Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2007

Ленд Ровер Фрилендер 2007 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2007
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 160 л.с.
Год приобретения: 2016
Всем добрый день!

Решил написать о своём Land Rover Freelander 2 2007 года выпуска. С высоты 2,5-летнего опыта владения автомобилем могу дать объективную оценку. А вдруг кому-то поможет в выборе своего автомобиля.

Скажу честно - я не любитель писать на форумах, но творчество других иногда читаю. Есть интересные, объективные и информативные посты. Но часто встречаются отзывы и комментарии некоторых «владельцев-крутых специалистов» и «критиков-умников», начитавшись которых можно составить неверное мнение о вполне достойных автомобилях.

22 ноября 2016 я стал владельцем Land Rover Frellander 2 белого цвета 2007 года выпуска, с турбодизелем 2,2 литра 167 л.с., 6-ступенчатой механической КПП и подтвержденным пробегом в 106000 км, которым на протяжении 9 лет владел один человек. С благодарностью вспоминаю первого владельца за его внимание и заботу об автомобиле.

Приняв решение купить Land Rover, я и предположить не мог, что приобрету нечто больше, чем просто автомобиль.

Предыдущие автомобили, которыми владел - авто российского, японского и европейского производства. Какие именно, перечислять не буду, скажу только что было их около 20. Мы с супругой оба заядлые автомобилисты и до покупки Land Rover Freelander 2 каждый ездил на своем автомобиле. Последние предшественники Фрила в нашем гараже были одновременно Toyota Camry в сороковом кузове, которая эксплуатировалась ежедневно и дизельный Toyota Land Cruiser 100 на котором ездила супруга. Предвидя вопрос, почему продали легендарную сотку, отвечу - содержать и поить такую махину вместе с Камри стало накладно. Было принято решение продать оба авто и купить один полноприводный, с хорошим клиренсом, комфортный и экономичный автомобиль. Имея опыт владения многими надежными  японцами, а этим качеством отличались модели более ранних годов выпуска (это только мое мнение и я не претендую на его исключительность), хотелось бы нечто другое.

В сторону корейцев даже не смотрел. Не нравятся мне эти машинки… И поначалу, начитавшись и наслушавшись мнений «владельцев-кому-не-повезло» и «критиков-умников» о ломучесте британцев, в сторону Land Rover не смотрел.
Изучив много предложений по продаже подержанных автомобилей, среди которых попадались достойные экземпляры, но не найдя автомобиль по душе, как-то незаметно для себя перешел к просмотру предложений о продаже британских авто. Привлекала некая индивидуальность и мускулистость этих автомобилей.

Итак, Land Rover. Исходя из поговорки «не так страшен черт, как его малюют» отправился искать свой Land Rover. Критерии были следующие - должен быть один владелец, цена до 900 тыс., клиренс не менее 200 мм, тип КПП значения не имел, и естественно самое главное - автомобиль должен быть НЕ УБИТЫМ! Не хотелось после покупки столкнуться с сюрпризами…
Очень трудная задача…, более двух третей продаваемых авто назвать живыми нельзя… Но мне повезло. В Новосибирске нашелся такой… по-крайней мере, после телефонного разговора с продавцом у меня сложилось приятное впечатление. Оставалось убедиться воочию. Были куплены билеты и в путь… И знаете, ожидания оправдались.
Первый хозяин владел автомобилем 9 лет и сдал его в автосалон по системе trade-in.  При первичном осмотре был приятно удивлен ухоженностью автомобиля. Кожаный салон как новый, внутри ничего не скрипит и не брякает, кузов - на твердую пятерку - не нашел ни ржавчины, ни просто рыжиков, и в дальнейшем, в процессе эксплуатации, имел возможность убедиться в хорошем техническом состоянии узлов и агрегатов.
Как я уже написал выше, на момент покупки автомобиль пробежал 106000 км, что подтвердилось проверкой электронных систем агрегатов и в том числе режимов системы Terrain Response (изощренная интеллектуальная система 4 специальных программ при движении в условиях бездорожья)
При осмотре я был предупрежден о периодических отключениях муфты Haldex, отвечающую за подключение заднего привода. Но я договорился с продавцом о соответствующей скидке на ремонт муфты, мы ударили по рукам и отправились оформлять документы.

