломом, что уже приятно видеть. А если нет, человек пишет лучше, чем журнальные писаки.

Vanger-
Человек который заработал диплом своими мозгами,а не купил,как правило занимает достойное место в жизни и не торгует автохламом.
volvovod
Отлично. 150 в год верно подмечено.

Chief-mate
Та можешь аргументировать свои доводы о том, что я перекуп? Или машину продавать стало преступлением? Или, может быть, я в отзыве ссылался на возможность купить у меня авто? По моему скромному мнению прыскать голословными предположениями на всеобщее обозрение - удел школьниц из портового городка, потасканных судьбой и мотросами
ПАЛАСИО
больше 100 т.км за год - работа торговым представителем?
Не совсем. Занимаюсь нефтяным оборудованием
Денис
А что входит в 150 на ТО?
У меня за год ушло ~ 80 на подвеску, остальное - масло в двигателе, раздатке, дифах, коробке, фильтра и прочая доборка
MaRiMaN
Автор наверняка добавлять отзыв не будет
Да, в продаже машинюга. Не думаю, что её заберут быстро.
Спасибо!

Денис
Ведроверы,это хлам тем более с таким пробегом.Было время работал в диллерском центре. Переплата только за бренд.
Леонид Костров
Не совсем понял. Если машина не ломается и всем устраивает, как её можно считать хламом?

хороший отзыв

Chief-mate
Всякое бывает в жизни, не вешайте ярлыки.

Подольск
Пятерка за отзыв. Легко и приятно читать.
Сам владелец такого же бензовоза. Недавно прошился на Евро2, рекомендую сделать тоже самое. Сундук поехал интереснее.
Курган
Доброе, вопрос, хочу взять Дискоря 3, можете дать совет, на что смотреть и на что рассчитывать, и к чему быть готовым, и есть ли смысл что то смотреть с бюджетом до 550 т.р. Заранее спасибо.

Подольск
Денис
с бюджетом до 550т.р. лучше смотреть что-то другое...

Sergei
Советская Гавань
Денис
Если машина не хлам и не ломается, за что платить150 штук за ТО. И, как могут стоить масла в агрегаты более 50 штук?. Такие отзывы приносят вред! Хотя автомобиль ,в данной комплектации, возможно неплох .Прочитав данный опус, я, не нашел истину.

Продажа Land Rover Discovery 2005