Отзыв автовладельца Land Rover Discovery 2001

Расход топлива по трассе: От 18 газа до 26 бензина л/100км
Название: V8
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Серый
Салон: Электростеклоподьемники все, электронный компас, подогревы передних сидений.
Кузов: Продольные дуги.
Ходовая часть: Постоянный полный привод с понижайкой.
Двигатель: Восемь цилиндров.
Сначала кратко
Минусы:
1) высокий расход топлива;
2) трудно найти качественный профильный сервис;
3) трудно продать - жаба душит, "такая корова нужна самому".
Плюсы:
1) комфорт;
2) безопасность;
3) низкая стоимость расходников, когда знаешь где купить;
4) неубиваемость подвески;
5) неугоняемость;
6) низкая стоимость на вторичном рынке;
7) возможность "само обслуживания";
8) универсальность;
9) надежность.
Авто куплено в 2005 году, пройдено 100 000 км. Очень много позитива.
За восемь лет один раз был эвакуатор, развалилась помпа.
Два раза откапывал лежачего на пузе, первый раз два часа, второй сутки.
Отзыв пишу с мобильного устройства, так что извините за краткость. Обязательно постараюсь дополнить, все моменты из опыта эксплуатации. И конечно вставлю фотографии, благо накопилось.
Дисководам ура!

Теперь постараюсь подробнее.
История покупки.
Летом 2005 в семье из трех человек, двух трудящихся и одного детсадовца, было две машины:
Шкода Фабия 2001 г.в., в кузове хэтчбек и Фабия 2002 г.в., в кузове универсал. Оба авто в максимальной комплектации "элеганс", на ркпп, с замечательным шестнадцати клапанным двигателем FSI, в 101 л.с. Пробеги небольшие, по 40 ткм, примерно. После восьмерок и девяток это было небо! Основным побудительным мотивом к смене авто было наличие средств, проживание в большом городе, как следствие желание попробовать акпп, ну и молодо-зелено, хотелось чего-нибудь новенького! Хэтчбек быстро продан сотруднику профильного сервиса и началась маета.
  Подход к покупке был не совсем системный. Читались-присматривались объявления о продаже, практически всех марок и годов, размещенные в ныне канувшей в Лету, наверное всем известной газете. Звонил и смотрел несколько Санта Фе, дизельный ЛР Д2 на ркпп, и пожалуй все. Время и деньги поджимали, кататься-ходить по июльской Москве было лень, хотелось на море, конечно на "новой" машине. Глупость, но очень приятная в мечтах! Поиски сужались территориально и во времени. Поэтому очередной просмотр завершился покупкой.

За все время одно "оформленное" ДТП. В зад въехал корейский седан, не помню марку. У земляка капот в складочку, невозможность самостоятельно продолжить путь, по техническим причинам. У Д2 задний бампер на замену, с поворотниками и противотуманками. Плюс задняя подножка "ушла" на пару сантиметров. Страховой выплаты хватило на ремонт, не жировал, взял на "разборке".

Штатные бампера у Д2 дорестайл - слабое место. Уже два передних расколол своими силами, о ледяной сугроб и об крутой подъем "в полях". Можно добавить в минусы....

Самое неприятное. 2008 г. В пятистах км от дома, заглох на ходу. В машине жена, сын. На дворе летняя ночь. Не заводится, стартер исправно крутит, двигатель не подхватывает. Темно, узкая обочина, покачивает от проходящих фур. Открыл капот, протер стекло. Походил вокруг. Уже прикидывал кому звонить, чего хотеть... Через полчаса завелся. Обороты гуляют, ощутимая потеря мощности, но ползет, подергиваясь. Добрались потихому 60-80 км/ч. Оказалось расходомер воздуха на замену.

В этом году, в самую жару, в пробках, добирались в деревню к родителям, с включенным климатом....

Добрался до компа с фотографиями. Нашел не все, что-то еще на дисках есть. Выложу позже.