Немного подробнее расскажу о начинке  -  комплектация HSE (максимальная) - передняя панель, отделка и аудиосистема Alpine с семью динамиками и штатным сабвуфером конечно проигрывают сегодняшним премиальным авто - устарели (но меня это не беспокоит).
Добротный, полностью кожаный салон с черной перфорированной кожей, би-ксеноновые фары головного света, панорамная крыша с оригинальными рейлингами и люком (для троллей сразу скажу - не подтекает и не скрипит - ни зимой, ни летом), диски 18" с практически новыми зимними шинами Good Year Ultra Grip 500 235/60 R18, которые поменял на более высокие Yokohama Geolander I/T-S G073 225/65 R18 и благополучно порвал во время путешествия в горы Кавказа.
Сейчас установлены Dunlop Grandtrek 225/65 R18 (липучка) - использую круглый год. Имеется полноразмерная запаска на литье под полом в багажнике.

Думаю нет смысла говорить об электрорегулировках сидений и зеркал, различных датчиках, подогревах, парктрониках, разных системах - курсовой устойчивости, помощи при спуске с горы, распределения тормозных усилий и о прочих устройствах и функций, которые делают жизнь владельца приятней. Да, если кому интересно, насчитал 9 подушек и шторок безопасности - фронтальные, боковые и еще для колен.

Еще есть у Фриландера свойство - какой бы грязный не был - при посадке в салон не пачкает порогами одежду. Особенно это нравится женщинам в платьях.

В автомобиле установлена штатная противоугонная система с двойной блокировкой замков и электроблокировкой рулевого колеса - менять на что-то стороннее и более крутое не стал.
        Но не это главное. Все эти опции есть и в других авто. Главным достоинством Фрила считаю исполнение кузова (толщина металла как на советских победах и… он почти не подвержен коррозии…на задней арке, где все забивается грязью, у моей машины было несколько небольших сколов - краску ободрало почти до металла, проездил так год и вы не поверите - не проржавело!

И конечно же клиренс 220 мм и полный привод с интеллектуальным управлением системой адаптации к внедорожным условиям и системой распределения тяговых усилий - имитацией блокировок.
 Конечно, Фрил не Джип-Проходимец и не предназначен для «говен» , но он уже немного больше, чем просто городской кроссовер. Тому кто знает, что такое диагональное вывешивание и насколько это неприятно, будет интересно - Фрил не боится диагонального вывешивания. Опять таки некоторые ярые джиперы и знатоки - начнут писать - да видели мы этих Лэнд Роверов, таскали их уазики на галстуках… Для вас персонально повторюсь - Freelander не проходимец и сравнивать его с УАЗАМи нельзя! Он просто не предназначен для говен! Но на среднем бездорожье на подходящих шинах, в условиях, где у других кроссоверов перегревается и отключается муфта подключения заднего дифференциала, у Фрила гребут все 4 колеса и он едет, уверенно доставляя вас в нужное место. А если нерадивые владельцы Фрилов лезут в крутые покатушки, соревнуясь с уазами и крузерами, убивая кроссовер в говнах, а потом пытаясь сбагрить то, что они сделали с машиной какому-нибудь обывателю, так бог им судья! Обидно только, что подобные автолюбители наводняют автопорталы негативом и с умным видом рассуждают о высоких материях надежности и ремонтопригодности.

Забыл упомянуть - во всех моделях Land Rover есть штатная установка Webasto c функцией подогрева и догрева двигателя, что для дизеля ох как хорошо.

Кстати, после покупки авто, домой пришлось ехать 700 км. За бортом -30. Под капотом незнакомый мотор, да еще и дизель…  так вот, я был приятно удивлен - в салоне не просто тепло, а прям таки жарко! И  в течение трех зим активной эксплуатации климат-контроль ни разу не подвел.

Без Webasto Фрил уверенно заводится при -27, главное, чтобы аккумулятор крутил. Но стараюсь не насиловать дизель холодным запуском и всегда грею Webasto.

За 2,5 года эксплуатации пробег составил 63 тыс. км. Три раза с супругой съездили в Грузию. От Омска до Батуми и обратно - каждый раз где-то по 9 тыс. км. Машинка не подвела ни разу! Хочу отметить хорошую обзорность и управляемость. Дорогу держит уверенно на любых скоростях. Правда больше 160 не пробовал. Суточные пробеги составляли более 1000 км. И при этом моя капризная спина чувствовала себя более чем комфортно. Из машины я не вываливался, а спокойно выходил будто проехал от дома до работы.

О расходе топлива расскажу отдельно. Полгода назад программно отключил систему ЕГР, с заменой прошивки мозгов, после чего мощность двигателя увеличилась на 15-20% и составила где-то 190 л.с. Автомобиль, и так резкий и динамичный, стал еще резче и динамичнее…
        До перепрошивки и отключения ЕГР расход составлял - в городе летом 9 - 10 л, зимой до 11л., по трассе - 8 л при скорости до 140 км/час, 9 - 9,5 л при 150-160 км/час, и если ехать 80-90, то расход опускался до 6,5л.
После манипуляций с прошивкой расход в городе заметно не уменьшился - так и остался 9-10 л., зато по трассе составил 6,5 - 7 л при скорости от 110 до 140 км/час.

Что касается расхода масла (напомню, двигатель 2,2 л, турбированный дизель) - заливаю около 6л Mobil Super™ 3000 X1 Formula FE 5W-30 - от замены до замены, а это 7 - 9 тыс км  пробега, доливаю где-то 0,5 - 0,7 литра (конечно это субъективно и зависит от степени изношенности отдельно взятого мотора). С уровнем на щупе 1,5 л, можно было бы и не доливать. Но я как-то привык подстраховываться.
 Конечно же после покупки автомобиля заменил масло в МКПП, раздатке, заднем дифференциале и муфте Haldex.
        О муфте отдельная история. Как писал выше - купил авто с практически неработающей муфтой. Записался на диагностику (не буду указывать названия Сервиса, дабы не сочли рекламой) Диагноз - не работает масляный насос (опять таки не буду утруждать вас техническими подробностями), скажу только, что на Фрилах этих лет выпусков 2006-2010 по спецификации масло в муфту заливалось на весь срок эксплуатации и замене не подлежало. Выяснилось, что от работающих фрикционов масло в муфте постепенно загрязнялось продуктами износа этих самых фрикционов, забивался масляный фильтр и насос выходил из строя. Сейчас правила изменили и согласно спецификации масло в муфте подлежит замене, если не ошибаюсь, каждые 60 тыс км пробега.
Запчасти кроме фильтра были куплены оригинальные (указал каталожные номера, может кому-то пригодится):
Фильтр муфты от Вольво 1 796
Land Rover LR 003142 Сальник  2 728
Land Rover LR 003147 Насос муфты заднего дифференциала 18 459
Land Rover LR076676 Сальник  2 641
Стоимость работы где-то 3500 р.
Сейчас полет нормальный…

На 155 000 км пробега зашумел выжимной подшипник в сцеплении (напомню - машина у меня на механике), хотя диск и корзина были еще вполне рабочие - поменял все.
Комплект сцепления Luk 625 3074 33 в сборе - 14300 руб.
Заодно поменял все сальники - коренной коленвала, в МКПП и раздатке.

Были заменены свечи накаливания. Так как для замены свечей необходимо снимать коллектор, был заказан комплект прокладок за 849 руб.
Стоимость оригинальных свечей  за 4 шт. 4264р

Поменял пыльники на шрусах, цена 1485 за штуку.
Поменял ремень навесного оборудования вместе с натяжителем.
Ремень Gates - 914 руб.
Натяжитель Gates - 2209 руб.

Также поменял ремень ГРМ с роликами и помпой (в принципе и ремень и помпа были еще рабочими, но рисковать не стал), ну и заодно заменил передние сальники распредвала и коленвала.
Комплект ГРМ производства Gates - ремень, ролики, помпа - обошелся в 8150 руб. ,
оригинальные сальники распредвала 398 руб.,
сальник коленвала 1108 руб.,
пыльник приводного вала 919 руб..
Заменил подшипник муфты компрессора кондиционера, купил японский, если не ошибаюсь NSK, цена 750 руб.