В 2007 году, летом, установлено газовое оборудование 4-го поколения Альфа-8. Два баллона-тора по 59 литров на места, где раньше располагались сложенные кресла третьего ряда и газовые форсунки в каждый цилиндр. Сидениями в багажнике никогда не пользовался, демонтировал сам в 2006 году. Таким образом запас в 118 литров газа совсем не уменьшил возможности и удобство багажного отделения. На фото, выложенных ранее, все видно. Расход на бензине и на газу у меня одинаков. Уже после установки гбо, прочитал много отзывов по теме, многие теоретически и на практике доказывают, что это не возможно....

Резина на родных литых дисках, стандартный всесезонный Dunlop A/T 255/65/R16, подвеска без пневмы. Пневматика была сзади, но отчекрыжили еще до меня, чему очень рад. Ничего против современных технологий не имею, личные предпочтения. Вне асфальта опыт не велик: предгорья Черноморского побережья, просторы Приазовья, Подмосковные леса-поля-перелески.

Почти сразу после знакомства-покупки Д2 дал понять, что он не лодка и не землеройная машина. Под ст. Благовещенская, при попытке достигнуть окончания "Голенькой" косы из ракушечника, лег на пузо в самом ее начале, и Слава Богу!...

Был в Турции, Египте, Черногории, Италии и прочих Европах, однако лучше Азовского и Черного морей пока не видел.

Максимальная комфортная скорость 120-130 км/час, к колейности не чувствителен. Обгоны уверенные, есть спорт режим. АКПП четырехступенчатый, возможно ручное ограничение верхней передачи. При включенной "понижайке" присутствует ручной режим включения любой передачи. Система антикрена слышна в салоне, ну очень производительная!)). Очень хорошее отношение на дороге, пропускают, не прогоняют, дают перестроится ( наверное потому, что машина уже довольно не частая). Д2 располагает к спокойной, уравновешенно-уверенной езде....

Страшилка. На следующий день после покупки, в городе, ползу к светофору. Приятный звук колокольчика и на приборной панели появился маленький рыженький-желтенький значечек. Прижимаюсь к бордюру, достал еще не читаный мануал. Нашел, читаю. "Неисправность двигателя" ! "Непереводимый итальянский акцент"! Такого у меня еще не было! Звонок на сервис, а там буднично, спокойно, приезжайте подиагнозтируем, 800 руб. Обмяк, успокоился, доехал, куда ехал. На следующий день на сервисе тест-буком погасили лампочку, что-то мне рассказали успокоительно-непонятное, сейчас по-прошествии восьми лет плохо помню....

На практике понял, что можно сделать самому, лучше сделать самому.

Поэтому:

- замена масла и фильтра двс, без ям и подъемников, можно на туристическом коврике приятно добраться, в хорошую погоду;

- воздушный фильтр;

- смазка переднего и заднего кардана, куплена прес-масленка, коврик тот же);

- диагностика-замена передних и задних тормозных колодок, там все как в "восьмерке", только больше;

- чистка дренажных отверстий климат-контроля, опять коврик);

- замена лампочек, смазка петель, замков, уплотнителей дверей....

Прошло больше года со времени написания сего отзыва. Пройдено еще 2 ткм. Режим обычный, пару раз в неделю в школу или в Ашан. В июне перегнал Д2 в деревню, где он и провел все лето. Там же поменял масло и фильтр ДВС, воздушный фильтр, колодки тормозные, передние и задние (износ и тех и других был примерно 50%, заменил потому, что новые колодки были куплены давно, а на старых, на одном из задних колес, еще при установке, сломал подпружинивающую проволоку, что вызывало неприятный скрип на скоростях до 10 км/ч, да и ревизия тормозных супортов лишней не будет)....

надо поболее и фоток добавь!

"Будет все". Дополню в свободные минуты)
Мой отзыв: Land Rover Discovery 2001

Кратко , но ёмко . Дополняй . Почему пробег такой маленький ? У меня за три года больше 70тыс. Удачи!
Мой отзыв: Land Rover Discovery 2010

Не спеша, напишу, все, что вспомню. Жаль нельзя редактировать написанное раньше. Или я не разобрался с тонкостями ресурса? Мой пробег 100 ткм. Есть вторая машина, поменьше, в этом году супруга в декрете, так Д2 и две тысячи не прошел). Езжу раз в неделю в школу, чтобы АКБ не умерла. Взаимно!