В целях профилактики поменял бачок жидкости гидроусилителя руля т.к. конструктивно фильтр расположен прямо в бачке и поменять отдельно нельзя. Бачок стоит 2500 руб.

Топливный фильтр меняю два раза в год. Беру Purflux, цена 1500 - 1700 руб.
Все комплектующие покупал в Exist. Больше никаких проблем с автомобилем не было. Все работает исправно.
Сейчас пробег 169000 км, в планах замена сайлентблоков в передних и задних рычагах. Цена вопроса 6000 руб. за 4 шт.
По техническому обслуживанию вроде бы все.

Хотя забыл, заказывал на AliExpress ручку с кнопкой открытия двери багажника - цена ручки с кнопкой в сборе с кожухом, проводами, эл. разъёмами и стоимостью доставки - 1599 руб. Поменял сам - понадобилось 30 мин.

Теперь о минусах.

Не хватает дополнительных розеток и разъемов USB в салоне.

На передних сиденьях слабые боковины - кожзам, тогда как все остальное сиденье из хорошей перфорированной кожи. Когда покупал машину боковина водительского сиденья была цела (что косвенно подтверждало пробег авто), присутствовали только помятости. И лишь после моего 2,5-летнего владения кожа лопнула. Вероятно виноват вес около 100кг - когда сажусь в авто, то прям-таки хорошенько сдавливаю боковину. На пассажирском сиденье все нормально, хотя оно почти не пустует.

Фриландер будет мал для семьи, состоящей более чем из двух человек! Пассажирам на заднем сиденье тесновато и на дальних расстояниях люди будут уставать. Багажник тоже маленький. Отправляясь в дальнее путешествие можем разместить  только большой чемодан и среднюю сумку. Больше ничего не входит, если только насильно впихивать необходимую в дороге мелочевку в щели и пустоты. Но если разложить задние сиденья, получается ровная с багажником поверхность и, места сразу становится много.

Честно говоря даже не знаю, что еще не устраивает в этом автомобиле. Когда слышу расхожие рассуждения о том, что водитель на Land Rover едет или в сервис или из сервиса, иронично посмеиваюсь про себя… и езжу…  Как правило так говорят люди, которые либо повторяют слухи, либо те самые, кто позарился купить дорогую машину недорого, а на деле приобрел убитый авто, и эти самые слухи порождающий…

А вот положа руку на сердце, скажите - мало авто других производителей, сосущих деньги из владельцев?

Думаю вы согласитесь, что все без исключения автомобили имеют свойства ломаться и у каждого есть свои фирменные болячки.

Просто не покупайте автохлам! Какого бренда он бы не был!

А про себя скажу -  2,5 года езжу на Land Rover Freelander 2. Получаю удовольствие. В сервис только на замену расходников! Продавать пока не собираюсь! Этим летом и осенью планирую очередное путешествие по России и в Грузию. Думаю найду время и напишу как дела у моего Фриландера.

Молодец, честный отзыв)
OFA

Акмолинская область
Спасибо автор! Очень познавательный и толковый отзыв. Особенно насчёт подогревателя и второго ряда. Удачи с ним!
5!
Киров
Один из самых надежных ЛР

Дмитровский район
за цену приоры неплохой вариант
Есть фрил 1,в максималке,Мотор 2.5+АКПП айсин.Вот единственное что в нем хорошо и к чему нет вопросов это АКПП.Из мотора вечно течет масло,как в старой волге то через лобовой то через коренной.Очень глючная электрике,по хорошей луже проедешь,глохнет,потом заводишь с 4 раза и горит вся гирлянда.Как подсохнет тухнет сама.Мотор очень прожорлив,боится малейшего перегрева.Замена термостата - пляски вокруг машины на весь день,в эксите его нет,только БУ на *****.Замена ремня ГРМ - та же затея,на весь день.В обслуживании агрегатов ОЧЕНЬ неудобен.Кардан+муфта если бу по низу рынка,-100к из бюджета.Цены на зч космос,на обслугу - двойной космос если еще кто возьмется.В ЛР Москве - да,при хорошем доходе,в провинции если вы только не работниквладелец СТО(как я) НЕТ и еще раз нет,забудьте нет такой марки если ваш доход не 150+к в мес.
Сергей Шиловских
О Первом Фриле ничего не могу сказать, у меня Второй и очень хороший экземпляр.
На Второй Фрил запчастей навалом и по умеренной цене - многие одинаковы с фордом, вольво, ситроеном и пежо... Подвеска - это практически Вольво. Дизель вообще разработан концерном PSA (Пежо и Ситроен) совместно с Фордом - устанавливается на микроавтобусы и легкий коммерческий транспорт.
Что касается цен на запчасти и обслуживание, то они не больше, чем на многие другие марки автомобилей этого сегмента... впрочем я указал сколько потратил на з/ч и обслуживание - все, что пришлось заменить - в принципе расходники и замене подлежали при соответствующем пробеге.
А вот, насчет дохода вы правы - покупать автомобиль следует исходя из того, сколько зарабатываешь и сколько можешь позволить потратить на содержание...
velik123
за цену приоры неплохой вариант
Сколько я слышал уничижающих отзывов за годы владения Land Rover... )
Но знаете, всегда улыбался в ответ - ведь так могут говорить люди, которые никогда не владели им, или те, кому "повезло" приобрести ушатанный авто...
Всем удачи на дорогах!

Толковый отзыв, второй фрил на дизеле самая надежная машина от ЛР. Пусть радует и дальше
Сергей Шиловских
Тема фрил 2, а ты х...ню пишешь про фрил1. Какие пляски, причем тут сырость, бред пишешь. Зачем путаешь людей. Антирекламу прекращай. Можно про ВАЗ 2101 1977 г/в написать.
Андрей
Первый Фрил и Второй совершенно разные автомобили! Вы не указали какого года авто и какой пробег. О Первом Фриле ничего не могу сказать, у меня Второй и очень хороший экземпляр. На Второй Фрил запчастей...
2006 год 112к пробегу.Цену ремонта не учитываю,могу позволить себе чинить хоть лексус 570,благо за работу не плачу,оборудование инструмент и руки на месте.Но блин,ценник на запчасти все равно конь,даже если не брать во внимание цену ремонта на стороннем СТО.Надежность самого ДВС,системы охлаждения и электрики крайне мала даже по сравнению с тем же бумером X5,который уже как только за эту электрику не ругали
Bradd
в Москве кучами стоят в автосалонах никто не покупает - наверное неинтересный
Михаил
Фрил отличное авто. Очень универсальное. Езжу уже пять лет. И ничего больше не хочется. Хотя раньше менял авто каждые три года
Прикольное видео . Красиво в Грузии.

Суровый Якутск
Просто интересно ,продать сотку на дизиле и купить фрила на дизиле стоит ли оно того ?
Претензий к жизни не имею ....

Повезло с машиной
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

В принципе, всё складно написано. Не соглашусь только, что авто уверенно заводится в морозы. Нет. Машина крайне не любит морозы. Уже при минус 15 без Вебасто завод с жутким расколбасом. Жалко двигатель, поэтому даже при -7 стараюсь немного прогреть подогревателем.
Когда сцепление меняли неужели механики не сказали, что лучше и маховик махнуть заодно? На моём ровно 200т продержался. Даже сцепление было живо ещё, но сам виноват, набуксовался прошлой зимой один раз. Про Вебасто новый можно чуть поподробнее? Где устанавливали? У его официалов?. В принципе, тоже горелка на подходе, 8 лет и 220т.пробега. Да, машина компактная, но не соглашусь что сзади тесно. Не теснее, чем у других! Яростом 188 и не до конца отодвинуто сиденье, спокойно сесть за мной можно. Ещё интересен момент про сайлент-блоки. Как вы умудрились их поменять отдельно, если они не выпресовываются в задних рычагах? А так машина по душе конечно, жаль таких не делают больше и не будут. DS пощупал, в принципе не плохо, тоже толстое железо, основательность чувствуется, но дизайн... и главное цены!:( Одна нажежда на грядущий Defender, может его хоть не сделают обмылком. Так что, продолжаем ездить. Как правильно написал один оратор выше, машина с нюансами, проживая в МСК как я, или другом в милионнике владеть и обслуживать можно. В других случаях, я бы не купил авто несмотря на хотелки. Специфичный авто довольно, даже в М проблема найти не руко***осервис.
Отличный обзор! Сам владею таким авто в комплектации HSE, с АКПП, 2008 г.в. более года, машина очень нравится!