месяц в тайге лазил на дизельном. летняя лысая резина стояла но на понижайке пёр как танк....после тайги замена топливного фильтра только из за заправки с лесовоза. кстати расход минимум был ....
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Первая фотка хорошая..)
Как так,расход на бензе и на газе одинаковый?!)...смысл тогда ГБО ставить?Демонтируй и продай!)))

Расход в литрах одинаковый, а в рублях на газу в два раза меньше, в среднем. По деньга на газу, наверное, как на дизеле!?

В поллитрах расход в два раза больше))

ДимыЧ Форь:
В поллитрах расход в два раза больше))
Эт понятно.)))

Анапа
Приятно видеть в родных местах, Будете в Благовещенской - звоните, выедем за 5 минут (89184612112), просто эту ракушку нужно знать.

Спасибо! Я уже на следующий день ставил авто на верху, где все "кайтеры" паркуются. Это, когда ночью приехали первый раз, дорога есть, людей нет... А днем из Анапы катающиеся "под ветер" посоветовали для безопасности людей и машин Д2 там держать. И действительно удобно, когда много народу купола надуют, стропы размотают и то на воду, то с воды ... Трафик бывает жесткий. В инете было видео микроавтобуса с отпечатком человеческой фигуры в полный рост. А на море-лимане порывы хорошие приходят. Надо иметь в запасе метров 30-50 для гашения. А сейчас в Ваших местах, наверное еще больше "людей ветра" - кайтеров и виндсерферов!?

Вологда
Пять! Давай дополняйте.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

vbyecbycr
автор я из сибири и сервиса у нас ноль.. если купить такой то быстро об этом пожалею? мерси..............твой то как я понял не очень то ломучий и проблем не доставляет
Мой отзыв: FAW FAW 2008

medvedvvv:
Пять! Давай дополняйте.
Спасибо! Дополню!

борус:
Слава Богу! От покупки не берусь отговаривать или советовать купить. Это надо уметь - покупать сильно б/у, для меня это от пяти лет. Старше сам никогда не покупал. И то, из пяти купленных мною двух-четырех леток две оказались с теми "минусами", которые не заметил. Один из этих двух Д2)). Что это было напишу в отдельном дополнении... Хотя и вторая "неудачная" покупка оказалась самой надежной из всех машин, которые у меня были до сих пор)). Постараюсь в дальнейшем подробнее ответить на Ваш вопрос.

нефтеюганск
Хороший аппарат.

Согласен)). Спасибо.

Сейчас затишье, аборигены сели на свое домашнее и ждут лета

Восточное побережье USA
в Америке его все хаят, говорят самый не надежный и запчасти дорогие. А так одна из самых красивых машин. Автору удачи!

IluxaS:
в том то и вопрос хаить то хаят ....а покупают и в японии много ....а японец ерунду не купит вот и вопрос хор или плохой?

борус:
автор мерси за ответ но я вот что хотел ...я водитель акуратный и бережливый быстро не езжу и максималку не выжимаю..машины у меня почти не ломаются только замена деталей от износа......вот я и спрашиваю без сервиса как машина? сможет ездить ? или электроника будет часто маить....а рычаги и шаровые мне даже интересно самому менять

IluxaS:
Спасибо! Взаимно! Хай хают! Лишь бы из "беспилотников" не отстреливали)), а если совсем- совсем сурьезно, его и в Евразии все ругают))
Вот примерный рейтинг ругателей:
1) работники сервисов, которые не умеют, но берутся ремонтировать-обслуживать сей машин;
2) владельцы обслуживающие авто у вышеупомянутых деятелей;
3) люди никогда не владевшие этим автомобилем, но читавшие-слушавшие хороших людей, упомянутых в п.п. 1 и 2.
Вне рейтинга идут счастливчики купившие авто в п. 2, обслуживавшееся до этого в п. 1.
А в США, наверное, и катализаторы старые на новые меняют;)