John McLane
Снег14
Ну если человек доволен,почему нет

Хопхэй Лалалей
Могу специально для вас все что сказал записать на видео у машины,видимо вы им не владели.Он подкупает только ценой,на рынке они стоят по цене убитого раф4
Снег14
Сотый крузер отличная машина! Я бы сказал - легендарная... ) Супруга проездила на сотке 2001 года 8 лет. У этого авто есть и плюсы и минусы... но это совсем другая история. Почему продали? причин несколько... Во-первых время берет свое... старость неумолимо превращает любого молодца в дряхлого старичка... и еще - сейчас старых брутальных крузеров ГИБДД лишают право на регистрационные действия из-за отсутствия экологического класса... (((

Дальний Восток - Краснодар
Симпатичная машинка. Судя по отзыву, автор ее любит и обслуживает как положено. Удачи с ней! Пять поставил.

marchisham
В морозы всегда грею вебасто. В -27 заводил один раз - накрылась горелка Webasto, но наличие нового аккумулятора и свежих свечей накала сподвигло крутнуть без прогрева... завелся бодро, хотя пару раз на холостых дернулся...

Про маховик сказали, что в принципе менять не надо. Они и корзину с диском менять отговаривали, но отдельно выжимной стоит 6-7 тыс, а я комплект купил за 14300, решил - поменяю в сборе...

Webasto менял у официалов в Омске. Угадал попасть на акцию. Встала на штатное место как родная! Работает автономно и по моему субъективному мнению лучше чем штатная.

Сайлентблоки не менял - я же написал, что замена в планах... поэтому в подробности не вникал. Изучу данный вопрос и если на задних рычагах нельзя перепресовать, то просто поменяю рычаги.

На задних сидениях может и не теснее, чем в других, но в дальних поездках пассажиры жалуются - неудобно, тесно, устают...

Что касается сервиса, могу сказать следующее - живу в Сибири, в Омске. Обслуживаю без проблем, ничего заумного во Фриле нет, все как у всех ... главное диагностику грамотно сделать...

Андрей
в продолжение к ответу на ваш комментарий -
Только в одном рычаге не меняются Land RoverLR002576, а в остальных меняются, и отдельно дефектуются...
Вот каталожные номера:
Land Rover LR001184
Land RoverLR001185
Land RoverLR001182

Евгений
Бердск
Владею таким же два года. Приходилось заводить без вебасты в -35*С после десятичасовой стоянки. Со второй попытки уверенный запуск. При -40*С с вебастой заводится как летом. До замены свечей накала плохо заводилась уже при -15*С.
Антон
Схожая с автором картина: была камри 40ка, очень хотелось что-то повыше и полный привод. Но у меня не поднялась рука продать камрюшку. Вторым был взят фрил. 10 месяцев (15к пробега) - полёт нормальный. Очень доволен и ни разу не пожалел о выборе.

Роман
5! Замечательный авто и очень хороший отзыв. Владел таким же, только 2013г. Со слов сервисменов крайне удачный и выносливый авто, требовать существенных вложений начинает при пробегах за 300-400 т.км.

Снег14
Стоит, поверьте на слово. Хоть и немного разные категории, но между этими машинами пропасть!

Роман
Насчёт боковин сидений, это болезнь всех Фрилов, не заморачивайтесь на эту тему. Но сидения для меня были не удобны, это и послужило причиной продажи. Так и не нашел комфортного положения за 2 года, да и супруга всё время жаловалась на дальняках.
В дискаре конечно намного комфортнее.

Андрей
в продолжение к ответу на ваш комментарий - Как же сайлентблоки в задних рычагах не меняются? Смутили вы меня своим уверенным тоном ) Только в одном рычаге не меняются Land RoverLR002576, а в остальных...
Так я про этот рычаг и говорил!:) У меня одно заднее колесо немного ушедшее по сходу. Так и ездею. Так как регулировочные болты, естественно, намертво закисшие, а срезая их болгаркой неминуемо повредится сайлент блок, а он одно единое с рычагом. А покупать лучше, естественно оригинал на эту машину, так как ходят аналоги в разы меньше, и стоят детали соответствующих денег. А если менять, то лучше сразу оба рычага(левый,правый) в моём случае....

Андрей
Ну не знаю, не знаю.. это не Логан, всё-таки. Тот же Халдекс даже в Москве не везде берутся обслужить. Я например, в сервис Вольво с этим узлом езжу. Двигатель не деталируется, как вы знаете. Как с ремонтом ДВС дизеля PSA в Омске? А клапан EGR поменять? Очень специфичная и трудоёмкая операция. Да даже масло поменять в обычных экспресс-заменах и других шарашкиных конторах не берутся из-за труднодоступности. Были 2 попытки. В одном сервисе сразу отказали, в другом я сам чуть руки не пообломал придуркам видя как они это начали делать. Была у меня ещё проблема с компрессором кондиционера:( так даже в М всего одна контора по ремонту самых новых моделей DENSO . И теиублюдками оказались:( Долго рассказывать, много нервов и денег потерял тогда.

marchisham
Похоже у нас в Омске ситуация с ремонтом Land Rover лучше )
С Халдексом вообще проблем никаких - замена масла и фильтра (и при необходимости насоса) работа на час-два... А если приспичит обслужить полностью, то муфта разбирается и промывается очень просто...
Ремонт двигателя ДВС - с моим пробегом 169000 до ремонта ой как далеко )) . Расходники по двигателю - ГРМ, сальники, ролики ремня навесного оборудования, маслоотделитель и прочее - меняют быстро и качественно
Что касается ЕГР, я даже не заморачивался - поставил заглушки и программно отключил (замена прошивки). И все это сделал в нашем провинциальном Омске. Сделали все очень грамотно и качественно. И кстати, ни разу не пожалел, что не потратил деньги на замену клапана ЕГР и охладителя - машина поехала лучше и расход по трассе стал меньше...
Ну а с заменой масла на всякий случай у меня в багажнике накидной ключ 27 на шарнире... Хотя пригодился только раз, да и то, менял масло сам в полевых условиях во время путешествия в горы... потратил в целом 20-30 минут, дольше защиту снимал, чем фильтр менял... )

А вообще, есть форумы, где лэндроводы-одноклубники поделятся опытом и подскажут где и как лучше обслужить машину... )

Андрей
Похоже у нас в Омске ситуация с ремонтом Land Rover лучше ) С Халдексом вообще проблем никаких - замена масла и фильтра (и при необходимости насоса) работа на час-два... А если приспичит обслужить полностью,...
Рад за ваш Омск:) а на http://lr-club.com я с 2010 года. Так что, "немного" в теме.

Владимир
Добрый день. Отзыв хорош. Планирую купить фрилендер. Соглашусь с автором, что любая машина требует затрат. Если хочешь чтоб машина не подвела, то ухаживай.

Андрей
Андрей подскажите где обслуживаете авто если не трудно. Просто задумываюсь о покупке фрила, и задумался насколько просто его будет обслуживать в Омске и насколько квалифицированны мастера. Правда побаиваюсь дизеля и присматриваюсь к бензину

Андрей
В Омске есть хороший сервис, который специализируется на ремонтах только немцев и британцев - "Германика" на Красный Путь 143/5. Обслуживанием доволен. Не сочтите за рекламу, просто в Омске, если у вас Land Rover или Range, только там профессиональный подход и грамотный ремонт. И если выберете машинку, то обязательно к ним на полную диагностику и не забудьте попросить проверить пробег по использованию режимов системы Terrain Response (система специальных программ при движении в условиях бездорожья) - там сложно что-то скрутить... а то не дай бог подвернется сильно уставшее авто...
А дизеля зря боитесь - именно этот дизель очень надежен и запчастей на него полно, так как ставят его на легкий коммерческий транспорт Ситроен, Пежо, Форд... кстати недавно на глаза попалась заметка о том, что на новый УАЗ собираются устанавливать именно этот 2,2 литровый дизель...
Пошел 4 год владения Фрилом, накатал почти сто тысяч - полет нормальный...! В дальних путешествиях иногда подумываю об авто побольше и повместительней... но альтернативы по цене до миллиона не нахожу...
Прямо сейчас, в четвертый раз на своем Фриле приехал в Грузию. За всю дорогу (4000 км) расход ни разу не поднялся выше 7 литров ни смотря на то, что в горах держу обороты повыше, а передачи (у меня механика) выбираю пониже...