Вне рейтинга

борус:
Есть там, в салоне, разъем, к которому подключают тест-бук, чтобы посмотреть ошибки. В годах 2005-2006 на спецсервисах этими тест буками несколько гордились, стоили и стоят они дорого. В этом году, в "гараже", при ТО ГБО, слесарь подключил какой-то китайский тестер, который также позволяет считать коды ошибок и определить неисправность. Вроде как, сейчас эти приборчики и стоят не дорого и много где есть. Из тех неисправностей, что у меня были, догадываюсь, тестер или тест-бук мог помочь только, когда сломался датчик расходомера воздуха. Все остальное из части "рычаги и шаровые". Кстати, датчик бошевский, стандартный, и идет скорее всего, не только на эту машину. Авто ездила и со сломанным расходомером, но очень не комфортно. Селяви))

Киров
Есть на примете Дискавери дизель,вот думаю брать или нет,внешне и вообще очень нравится.Отзыв норм,фотки салона,двигателя - дополняй. 5

В будущем, Бог даст, тож дизель попробую.
Спасибо! Удачи! Дополню.

Игорь_23:
Сейчас затишье, аборигены сели на свое домашнее и ждут лета

Харьков
Пятак за отличного мостового проходимца!
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2004

И шашлычек на коньчек))
Ну примерно так, на выходные , если ветер будет с севера поеду туда, попробую камбалку дернуть

Интересный отзыв об автомобиле, пишешь все как есть. По отношению к "автосервисам" то-же правда твоя, Писал в я "комментах" (отзыв Гранд чероки купленный 10 летний ) где автор даже колодки поменять не мог( или не умел, платил всем подряд сервисам), так-вот я призывал т.о и по крайней мере мелкий ремонт проводить самому, Так автору отзыва "Гран чероки показалось что он (крут))))))))) и на такой машине он не должен делать что-то сам, и обвинил меня в том что такие как я не имеют средств на обслуживание авто(сам я техник-механик по т.о и ремонту автомобилей) вот тут я ужаснулся и поржал. Больше не советую народу, что-то делать самим (пусть в сервис "херачат" поднимать благосостояние "сервисов" и "хл*****" после их рукоприкладства а так-же опустошать свои карманы. За Land Rover 5 за отзыв 5 Удачи.

Papa-psih:
Спасибо! Очень уважаю труд людей работающих руками и думающих головой. Это уважение только укрепляется, когда делаешь что-то сам)). К сожалению не все возможно сделать своими силами((. Спасибо! Взаимно!

Alex_Vitara:
Пятак за отличного мостового проходимца!
Спасибо! Взаимно!

Судя по фотографиям в дополнениях к отзыву , автомобиль используется по назначению .

Было время ))

И шашлычек на коньчек))
Чудо гаджет сам часто редактирует, что пишу. За ним глаз, да глаз нужен! Но иногда забавно получается))
И шашлычёк на коньячок, конечно))

Хьюстон
Вот примерный рейтинг ругателей:
2) владельцы обслуживающие авто у вышеупомянутых деятелей;
А в США, наверное, и катализаторы старые на новые меняют;)
Вне рейтинга
В некоторых местах США (например, в Хьюстоне) без нормально работающего катализатора не пройдешь техосмотр. Попытка дать на лапу оборачивается проведением нескольких лет в компании убийц, вороватых бухгалтеров, и прочих растлителей. Поэтому приходится менять старый кат на новый, если старый дал дуба.

В каждом монастыре свой устав.
Пару-тройку раз проходил ТО "по честному". Проходил! Гайцы не проверяли наличие катализаторов, проверяли выхлоп на соответствие нормам РФ. Искренне радовались и удивлялись, что на четырехлитровом авто все в норме! Столько бензина ест а выхлоп лучше чем на некоторых новых малолитражках))!
Году в 2009-ом хотел вернуть каты. Дилерская цена в 5 тысяч!!! пока зеленых очень порадовала. Забил. В Амеречке бухгалтера наверное более трудолюбивые, а запчасти более дешевые))

Алматы
Добрый день!
Давно хочу что-нить внедорожное. Пока пыж 3/4 не по карману. Вот задумываюсь о Дискавери, только 2, он мне больше всех нравится, только перед выбором бензинка (4л) или дизель (2,5л). Бензинка "роднее", но и прожорливее, да и налог поболее. Дизеля никогда в пользовании не было...