Андрей
Ноябрь 2019 - Пробег Омск - Батуми. Цель поездки - новые впечатления, встречи со старыми знакомыми, интересными людьми и ... просто захотелось продлить лето!
Фрил легко преодолел 4000 км и сейчас катает нас по красивейшим местам!

Андрей
Спасибо огромное за советы, но смущает как дизель зимой? В плане тепла в салоне, морозы большие как переносит?

Андрей
О зимней эксплуатации я уже писал -

Заправляю дизель только на АЗС Лукойла или Газпромнефти. Так как живу в Сибири, то зимой конечно перестраховываюсь, и когда по прогнозу мороз стремится к -30, добавляю в топливо антигель. Сейчас сменил штатную Webasto на новую. За 11 лет горелка выработала ресурс. Ремонтировать не стал - установил новую Webasto на 5 Квт. Система вместе с демонтажом старой и установкой новой обошлась в 35 тыс.  Старая была подключена программно и если топлива мало или три неудачных запусках - блокировалась. А новая работает автономно! "

В общем за все время зимней эксплуатации проблем ни разу не возникало. В зависимости от мороза Webasto греет двигатель до рабочей температуры от 10 до 30 минут. В салоне всегда тепло. Имею опыт эксплуатации дизельных авто и должен сказать, что современные дизеля отличаются от старых из 90-х и начала 2000..., да и качество дизельного топлива на брендовых АЗС намного лучше, чем раньше. если будете баловать своего железного коня хорошим топливом и маслом, то и он ответит вам тем же )

Я ни в коем случае не рекламирую дизель, просто делюсь опытом. Решать вам, ведь у каждого свои предпочтения. )

Николай
где обслуживаетесь в Омске?

Николай
где обслуживаетесь в Омске?
Со всем, что требует специальных знаний и навыков обслуживания, обращаюсь в Германику. Делают долго, но качественно - сделал и забыл. В принципе доволен. Если, что попроще - ходовка, то в Реакторе, там почти вполовину дешевле.

андрей
Благодарю за объективность. Рассматриваю Фрила как вариант к приобретению.

Ппивет у меня тоже такой же.Подскажи пожалуйста на каком сто в Омске делаешь свой авто.Спасибо

АКПП отрыгивает на 250тк и ремонт от 120т, контракт даже не стоит пытаться. Двигатель вечно соплив, особенно сопун и соответсвенно впуск. Зеленая подсветка всей панели просто убогая. Система охлаждения с горящим контроллером вентиляторов тот еще праздник. Ну и лопающиеся тормозные шланги, говорят о безопасности всего авто (ни на одном японце не менял их без видимого износа)!

андрей
Благодарю за объективность. Рассматриваю Фрила как вариант к приобретению.
Не стоит, если только с пробегом до 100 тк

Андрей
О зимней эксплуатации я уже писал - " во всех моделях Land Rover есть штатная установка Webasto c функцией подогрева и догрева двигателя, что для дизеля ох как хорошо.
           Кстати,...
Вебасто не поможет если соляра замерзнет в подающем патрубке. А он тонкий и замерзает всегда. Антигель помогает до -30 не более. Если простоит пару дней даже при -30 перехватит. А износ форсунок при холодном пуске но прогретом вебастой двигателе все равно высокий. Так что авто для гаража однозначно!

Лёха
Белово
Если с заправки сразу в бак то может застыть, я из за отсутствия опыта так делал. В первую зиму фильтра забились и всё.. приехали)
Опытные люди и подсказали что сначала надо в бочку(отстойник, там все ненужные примеси осядут), потом уже в бак.
По такой схеме 2зимы откатал, вообще проблем не было.
Гранд чероки 2014г

Продажа Land Rover Freelander 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!