Алматы
Автору заслуженной 10 за отзыв и машинку ))

Волгоград
Здравствуйте! Взял такого же только чуть в другой комплектации-5 мест и 2 люка -передний естественно подтекает))) и темно-синий металлик (перед выбором читал ваш отзыв))) , того же года и есть пара вопросов по ГБО. Заправочный штуцер один или два? и куда он (они) выведены? к чему закреплены баллоны? где проложена линия до редуктора? Ну и ваши рекомендации, исходя из опыта эксплуатации. На неделе собираюсь заехать к установщикам-хотелось бы подковаться))) С темой газа знаком давно и на двух моих машинах (УАЗ-буханка и CHERY CROSSEASTAR) газ был установлен с самого начала эксплуатации.

Болат_77:
Автору заслуженной 10 за отзыв и машинку ))
Спасибо!

Alex_34rus:
Здравствуйте ! Взял такого же только чуть в другой комплектации-5 мест и 2 люка -передний естественно подтекает))) и темно-синий металлик (перед выбором читал ваш отзыв))) , того же года и есть пара вопросов по ГБО. Заправочный штуцер один или два? и куда он (они) выведены? к чему закреплены баллоны? где проложена линия до редуктора? Ну и ваши рекомендации, исходя из опыта эксплуатации. На неделе собираюсь заехать к установщикам-хотелось бы подковаться))) С темой газа знаком давно и на двух моих машинах (УАЗ-буханка и CHERY CROSSEASTAR) газ был установлен с самого начала эксплуатации.
Здравствуйте! Поздравлю с покупкой! Заправочный штуцер один, врезан в правое заднее крыло на уровне бампера. Не лучший вариант. Или плохое исполнение. Там возник какой-то конфликт между металлами и вокруг штуцера вздулась и отколупывается краска. Нужно было ставить или в пластик бампера, или лучше-качественнее врезать в крыло(с антикором и разделительной резинкой, ну или что-то вроде). Баллоны соединены между собой, переодически слышно как газ перетекает из одного в другой)). Про магистраль и крепление ничего не скажу, стыдно, не знаю подробностей(
Удачи!

Спасибо.

Волгоград
Я буду выбивать каты, поэтому заказал обманки для нижних датчиков (800р одна штука). Чтобы не мудрить-попробую высверлить потроха и корпуса вварить обратно. Моему пипилацу 13 лет и каты забиты. А уж делали ли замену прежние хозяева....вряд ли.

Крд
Димыч, когда по косе катался давление в колесах снижал? если нет, то не удивительно что зарылся.
Ездили летом на бугазскую косу. с давлением 2.0 в колесах едет с трудом или вообще не едет. стоило спустить до 0.5 и сразу как по асфальту... даже паркетники еще на веревке таскал

женя
Тобольск
Димыч Форь ау. У меня был форь, теперь думаю о Д2, как они подходят друг другу, стоит ли менять

Урсус
Урсус:
Урсус, слышал про такое, читал, говорят-пишут, что можно так и разуться... Неожиданно. Хорошо у вас обошлось.

женя:
Женя, ау-ау! Подходят друг к другу отлично! Менять не надо! Надо оба.

PunkBuster
Черский
Хороший аппарат, для сильных духом!

Доброго дня.
Стоит на Дроме в Омске, на продаже ваш аппарат.
Есть желание приобрести его.
Понимаю, что год на дворе 2022-ой, и машина старая, но мне такая и нужна для леса.
Двигатель пишут, что гильзовался, ГБО вроде работает, чек по лямбдам так и горит.
Похоже что машину облили (так-как оттенок другой, более коричневый), но судя по платному отчёту с Дрома, машина ваша.

Вопрос: стоящий аппарат? Есть смысл ехать за ним за 3 тыс. вёрст?

ДимыЧ Фрь
Доброго дня.
Аппарат огонь!
Газ ставил зря. Опыт ГБО получил, но для этой машины похоже он зло. Думаю из-за него гильзовка. Да и сендвич из трёх радиаторов в столице надо мыть каждый год - много тополиного пуха.
Продал, так как требовался кузовной ремонт - пошла вода в салон по верху лобового стекла. Сам не умею, а с ремонтом связываться не захотел.

Продажа Land Rover Discovery 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Дискавери.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Дискавери

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Дискавери с фотографиями, недостатки и все минусы!